городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 июня 2021, 13:01 ЛИСТАЯ СТАРЫЕ ДЕЛА

Жестокое убийство 4-летнего ребенка под Курском: преступника ожидал расстрел

В июне 1990-го в поселке Кшенском Советского района пропала без вести четырехлетняя девочка. Позже ее нашли убитой и изнасилованной. За расправой, по версии следствия, стоял 22-летний сторож столовой. Добропорядочный муж и отец. Никто бы и не подумал, что он пойдет на жестокое убийство. Не начни местные жители искать ребенка в первый час исчезновения, возможно, это дело долго оставалось бы нераскрытым.

Столовая, где было совершено убийство ребенкаСтоловая, где было совершено убийство ребенка

На 4-й день знакомства позвал замуж

Кшенский – поселок городского типа, центр Советского района, известен сахарным заводом, где во времена СССР трудилась часть селян. К концу 80-х годов в населенном пункте проживали 7500 человек. Все на виду, друг друга знают. Поэтому появление нового жителя, 22-летнего Сергея, не осталось без внимания.

Он переехал в поселок в сентябре 1989-го, поселился в доме родителей своей 17-летней сожительницы. Девушка училась в местном педколледже, незадолго до этого отправилась в Донецкую область к родственникам, там и познакомилась с ухажером.

«Была я в Донецке четыре дня, за это время мы с Сергеем решили пожениться, он мне очень понравился», – позже укажет в показаниях курянка.

В Кшенский вернулись втроем: позже выяснится, что юная курянка беременна. Первым гостем в доме молодых стал местный участковый. Из Донецка пришли материалы, связанные с двумя уголовными делами, по которым проходил Сергей. В 1986-м его судили за хищение 1500 патронов из бомбоубежища, а после – за групповую кражу из буфета: пока пьяный товарищ забирал из торговой точки четыре бутылки газировки и палку колбасы, Сергей стоял «на стреме».

Несмотря на судимости, Сергей характеризовался положительно: был мастером на все руки, помогал и своим родителям (до отъезда ухаживал за отцом, у которого ампутировали ноги), и родителям невесты. К спиртному был почти равнодушен, пил только по праздникам. Ранее был женат, однако подал на развод: супруга якобы изменяла ему. Ну а то, что имеет криминальное прошлое, – так «залетел» по юности и глупости. Мальчишеский задор и азарт подвели, с кем не бывает.

На новом месте Сергей устроился поваром в столовую. Позже ушел работать слесарем на сахзавод. Когда же в апреле 1990-го родился сын, уволился, попросился сторожем в столовую. Удобный график позволял проводить много времени с семьей, участвовать в воспитании первенца.

«Ребенка он любил больше, чем я, постоянно возился с ним, – скажет на следствии сожительница. – У Сергея вообще был повышенный интерес к маленьким детям, даже к чужим. Всегда играл с соседскими детьми, угощал их чем-нибудь, когда к ним приходил».

Детишки души не чаяли в дяде Сереже. Местные же смотрели на такое общение без опаски: новый житель хорошо зарекомендовал себя. В шумных компаниях не замечен, друзьями не обзавелся, но работает, ведет хозяйство, даже стирает пеленки ребенку, чтобы не нагружать гражданскую супругу лишними домашними хлопотами.

Впрочем, одно стало смущать селян: весной–летом 1990-го Сергея все чаще видели бесцельно гуляющим по поселку, иногда он вел себя странно. Например, мог прийти к соседям, но не зайти в дом, а постоять около двери секунду-другую и уйти...

Убийца нанес более 20 ударов ножомУбийца нанес более 20 ударов ножом

15 минут – и нет ребенка

Вечером 16 июня 1990 года семья К., как обычно, смотрела программу «Время». У телевизора сидели муж, жена и ее брат. Последний вышел на улицу. Кшенский уже готовился ко сну: в поселке безлюдно, лишь в нескольких метрах от дома играли дети. Среди них и четырехлетняя М. – племянница курянина. Мужчина убедился, что с ней все хорошо, вернулся к сестре и шурину.

Спустя 15 минут мать девочки пошла звать дочь домой, но во дворе ни ее, ни других детей не было. Женщина подумала, что девочка пошла к магазину, находившемуся рядом, но там ее тоже не оказалось. Не было и у соседей, куда ребенок часто заходил. Мать стала волноваться – девочка всегда спрашивала разрешения, когда что-то хотела сделать или куда-то пойти, организовала поиски дочки.

Селянам сообщили приметы пропавшей, во что она была одета. Один из свидетелей вспомнил: примерно за час до исчезновения видел мужчину «в черной одежде с какой-то маленькой девочкой». Тот шел впереди, ребенок бежал следом. Приметы пропавшей подходили.

