городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 сентября 2020 годаВсе статьи

Архивный номер 37 (1352) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 24 статьи в рубрике номера

об этом говорят

Роман Старовойт: «Кража голубых елей – чрезвычайное происшествие»

В пятницу, 11 сентября, в Курске на проспекте Дружбы, где завершается строительство второй очереди автомобильной дороги, высадили 76 голубых елей. В ночь с воскресенья на понедельник более 40 деревьев кто-то украл.

будьте здоровы!

В Курскую область поступила вакцина от коронавируса

На оперативном совещании в администрации области 14 сентября заместитель губернатора Андрей Белостоцкий рассказал, что в субботу в регион поступила тестовая партия вакцины от коронавируса.

казна

Бюджет-2021 планируется бездефицитным

На заседании Курской областной Думы 10 сентября депутаты рассмотрели 32 вопроса, в том числе внесли изменения в бюджет.

обратная связь

Губернатор забанил более 30 подписчиков в соцсетях

Губернатор Роман Старовойт активно использует социальные сети как инструмент общения с жителями региона. Только в сети «ВКонтакте» у него 60 тысяч подписчиков, в «Инстаграме» – более 113 тысяч. Глава региона признался, что недавно забанил более 30 человек.

назначение

В Курской области сменился главный судебный пристав

Губернатору Курской области Роману Старовойту представили нового руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов. На эту должность назначена Елена Шкурина.

скорбим

Ушел из жизни курский писатель Николай Гребнев

13 сентября на 77-м году жизни после продолжительной болезни скончался известный курский журналист, писатель и публицист Николай Гребнев.

городская среда

В Курске могут снести стадион «Трудовые резервы»

14 сентября в Курске на территории детинца прошла пресс-конференция заместителя губернатора Алексея Смирнова. Он рассказал о реализации госпрограммы «Комфортная городская среда» в регионе и о том, как сам Курск изменится в ближайшие годы. В частности, речь зашла о строительстве пятизвездочного отеля на Полугоре, возможном сносе стадиона «Трудовые резервы» и масштабной реконструкции теплосетей на улице Ленина.

выборы

Депутатом Госдумы стал бывший замгубернатора

В минувшее воскресенье в Курской области состоялись выборы депутатов. Голосование длилось в течение трех дней, с 11 по 13 сентября.

в глубь веков

Ученые рассказали, как рыбачили на Сейме тысячу лет назад

Почти 20 лет назад археологи проводили раскопки на берегу реки Сейм в Рыльском районе Курской области, где располагалось древнее городище. Среди многочисленных находок оказались фрагменты рыбы. Ученые изучили материал и рассказали, какая рыба водилась в курских реках тысячу лет назад, что чаще попадалось в сети древних рыбаков, и даже реконструировали точный размер добычи.

учения

Над городом истребители отрабатывают воздушный бой

Жители Курска обратили внимание на истребители, летающие над городом. Начались учения: авиационные экипажи Миг-29СМТ отрабатывают элементы воздушного боя.

экология

Авария на очистных сооружениях Курска привела к экологической катастрофе

В регионе очередное экологическое ЧП. На очистных сооружениях Курска вновь произошла авария. После «залпового», как его назвали в мэрии, сброса загрязняющих веществ на предприятии «Курскводоканала» погибла большая часть активного ила, очистные перестали выполнять свою основную функцию, и сточные воды попали в реку Сейм.

кадры

Главой Сеймского округа стал Андрей Борисов

На прошлой неделе коллективу администрации Сеймского округа Курска представили нового главу. Им стал Андрей Борисов, до этого занимавший пост заместителя главы Центрального округа.

медицина

В курской клинике провели уникальную операцию по удалению опухоли 11-летнему пациенту

В Курской областной клинической больнице провели сложнейшую операцию. 11-летнему мальчику удалили опухоль головного мозга. Она располагалась в таком месте, что далеко не каждый хирург рискнул бы оперировать. Для того чтобы спасти ребенка, в Курск приехал ведущий научный сотрудник медицинского исследовательского центра имени академика Н. Н. Бурденко, врач-нейрохирург Юрий Кушель.

