городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 октября 2020, 15:48 ЗВЕРЬЕ МОЕ

Как купить животное в другом городе и не нарваться на мошенников

Жительница Курской области нашла в интернете объявление о продаже щенков породы джек рассел терьер. Низкая цена привлекла, женщина решилась на покупку. Позже выяснилось: курянку обманули мошенники.

Полиция: треть случаев мошенничества связана с интернет-покупками

Этот случай произошел еще в мае. И событие не из ряда вон выходящее, наоборот, схема у мошенников хорошо отработана и на их удочку попадаются десятки курян. Только в последние месяцы полиция сообщала об обманутых покупателях французских бульдогов, пекинесов, шпицев, среднеазиатских овчарок и даже... енотов.

Полиция призывает курян быть бдительными и не верить обманщикам. «Ежедневно поступает по нескольку заявлений о мошенничестве с использованием дистанционных технологий. Примерно треть из них связана с покупками на известных досках объявлений, таких как «Авито», – комментируют в пресс-службе регионального УМВД.

Стоит отметить, что на «породных» форумах заводчики практически ежедневно обсуждают подобные случаи: порядочные продавцы жалуются на то, что мошенники воруют фотографии их щенков, обманутые покупатели рассказывают, как лишились денег. При поступлении жалоб крупные порталы типа «Авито» или «ВКонтакте» блокируют мошеннические аккаунты, но те заводят новые.

Мы пообщались с заводчиками из разных регионов, а также с курянами, купившими своих питомцев в других городах, и составили несколько рекомендаций, которые снизят шанс попасться на уловки обманщиков.

Щенок в посылке

Самый надежный вариант – купить животное в своем городе. Приехать, пообщаться с заводчиком в спокойной обстановке, самостоятельно выбрать щенка или котенка. Вариант птичьего рынка мы даже не рассматриваем – любое «породистое» животное из коробки, скорее всего, окажется дворнягой. Но главная проблема даже не в этом. В подавляющем большинстве щенки и котята с «птички» больны. Они мгновенно заражаются друг от друга, и не факт, что даже потратив приличную сумму на лечение, вы сможете спасти животное. А когда питомец, которого вы уже считаете своим, умирает у вас на руках, это огромный стресс для всей семьи.

Иногда соблазн купить животное в другом регионе велик. Поблизости просто может не оказаться заводчиков желаемой породы. Но чаще решающим фактором становится цена. Чтобы не попасться на уловку мошенников при приобретении породистого щенка или котенка в другом городе, потенциальным покупателям советуют найти возможность самим приехать за питомцем. И не соглашаться на предоплату без живого контакта с продавцом.

Оксана нашла на «Авито» объявление о продаже щенка французского бульдога. Продавец прислал несколько фотографий, рассказал о помете. Сам он находился в Волгоградской области, но сразу подчеркнул, что берет на себя все сложности с доставкой до Курска.

– По телефону все звучало очень складно, – вспоминает девушка. – Заводчик рассказала про доставку «Авито». Я оплачиваю щенка, его привозит курьер и передает мне прямо в руки. Если собака та самая, она здорова и у меня нет других претензий, деньги уходят продавцу.

Оксана уже была готова согласиться. Тем более что собеседница торопила: щенок оставался последний и были другие желающие забрать его. Но курянка попросила несколько часов на размышление.

– Мозг включился лишь после того, как я повесила трубку. Поиск в интернете подтвердил мои догадки: у «Авито» нет сервиса по перевозке животных и своих курьеров, – продолжает курянка. – Сайт сотрудничает с крупной службой доставки, отправить щенка таким образом – все равно что послать в коробке по почте. Да и не примет ни одна компания живой груз. Это было явное мошенничество. Когда я попросила видео собаки с заводчиком, собеседница испарилась. В тот же день объявление оказалось заблокированным.

Магнит для самозванцев

Если приехать к продавцу у вас не получается, можно постараться узнать о нем больше информации из открытых источников. О порядочных питомниках и заводчиках обычно много отзывов в интернете и соцсетях, у себя на страницах они выкладывают информацию о предыдущих пометах, фотографии подрастающих животных с новыми владельцами, отчеты с выставок и так далее. Можно даже попробовать связаться с кем-то из покупателей, чтобы уточнить эти данные. Если корректно сформулировать вопрос, вам всегда помогут.