Еще один очевидец заявил: девочку увел сторож столовой Сергей. Пропавшую нужно «искать внутри столовой» («По волосам и одежде я узнал, что это именно та девочка, которая шла с этим сторожем по нашей улице»).

Также на Сергея указала девчушка-школьница, которая в тот вечер гуляла с пропавшей М.: «Ко мне подошел дядя Сережа и сказал: «Тебе что, негде играть? Пойдем со мной в машине посидим, я тебя угощу лимонадом. Машина, в которую он меня звал, стояла во дворе столовой».

Группа селян пришла к столовой, их встретил Сергей. На вопрос о пропавшем ребенке он ответил, что девочку не видел. Жители поселка стали требовать, чтобы парень открыл здание, тот парировал: ключи забыл дома. С его слов, незадолго до начала смены оставил пост, чтобы забрать забытый дома фонарик. Закрыл столовую, отправился к себе, впопыхах оставил ключи.

В тот момент к столовой подъехали милиционеры. Ситуация с ключом их не смутила: они попросили одного из местных жителей залезть в здание через подвальное полузатопленное помещение. Следом стали активно опрашивать сторожа. Начали издалека: как давно живет в поселке, за что судим...

«Было заметно, что его что-то волнует», – укажет в показаниях один из милиционеров.

Тем временем из подвала достали полиэтиленовый пакет. В нем находились детские туфли. Под капотом же грузовика, припаркованного у столовой, был найден еще один пакет. В нем лежали детское нижнее белье, колготки. Все вещи принадлежали пропавшей М.

«Я попросил женщин выйти из помещения, где беседовал с Л. (фамилия убийцы, – ред.), – скажет на следствии оперативник, участвовавший в задержании Сергея. – Затем я предложил ему снять брюки с трусами, Л. быстро выполнил мою просьбу... После того как я сделал поверхностный осмотр, Л. все больше стал волноваться, стал требовать, чтобы я его отпустил на охрану объекта. Я сказал, что вынужден на время задержать его. В это время я уже понял, что Л. причастен к исчезновению девочки».

Милиционеры все же попали в столовую. В одном из залов они увидели страшную картину: посреди помещения лежал завернутый в халат труп пропавшего ребенка. На теле – множественные ножевые ранения. Сомнений не было: к убийству причастен сторож Сергей.

Более 20 ударов ножом

Из первых объяснений подозреваемого следует, что 16 июня в 20:00 он принял смену, потом отправился домой за фонарем, после вернулся на работу и у здания столовой встретил селян, расспрашивавших о пропавшей. «Я ответил, что на улице было много ребятишек. Когда я проходил к пекарне и назад, там были две девочки, но я не придал этому значения», – из показаний курянина.

По поводу детского трупа, обнаруженного в закрытом помещении, Сергей заявил: «Я к этому не причастен и за собой вины не чувствую, так как придя из дома и до моего задержания в столовую не входил и девочку не видел».

На следующий день житель Кшенского уже писал явку с повинной, в которой указал, что все получилось «как-то не по-человечески, не хотел ей причинить вреда».

«Сам не понимаю, как все это произошло и почему поступил так жестоко», – написал Сергей. Он просил «принять самые строгие меры, вплоть до расстрела», просил не трогать его семью («пусть хоть жена и мой маленький сынишка будут чисты перед людьми»).

Во время допросов Сергей сообщил, что незадолго до убийства заметил на улице маленькую девочку, которая сидела на скамейке, играла с куклами. «Я знал, что в столовой живет маленький котенок, и решил отдать его этой девочке», – рассказывал следователю обвиняемый.

М. согласилась пойти за Сергеем посмотреть котика. Далее, как следует из показаний, придя в столовую, ребенок стал бегать, кричать, будто что-то ее испугало.

«В то время, когда она закричала, со мной что-то случилось, я испугался, что она выбежит на улицу с криками и люди подумают обо мне нехорошее».

После он убил малышку. Позже эксперты насчитают на теле более 20 ножевых ранений. Все они были нанесены при жизни ребенка. Более того, установят, что до этого девочку изнасиловали. Первоначальные же показания не найдут подтверждения...

Приемный сын в семье отца-садиста

Страшное, не поддающееся объяснению преступление. Следователи пытались ответить на вопрос, что могло толкнуть молодого человека, мужа, отца на изнасилование и убийство маленькой девочки. Какое событие или их череда сделали из добропорядочного гражданина монстра, пробудив в нем нездоровое сексуальное влечение к детям.

По этому делу допросили более 30 свидетелей. Люди, знавшие Сергея, отзывались о нем по-разному. Одни – что парень хоть и средних способностей, но обучаем, на работе не ленится, не агрессивен, сексуального интереса к детям не показывал. Травм, которые отразились бы на психическом здоровье, не имел. Да, в юности были головные боли, пил лекарства, но это не влияло на поведение.

