городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

16 апреля 2020, 13:23 ОСНОВНОЙ ДОКУМЕНТ

Все поправки в Конституцию

Мы продолжаем знакомить читателей с предложенными изменениями в Конституцию РФ. Свое мнение о них каждый сможет выразить в ходе общероссийского голосования. Оно было запланировано на 22 апреля. Но из-за пандемии коронавируса голосование по поправкам в Конституцию перенесено на более поздний срок. Дата пока не называется.

(Начало в №12 (1327) от 24 марта, №13 (1328) от 31 марта и №14 (1329) от 7 апреля)

Статья 103

В статье 103 о ведении Госдумы изменятся пункты «а», «д», «е», «з», добавятся пункты «а1», «г1»:

Было.Стало.
К ведению Государственной Думы относятся:К ведению Государственной Думы относятся:
а) дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ;а) утверждение по представлению Президента РФ кандидатуры Председателя Правительства РФ;
.а1) утверждение по представлению Председателя Правительства РФ кандидатур заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров, за исключением федеральных министров, указанных в пункте «д1» статьи 83 Конституции РФ;
.г1) заслушивание ежегодных отчетов Центрального банка РФ;
д) назначение на дол-жность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;д) назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины от общего числа аудиторов Счетной палаты по представлению Президента РФ;
е) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;е) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом. Уполномоченным по правам человека может быть гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства. Уполномоченному по правам человека в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ;
з) выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности.з) выдвижение обвинения против Президента РФ в целях отрешения его от должности или против Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, в целях лишения его неприкосновенности.

Добавлена новая статья 103.1 (о контроле Совета Федерации):

Совет Федерации, Государственная Дума вправе осуществлять парламентский контроль, в том числе направлять парламентские запросы руководителям государственных органов и органов местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию этих органов и должностных лиц. Порядок осуществления парламентского контроля определяется федеральными законами и регламентами палат Федерального Собрания.

Статья 104

Изменится статья 104 (о праве законодательной инициативы президента), пункт 1:

Было.Стало.
1. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту РФ, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству РФ, законодательным (представительным) органам субъектов РФ. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду РФ и Верховному Суду РФ по вопросам их ведения.1. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту РФ, Совету Федерации, сенаторам РФ, депутатам Государственной Думы, Правительству РФ, законодательным (представительным) органам субъектов РФ. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду РФ и Верховному Суду РФ по вопросам их ведения.

Статья 107

Изменения затронут пункт 3 статьи 107 (об отклонении ФЗ президентом):

Было.Стало.
3. Если Президент РФ в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией РФ порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом РФ в течение семи дней и обнародованию.3. Если Президент РФ в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией РФ порядке вновь рассматривают такой закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа сенаторов Российской Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом РФ в течение семи дней и обнародованию. Если Президент РФ в течение указанного срока обратится в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности федерального закона, срок для подписания такого закона приостанавливается на время рассмотрения запроса Конституционным Судом РФ. Если Конституционный Суд РФ подтвердит конституционность федерального закона, Президент РФ подписывает его в трехдневный срок с момента вынесения Конституционным Судом РФ соответствующего решения. Если Конституционный Суд РФ не подтвердит конституционности федерального закона, Президент РФ возвращает его в Государственную Думу без подписания.

Статья 108

Изменится статья 108 (о федеральных конституционных законах), пункт 2:

Было.Стало.
2. Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятый федеральный конституционный закон в течение четырнадцати дней подлежит подписанию Президентом РФ и обнародованию.2. Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа сенаторов Российской Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятый федеральный конституционный закон в течение четырнадцати дней подлежит подписанию Президентом РФ и обнародованию. Если Президент РФ в течение указанного срока обратится в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности федерального конституционного закона, срок для подписания такого закона приостанавливается на время рассмотрения запроса Конституционным Судом РФ. Если Конституционный Суд РФ подтвердит конституционность федерального конституционного закона, Президент РФ подписывает его в трехдневный срок с момента вынесения Конституционным Судом РФ соответствующего решения. Если Конституционный Суд РФ не подтвердит конституционности федерального конституционного закона, Президент РФ возвращает его в Государственную Думу без подписания.

Статья 109

Изменится статья 109 (о роспуске Госдумы), пункт 1:

Было.Стало.
1. Государственная Дума может быть распущена Президентом РФ в случаях, предусмотренных статьями 111 и 117 Конституции РФ.1. Государственная Дума может быть распущена Президентом РФ в случаях, предусмотренных статьями 111, 112 и 117 Конституции РФ.

Статья 110

Поправки вносятся в статью 110 (об исполнительной власти), пункт 1:

Было.Стало.
1. Исполнительную власть РФ осуществляет Правительство РФ.1. Исполнительную власть РФ осуществляет Правительство РФ под общим руководством Президента РФ.

К статье 110 добавлены пункты 3 и 4:

3. Правительство РФ руководит деятельностью федеральных органов исполнительной власти, за исключением федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ.

4. Председателем Правительства РФ, заместителем Председателя Правительства РФ, федеральным министром, иным руководителем федерального органа исполнительной власти может быть гражданин РФ, достигший 30 лет, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства. Председателю Правительства РФ, заместителям Председателя Правительства РФ, федеральным министрам, иным руководителям федеральных органов исполнительной власти в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ.

