городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 июня 2021, 11:45 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Сделать жизнь родного города ярче и интереснее. В Железногорске наградили победителей грантового конкурса Металлоинвеста

4 июня были подведены итоги грантового конкурса компании «Металлоинвест» «Вместе! С моим городом». С каждым годом проекты, претендующие на победу, становятся интереснее, масштабнее и эффективнее. В этом году от городов присутствия компании (Железногорск, Губкин, Старый Оскол и Новотроицк) поступило 292 заявки. Победителями стали 79 проектов, и 20 из них – от жителей Железногорска. Общий фонд грантового конкурса составил 12 миллионов рублей – по 3 миллиона на каждый город.

Проект «Подари жизнь» – инициатива железногорских доноровПроект «Подари жизнь» – инициатива железногорских доноров

Инициативы железногорцев в рамках «Вместе! С моим городом» направлены на решение важных задач: способствовать развитию детей, пропаганде спорта и здорового образа жизни, патриотическому воспитанию молодежи... Победители получили денежные сертификаты на суммы от 50 до 380 тысяч рублей.

– Грантовый конкурс компании «Металлоинвест» объединяет активных, целеустремленных и неравнодушных жителей нашего города, – обратился к железногорцам Борис Сорокин, директор по социальной политике Михайловского ГОКа имени Андрея Владимировича Варичева, во время награждения победителей. – Вы – сильная команда, которая способна воплотить в жизнь смелые проекты, сделать жизнь в нашем городе комфортнее и интереснее. Вами проделана большая работа, ведь нужно не только придумать социально значимую идею, но и понять, как ее можно реализовать.

В этом году победителями стали как опытные участники грантового конкурса, которые уже воплотили в жизнь интересные проекты, так и новички. Так, впервые участие в конкурсе принял коллектив Студенокской средней школы. Полученный грант учебное учреждение направит на создание и развитие мультипликационной студии. «Наш проект призван помочь детям социализироваться, – рассказал директор Студенокской школы Сергей Тимохин. – Прежде всего мы будем привлекать к нашей активности ребят с ограниченными возможностями здоровья и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Задача проекта – предоставить возможность таким детям через творческий процесс получить уверенность и быстро адаптироваться. Я благодарю компанию «Металлоинвест» за поддержку».

«Страшно, когда нужен донор, а его нет»

Проект «Подари жизнь» – инициатива железногорских доноров. Его автором выступил электрогазосварщик Михайловского ГОКа, корпоративный волонтер и почетный донор Константин Куликов. Цель проекта – донести расширенную информацию о донорстве, привлечь молодежь к этому движению.

– В грантовом конкурсе приняли участие впервые, и сразу же наш проект получил высокую оценку, – говорит Константин Куликов. – Мы получили сертификат на 100000 рублей, деньги пойдут на реализацию ряда наших проектов. Так, облагородим единственную в Курской области Аллею доноров, состоящую из 75 рябин. Ее мы заложили в сентябре 2020 года по инициативе волонтеров-доноров. Когда обратились к руководству МГОКа с этой идеей, нас сразу же поддержали и помогли приобрести саженцы. Также вместе с волонтерами-донорами будем проводить среди студентов, жителей нашего города различные просветительские мероприятия, будем рассказывать о донорстве и о том, почему это важно.

Константин Куликов является донором с 2004 года. «Когда мне исполнилось 18 лет, первый раз пришел на станцию переливания крови, – рассказывает он. – Мне искренне хотелось помогать людям, а примером был мой отец. Именно глядя на него, на то, как он относится к донорству, я и вступил в эти ряды. Теперь я почетный донор – кровь сдавал 88 раз. Пока здоровье позволяет, буду продолжать. Считаю, что это благородное дело».

– А что можете посоветовать тем, кто по каким-то причинам опасается идти на станцию переливания?

– Не бояться! Это совершенно не страшно. Гораздо страшнее, когда нужен донор, а его нет.

Константин Куликов также стал донором костного мозга. Его данные внесены в том числе в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Это база данных, в которой содержатся сведения о людях, согласившихся в случае необходимости предоставить свои гемопоэтические стволовые клетки. «Это проект, который может спасти жизни тысячам детей и взрослых, больных раком, лейкозами, наследственными заболеваниями, – поясняет автор проекта «Подари жизнь». – Для таких людей последним шансом является трансплантация костного мозга. Мне в любой момент могут позвонить – сразу же поеду, я готов!»

«Грант мы направим на создание и развитие мультипликационной студии», – рассказал директор Студенокской школы Сергей Тимохин«Грант мы направим на создание и развитие мультипликационной студии», – рассказал директор Студенокской школы Сергей Тимохин

«Пришло время действовать»

Еще одним победителем грантового конкурса Металлоинвеста «Вместе! С моим городом» стала Екатерина Якименко. Девушка рассказала, что свой проект «Код женского здоровья» подготовила буквально за пару дней. «Я четко представляла, что хочу сделать для жителей Железногорска, – говорит Екатерина. – Это прежде всего бесплатные спортивные занятия на свежем воздухе для людей всех возрастов: йога и пилатес, ЛФК и женские практикумы, стрейчинг и растяжка, релаксационная разгрузка и самомассажные техники».