Мать обвиняемого сообщила правоохранителям, что в детстве Сережа был болезненным мальчиком, в школе учился слабо, учителя говорили, что «рассеян на уроках», однако «на успеваемость его не жаловались». В целом детство у парня прошло не хуже, чем у других детей, не считая момента в первом классе, когда взрослые ребята связали Сергея и еще одного мальчишку-одногодку и бросили их в яму («Мы нашли их только через сутки»).

Классный руководитель подследственного рассказывал: семья парня была неблагополучная, отец сильно пил, «постоянно избивал мать, имел садистские наклонности, бил жену очень сильно, но сына не трогал». Мать же, со слов допрашиваемой, «баловала Сергея, любила слепой любовью». Ходили слухи, что Сергей – не родной сын. Ровесники дразнили его «приемыш». Мальчик замкнулся в себе, друзей у него почти не было.

Президент РФ Борис Ельцин помиловал убийцу, заменив смертную казнь на пожизненное заключениеПрезидент РФ Борис Ельцин помиловал убийцу, заменив смертную казнь на пожизненное заключениеПрезидент РФ Борис Ельцин помиловал убийцу, заменив смертную казнь на пожизненное заключение

Сожительница утверждала: Сергей никогда ее не оскорблял, не бил, если и ругались, то чаще переводили ссору в шутку. Бывшая жена имела другое мнение: несколько раз, будучи пьяным, обвиняемый избивал супругу и ее мать. Причина – ревность. На что еще указала бывшая, так это на активную половую жизнь, в которой Сергей «был очень требователен», ненасытен, а иногда и склонен к извращениям.

Согласно заключению эксперта, обвиняемый психическими заболеваниями не страдал и, «как видно из материалов уголовного дела, в момент совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психической деятельности». Мужчина был вменяем.

P. S. В декабре 1990-го Курский областной суд приговорил бывшего сторожа столовой к высшей мере наказания – расстрелу. Верховный суд оставил приговор в силе. Однако молодой человек избежал смерти: тогдашний президент РФ Борис Ельцин помиловал убийцу, заменив смертную казнь на пожизненное заключение.

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО, по материалам Курского областного суда

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (1390) от 8 июня 2021 года

Губернатор заключил на ПМЭФ 10 соглашений на 40 миллиардовэкономика

Губернатор заключил на ПМЭФ 10 соглашений на 40 миллиардов

В Курске и районах идет декада подписки: можно выписать «Друг для друга» со скидкамипора на почту!

В Курске и районах идет декада подписки: можно выписать «Друг для друга» со скидками

Какие трассы отремонтируют в регионе в 2021 годудорожное

Какие трассы отремонтируют в регионе в 2021 году

Северо-Запад на 14 дней останется без горячей водысезонное

Северо-Запад на 14 дней останется без горячей воды

Бушкаться, додельный, намахать. «Яндекс» назвал уникальные курские словадиалект

Бушкаться, додельный, намахать. «Яндекс» назвал уникальные курские слова

На улице Ленина выросли цветочные деревьяблагоустройство

На улице Ленина выросли цветочные деревья

Курские врачи рассказали о серьезных и неожиданных последствиях коронавирусаcovid-19

Курские врачи рассказали о серьезных и неожиданных последствиях коронавируса

Сделать жизнь родного города ярче и интереснее. В Железногорске наградили победителей грантового конкурса Металлоинвестаответственность  •  реклама

Сделать жизнь родного города ярче и интереснее. В Железногорске наградили победителей грантового конкурса Металлоинвеста

Жюри шоу «Новая звезда» аплодировало курянке стоязнай наших!

Жюри шоу «Новая звезда» аплодировало курянке стоя

На улице Горького установили металлический цветокарт-объект

На улице Горького установили металлический цветок

Под Фатежом восстанавливают старинный колодецхорошее дело

Под Фатежом восстанавливают старинный колодец

Павел Воля сватал за Гарика Харламова центровую курского «Динамо»круто, ты попал на тв!

Павел Воля сватал за Гарика Харламова центровую курского «Динамо»

Курская студентка в Малайзии лечит больных коронавирусомбудьте здоровы!

Курская студентка в Малайзии лечит больных коронавирусом

Своя песочница. Мошенничество и взятки в детсадах Курской областипреступление и наказание

Своя песочница. Мошенничество и взятки в детсадах Курской области

В Курской области открылось 48 официальных пляжейах, лето!