Если аккаунты в соцсетях заведены недавно, это повод насторожиться. Часто мошенники сами пишут потенциальным покупателям после того, как они разместили пост о поиске щенка.

– Такие сообщения – магнит для самозванцев, – рассказывает владелец Санкт-Петербургского питомника собак породы кавалер кинг чарльз спаниель и администратор популярной группы поклонников этой породы в соцсети «ВКонтакте» Татьяна Моргунова. – Не проходит и недели без истории, как кому-то из пользователей написали мошенники.

Татьяна подчеркивает, что сами заводчики очень редко отвечают на такие объявления.

– Напишите лучше руководителям заинтересовавших вас питомников и спросите, когда ожидаются малыши и есть ли сейчас свободные. Обязательно обсудите, какого малыша вы хотите, попросите порекомендовать питомник, если у этого заводчика нет щенков в данный момент, – продолжает наша собеседница. – Проверяйте информацию в разделе «черный список» в породных группах и на породных форумах. Например, у нас в группе есть не только черный список, но и список питомников с хорошей репутацией по городам. Кстати, способ вживую пообщаться с заводчиками и владельцами собак интересующей вас породы из других регионов – это выставки, которые проходят у вас в городе. Там можно взять контакты и потом уже продолжить общение в интернете.

9 из 10 объявлений – обман

Не стоит верить фотографиям и видеозаписям с животными, которые потенциальный продавец присылает вам в личные сообщения. Это одна из самых распространенных ошибок покупателей. «Если я попросил сфотографировать щенка с правого бока, мне прислали это фото, значит, щенок существует и владелец – не обманщик», – примерно так думает человек.

Но не раз всплывали ситуации, когда мошенник связывался с настоящим заводчиком, под видом покупателя интересовался пометом, а потом транслировал вопросы покупателя, с которым сам вел переговоры. В итоге получал нужные фото и видео и тут же пересылал их жертве. Чтобы избежать обмана, договоритесь о видеозвонке, попросите, чтобы заводчик показал щенка или котенка в режиме реального времени.

– На этом этапе «отваливалось» 90% потенциальных продавцов щенков, – рассказывает курянка Оксана, которая после первого негативного опыта почти отчаялась найти питомца в другом регионе. – Пока я сама не столкнулась с этим, не могла даже подумать, что практически 9 из 10 объявлений о продаже животных – это банальный развод на деньги.

Очень низкая цена породистого малыша – еще один тревожный звонок. Щенок может быть с «браком», который исключает участие в выставках и разведении, но домашние любимцы не продаются, например, за 5 тысяч, если животное шоу-класса той же породы стоит 50. Скорее всего, это обман. Или питомец серьезно болен и в будущем на лечение вы потратите гораздо больше средств.

– Жена увидела объявление в одной из групп и сразу же влюбилась в малыша, – вспоминает курянин Станислав. – Продавец из Белгорода был готов привезти щенка к нам в Курск буквально на следующий день. Но из-за незаконченного ремонта мы просили подождать пару недель, продавца этот вариант не устроил, и собаку отдали в другие руки. И только через год жена узнала продолжение этой истории. Новый владелец рассказал, что щенок был болен. Его предупредили об этом и даже отдали животное бесплатно (нас просили заплатить 15 тысяч рублей), но недуг оказался гораздо серьезнее, чем предполагалось. В итоге ветеринары предложили усыпить малыша. Супруга едва не плакала, ведь на месте новых владельцев должны были быть мы. И в этой ситуации было бы уже не жалко денег, но пережить смерть питомца, к которому едва успел привязаться, очень тяжело.

