городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 июля 2019, 12:04 ЗНАЙ НАШИХ!

Артистка из Курска учится петь у Ларисы Долиной

Семья Варды Саакян перебралась в Курск из солнечного Еревана в поисках лучшей жизни восемь лет назад. В нашем городе девушка окончила школу, музыкальное отделение педколледжа, стала солисткой областной филармонии и… пошла дальше. Поступила в Московский институт культуры (МГИК), где среди ее одногруппников оказался знаменитый певец Александр Панайотов, занявший в 2003 году 2-е место в телешоу «Народный артист», а педагог по вокалу – сама народная артистка России Лариса Долина.

Первая учительница – Уитни Хьюстон

Варда в переводе с армянского означает «роза». Полное имя по паспорту – Вардухи. По-русски уроженка Еревана говорит чисто и без акцента, поэтому, несмотря на восточную внешность, до конца не верится, что она приезжая. А хиты отечественной эстрады исполняет так, что чувствуешь: душа родная! Почему в простой армянской семье, где никогда не было музыкантов, вдруг появилась певица, родители недоумевают. Папа-водитель поначалу категорически был против такого выбора дочери, уговаривал ее пойти учиться на парикмахера – мол, вот ремесло, которое всегда прокормит. Но в успешную вокальную карьеру дочери, несмотря на дистанцию от искусства и работу швеей, поверила мама.

«Я с раннего детства закрывалась в своей комнате и слушала потрясающую Уитни Хьюстон, удивляясь, как тонко она тянет фразы, пыталась подражать ее манере исполнения, повторяя ее уникальные вибрации голоса. У меня есть старший брат и младшая сестра, то есть у нас трое детей в семье, у родителей попросту не было возможности отдать меня учиться в музыкальную школу. Так что я изначально была самоучкой», – рассказывает молодая певица.

В Курске Варда оканчивала школу, училась только в последнем, 11-м классе. То и дело вызывалась петь на школьных концертах и за короткое время успела полюбиться учителю музыки. Он обратился в педагогический колледж, куда Варда, благодаря рекомендации специалиста, попала на прослушивание. Голос вчерашней школьницы педагогов впечатлил. Все лето ей звонили из учебного учреждения, напоминая, что ее ждут, убеждая, что ей не стоит выбирать другую профессию. И Варда повиновалась. Встретила ее на профессиональном пути заслуженная артистка России, ведущая солистка Курской филармонии, оперная певица Ирина Стародубцева. Педагог по академическому вокалу много времени уделила постановке голоса своей воспитанницы. И через четыре года после получения средне-специального образования Саакян и сама стала солисткой филармонии.

«Что сказать, папа теперь очень мной гордится, хотя никогда не приходит на концерты, боится, что расчувствуется, не сдержится, и у него польются слезы. Мама приходит всегда. А я часто слышу от зрителей: «Что вы делаете в Курске? Езжайте в Москву!» Мне, конечно, лестно слышать это в свой адрес. Но, получая высокие оценки и от самой Ларисы Долиной, я пока все еще не знаю, как правильно организовать своё будущее, и не решаюсь на переезд».

«Панайотов ко мне относится уважительно»

В Московском государственном институте культуры, получая специальность концертного исполнителя, артистки ансамбля и преподавателя, девушка учится заочно. Прежде чем попасть туда, три года подряд ездила выступать перед приемной комиссией в рамках дней открытых дверей. Очарованные специалисты ждали будущую звездочку, «забронировав» для нее бюджетное место. Среди тех, кто прослушивал Варду, оказались педагог по вокалу МГИКа, преподаватель ГИТИСа, автор русской школы эстрадного вокала «Свобода и воля» Ольга Донская и известный певец, народный артист России Заур Тутов, бывший министр культуры и информационных коммуникаций Кабардино-Балкарии. На вступительном экзамене по вокалу Варда получила 100 баллов!

По счастливой случайности в ее же группу по совету завкафедрой эстрадно-джазового пения МГИКа Ларисы Долиной, входившей в жюри телешоу «Народный артист», пришёл и Александр Панайотов. «Конечно, то, что с тобой учится такая звезда, и дисциплинирует, и обязывает одновременно – ты должен стараться соответствовать, – рассуждает Варда. – Я не навязываю своё общество Александру, но вижу, что он ко мне относится уважительно: только мы с ним вдвоем получили пятерки по вокалу на экзамене во время первой сессии, остальным педагоги поставили тройки и четверки, а шестерых студентов из нашей группы Долина вовсе отчислила. С тех пор многие подтянулись и стали отличниками – мастерство растет, а я по-прежнему, как и в курском педколледже, учусь, тьфу-тьфу, на одни пятерки. Только бы не сглазить, пусть и дальше все будет так! Саша в общении простой, незаносчивый, многие наши одногруппники даже снялись в клипе его песни «Чувствовать тебя». Жаль, из-за того что живу в Курске, многие возможности упускаю. В частности, Лариса Александровна часто приглашает студентов принимать участие в своих выступлениях в двух московских джазовых клубах – Игоря Бутмана и Алексея Козлова. А я приезжаю только на сессии».

Лариса Долина: «Варда, теперь вы у меня!»

С минувшего учебного года, а именно с сентября 2018 года, Долина стала главной наставницей нашей Варды – уже третьекурсницы МГИКа. После увольнения одного из педагогов по вокалу певица взяла телефон курянки на своей кафедре и прислала короткое сообщение ей в WhatsApp: «Варда, теперь вы у меня!»

