25 июля 2019, 09:28 БЕЙСЯ, «СИНЕ-БЕЛЫЙ»!

Волевая ничья «Авангарда»: первые гол и очко в сезоне

В 3-м туре Футбольной национальной лиги курский «Авангард» 20 июля принимал на своем поле дубль «Краснодара». Только чудом наши футболисты избежали поражения, отыгравшись на последних минутах компенсированного времени. На этот раз обошлось без удалений и пенальти.

ФНЛ. 3-й ТУР. 20 ИЮЛЯ. «АВАНГАРД» (Курск) – ФК «КРАСНОДАР-2» – 1:1 (0:0)

Голы: Григорян, 87 (0:1), Машуков, 90+3 (1:1).

Этот матч был принципиален и для хозяев, и для гостей. Еще бы: в первых двух играх текущего розыгрыша ФНЛ «Авангард» крупно уступил волгоградскому «Ротору» и подмосковным «Химкам». Начал сезон с двух поражений и фарм-клуб ФК «Краснодар». Победитель встречи мог резко подняться со дна турнирной таблицы.

«Авангард»: Чагров, Никитин, Гоцук, Дашаев – ж. к., Чиркин – ж. к., Кубышкин (Войнов, 78), Батютин (Машуков – ж. к., 60), Ковалев (Лелюкаев, 85), Касаев, Федчук (Григорьев, 65), Минаев (Земсков – ж. к., 71).

С первых минут инициатива была на стороне курян. Они больше владели мячом, создавали моменты у штрафной «бычков», однако качество реализации, мягко говоря, хромало. «Горожане», в составе которых вышли семь молодых игроков, опытный Иван Таранов, ранее привлекавшийся в сборную России, и бразилец Да Силва, атаковали реже, но опаснее.

Так, на 33-й минуте последовал прострел с фланга, но игрок краснодарцев не смог замкнуть передачу на дальней штанге. «Авангард» ответил ударом Ильи Кубышкина со штрафного – мяч прошел выше перекладины.

После перерыва «Авангард» прибавил в скорости, стал чаще ходить вперед. С передачи Алана Касаева мог забить Андрей Батютин. Затем Роман Минаев отыграл на Максима Григорьева, но мяч после удара форварда попал в кубанца. Казалось, гол в ворота «Краснодара-2» назревает. Однако вышло по-другому.

На 87-й минуте южане издали навесили в нашу штрафную, первым на мяче оказался вышедший на замену Арутюн Григорян – 0:1. Беда...

Зрители потянулись к выходу. Судья добавил к основному времени 4 минуты. Куряне полезли в штрафную соперника и были вознаграждены: на исходе компенсированного времени Хачим Машуков не оставил шансов вратарю – 1:1! «Авангард» набирает очки в ФНЛ!

Гл. тренер «Краснодара-2» Олег ФОМЕНКО: «Мы разочарованы. Забивать в конце и пропускать в дополнительное время – всегда обидно. Сегодня было мало футбола и много борьбы».

Гл. тренер «Авангарда» Мурат ИСКАКОВ: «Краснодар-2» – обу-ченная команда, есть опытные игроки. В целом мы справились в обороне. Исключение – единственный момент с потерей концентраци, где мы пропустили. В 1-м тайме немного неправильно сработали в атаке, когда после перехвата мяча не проводили быстрых атак. Во втором выровняли ситуацию, завладели преимуществом. Минус – не все игроки в оптимальной физической форме».

После трех игр «Авангард» поднялся с 20-го на 18-е место в таблице ФНЛ. Уже 24 июля куряне сыграют на выезде с «Томью», а в воскресенье, 28 июля, «Авангард» принимает дома «Нефтехимик» из Нижнекамска.

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й КВАЛ. РАУНД. (9–10, 16–17 июля) БАТЭ (Беларусь) – «Пяст» (Польша) – 1:1, 2:1; «Астана» (Казахстан) – «КЛУЖ» (Румыния) – 1:0, 1:3; «Арарат» (Армения) – АИК (Греция) – 2:1, 1:3; «Шериф» (Молдова) – «САБУРТАЛО» (Грузия) – 0:3, 3:1; «НЫММЕ КАЛЬЮ» (Эстония) – «Шкендия» (Македония) – 0:1, 2:1; «Судува» (Литва) – «ЦРВЕНА ЗВЕЗДА» (Сербия) – 0:0, 1:2; «Партизани» (Албания) – «КАРАБАХ» (Азербайджан) – 0:0, 0:2; «ДАНДАЛК» (Ирландия) – «Рига» (Латвия) – 0:0, 0:0, пен. 5:4. Бомбардир: ОМРАНИ («Клуж») – 3.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (15 июля) «Локомотив» – «Рубин» – 1:1; (20–21 июля) «Уфа» – «Краснодар» – 2:3; «Кр. Советов» – «Арсенал» – 2:3; ЦСКА – «Оренбург» – 2:1; «Ростов» – «Спартак» – 2:2; «Урал» – «Ахмат» – 3:0; «Локомотив» – «Тамбов» – 2:1; «Динамо» – «Рубин» – 0:1; «Сочи» – «Зенит» – 0:2. Положение на 23 июля: 1-2. «Урал», «Зенит» – по 6 очков; 3-7. «Ростов», «Спартак», «Локомотив», «Рубин», «Арсенал» – 4; 8-11. «Кр. Советов», «Ахмат», «Краснодар», ЦСКА – 3; 12. «Динамо» – 1; 13-16. «Уфа», «Оренбург», «Тамбов», «Сочи» – 0. Бомбардиры: СОБОЛЕВ («Кр. Советов») – 3; Бавин, Бикфалви (оба – «Урал»), Деспотович («Оренбург») – по 2.

ФНЛ. (19–20 июля) «АВАНГАРД» – «Краснодар-2» – 1:1; «Ниж. Новгород» – «Шинник» – 1:3; «Факел» – «Чертаново» – 0:0; «Балтика» – «Чайка» – 0:1; СКА Хб – «Торпедо» М – 0:1; «Мордовия» – «Спартак-2» М – 1:0; «Армавир» – «Нефтехимик» – 0:2; «Луч» – «Томь» – 1:1; «Текстильщик» Ив – «Химки» – 1:4; «Енисей» – «Ротор» – 0:3.