городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 сентября 2020 годаВсе статьи

Архивный номер 39 (1354) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 23 статьи в рубрике номера

ноу-хау

В Курске кардинально поменяют движение транспорта

Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта разрабатывает новую маршрутную сеть Курска. Эксперты пришли к выводу: главные проблемы общественного транспорта – большое число конкурирующих и дублирующих маршрутов, несоблюдение расписания и часов работы, низкий уровень безопасности и комфорта для пассажиров. Повысить привлекательность пассажирского транспорта предлагают за счет внедрения двухуровневой маршрутной сети. По аналогии с московским метро она будет состоять из магистральных и подвозных маршрутов.

актуально

Губернатор пообещал: ужасный запах с очистных исчезнет

Реконструкция очистных сооружений Курска – одна из самых больных тем. Регулярно там происходит сброс сточных вод, что приводит к загрязнению Сейма и гибели рыбы. На прошлой неделе губернатор Курской области отправился в Ворошнево с очередной инспекцией, а после опубликовал пост у себя на странице в соцсетях.

ситуация

Кому в Курске не нравятся традиции, правда и успех? Со стен домов исчезли баннеры «Друг для друга»

В Курске вечером 27 сентября неизвестные сняли со стен многоэтажных домов на улице Радищева баннеры, принадлежащие редакции популярной газеты «Друг для друга». Подобно вандалам их выдрали вместе с металлическими рамами. Фасады оказались обезображены. Имущество исчезло...

covid-19

Вторая волна? В Курской области число заболевших коронавирусом превысило 8 тысяч

В регионе отмечается значительный рост новых случаев заражения COVID-19. 24 сентября первый раз за уже длительный период было выявлено более 40 заболевших за сутки, и с тех пор статистика не снижается. Власти не исключают, что «коронавирусный» режим может быть ужесточен. «Пока у нас есть запас прочности, и в наших силах избежать ввода ограничений», – заявили на минувшей неделе в администрация региона.

от первого лица

Владимир Познер: «Местные газеты должны вызывать больше доверия, чем федеральные»

В Москве с 21 по 24 сентября прошла конференция «МедиаЗавтра», организованная концерном «Росатом» и приуроченная к 75-летию атомной промышленности.

городская среда

Мэрия готова расторгнуть контракт на благоустройство Театральной площади

О том, что контракт на благоустройство Театральной площади может быть расторгнут, заявил мэр Курска Виктор Карамышев на планерке 28 сентября. Кстати, в понедельник он вышел из отпуска, в котором находился две недели.

жесть

Во время операции в теле курянки забыли салфетку

Еще в январе 2019 года жительнице Курска сделали экстренную операцию. Спустя месяц ей снова пришлось ложиться на операционный стол из-за непрекращающихся болей в области шва. И выяснилось, что у нее в теле забыли марлевую салфетку. Женщина обратилась в суд.

служитель фемиды

Курянин назначен заместителем председателя Верховного суда РФ

Глава арбитражного суда Поволжского округа, уроженец Курска Юрий Глазов назначен новым заместителем председателя Верховного суда РФ, одновременно заняв должность председателя Судебной коллегии ВС РФ по гражданским делам.

досуг

Осенние гастроли Курска. Билеты в продаже, но концерты под вопросом

Эпидемия коронавируса не обошла стороной сферу развлечений. Все гастроли были отменены с весны. Оставалась надежда, что осенью куряне смогут сходить на концерт любимого артиста (пусть даже в маске и с соблюдением социальной дистанции). И действительно, курская афиша стала пополняться новыми мероприятиями. Мы выяснили, выступления каких артистов пока значатся в графике курских гастролей в октябре и ноябре. Но нужно учитывать, что все может измениться в любой момент.

на экране

Курянка участвует в реалити-шоу «Пацанки»

На телеканале «Пятница!» стартовал 5-й сезон популярного реалити-шоу «Пацанки». Среди участниц – 22-летняя Анастасия Бунина из Курска.

шок!

