городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

16 апреля 2020, 10:05 НОВЫЙ ФОРМАТ

Как проходит дистанционное обучение в курских школах

В школах Курской области идет вторая неделя дистанционного обучения. Неразбериха, царившая в первые дни, постепенно сходит на нет. Школьники привыкают к новому формату общения с учителями, родители пьют успокоительное, а педагоги сутками просиживают за компьютерами. О первых сложностях и о том, как их преодолевали, в материале «ДДД».

«Жизнь превращается в ад»

К дистанционному обучению в школах не были готовы ни ученики, ни родители, ни учителя. Для многих первая неделя стала сплошным кошмаром: неработающие интернет-платформы, неразбериха с домашним заданием, непонятные требования педагогов. «Русский язык дети делают в Word, задание по информатике пишут ручкой в тетради, а к физкультуре готовят огромные конспекты», – удивляются родители.

Именно они стали первыми жаловаться на несостоятельность самой идеи дистанционного обучения. «Дурдом полный. У меня трое школьников: 3-й, 7-й и 9-й классы. Как с одним компьютером наладить обучение? Ребенок учится хорошо, но сегодня с зависанием Интернета допустила ошибки, и если поставят оценку, то это будет «2». У девочки вовсе пропадет желание учиться. С нами живет моя сестра с детьми. В доме шум-гам, скинуть домашнее задание по электронной почте учителям не получается, Интернет на исходе, оплачивать нечем», – рассказала курянка Наталья Феоктистова.

Действительно, сложнее всего семьям, где сразу несколько учеников. Как поделить один компьютер? Что делать, если онлайн-уроки у школьников пересекаются? «В семье учатся трое детей. Для мамы нагрузка нереальная, с утра до вечера делаем сначала классную работу всеми возможными и невозможными способами, затем приступаем к домашнему заданию. А еще маленькие дети и куча другой работы по дому... Жизнь превращается в ад», – пишет другая жительница Курска.

«Задание в «Вайбере» – это все дистанционное обучение в 1-м классе. Учим сами, без контроля занимаемся мы или нет. Задания скидывает одна мама из родительского комитета», – жалуется мама первоклассника.

Но когда учителя активны, стараются проводить онлайн-уроки и конференции, начинаются другие проблемы. Платформы, не рассчитанные на такое число посещений, «виснут» или перестают открываться. «Учитель проводит математику в режиме онлайн на сайте Учи.ру. Первый день мы не могли зайти на сайт. Следующий урок – постоянные технические сбои, и так у большей части класса. Но педагог предупредила: тем, кто не будет присутствовать на следующей конференции, поставит «пропуск», – поясняет жительница областного центра.

Впрочем, есть и положительные примеры. «Учитель присылает видео для новой темы. По физкультуре – забавные упражнения, малыши (у меня их двое) тоже делают. Интересный дополнительный материал, онлайн-экскурсии по желанию. Педагог подбадривает каждого ученика и родителей. Но проверяет все работы досконально», – говорит мама второклассника.

«У нас все понятно. Классный руководитель заранее озвучивает расписание, рассказывает, в какой форме пройдет каждый урок. Мы готовимся, учителя объясняют, все на связи, если что-то непонятно, учитель повторяет индивидуально», – делится опытом мама пятиклассника.

Вывод – очень многое зависит от учителей. Когда они идут навстречу, общаются и с детьми, и с родителями, острые углы сглаживаются и процесс приносит свои плоды. Но если в семье несколько школьников, проблем все равно не избежать.

Педагоги ищут плюсы

Учителям не легче. В отличие от школьников многие из них с компьютером были на «вы». Минпросвещения разработало, опубликовало и направило в регионы методические рекомендации по реализации программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Но педагогам все равно приходится «изобретать велосипед», придумывая, как донести новый материал в изменившихся условиях.

«Провела сегодня восемь уроков. Потом на экране телевизора не могла разобрать, что написано, в глазах все дрожало, спина кругом, позвоночник бунтует», – пожаловалась одна из учительниц в соцсети.