Статья 111

Внесены изменения во все четыре пункта статьи 111 (о Председателе Правительства РФ):

Было.Стало.
1. Председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы.1. Председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ после утверждения его кандидатуры Государственной Думой.
2. Предложение о кандидатуре Председателя Правительства РФ вносится не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента РФ или после отставки Правительства РФ либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Государственной Думой.2. Представление по кандидатуре Председателя Правительства РФ вносится в Государственную Думу Президентом РФ не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента РФ или после отставки Правительства РФ либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Председателя Правительства РФ Государственной Думой или освобождения Президентом РФ от должности либо отставки Председателя Правительства РФ.
3. Государственная Дума рассматривает представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Председателя Правительства Российской Федерации в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре.3. Государственная Дума рассматривает представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Председателя Правительства Российской Федерации в течение недели со дня внесения представления.
4. После трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства Российской Федерации Государственной Думой Президент Российской Федерации назначает Председателя Правительства Российской Федерации, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы.4. После трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства Российской Федерации Государственной Думой Президент Российской Федерации назначает Председателя Правительства Российской Федерации. В этом случае Президент Российской Федерации вправе распустить Государственную Думу и назначить новые выборы.

Статья 112

Статья 112 дополняется пунктами 3, 4, 5:

3. Заместители Председателя Правительства РФ и федеральные министры, кандидатуры которых утверждены Государственной Думой, назначаются на должность Президентом РФ. Президент РФ не вправе отказать в назначении на должность заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров, кандидатуры которых утверждены Государственной Думой.

4. После трехкратного отклонения Государственной Думой представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи кандидатур заместителей Председателя Правительства РФ, федеральных министров Президент РФ вправе назначить заместителей Председателя Правительства РФ, федеральных министров из числа кандидатур, представленных Председателем Правительства РФ. Если после трехкратного отклонения Государственной Думой представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи кандидатур более одной трети должностей членов Правительства РФ (за исключением должностей федеральных министров, указанных в пункте «д1» статьи 83 Конституции РФ), остаются вакантными, Президент РФ вправе распустить Государственную Думу и назначить новые выборы.

5. В случае, предусмотренном частью 4 статьи 111 Конституции РФ, а также в случае роспуска Государственной Думы в соответствии с Конституцией РФ Президент РФ назначает заместителей Председателя Правительства РФ, федеральных министров (за исключением федеральных министров, указанных в пункте «д1» статьи 83 Конституции РФ), по представлению Председателя Правительства РФ.

Продолжение в следующем номере.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (1330) от 14 апреля 2020 года

от первого лица

Старовойт рассказал Путину и Соловьеву о ситуации в Курской области

covid-19

В регионе число заболевших выросло в несколько раз. Две пациентки с коронавирусом скончались

новый формат

Как проходит дистанционное обучение в курских школах

новая жизнь

Курянка с коронавирусом родила ребенка

православие

РПЦ объяснила, как освятить куличи к Пасхе

здоровье

Как лечили первых выздоровевших от коронавируса курян

о своем

Подписываемся на «ДДД», не выходя из дома

таланты и поклонники

Антон Лапенко рассказал «Вечернему Урганту» о своей семье, живущей в Курской области

память

Супруги-куряне, прожившие вместе почти 70 лет, умерли с разницей в несколько часов

история транспорта

Первый курский трамвай: как это было

через тернии

Курские спутники появятся в космическом павильоне на ВДНХ

небесная канцелярия

Жители Курска могут узнать прогноз погоды по телефону

экология

В Курской области из-за режима самоизоляции стал чище воздух

никто не забыт

Подвиг курянина запечатлен на диораме «Штурм Сапун-горы»

как это было

Скандалы Курской губернии: яд в квасе и порох под кроватью

пыль веков

Курский полицмейстер – оборотень в погонах из XIX века

чтобы помнили

Экипаж машины боевой

громкая история

Задержан мужчина, напавший с ножом на школьниц в Свободе

подсудное дело

В Курске пытались торговать бесплатными маршрутными листами

будь осторожен!

Мошенники используют ситуацию с коронавирусом

чп

Трое курян выпали из окон: двое чудом выжили

инцидент

Курянка бросила кирпичом в полицейского

бывает же!

Курская область. В Курчатове задержали голого мужчину

жестокость

В Курской области отец истязал 6-летнего сына

острая ревность

Житель Курска едва не зарезал брата за связь с возлюбленной

большой баскетбол

В «Динамо» сменился тренерский штаб

продолжение сезона

Финальную часть Кубка Европы баскетболистки проведут осенью

на «карантине»

Футболисты «Авангарда» стали меньше есть

финансы и спорт

Из-за режима самоизоляции в «Авангарде» снизили зарплаты

онлайн-турниры

Киберспортсмены из Курска взяли зональное «серебро» Всероссийской студенческой лиги

обсуждение

Срок давности для водителей-нарушителей повышать не стали

будь в курсе!

Что делать, если забыли дома водительское удостоверение

имущество

Снижены ставки транспортного налога на мотоциклы

соцподдержка

Выплаты на детей от 3 до 7 лет начнутся в июне

кошелек

Дети войны получат 1500 рублей ко Дню Победы

предпринимательство

Снижены ставки налога по «упрощенке»

юридическая консультация

Безопасная покупка квартиры

православие

О посещении кладбища на Пасху

соцподдержка

Выплата на детей родителям, потерявшим работу

документы

Штраф за утрату паспорта

биржа труда

Статус безработного присвоят дистанционно

наука

Погоня за мельчайшими организмами: как мир узнал о вирусах

медицина

В России будут выявлять людей с иммунитетом на COVID-19

это важно

Рекомендации ВОЗ: как оставаться физически активным во время самоизоляции в связи с COVID-19

сезонное

Весенний авитаминоз – признаки и лечение

сад и огород

Зола – отличное минеральное удобрение

праздничное

В чем отличие кулича от пасхи

хозяйке на заметку

Советы по выпечке куличей

Алина Бородина: «Самое страшное — не уметь любить»лицо номера

Алина Бородина: «Самое страшное — не уметь любить»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 262
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 551 451

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024