В Курске инвалид сутки лежал под забором больницы

Мужчину, который с трудом передвигается на костылях, выписали из курской больницы и буквально оставили под забором. Там он провел почти сутки, пока не вмешались неравнодушные куряне.

круто ты попал на тв!

Куряне могут стать участниками шоу «Последний герой»

20 сентября на сайте телеканала ТВ-3 завершилось голосование, определившее участников команды чемпионов нового сезона шоу «Последний герой». Среди победителей – курянин Сергей Одинцов, который уже точно отправится на остров. Вскоре на канале сообщили, что вторую команду будут набирать из телезрителей. Возможно, кто-то из жителей Курской области отважится пройти отбор и в случае победы составит компанию Одинцову.

ноль отходов

В Курске появятся пункты приема вторсырья

В Курске планируют построить сеть пунктов приема вторсырья, где куряне смогут сдать пластик, стекло, металл и макулатуру и получить за это деньги. Ожидается, что первый павильон откроется уже в начале октября. Всего же их будет около 10–15 по всему городу.

кадры

Экс-замруководителя следствия стал районным судьей

52-летний Иван Кретов, ранее занимавший должность заместителя руководителя СУ СК по Курской области, а затем работавший мировым судьей, указом президента назначен на должность судьи Курского райсуда.

чтобы помнили

В Курске высадили аллею в честь создателя ТЮЗа «Ровесник»

25 сентября в Курске открыли мемориальную доску создателю театра юного зрителя «Ровесник», режиссеру Игорю Селиванову. Также актеры ТЮЗа высадили хвойную аллею в честь бессменного худрука.

здравоохранение

Завершился ремонт детской поликлиники №8 Курска

Ремонт медучреждения вместе с покупкой оборудования обошелся в 61 миллион рублей. На минувшей неделе обновленную поликлинику проверил губернатор Курской области Роман Старовойт.

экология

Мэрия Курска заплатит 200 тысяч за свалку на берегу Сейма

Администрацию Курска оштрафовали за свалку на берегу реки Сейм в районе урочища Парк Солянка и лодочной станции под Сеймским мостом. Об этом сообщила пресс-служба Курского областного суда.

листая архивы

110 лет назад власти не допустили перевод управления железной дороги из Курска в Киев

3 января 1911 года губернатор Михаил Эдуардович Гильхен получил доверительное письмо из МВД от начальника главного управления по делам местного хозяйства. В нем сообщалось, что на общем собрании акционеров общества Московско-Киево-Воронежской железной дороги решено в 1913 году, ко времени окончания постройки линии «Одесса – Бахмач», перевести управление дороги из Курска в Киев. Так началась битва за дорогу.

наша гордость

Геройский поступок курского школьника оценил глава СК РФ Бастрыкин

Приказом председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина объявлена благодарность шестикласснику Никите Кирсанову, спасшему утопающего в Советском районе.

зверье мое

Как купить животное в другом городе и не нарваться на мошенников

Жительница Курской области нашла в интернете объявление о продаже щенков породы джек рассел терьер. Низкая цена привлекла, женщина решилась на покупку. Позже выяснилось: курянку обманули мошенники.

планы

Старинной башне из красного кирпича хотят вернуть прежний вид

В корпорации развития Курской области поделились планами по поводу водонапорной башни из красного кирпича на улице Карла Маркса. Это одно из немногих зданий в Курске, построенных в готическом стиле.

неизвестные факты

Коммунисты устроили забастовку в Глушково на советской фабрике

12 июня 1928 года на глушковской суконной фабрике была объявлена забастовка. Материал об этом хранится в Государственном архиве общественно-политической истории Курской области. 178 мужчин и 385 женщин, среди которых было 38 партийцев и кандидатов в члены ВКП(б), прекратили работу.

без границ

«Удивительный мир посткроссинга» на почтамте Курска

1 октября отмечают День рождения почтовой открытки. На главпочтамте Курска открылась выставка «Удивительный мир посткроссинга». Ее автор – главный редактор газеты «Друг для друга» Евгений Новиков, который на данный момент является посткроссером России №1.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 137
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 669 215

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024