13 мая 2021, 09:27 БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

«Авангард» обыграл «Сахалин»

4 и 10 мая «Авангард» сыграл два гостевых матча в Профессиональной футбольной лиге: куряне на последних секундах упустили победу с «молодежкой» подмосковных «Химок» и взяли три очка с самого дальнего выезда – на острове Сахалин.

Куряне на последних минутах упустили победу в Химках, но добыли ее на СахалинеКуряне на последних минутах упустили победу в Химках, но добыли ее на Сахалине

ПФЛ. 3-я ГРУППА. 22-й ТУР. 4 МАЯ

ФК «ХИМКИ-М» – «АВАНГАРД» (Курск) – 1:1 (0:1)

Голы: Мязин, 31 (0:1), Костяев, 90+4, с пенальти (1:1).

23-й ТУР. 10 МАЯ

«САХАЛИН» (Южно-Сахалинск) – «АВАНГАРД» – 0:1 (0:0)

Гол: Медведев, 87.

В этом сезоне «Химки-М» показывают не самый зрелищный и результативный футбол. Команда находится в нижней части турнирной таблицы 3-й группы ПФЛ. В первом круге «Авангард» одолел в Курске «молодежку» москвичей со счетом 3:2. Ответный матч получился менее богат на голы.

«Авангард»: Терешкин, Горбулин – ж. к., Войнов, Беляев – ж. к., Мохаммад, Тарасов – ж. к. (Степанов, 90), Шведюк – ж. к., Ларинов, Седых (Заварухин, 52), Ярыгин (Холявский, 46), Мязин.

В 1-м тайме куряне немного уступали хозяевам, которые имели больше моментов. Но до взятия ворот дело не дошло. На высоте был голкипер «сине-белых» Владислав Терешкин – как минимум трижды он спас гостей. Затем пошла игра на равных, и подопечные Игоря Беляева добились успеха. На 31-й минуте Максим Тарасов эффектно вошел в штрафную химчан, прострелил, первым на мяче оказался Андрей Мязин – 0:1.

После перерыва подмосковная команда добавила, неоднократно могла поразить ворота курян, но то помогал случай, то в игру вступал Терешкин. Шансы забить еще были и у курян. Казалось, «Авангард» увезет домой три очка, но нет: в компенсированное судьей время «Химки-М» заработали пенальти, его реализовал Максим Костяев – 1:1.

Гл. тренер «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: «У нас была голевая засуха. Рад, что сегодня забили. К сожалению, во 2-м тайме свои эпизоды не смогли реализовать. Знали, что «Химки» строят игру на контроле мяча. Хотели за счет скорости, выхода из обороны в атаку преодолевать сопротивление соперника, что получалось. Однако не всегда добивается успеха тот, кто контролирует мяч. Обидно, что упустили победу в самом конце».

Гл. тренер «Химок-М» Игорь ЮЩЕНКО: «Хорошая, боевая игра получилась. Первый тайм играли неплохо, владели инициативой, но умудрились пропустить ненужный гол. Для победы не хватало «завершающего удара»: имели три момента, которые не выжали до конца».

«Сахалин» – один из аутсайдеров 3-й группы ПФЛ. Команда неплохо держится на поле, умеет атаковать, однако коллективной игры не хватает на все 90 минут. Как итог – «островитянам» под конец матча прилетают голы...

«Авангард»: Терешкин, Горбулин – ж. к., Беляев, Войнов, Мохаммад, Тарасов, Шведюк – ж. к., Ларинов, Третьяков (Холявский, 75), Заварухин (Медведев, 78), Мязин.

Погода на Сахалине не баловала игроков. Куряне в этой встрече, начавшейся в 9 утра по московскому времени, были больше на вторых ролях. Поначалу «Сахалин» мог отличиться дважды. Например, на 15-й минуте голкипер Терешкин вытащил мяч из «девятки» после дальнего удара. На это подопечные Беляева ответили опасной атакой, которая завершилась серией ударов, спас команду вратарь «островитян».

К 20-й минуте «Сахалин» завладел ситуацией, гости едва не привезли себе гол: ошибка защиты «Авангарда», сахалинцы воспользовались ею, но довести дело до взятия ворот не смогли.

В конце 1-го тайма наши футболисты едва не открыли счет: теперь уже в своей штрафной ошибся «Сахалин». Мяч оказался у Максима Тарасова, тот перебрасывал его за спину вратарю, однако футбольный снаряд прошел рядом со штангой.

Второй отрезок игры был не так богат на голевые моменты. Хозяева вновь владели инициативой. Ближе всех к голу был нападающий Вадим Масляк: на 69-й минуте он мощно бил метров с 11 в створ, но Терешкин парировал удар.

А на 87-й минуте удалось забить «Авангарду»: отличился вышедший на замену Алексей Медведев – 0:1. Мяч в итоге оказался в этом матче единственным и победным для гостей.

БЕЛЯЕВ: «Очень тяжелые погодные условия. В 1-м тайме соперник, играя по ветру, имел преимущество, опасность представляли стандартные положения. После перерыва мы взяли мяч под контроль, стало многое получаться. Старались ускорить игру, создали неплохие моменты».

Гл. тренер «Сахалина» Олег СИДОРЕНКОВ: «Обидно проигрывать так, пропустив единственный мяч. Но надо принять как есть, пусть это станет для нашей команды небольшим уроком».

Куряне набрали 29 очков и занимают 11-е место в третьей группе ПФЛ. Следующую игру «Авангард» проведет 15 мая снова на выезде – на этот раз опять в Подмосковье против ФК «Металлург-Видное».