В Курской области открылось 48 официальных пляжей

День радио в истории Курскабеспроводная связь

День радио в истории Курска

В Курской области названы населенные пункты и районы с критической ситуацией по борщевику Сосновскогоопасный сорняк

В Курской области названы населенные пункты и районы с критической ситуацией по борщевику Сосновского

На проспекте Победы курянка выпала с балкона 17-го этажаведется проверка

На проспекте Победы курянка выпала с балкона 17-го этажа

Курского «вора в законе» Панюшина задержали на Украинемир криминала

Курского «вора в законе» Панюшина задержали на Украине

Жители Курска получили 29 лет на двоих, ограбив приятеля и убив его табуреткойпросто жуть!

Жители Курска получили 29 лет на двоих, ограбив приятеля и убив его табуреткой

Под Рыльском задержана крупная партия контрабандных сигаретграница на замке

Под Рыльском задержана крупная партия контрабандных сигарет

В ДТП погибли два человекапроисшествия

В ДТП погибли два человека

Житель Щигров забил до смерти женщинупроисшествия

Житель Щигров забил до смерти женщину

Идет под суд курянка, сжегшая 8-летнего сынапроисшествия

Идет под суд курянка, сжегшая 8-летнего сына

В Курске разбился 25-летний парень, упав в открытый люкпроисшествия

В Курске разбился 25-летний парень, упав в открытый люк

«Авангард» сыграл вничью с лидером ПФЛ – липецким «Металлургом»болеем за наших!

«Авангард» сыграл вничью с лидером ПФЛ – липецким «Металлургом»

Динамовки Курска все ближе к Евробаскетубольшой баскетбол

Динамовки Курска все ближе к Евробаскету

Определен состав сборной России на футбольный чемпионат Европысобытие года

Определен состав сборной России на футбольный чемпионат Европы

Курский штангист установил рекорд Россиина помосте

Курский штангист установил рекорд России

Курянин завоевал бронзу на чемпионате Европы по гиревому спортупьедестал почета

Курянин завоевал бронзу на чемпионате Европы по гиревому спорту

Наши боксеры взяли три медали на первенстве Россииудар, еще удар!

Наши боксеры взяли три медали на первенстве России

Каратисты озолотились на международном турнире в Москвезнай наших!

Каратисты озолотились на международном турнире в Москве

Дзюдоисты вернулись с медалями чемпионата ЦФОна татами

Дзюдоисты вернулись с медалями чемпионата ЦФО

В Курске разыграли Приз маршала Жуковаконный спорт

В Курске разыграли Приз маршала Жукова

будь в курсе!

Чего нельзя делать на месте ДТП

В каких случаях инспектор может попросить открыть багажникза рулем

В каких случаях инспектор может попросить открыть багажник

Курянам предлагают «работу мечты» в инновационном офисе VOXYSрынок труда  •  реклама

Курянам предлагают «работу мечты» в инновационном офисе VOXYS

Всё о взыскании алиментов. На вопросы «ДДД» ответила главный судебный пристав Курской областиот первого лица

Всё о взыскании алиментов. На вопросы «ДДД» ответила главный судебный пристав Курской области

Кто вправе наложить арест на имущество?юридическая консультация

Кто вправе наложить арест на имущество?

Увеличение пенсии после 80 леткошелек

Увеличение пенсии после 80 лет

Служба в армии и пенсионный стажпфр разъясняет

Служба в армии и пенсионный стаж

Штраф за курение в общественных местахв законе

Штраф за курение в общественных местах

Сохраняется ли рабочее место на период службы в армии?трудовое право

Сохраняется ли рабочее место на период службы в армии?

Соль, перья, ракушки: самые необычные деньги в истории человечестваистория

Соль, перья, ракушки: самые необычные деньги в истории человечества

Загадочный объект в Антарктиде взбудоражил мирсекретные материалы

Загадочный объект в Антарктиде взбудоражил мир

В Австралии впервые за три тысячи лет родились тасманийские дьяволыживой мир

В Австралии впервые за три тысячи лет родились тасманийские дьяволы

Что такое квадратные волны и почему они так опасныявление природы

Что такое квадратные волны и почему они так опасны

Домашняя логопедия: упражнения для развития детской речилогопедия

Домашняя логопедия: упражнения для развития детской речи

Для кожи, волос и против кариеса: действительно ли полезно масло чайного деревамнение специалистов

Для кожи, волос и против кариеса: действительно ли полезно масло чайного дерева

Защита сада от вредителейсезонное

Защита сада от вредителей

Лаунж-зона на балконехозяйке на заметку

Лаунж-зона на балконе

Готовим в рукавевкусно и полезно

Готовим в рукаве

Александра Ляшко: «Люблю творческих и успешных людей»лицо номера

Александра Ляшко: «Люблю творческих и успешных людей»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 260
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 837 435

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024