городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 апреля 2020 годаВсе статьи

Архивный номер 15 (1330) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 18 статей в рубрике номера

от первого лица

Старовойт рассказал Путину и Соловьеву о ситуации в Курской области

8 апреля из резиденции в подмосковном Ново-Огарёво президент России Владимир Путин проводил совещание в режиме видеоконференции по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории страны. Одним из 10 выступавших глав субъектов РФ стал губернатор Курской области. Роман Старовойт рассказал главе государства о ситуации в регионе и высказал свои предложения по профилактике коронавируса и поддержке отраслей. А вскоре принял участие в ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым», где в прямом эфире также поделился тем, как обстоят дела в регионе.

covid-19

В регионе число заболевших выросло в несколько раз. Две пациентки с коронавирусом скончались

По данным на 13 апреля, в Курской области 58 подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Анализы еще 43 человек показали положительный результат в курских лабораториях, теперь медики ждут данных из Москвы. Таким образом, число зараженных может превысить 100 человек. Две пациентки скончались.

новый формат

Как проходит дистанционное обучение в курских школах

В школах Курской области идет вторая неделя дистанционного обучения. Неразбериха, царившая в первые дни, постепенно сходит на нет. Школьники привыкают к новому формату общения с учителями, родители пьют успокоительное, а педагоги сутками просиживают за компьютерами. О первых сложностях и о том, как их преодолевали, в материале «ДДД».

новая жизнь

Курянка с коронавирусом родила ребенка

Курские медики приняли первые роды у женщины с положительным тестом на COVID-19. Об этом рассказала замгубернатора Курской области Ирина Хмелевская. По ее словам, мама с ребенком чувствуют себя хорошо.

православие

РПЦ объяснила, как освятить куличи к Пасхе

19 апреля православные верующие отметят главный праздник – Светлое Христово Воскресение. Русская православная церковь призвала прихожан провести Страстную седмицу и Пасху дома, не посещая богослужения в храмах. При этом однозначного запрета на это нет.

здоровье

Как лечили первых выздоровевших от коронавируса курян

В Курске есть первые вылечившиеся от коронавирусной инфекции. 8 апреля из инфекционной больницы им. Семашко врачи выписали маму с 8-месячным ребенком и 32-летнего мужчину. Двухнедельное лечение дало результат. Два последних анализа за COVID-19 у них оказались отрицательными.

о своем

Подписываемся на «ДДД», не выходя из дома

Уважаемые друзья! Стартовала подписная кампания на 2-е полугодие 2020 года. Можно выписать любимую газету «Друг для друга» на июль–декабрь, а до 20 апреля – на май и июнь с доставкой на дом.

таланты и поклонники

Антон Лапенко рассказал «Вечернему Урганту» о своей семье, живущей в Курской области

В пятницу, 10 апреля, гостем «Вечернего Урганта» стал популярный актер и видеоблогер Антон Лапенко, исполнитель всех ролей YouTube-сериала «Внутри Лапенко». Это благодаря ему фраза «Волосы стынут в жилах» стала невероятно популярной. Гость рассказал Ивану Урганту не только о своих самых любимых образах, но и о маме, которая сейчас живет в деревне под Курском.

память

Супруги-куряне, прожившие вместе почти 70 лет, умерли с разницей в несколько часов

Федор Андреевич и Мария Михайловна Денисовы прожили вместе почти 70 лет, юбилей они должны были отметить в следующем году. На минувшей неделе супругов не стало. Они ушли из жизни с разницей в несколько часов.

история транспорта

Первый курский трамвай: как это было

В апреле курскому трамваю исполняется 122 года. Это старейший городской вид общественного транспорта. Он пережил революции, создание и распад СССР, «лихие» 90-е. Периодически власти напоминают, что трамвай нерентабелен, иногда начинаются разговоры о том, что он может навсегда исчезнуть из города, однако многие куряне против. «ДДД» вспоминает, как данный вид транспорта появился на курской земле.

через тернии

Курские спутники появятся в космическом павильоне на ВДНХ

В экспозиции центра «Космонавтика и авиация», который является частью павильона «Космос» на ВДНХ, появятся материалы из Курска. Их готовят ученые ЮЗГУ.

небесная канцелярия

Жители Курска могут узнать прогноз погоды по телефону

В курском Гидрометцентре начали сообщать прогноз погоды по телефону. Теперь все желающие могут из дома узнать, что приготовила небесная канцелярия на ближайшее время.

основной документ

Все поправки в Конституцию

Мы продолжаем знакомить читателей с предложенными изменениями в Конституцию РФ. Свое мнение о них каждый сможет выразить в ходе общероссийского голосования. Оно было запланировано на 22 апреля. Но из-за пандемии коронавируса голосование по поправкам в Конституцию перенесено на более поздний срок. Дата пока не называется.

экология

В Курской области из-за режима самоизоляции стал чище воздух

Меры, принятые в регионе для предупреждения распространения пандемии коронавируса, привели к снижению выбросов вредных веществ в атмосферу. Об этом рассказали в областном комитете экологической безопасности и природопользования.

никто не забыт

Подвиг курянина запечатлен на диораме «Штурм Сапун-горы»

Приближается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. За 4 года сражений десятки уроженцев Курской области стали Героями Советского Союза. Их имена выбиты на стеле «Героям – курянам» на Красной площади. 22 улицы Курска носят имена Героев Советского Союза, получивших это почетное звание в годы войны, порой посмертно. Не все подвиги земляков помнит сегодняшнее поколение.

как это было

Скандалы Курской губернии: яд в квасе и порох под кроватью

Скандалы разного масштаба периодически сотрясали Курскую губернию. Часто они были связаны с жестокими преступлениями. Мы уже рассказывали о жестоком убийстве девушки, расследование которого шло 10 лет. Чтобы виновные были установлены и наказаны, пришлось вмешаться даже императору Александру I. В книге «Страницы истории Курского края» главный хранитель фондов Александр Зорин и заведующий экспозиционным отделом областного музея археологии Андрей Шпилев рассказали и о других громких делах.

пыль веков

Курский полицмейстер – оборотень в погонах из XIX века

Почти полтора столетия назад указом Правительствующего Сената была поставлена точка в деле Курского полицмейстера фон Франка, обвиняемого в мздоимстве.

чтобы помнили

Экипаж машины боевой

Газета «Друг для друга» 19 августа 2014 года в статье «70 лет подвигу курских танкистов» рассказывала о курянах Петре Ляхове и Михаиле Михайлове, воевавших в 3-й роте 57-го Гвардейского отдельного тяжелого танкового Полтавского полка прорыва. Их однополчанин Александр Малов, член Союза журналистов СССР, в художественно-документальной повести «Юность моя опаленная» посвятил нашим землякам несколько эпизодов.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 815
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 766 335

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024