Куряне, которые то ли в шутку, то ли всерьез пишут, что часть зарплаты учителей сегодня надо отдать родителям, даже не задумываются, что нагрузка на педагогов возросла многократно. Они не только ведут уроки онлайн, но и проверяют домашнее задание не по тетрадям, а по размытым фотографиям, параллельно отвечая на бесконечные вопросы учеников и родителей. Сегодня хороший учитель тот, кто на связи практически 24 часа в сутки. Времени не остается даже на полноценный сон.

Несмотря на сложности, некоторым педагогам удается найти плюсы в новом формате. «Пускай не все получается, пускай зависают сайты и не открывается журнал... Но можно с пользой провести время за компьютером: научиться, например, работать в Word, потренироваться в грамотности (печатное слово, не написанное – можно исправить с помощью самоконтроля, что тоже полезно!). У детей появилась возможность понять, что компьютер можно использовать не только для развлечений», – подбадривает учеников и родителей преподаватель русского языка и литературы лицея №6 Ольга Шкодина.

При этом, как и большинство коллег, она уверена: дистанционный формат можно использовать в качестве дополнительного инструмента, но не как основную форму обучения. «Обучение и получение информации – это разные вещи. С точки зрения психологии подросткового возраста дети 11–12 лет нуждаются в общении, в это время происходит формирование личности. С медицинской точки зрения дистанционное обучение – это разрушение физического и психического здоровья детей», – отметила наша собеседница.

Ее пятиклассники рассказали, что чувствуют себя в изоляции, как на необитаемом острове, где вместо хищников и съедобных фруктов – все новые и новые знания. И на этом неизведанном острове дистанционного обучения можно освоиться, только поддерживая друг друга.

Учебный год продлевать не будут

7 апреля в администрации Курской области прошла онлайн-конференция, посвященная использованию дистанционных технологий в обучении школьников. Сколько должны длиться онлайн-уроки, нужно ли самим проходить новые темы и что делать, если обучающие платформы «висят», когда пройдет ЕГЭ и не перенесут ли уроки на лето, рассказали представители регионального комитета образования и науки. Вот ответы на самые актуальные вопросы.

• Какой объем домашней работы должен быть у обучающихся?

Загружать детей объемными заданиями учителя не должны. Не стоит требовать и мгновенного их выполнения.

• Необходимо ли обучающимся самостоятельно изучать новые темы?

Делать это необязательно. Учителям рекомендовано проводить дистанционные уроки на закрепление полученных знаний. Новые темы стоит перенести на период, когда дети приступят к образовательному процессу в школах.

• Как дальше работать школам, если рекомендованные информационные платформы «зависли» и открыть их невозможно?

Директорам школ рекомендовано пересмотреть расписание: дистанционные уроки необязательно проводить с 8 утра, можно начинать позднее. Это позволит перераспределить нагрузку на ресурсы, которые сейчас использует вся страна. Эти вопросы должны быть отрегулированы педагогами совместно с родителями.

• Куда обращаться в случае возникновения вопросов об организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий?

Телефоны горячих линий всех отделов образования муниципальных районов и городских округов размещены на сайте комитета образования и науки Курской области. Если же проблема не решена, звоните в комитет по телефонам: 8 (4712) 70-29-39, 8 (4712) 70-05-86, 8-961-191-21-78.

• Летом, когда закончится карантин, дети придут на уроки в школу?

Учебный год планируется закончить по расписанию – в мае. Летом школьники учиться не будут.

• Не будет ли отменен ЕГЭ?

ЕГЭ будет проводиться. Информация пока остается прежней: 8 июня начнется сдача ЕГЭ у 11-классников, 9 июня – ОГЭ у 9-классников.

• Будут ли проведены всероссийские проверочные работы?

Да. Дети напишут их как обычную контрольную работу. Цель ВПР – проверить сумму усвоенных знаний, поэтому спецподготовки они не требуют.

• Что делать тем семьям, которым не с кем оставлять детей?

Ребенок 7 лет не может находиться дома один. Родителям необходимо решать этот вопрос с работодателями, чтобы хотя бы одному из взрослых предоставили отпуск, перевели на дистанционную работу. Если семья относится к социально незащищенной категории, этот вопрос будут решать в комитете образования и науки.

• Что делать тем семьям, у которых нет компьютера и Интернета?

Необходимо связаться с учителем по телефону. Можно учиться с помощью учебников. Кроме того, рассматривается вариант помощи волонтеров для передачи заданий от учителя к обучающимся и наоборот.