«Мы с мамой тогда только вышли из автобуса и стали прыгать от счастья прямо посреди улицы! – вспоминает курская артистка. – Долина курирует лишь троих из 26 студентов нашей группы – кроме московской певицы и Панайотова, в числе счастливчиков оказалась и я! Но честно признаться, Лариса Александровна и раньше в свойственной ей сдержанной манере хвалила меня на экзаменах и на выступлениях в абонементных концертах МГИКа, упирая на то, что у меня есть музыкальный вкус, получается петь джазовые и блюзовые композиции, которые так близки нашей наставнице. Она даже сказала, что хотя мы редко видимся, я учитываю все ее замечания досконально. Какая она в жизни? Держит дистанцию, в одежде предпочитает свободный стиль, макияж делает неброский. После каждого урока благодарю Ларису Александровну, желаю ей хорошего дня, отличного настроения. И обязательно делаю с ней фото на память».

За год в рамках учебной программы Варда взяла несколько персональных уроков у знаменитой российской певицы. В остальном общение дистанционное: Долина высылает репертуар на новый учебный семестр и список отобранных ею песен для обязательных учебных концертов, а также программы распевок, которые она все время меняет в целях совершенствования учебного процесса.

«Кстати, вот и Лариса Александровна, – улыбаясь пришедшему сообщению, показывает чат в телефоне Варда. – Я просила ее выслать мне новый репертуар. О, боже! Какие песни мне подобрала Долина! Это же просто мечта, шикарный репертуар! «I'm Every Woman» в исполнении моей любимой Уитни Хьюстон и «Не спеши» – на стихи Евгения Евтушенко и музыку моего земляка, композитора Арно Бабаджаняна, а пела ее легендарная Анна Герман». И напевая «Cause I'm every woman… every woman… It's all in me», Варда попрощалась с нами, весело ускользнув куда-то в свою жизнь. Надеемся, в яркую и очень успешную.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (1293) от 23 июля 2019 года

визит недели

Дмитрий Медведев провел совещание в Курской области

откровенный разговор

Роман Старовойт: «Если честно, не очень хотел ехать в Курск»

«Регион Курск»: «Помогаем детям, не давя на жалость»благотворительность

«Регион Курск»: «Помогаем детям, не давя на жалость»

проблема

Куда пропали птицы из Знаменской рощи?

жатва-2019

В регионе собрали миллион тонн зерна

чтобы помнили

Куряне выбрали имя аэропорту

наши люди везде!

Курянка спела на сцене «Нашествия» с группой «Мумий Тролль»

бди!

На кого из курян собран «пикантный» компромат?

Курян удивили дрессированные пингвинына арене  •  реклама

Курян удивили дрессированные пингвины

Сердце и душа Железного города. В Курской области отметили День металлургапраздничная дата  •  реклама

Сердце и душа Железного города. В Курской области отметили День металлурга

ученье – свет!

Самые востребованные специальности в курских вузах

скорая помощь

Телеканал «Россия 1» рассказал о курской фельдшере-«байкерше»

осторожно, мошенники!

Лжеволонтеры подключают за деньги бесплатное цифровое ТВ

работает спецназ

В Курске и пригороде прикрыты подпольные оружейные цеха

карантин

Подобранный на улице котенок заболел бешенством

громкое дело

Адвоката, убившего семью полицейских, суд отправил в психбольницу

шок!

Курянин, расчленивший девушку, признан невменяемым

чп

В Курске двое детей сбежали из садика

происшествия

Сняли почти 2 миллиона со счета покойника

происшествия

Убил знакомую тротуарной плиткой

происшествия

ДТП под Обоянью унесло две жизни

происшествия

Двухлетняя девочка погибла, упав с 6-го этажа

происшествия

Осуждена за обвинение сестры в убийстве

происшествия

Поножовщина на Клыкова: двое раненых

бейся, «сине-белый»!

Волевая ничья «Авангарда»: первые гол и очко в сезоне

драгоценные клинки

Чемпионат мира по фехтованию: Дериглазова – «золото»! Жеребченко – «бронза»!

большой баскетбол

Когда «Динамо» начнет сезон?

пауэрлифтинг

Силач из Курска выиграл чемпионат Евразии и Кубок Азии

знай наших!

«Серебро» и «бронза» Мемориала Знаменских

королева спорта

Курское «золото» всероссийского турнира

пьедестал почета

Две курянки завоевали пять медалей на чемпионате страны

конный спорт

Новый рекорд на курском ипподроме

мяч в корзине

«МегаГРИНН» соберет мастеров стритбола

знай наших!

Курянин выиграл первый чемпионат России по функциональному многоборью

ну и ну!

В ГИБДД придумали новый способ ловли нарушителей

коммуналка

Большая часть домов Курска не готова к зиме

юридическая консультация

Коллекторы требуют банковский долг. Законно ли это?

ремонт

Курск. Улицу Степана Разина закрыли до конца лета

соцстрах

«Больничный» у третьего работодателя

соцподдержка

Порядок получения малоимущими семьями льгот по оплате ЖКХ, бесплатному питанию в школе и на молочной кухне

кошелек

О выплате компенсации на приобретение продовольственных товаров

братья меньшие

Каких диких животных запрещено содержать в домашних условиях?

«В ритме сердца»здоровье  •  реклама

«В ритме сердца»

Два уха – два слуховых аппарата. И второй бесплатно!акция  •  реклама

Два уха – два слуховых аппарата. И второй бесплатно!

загадочный недуг

Аллергию могут вызывать психологические проблемы

хозяйке на заметку

Незаменимая помощница микроволновка

приятного аппетита!

Готовим из вишни

сезонное

Замороженные кабачки

Екатерина Резникова: «Считаю себя сильной и независимой»лицо номера

Екатерина Резникова: «Считаю себя сильной и независимой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 600
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 705 082

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024