городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 января 2021, 11:04 ТАКОВА ЖИЗНЬ

Из-за коронавируса курянка не может улететь домой из Англии

Курянка Елена живет на две страны. Ее муж (вместе они уже 20 лет) – гражданин Великобритании. И каждый год она летает к супругу. В сентябре жительница Курска снова поехала в Лондон, рассчитывая, что в начале января вернется домой. Но вмешалась пандемия коронавируса. В декабре стало известно о новом штамме, который гораздо заразнее прежнего. Россия закрыла авиасообщение c Англией, рейсы стали отменять один за другим. Елена три раза покупала билеты, но трижды самолет в воздух так и не поднимался. «Ситуация критическая, – говорит девушка. – В Англии я могу находиться не более 180 дней, и они подходят к концу. Если нарушу это требование, то в течение 10 лет мне запретят въезд в страну. К тому же вот-вот истекает срок действия российского паспорта. Но и это не самое страшное. Закончился взятый с собой инсулин, а купить его без рецепта нельзя...»

С сентября Елена всего четыре раза выходила на улицуС сентября Елена всего четыре раза выходила на улицу

Штраф за нарушение самоизоляции 100000 рублей

Супруг Елены – русский, давно живет в Лондоне, получил гражданство. «Сначала у меня была виза жены, она закончилась, – рассказывает Елена. – Недавно оформила так называемую гостевую визу сроком на 10 лет. Переезжать в Великобританию навсегда я пока не планирую. У меня в России сын, мама, дом и друзья... Слишком много связывает с Родиной... Так что гостевая виза меня устраивает. Правда, по ней я не могу работать, учиться, не включает она и медицинское обслуживание. Я же не могла предположить, что из-за коронавируса не смогу вовремя улететь и у меня просто закончатся лекарства, включая жизненно необходимый инсулин, который я брала, кстати, с запасом. Русская запасливость, как оказалось, очень правильная привычка. Инсулин, как и остальные медикаменты, был рассчитан до 9 января. Когда он кончился, бросились искать по аптекам. Но здесь нельзя просто так купить даже самые привычные и простые лекарства, все строго по рецепту. И неважно, насколько сложная ситуация и что от медикаментов по сути зависит твоя жизнь. Российское посольство не работало до 11 января – новогодние каникулы же. Как только оно открылось, мы отправились на прием. Сотрудники тут же вошли в мое положение, помогли, за что им огромная благодарность. Выписали рецепт, дали список аптек, где я могу приобрести инсулин. Так что разрешилась хотя бы одна из проблем».

К мужу Елена прилетела 4 сентября 2020 года. И сразу села дома на самоизоляцию. «Уже тогда все было очень серьезно, – рассказывает курянка. – Перед прохождением паспортного контроля в аэропорту на специальном сайте заполняла форму, где указала не только адрес пребывания, но и телефон. Предупредили: покидать дом я не имею права, мол, все перемещения отслеживаются. Признаться, не особо в это верю, поскольку отследить всех жителей Лондона, а это почти 9 миллионов человек, невозможно. Но испытывать судьбу не стала – штраф за нарушение самоизоляции здесь тысяча фунтов, это около 100 тысяч рублей».

После двух недель, проведенных дома, Елена с супругом поехали во Францию. Не в путешествие, а из-за шенгенской визы. Нужно было поставить в паспорт отметку о пересечении французской границы. «Дальше паспортного контроля никуда нас не пустили, – рассказывает курянка. – Хотя мы особо и не горели желанием, нужно было просто поставить штамп, что мы заехали в страну. В очереди в машине (даже не выходила из нее) провели 45 минут, через окно в паспорт поставили штамп, и мы вернулись домой. Из-за этой поездки я еще две недели провела на карантине. Казалось, все испытания закончились, теперь можно погулять, посидеть в кафе... Как бы не так: в декабре стало совсем плохо: выявили новый штамм коронавируса, который распространяется быстрее обычного, число заболевших резко выросло. Насколько я знаю, сейчас больницы переполнены, занято 93% коечного фонда. Все плановые операции (даже для онкобольных) отменены: практически все клиники перепрофилированы под ковидарии. В городе введен 4-й уровень мер, по сути, он жестче локдауна. Так, выходить из дома можно одному человеку из семьи, только за продуктами и всего на час».