• Все ли предметы будут изучаться посредством дистанционных технологий, будет ли меняться расписание? Какова длительность уроков?

Школы самостоятельно устанавливают расписание уроков. Продолжительность онлайн-уроков должна составлять не более 30 минут.

• Должны ли родители отчитываться о том, чем их дети занимаются дома?

Нет, это делать не нужно.

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на новости Друг для друга Курск Онлайн в Яндекс.Дзен

Вступайте в наши группы в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, подписывайтесь на канал ДДД Курск в Yutube. С нами события ярче!

Инга ЛЕТОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (1330) от 14 апреля 2020 года

от первого лица

Старовойт рассказал Путину и Соловьеву о ситуации в Курской области

covid-19

В регионе число заболевших выросло в несколько раз. Две пациентки с коронавирусом скончались

новая жизнь

Курянка с коронавирусом родила ребенка

православие

РПЦ объяснила, как освятить куличи к Пасхе

здоровье

Как лечили первых выздоровевших от коронавируса курян

о своем

Подписываемся на «ДДД», не выходя из дома

таланты и поклонники

Антон Лапенко рассказал «Вечернему Урганту» о своей семье, живущей в Курской области

память

Супруги-куряне, прожившие вместе почти 70 лет, умерли с разницей в несколько часов

история транспорта

Первый курский трамвай: как это было

через тернии

Курские спутники появятся в космическом павильоне на ВДНХ

небесная канцелярия

Жители Курска могут узнать прогноз погоды по телефону

основной документ

Все поправки в Конституцию

экология

В Курской области из-за режима самоизоляции стал чище воздух

никто не забыт

Подвиг курянина запечатлен на диораме «Штурм Сапун-горы»

как это было

Скандалы Курской губернии: яд в квасе и порох под кроватью

пыль веков

Курский полицмейстер – оборотень в погонах из XIX века

чтобы помнили

Экипаж машины боевой

громкая история

Задержан мужчина, напавший с ножом на школьниц в Свободе

подсудное дело

В Курске пытались торговать бесплатными маршрутными листами

будь осторожен!

Мошенники используют ситуацию с коронавирусом

чп

Трое курян выпали из окон: двое чудом выжили

инцидент

Курянка бросила кирпичом в полицейского

бывает же!

Курская область. В Курчатове задержали голого мужчину

жестокость

В Курской области отец истязал 6-летнего сына

острая ревность

Житель Курска едва не зарезал брата за связь с возлюбленной

большой баскетбол

В «Динамо» сменился тренерский штаб

продолжение сезона

Финальную часть Кубка Европы баскетболистки проведут осенью

на «карантине»

Футболисты «Авангарда» стали меньше есть

финансы и спорт

Из-за режима самоизоляции в «Авангарде» снизили зарплаты

онлайн-турниры

Киберспортсмены из Курска взяли зональное «серебро» Всероссийской студенческой лиги

обсуждение

Срок давности для водителей-нарушителей повышать не стали

будь в курсе!

Что делать, если забыли дома водительское удостоверение

имущество

Снижены ставки транспортного налога на мотоциклы

соцподдержка

Выплаты на детей от 3 до 7 лет начнутся в июне

кошелек

Дети войны получат 1500 рублей ко Дню Победы

предпринимательство

Снижены ставки налога по «упрощенке»

юридическая консультация

Безопасная покупка квартиры

православие

О посещении кладбища на Пасху

соцподдержка

Выплата на детей родителям, потерявшим работу

документы

Штраф за утрату паспорта

биржа труда

Статус безработного присвоят дистанционно

наука

Погоня за мельчайшими организмами: как мир узнал о вирусах

медицина

В России будут выявлять людей с иммунитетом на COVID-19

это важно

Рекомендации ВОЗ: как оставаться физически активным во время самоизоляции в связи с COVID-19

сезонное

Весенний авитаминоз – признаки и лечение

сад и огород

Зола – отличное минеральное удобрение

праздничное

В чем отличие кулича от пасхи

хозяйке на заметку

Советы по выпечке куличей

Алина Бородина: «Самое страшное — не уметь любить»лицо номера

Алина Бородина: «Самое страшное — не уметь любить»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 678
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 531 867

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024