Кстати, в итоге все наши собеседники-куряне нашли своих питомцев в других городах. Оксане привезли французского бульдога из Москвы, к Станиславу и его супруге щенок приехал из Ставрополя. Цены на животных оказались почти в два раза ниже, чем на доступных на тот момент представителей тех же пород в Курске и соседних регионах. Но даже имея за плечами положительный опыт, наши собеседники уверяют, что дистанционная покупка – это очень большой риск и надо приложить немало усилий, чтобы свести его к минимуму.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (1354) от 29 сентября 2020 года

ноу-хау

В Курске кардинально поменяют движение транспорта

актуально

Губернатор пообещал: ужасный запах с очистных исчезнет

ситуация

Кому в Курске не нравятся традиции, правда и успех? Со стен домов исчезли баннеры «Друг для друга»

covid-19

Вторая волна? В Курской области число заболевших коронавирусом превысило 8 тысяч

от первого лица

Владимир Познер: «Местные газеты должны вызывать больше доверия, чем федеральные»

городская среда

Мэрия готова расторгнуть контракт на благоустройство Театральной площади

жесть

Во время операции в теле курянки забыли салфетку

служитель фемиды

Курянин назначен заместителем председателя Верховного суда РФ

досуг

Осенние гастроли Курска. Билеты в продаже, но концерты под вопросом

на экране

Курянка участвует в реалити-шоу «Пацанки»

шок!

В Курске инвалид сутки лежал под забором больницы

круто ты попал на тв!

Куряне могут стать участниками шоу «Последний герой»

ноль отходов

В Курске появятся пункты приема вторсырья

кадры

Экс-замруководителя следствия стал районным судьей

чтобы помнили

В Курске высадили аллею в честь создателя ТЮЗа «Ровесник»

здравоохранение

Завершился ремонт детской поликлиники №8 Курска

экология

Мэрия Курска заплатит 200 тысяч за свалку на берегу Сейма

листая архивы

110 лет назад власти не допустили перевод управления железной дороги из Курска в Киев

наша гордость

Геройский поступок курского школьника оценил глава СК РФ Бастрыкин

планы

Старинной башне из красного кирпича хотят вернуть прежний вид

неизвестные факты

Коммунисты устроили забастовку в Глушково на советской фабрике

без границ

«Удивительный мир посткроссинга» на почтамте Курска

дурной пример

Под арест попала жительница Курска, избившая сына в такси

ведется проверка

Голый курянин забрал младенца с детской площадки

жестокость

В Глушковском районе браконьеры убили четырех лебедей

чп

Страшный пожар на улице Мирной

из зала суда

Супруги хотели скрыться от начальника полиции, а потом на него напали

запятнали честь мундира

Преступления курских военных: взятки, кражи казенного имущества, распространение интимных фото

происшествия

В Дмитриеве женщина-инвалид убила мать

происшествия

Разбойное нападение на студента в лифте

происшествия

«Кинул» друга-бизнесмена на 9 миллионов

происшествия

Курянка зарезала мужа-полицейского

происшествия

9 тысяч бутылок фальшивой водки

происшествия

Смертельная авария на улице Березовой

происшествия

На поминках матери порезал родного брата

бейся, «сине-белый»!

«Авангард» проиграл «Сатурну» 0:5

большой баскетбол

В «Динамо» появилась Бентли

знай наших!

Курские легкоатлеты стали лучшими на чемпионатах России в Сочи и Адлере

мяч над сеткой

Волейболистки Курска начали сезон с поражений и побед

конный спорт

Студентка из Курска на лошади Млечный Путь завоевала «серебро» в Подмосковье

удачный старт

Курянка стала третьей на международном марафоне

го-о-ол!

Стань футболистом «Спортивной школы №4»

выплаты

Порядок получения пенсий не изменится до конца года

коммуналка

Из-за запуска теплотрассы курян оставили без горячей воды

социалка

В Курской области в пять раз вырос уровень безработицы

юридическая консультация

Как оформить пристройку к дому

трудовой кодекс

О замене отпуска денежной компенсацией

в законе

О заключении брачного контракта

уголовный кодекс

Наказание за скупку краденого или его сбыт

ученые шутят

Шнобелевскую премию получили Путин, Трамп, Лукашенко и автор ножа из фекалий

природа

Сотни черных дельфинов выбросились на берег в Австралии. Почему они это делают?

обратите внимание!

Опасные симптомы ишемии, которые могут привести к остановке сердца

красота

Девять привычек, негативно влияющих на любую кожу

правильное питание

Советы диетолога по питанию осенью

сезонное

Как и когда собирать шиповник и что из него приготовить

сад и огород

Осенние листья: убирать или нет?

Маргарита Недуруева: «Больше всего вдохновляет семья»лицо номера

Маргарита Недуруева: «Больше всего вдохновляет семья»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 552
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 811 727

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024