искусство

В галерее имени Дейнеки выставят картины из Русского музея

С 19 сентября по 8 ноября в Курске, в галерее имени Александра Дейнеки будет работать выставка «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII–XX веков». Куряне смогут увидеть картины из собрания Русского музея (Санкт-Петербург).

литература

Сказки курянки оценили в Москве и Германии

Вероника Тутенко из Курска вошла в число победителей юмористического литературного конкурса «Золотой Grand Германии». Ее сказка для взрослых «Тролль по имени Кроль и профессор Сердюк, или Зачем троллям библиотека» заняла третье место.

будь в курсе!

На курских дорогах появятся камеры фото- и видеофиксации

На аварийно-опасных участках дорог могут быть установлены передвижные камеры фото- и видеофиксации скоростного режима.

разрушая мифы

Куряне разоблачают байки и страшилки советского детства

Некоторые сегодняшние подростки предпочитают живому общению посиделки в социальных сетях. Современные технологии формируют новые формы досуга, предлагая найти новых друзей в интернете. Еще двадцать лет назад все было иначе: львиную долю свободного времени подрастающее поколение проводило во дворах. Что уж говорить о курянах, воспитанных в «лихие» 90-е и в советское время: общались и играли школьники на улице. Здесь же рождались дворовые байки и страшилки о «Пиковой даме», «доме, построенном на кладбище» и другие небылицы. Мифов было много, но все ли они являлись выдумкой? Мы собрали часть популярных баек советского детства и попросили специалистов прокомментировать легенды.

знай наших!

Жителя Курска признали самым красивым мужчиной России

В Ростове-на-Дону завершился конкурс красоты «Мистер Россия Universe 2020». Его выиграл 21-летний курянин Владислав Климов. Теперь он поборется за звание лучшего мужчины планеты.

это интересно

Самый страшный музей Курска. В медуниверситете открылся Анатомический театр

Во дворе главного корпуса Курского медицинского университета открылся Анатомический театр. Здание в античном стиле построено для демонстрации анатомических и хирургических манипуляций. Здесь расположена не только лекционная аудитория. В экспозиции Анатомического театра более пятисот экспонатов: картины, литографии, мумии, скелеты, эмбрионы... Многие уже назвали это заведение курской кунсткамерой, хотя это не совсем так. Театр построен не для развлечения, а для образования.

наши в эфире

22-летний курянин попал в финал реалити-шоу «Кондитер»

На прошлой неделе на канале «Пятница!» стартовал четвертый сезон реалити-шоу «Кондитер». Среди участников было двое курян – 22-летний Евгений Грицепанов и 29-летняя Ольга Коклина.

смех и не только

Курские кавээнщики получат полтора миллиона рублей на юмор

Проекты курян Евгения Мезенцева и Алексея Евтюхова рекомендованы для получения грантов на фестивале «Таврида – АРТ», который прошел в Крыму.

благое дело

В Железногорске котики ведут борьбу с продавцами наркотиков

В городе горняков организовано движение «Коты против наркоты»: железногорцы закрашивают надписи в общественных местах, рекламирующие запрещенные вещества. Вместо них появляются изображения котиков.

инвестиции

При онкоцентре построят гостиницу

Во второй половине сентября при онкодиспансере начнется реализация проекта Агентства по привлечению инвестиций Курской области. Рядом с лечебным учреждением построят гостиничный комплекс «Здоровье».

из глубины веков

История щигровской «отравительницы». Любовная страсть богатой дворянки не принесла ей счастья

В январе 1879 года в городе Щигры временное уголовное отделение Курского окружного суда с участием присяжных заседателей разбирало интересное дело о покушении жены отставного майора на отравление своего мужа.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 139
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 788 659

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024