Екатерина более пяти лет ведет занятия в студии йоги. У нее накоплен огромный опыт, который она обобщила в своем проекте «Код женского здоровья». «Пришло время действовать и активно заявлять о себе, – уверена девушка. – У меня высшее психологическое образование, среднее медицинское. Сейчас прохожу профпереподготовку по медицинскому массажу и ЛФК, являюсь сертифицированным инструктором по йоге. И одна из моих задач – развенчать мифы, что йога – это хождение по битому стеклу или углям. К сожалению, до сих пор встречается такое мнение. А это далеко не так. У моих занятий есть ярко выраженный терапевтический эффект: укрепляются спина и суставы, уходят головные боли, нормализуется сон, повышается настроение... И таких отзывов я получаю десятки – это лучшая благодарность».

Благодаря победе в грантовом конкурсе Екатерина Якименко проведет 10 семинаров-практикумов, где совмещаются теория и комплексы упражнений, например, «Здоровый позвоночник и стопа», «Тазовое дно», «Шпагат без боли», «Дыхательная гимнастика»... «Также пройдет 5 мастер-классов с привлечением тренеров по разным направлениям йоги и фитнесу, 15 практических занятий на базе стадиона «Горняк» и йога-студии, – рассказывает девушка. – Все это совершенно бесплатно для всех желающих. Первое занятие на стадионе «Горняк» собрало около 40 участников. И это только начало».

В числе опытных участников грантового конкурса – проект «#Mediaшкола» гимназии №10. В этом году запущена версия 2.0. «В 2020-м мы развивали направление мультипликации, теперь займемся детской журналистикой, – рассказала руководитель проекта, учитель начальных классов гимназии №10 Ольга Криволапова. – С ребятами посетим редакции СМИ нашего города и Курска, дадим возможность детям попробовать себя в качестве юнкоров. Участие в грантовом конкурсе Металлоинвеста – это и финансовая помощь, и развитие, и экспертная поддержка. Всегда здорово помогать другим и тем самым менять жизнь вокруг нас к лучшему».

Наибольшую денежную поддержку получили проекты: «Патриоты Родины» Железногорского военно-спортивного клуба БУ-ДО, посвященный развитию патриотического воспитания молодежи и военно-прикладных видов спорта, и «Здоровое поколение» Курского регионального благотворительного общественного движения «Дружина», призванного привлечь детей и подростков из неблагополучных и неполных семей к здоровому образу жизни.

Это лишь малая часть проектов, получивших поддержку Металлоинвеста. Они все разные, но главная их цель – сделать жизнь в родном городе лучше, ярче, интереснее и веселее. Причем в самое ближайшее время – проекты-победители будут реализованы уже в 2021 году.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (1390) от 8 июня 2021 года

Губернатор заключил на ПМЭФ 10 соглашений на 40 миллиардовэкономика

Губернатор заключил на ПМЭФ 10 соглашений на 40 миллиардов

В Курске и районах идет декада подписки: можно выписать «Друг для друга» со скидкамипора на почту!

В Курске и районах идет декада подписки: можно выписать «Друг для друга» со скидками

Какие трассы отремонтируют в регионе в 2021 годудорожное

Какие трассы отремонтируют в регионе в 2021 году

Северо-Запад на 14 дней останется без горячей водысезонное

Северо-Запад на 14 дней останется без горячей воды

Бушкаться, додельный, намахать. «Яндекс» назвал уникальные курские словадиалект

Бушкаться, додельный, намахать. «Яндекс» назвал уникальные курские слова

На улице Ленина выросли цветочные деревьяблагоустройство

На улице Ленина выросли цветочные деревья

Курские врачи рассказали о серьезных и неожиданных последствиях коронавирусаcovid-19

Курские врачи рассказали о серьезных и неожиданных последствиях коронавируса

Жюри шоу «Новая звезда» аплодировало курянке стоязнай наших!

Жюри шоу «Новая звезда» аплодировало курянке стоя

На улице Горького установили металлический цветокарт-объект

На улице Горького установили металлический цветок

Под Фатежом восстанавливают старинный колодецхорошее дело

Под Фатежом восстанавливают старинный колодец

Жестокое убийство 4-летнего ребенка под Курском: преступника ожидал расстреллистая старые дела

Жестокое убийство 4-летнего ребенка под Курском: преступника ожидал расстрел

Павел Воля сватал за Гарика Харламова центровую курского «Динамо»круто, ты попал на тв!

Павел Воля сватал за Гарика Харламова центровую курского «Динамо»

Курская студентка в Малайзии лечит больных коронавирусомбудьте здоровы!

Курская студентка в Малайзии лечит больных коронавирусом

Своя песочница. Мошенничество и взятки в детсадах Курской областипреступление и наказание

Своя песочница. Мошенничество и взятки в детсадах Курской области

В Курской области открылось 48 официальных пляжейах, лето!