В Лондоне ввели жесткий локдаун: выходить можно на час и только за продуктамиВ Лондоне ввели жесткий локдаун: выходить можно на час и только за продуктами

Закрыты все магазины, кроме продуктовых

С сентября Елена лишь четыре раза выходила на улицу. «Съездила, называется, к мужу в Лондон, – курянка не теряет чувства юмора и, несмотря на серьезность ситуации, продолжает шутить. – За продуктами в основном ездит супруг, что-то можно заказать по интернету... Уже привыкли. С конца декабря в Лондоне открыты только продуктовые и строительные магазины... Остальное приходится заказывать онлайн. Почта, кстати, работает – корреспонденцию или посылку приносят. Выглядит это так: почтальон звонит в дверь, если не открывают, ставит на пол, фотографирует факт доставки (мол, она осуществлена) и спокойно уходит, не особо беспокоясь о сохранности. Пару раз я успевала открыть дверь раньше, чем почтальон уйдет. И не нужно рассчитывать, что тебе посылку отдадут в руки. Ставят на пол. Хотя я, признаться, не понимаю этих избыточных мер – мы же все равно находимся рядом, в чем опасность передачи из рук в руки. Но у них вот так».

– Наверное, англичане четко соблюдают противоэпидемические требования?

– Ничего подобного. До декабря, когда еще ходил старый штамм вируса, в магазинах далеко не все надевали маски, и никто не заставлял этого делать. Маленькие дети почему-то вообще не носят средства защиты. И что-то я не замечала соблюдения социальной дистанции. То есть народ был на расслабоне. В декабре контроль ужесточили: на входе в магазины лежат бесплатные маски, установлены санитайзеры. Но даже сейчас, когда коронавирусом болеет каждый 30-й житель Великобритании, а ежедневно прирост заразившихся составляет 50–55 тысяч человек, требования не особо соблюдают. Напротив: народ сильно возмущается, что закрыты пабы, рестораны, салоны красоты... Для жителей Лондона просто трагедия, что закрыты тренажерные залы.

Супруг Елены – строитель. До пандемии работал на крупную компанию, которая занималась ремонтом большой сети магазинов «Морисонс». «В день его зарплата составляла 150 фунтов, это очень хороший доход по меркам Лондона, – рассказывает курянка. – В середине ноября появились перебои с работой, он должен был отправиться на новый объект, но из-за очередного локдауна его заморозили на неопределенный срок. Поскольку муж остался без работы, ему выплачивали компенсацию: сначала по 800, потом по 700 фунтов в месяц. В декабре перечислили 600 фунтов. Поддержку оказывают только тем, кто официально потерял работу из-за коронавируса, нужно отчитаться о тратах и только после этого рассчитывать на компенсацию».

Жительница Курска рассчитывала вернуться домой 2 январяЖительница Курска рассчитывала вернуться домой 2 января

«Деньги за отмененные рейсы не вернули»

Вернуться в Россию Елена должна была 2 января. «Я же была уверена, что рассчитала все правильно, – вспоминает курянка. – С мужем определили количество дней из разрешенных законом 180, которые я могу по визе провести в Великобритании, добавили несколько про запас... В ноябре купила билет. Накануне вылета узнаю, что рейс отменен. Но я же настойчивая, тут же покупаю билет на следующий день – на сайте авиакомпании продажи открыты. Его тоже отменяют. Третья попытка улететь прямым рейсом в Москву намечалась на 17 января. Но за несколько дней до этого я поняла: самолет в воздух снова не поднимется. Больше всего меня поразила политика авиакомпании British Airways, в которой я покупала все три билета. Когда во всех новостях сообщалось, что Россия воздушные ворота с Великобританией не открыла (по последней информации, до 1 февраля не будет регулярных рейсов), они продолжали продавать билеты. Если в ноябре мы купили на 17 января билет за 230 фунтов, то незадолго до даты вылета он стоил уже 700 фунтов. То есть люди, не особо следившие за новостями, отдавали огромные деньги. И неизвестно, вернут их или нет... Буквально на днях узнала, что деньги за первые два билета я потеряла и ждать, что мне их отдадут, не стоит».