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 ФИНАЛА. (4–5 мая) «ЧЕЛСИ» (Англия) – «Реал» (Испания) – 2:0 (первый матч – 1:1); «МАНЧЕСТЕР СИТИ» (Англия) – «ПСЖ» (Франция) – 2:0 (2:1). Финал 29 мая: «МанСити» – «Челси». Бомбардир: ХОЛАНД («Боруссия» Д) – 10.

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/2 ФИНАЛА. (6 мая) «Арсенал» (Англия) – «ВИЛЬЯРРЕАЛ» (Испания) – 0:0 (1:2); «Рома» (Италия) – «МЮ» (Англия) – 3:2 (2:6). Финал 26 мая: «Вильярреал» – «МЮ». Бомбардиры: Майораль («Рома»), Йазыджи («Лилль»), Пицци («Бенфика») – по 7.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (1–3, 7–8 мая) «Рубин» – «Динамо» М – 2:0; «Ротор» – «Ахмат» – 1:0; ЦСКА – «Уфа» – 1:1; «Краснодар» – «Сочи» – 1:3; «Химки» – «Урал» – 1:0; «Ростов» – «Тамбов» – 2:0; «Зенит» – «Локомотив» М – 6:1; «Арсенал» – «Спартак» М – 1:2; «Ахмат» – «Тамбов» – 3:1; «Сочи» – «Ротор» – 2:1; «Уфа» – «Зенит» – 0:0; «Локомотив» М – «Динамо» М – 0:0; «Арсенал» – «Рубин» – 2:4; ЦСКА – «Краснодар» – 3:1; «Урал» – «Ростов» – 1:0; «Спартак» – «Химки» – 2:1. Положение на 11 мая: 1. «ЗЕНИТ» – 62; 2. «СПАРТАК» М – 56; 3. «ЛОКОМОТИВ» М – 53; 4-5. «Рубин», «Сочи» – 52; 6. ЦСКА – 50; 7. «Динамо» М – 47; 8. «Химки» – 44; 9. «Ростов» – 43; 10. «Ахмат» – 39; 11. «Краснодар» – 38; 12. «Урал» – 31; 13. «Арсенал» – 23; 14. «Уфа» – 22; 15. «Ротор» – 21; 16. «Тамбов» – 29. Бомбардиры: АЗМУН («Зенит») – 19; Дзюба («Зенит») – 16; Ларссон («Спартак» М) – 15.

ФНЛ. (2, 5, 8 мая) СКА Хб – «Динамо» Бр – 1:0; «Акрон» – «Кр. Советов» – 1:2; «Оренбург» – «Томь» – 2:0; «Енисей» – «Чертаново» – 1:1; «Шинник» – «Факел» – 0:2; «Торпедо» М – «Волгарь» – 1:0; «Краснодар-2» – «Текстильщик» Ив – 0:1; «Нефтехимик» – «Велес» – 2:0; «Чайка» – «Иртыш» – 2:1; «Ниж. Новгород» – «Спартак-2» М – 4:0; «Балтика» – «Алания» – 2:0; «Спартак-2» – «Кр. Советов» – 0:2; «Томь» – «Енисей» – 1:0; «Иртыш» – «Оренбург» – 0:4; «Кр. Советов» – «Краснодар-2» – 6:0; «Спартак-2» – «Шинник» – 4:2; «Чертаново» – «Ниж. Новгород» – 1:3; «Факел» – «Торпедо» М – 0:0; «Динамо» Бр – «Чайка» – 0:1; «Нефтехимик» – СКА Хб – 3:2; «Волгарь» – «Акрон» – 1:1; «Алания» – «Велес» – 0:0; «Балтика» – «Текстильщик» – 3:1. Положение на 11 мая: 1. «КР. СОВЕТОВ» – 98; 2. «ОРЕНБУРГ» – 91; 3. «Ниж. Новгород» – 87; 4. «Алания» – 74; 5. «Балтика» – 73; 6. «Торпедо» М – 72; 7. «Нефтехимик» – 70; 8. «Велес» – 63; 9. «Факел» – 61; 10-11. «Енисей», СКА Хб – 60; 12. «Волгарь» – 54; 13. «Чайка» – 53; 14. «Текстильщик» Ив – 47; 15. «Спартак-2» М – 46; 16-17. «Акрон», «Краснодар-2» – 42; 18. «Томь» – 40; 19. «Иртыш» – 35; 20. «Динамо» Бр – 32; 21. «Чертаново» – 27; 22. «Шинник» – 22. Бомбардиры: СЕРГЕЕВ («Кр. Советов»/«Торпедо» М) – 40, Воробьёв («Оренбург»/«Волгарь») – 24.

ПФЛ. 3-я ГРУППА. (3, 10 мая) ««Химки-М» – «АВАНГАРД» – 1:1; «Сахалин» – «Сокол» – 1:1; «Красный» – «Салют» – 2:1; «Квант» – «Калуга» – 2:2; «Металлург» Лп – «Строгино» – 3:1; «Рязань» – «Знамя» – 3:1; «Металлург» Вд – «Сатурн» – 1:1; «Химик-Арсенал» – «Факел-М» – 8:0; «Строгино» – «Красный» – 5:0; «Знамя» – «Химик-Арсенал» – 1:1; «Сокол» – «Металлург» Вд – 5:0; «Салют» – «Рязань» – 0:2; «Факел-М» – «Квант» – 3:2; «Калуга» – «Химки-М» – 4:2; «Сатурн» – «Металлург» Лп – 1:2; «Сахалин» – «АВАНГАРД» – 0:1.