В Курской области открылось 48 официальных пляжей

День радио в истории Курскабеспроводная связь

День радио в истории Курска

В Курской области названы населенные пункты и районы с критической ситуацией по борщевику Сосновскогоопасный сорняк

В Курской области названы населенные пункты и районы с критической ситуацией по борщевику Сосновского

На проспекте Победы курянка выпала с балкона 17-го этажаведется проверка

На проспекте Победы курянка выпала с балкона 17-го этажа

Курского «вора в законе» Панюшина задержали на Украинемир криминала

Курского «вора в законе» Панюшина задержали на Украине

Жители Курска получили 29 лет на двоих, ограбив приятеля и убив его табуреткойпросто жуть!

Жители Курска получили 29 лет на двоих, ограбив приятеля и убив его табуреткой

Под Рыльском задержана крупная партия контрабандных сигаретграница на замке

Под Рыльском задержана крупная партия контрабандных сигарет

В ДТП погибли два человекапроисшествия

В ДТП погибли два человека

Житель Щигров забил до смерти женщинупроисшествия

Житель Щигров забил до смерти женщину

Идет под суд курянка, сжегшая 8-летнего сынапроисшествия

Идет под суд курянка, сжегшая 8-летнего сына

В Курске разбился 25-летний парень, упав в открытый люкпроисшествия

В Курске разбился 25-летний парень, упав в открытый люк

«Авангард» сыграл вничью с лидером ПФЛ – липецким «Металлургом»болеем за наших!

«Авангард» сыграл вничью с лидером ПФЛ – липецким «Металлургом»

Динамовки Курска все ближе к Евробаскетубольшой баскетбол

Динамовки Курска все ближе к Евробаскету

Определен состав сборной России на футбольный чемпионат Европысобытие года

Определен состав сборной России на футбольный чемпионат Европы

Курский штангист установил рекорд Россиина помосте

Курский штангист установил рекорд России

Курянин завоевал бронзу на чемпионате Европы по гиревому спортупьедестал почета

Курянин завоевал бронзу на чемпионате Европы по гиревому спорту

Наши боксеры взяли три медали на первенстве Россииудар, еще удар!

Наши боксеры взяли три медали на первенстве России

Каратисты озолотились на международном турнире в Москвезнай наших!

Каратисты озолотились на международном турнире в Москве

Дзюдоисты вернулись с медалями чемпионата ЦФОна татами

Дзюдоисты вернулись с медалями чемпионата ЦФО

В Курске разыграли Приз маршала Жуковаконный спорт

В Курске разыграли Приз маршала Жукова

будь в курсе!

Чего нельзя делать на месте ДТП

В каких случаях инспектор может попросить открыть багажникза рулем

В каких случаях инспектор может попросить открыть багажник

Курянам предлагают «работу мечты» в инновационном офисе VOXYSрынок труда  •  реклама

Курянам предлагают «работу мечты» в инновационном офисе VOXYS

Всё о взыскании алиментов. На вопросы «ДДД» ответила главный судебный пристав Курской областиот первого лица

Всё о взыскании алиментов. На вопросы «ДДД» ответила главный судебный пристав Курской области

Кто вправе наложить арест на имущество?юридическая консультация

Кто вправе наложить арест на имущество?

Увеличение пенсии после 80 леткошелек

Увеличение пенсии после 80 лет

Служба в армии и пенсионный стажпфр разъясняет

Служба в армии и пенсионный стаж

Штраф за курение в общественных местахв законе

Штраф за курение в общественных местах

Сохраняется ли рабочее место на период службы в армии?трудовое право

Сохраняется ли рабочее место на период службы в армии?

Соль, перья, ракушки: самые необычные деньги в истории человечестваистория

Соль, перья, ракушки: самые необычные деньги в истории человечества

Загадочный объект в Антарктиде взбудоражил мирсекретные материалы

Загадочный объект в Антарктиде взбудоражил мир

В Австралии впервые за три тысячи лет родились тасманийские дьяволыживой мир

В Австралии впервые за три тысячи лет родились тасманийские дьяволы

Что такое квадратные волны и почему они так опасныявление природы

Что такое квадратные волны и почему они так опасны

Домашняя логопедия: упражнения для развития детской речилогопедия

Домашняя логопедия: упражнения для развития детской речи

Для кожи, волос и против кариеса: действительно ли полезно масло чайного деревамнение специалистов

Для кожи, волос и против кариеса: действительно ли полезно масло чайного дерева

Защита сада от вредителейсезонное

Защита сада от вредителей

Лаунж-зона на балконехозяйке на заметку

Лаунж-зона на балконе

Готовим в рукавевкусно и полезно

Готовим в рукаве

Александра Ляшко: «Люблю творческих и успешных людей»лицо номера

Александра Ляшко: «Люблю творческих и успешных людей»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 158
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 828 333

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024