– Понятно, что вам нельзя превысить срок пребывания в Великобритании. Может, есть возможность уведомить местные власти о таких серьезных обстоятельствах.

– Да, здесь есть так называемый «хоум офис» – это организация, которая работает с иностранцами, помогает с юридическими моментами, в том числе визовыми. Но я так и не смогла пробиться на прием: они закрыты из-за коронавируса. И неважно, насколько серьезная у тебя ситуация. Регулярно звоню на телефоны, указанные на их официальном сайте: все три номера постоянно заняты... Видимо, нас, таких проблемных, много. Если я хотя бы на день превышу 180-дневный срок пребывания, то не докажу, что не могла уехать. И то, что три билета «сгорели», а самолеты просто не полетели, никого не волнует.

– Подождите, но ведь есть так называемые вывозные рейсы...

– Если бы! Сейчас Россия своих граждан из Великобритании не забирает. В посольстве РФ мне посоветовали выбираться самостоятельно с пересадками в Турции или Амстердаме. Это очень неудобно, так как время ожидания между стыковочными рейсами в аэропорту от 15 часов до 2 суток. Но делать нечего. Буду пытаться вернуться домой через Нидерланды. Но прежде необходимо сдать тест на коронавирус. Он платный. Если у тебя есть билет на самолет, он обойдется в 80 фунтов (8 тысяч рублей в пересчете на наши деньги). А так сдать анализы на COVID-19 здесь стоит от 100 до 250 фунтов. Надеюсь, у меня получится пройти этот квест и через неделю я наконец-то доберусь домой.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 03 (1369) от 19 января 2021 года

Вакцину «Спутник V» создали выпускники курского медуниверситетазнай наших!

Вакцину «Спутник V» создали выпускники курского медуниверситета

Виктор Карамышев: «В час пик по крышам ПАЗиков от Перекальского до Красной площади пробежать можно»транспорт

Виктор Карамышев: «В час пик по крышам ПАЗиков от Перекальского до Красной площади пробежать можно»

Лицей в Курчатове превратился в Хогвартсволшебство

Лицей в Курчатове превратился в Хогвартс

От коронавируса умерли еще три курских медикасписок памяти

От коронавируса умерли еще три курских медика

Роман Старовойт: «8 миллиардов рублей на курский трамвай – это не ерунда»транспорт

Роман Старовойт: «8 миллиардов рублей на курский трамвай – это не ерунда»

В новом клипе Бузовой курский санаторий «Марьино» стал домом на Рублевкетворчество

В новом клипе Бузовой курский санаторий «Марьино» стал домом на Рублевке

Курская скульптура «Свидание» заняла 2-е место в конкурсе на самый необычный памятник Россииголосование

Курская скульптура «Свидание» заняла 2-е место в конкурсе на самый необычный памятник России

«Односельчане приходят на почту рассказать о выигрышах в «ДДД»итоги нашего конкурса

«Односельчане приходят на почту рассказать о выигрышах в «ДДД»

Коронавирус в Курской области. Главное за неделюcovid-19

Коронавирус в Курской области. Главное за неделю

Самые громкие ЧП и преступления 2020 года в Курской областипечальный рейтинг

Самые громкие ЧП и преступления 2020 года в Курской области

Прививку делать нельзя отказаться. 6 вопросов о вакцине от COVID-19актуально

Прививку делать нельзя отказаться. 6 вопросов о вакцине от COVID-19

В КГУ пройдут выборы ректораобразование

В КГУ пройдут выборы ректора

Куряне собрали на переработку грузовик елокэкология

Куряне собрали на переработку грузовик елок

Реконструкцию очистных сооружений Курска завершат в 2021 годустройка

Реконструкцию очистных сооружений Курска завершат в 2021 году

Учеников пороли, а учителям платили зерном: как курские крестьяне постигали грамотустраницы истории

Учеников пороли, а учителям платили зерном: как курские крестьяне постигали грамоту

Пьяная мать во Льгове заперла 2-летнего малыша и уехала в другой горододин дома

Пьяная мать во Льгове заперла 2-летнего малыша и уехала в другой город

Три курянки разбились на горкезимний травматизм

Три курянки разбились на горке

Под Медвенкой мужчина замерз у калиткипроисшествия

Под Медвенкой мужчина замерз у калитки

В Курске пенсионер зарезал приятеляпроисшествия

В Курске пенсионер зарезал приятеля

Куряне гибнут на пожарахпроисшествия

Куряне гибнут на пожарах

Полиция Курска ищет похитителя оленянеобычная кража

Полиция Курска ищет похитителя оленя

Водитель в Курске умер за рулемчп на дороге

Водитель в Курске умер за рулем

Курянку обвиняют в убийстве 3-месячной дочкишок!

Курянку обвиняют в убийстве 3-месячной дочки

Курянка заплатила 6 миллионов, чтобы снять арест с домапо счетам

Курянка заплатила 6 миллионов, чтобы снять арест с дома

Кровавая резня в Железногорскепосидели...

Кровавая резня в Железногорске

Реванш Поветкин – Уайт назначен на 6 мартау канатов ринга

Реванш Поветкин – Уайт назначен на 6 марта

В Курской области названы лучшие спортсмены 2020 годавершина

В Курской области названы лучшие спортсмены 2020 года

«Динамо» (Курск) продолжает игры в Евролигебольшой баскетбол

«Динамо» (Курск) продолжает игры в Евролиге

Курский «Авангард» проведет сборы в Краснодарском краефутбол возвращается

Курский «Авангард» проведет сборы в Краснодарском крае

Курские волейболистки вышли на 2-е место в высшей лигемяч над сеткой

Курские волейболистки вышли на 2-е место в высшей лиге

Курские легкоатлеты «озолотились» в Смоленскекоролева спорта

Курские легкоатлеты «озолотились» в Смоленске

Курянин приглашен в сборную России по регбизнай наших!

Курянин приглашен в сборную России по регби

Турнир Сергея Гриневафутбольные традиции

Турнир Сергея Гринева

полезно знать

Как нельзя «прикуривать» автомобиль: пять ошибок

сезонное

Что делать, если в машине примерзла дверь

Самолеты из Курска полетели в Калининград и Минеральные Водыот винта

Самолеты из Курска полетели в Калининград и Минеральные Воды

Об отмене судебного приказаюридическая консультация

Об отмене судебного приказа

Когда и где в Курске ждать экотаксивторсырье

Когда и где в Курске ждать экотакси

Как попасть в зимний сад в Обояни?экзотика

Как попасть в зимний сад в Обояни?

Учтут ли при назначении выплаты на ребенка доходы супруга, проживающего отдельно?кошелек

Учтут ли при назначении выплаты на ребенка доходы супруга, проживающего отдельно?

Обеспечение льготными лекарствамимедицина

Обеспечение льготными лекарствами

Вакцина от Covid-19, таинственные радиосигналы и умные вороны – научные открытия 2020 годаитоги

Вакцина от Covid-19, таинственные радиосигналы и умные вороны – научные открытия 2020 года

Мужчина выбросил жесткий диск с биткоинами на 23 миллиарда рублейиз жизни

Мужчина выбросил жесткий диск с биткоинами на 23 миллиарда рублей

Два уха – два слуховых аппарата. И второй бесплатно!не пропустите!  •  реклама

Два уха – два слуховых аппарата. И второй бесплатно!

Названы неожиданные свойства гранатачудо-фрукт

Названы неожиданные свойства граната

Ученые рассказали, почему опасно пить утром натощак йогурт и кофеправильное питание

Ученые рассказали, почему опасно пить утром натощак йогурт и кофе

Православный календарь на 2021 годвера

Православный календарь на 2021 год

Как ухаживать за комнатными растениями зимойполезные советы

Как ухаживать за комнатными растениями зимой

Оладушки на любой вкусдавайте приготовим!

Оладушки на любой вкус

Юлия Ченикова: «Жить одним днем – это не про меня»лицо номера

Юлия Ченикова: «Жить одним днем – это не про меня»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 195
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 754 451

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024