городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 июля 2019, 10:49 БЕЗ ГРАНИЦ

Из Скандинавии в Африку под парусами. Курская семья с маленькими детьми путешествует по морям на яхте

«Все началось с того, что жена захотела на море», – смеется курянин Алексей Гридин. Сейчас он с супругой и двумя маленькими дочками – одной 3,5 года, другой всего 10 месяцев – находится в морском путешествии на собственной яхте. Вышли из Швеции, пересекли Балтийское и Северное моря, идут через всю Францию по каналам. Далее в планах у семьи из Курска остановка на итальянском острове Сардиния и долгий переход до Туниса. Мы пообщались с замечательной семьей, узнали, как проходит путешествие, под каким флагом их яхта «Немо» бороздит моря, нравится ли детям такое приключение и когда они планируют вернуться в Курск.

Малогабаритная квартира по цене иномарки

– Мы всегда были активны, не сидели на месте, – говорит Алексей Гридин. – Например, когда родилась наша первая дочь Полина, часто ходили с нею в походы на несколько дней. А менее чем через год после того, как на свет появилась вторая дочка – Есения, и вовсе решились на отчаянный шаг! Купили яхту!

– Очень соскучилась по морю, по жаре, волнам, соленому ветру, – говорит Юлия. – И когда намекнула мужу, что неплохо бы отправиться в отпуск, он выступил со встречным предложением: «А давай купим яхту и отправимся на ней в морское путешествие!» Сразу загорелась идеей, хотя и было боязно. Ты ведь не можешь даже предположить, что тебя ждет. Но как только начали оформлять документы, подыскивать на сайтах объявлений яхты, сомнения уходили. И уже на третий день в открытом море поняли: решение было правильным.

Родные, узнав что Гридины вместе с детьми собираются в путешествие на яхте, заволновались. Какая яхта? Опыта мало, море – стихия опасная... «При этом никто не отговаривал, – смеется Юлия. – В основном переживали за дочек. Мол, вы-то ладно, а как же дети? Они же совсем маленькие! Мы объясняли, что будем идти аккуратно, если прогноз погоды сомнительный или пограничный, в открытое море выходить не станем... В общем, отпустили нас».

Подготовительный процесс занял немало времени. Дело не только в оформлении документов и виз. Алексею пришлось пройти обучение, чтобы получить международную лицензию шкипера, позволяющую управлять яхтой.

8 июня куряне сели на поезд в Курске, а уже 11-го были в Швеции. «Неспроста поехали в эту страну, там самые дешевые яхты, – рассказывает Алексей. – Местные жители относятся к ним как к велосипедам – они есть практически в каждой семье. Цена зависит от размера, года выпуска, состояния судна. Еще в Курске на сайте объявлений подобрали несколько вариантов. На месте предстояло определиться окончательно. «Немо» стала первой яхтой, которую мы посмотрели. И влюбились с первого взгляда! Ее продавала пожилая пара, у которых судно с 1981 года. А яхты того времени считаются самыми надежными. Мы могли сразу оформить сделку, но хотелось увидеть и другие варианты – на сайте объявлений они были красочно расписаны, с множеством фотографий. На деле же все оказалось с точностью до наоборот: судна были с проблемами, не соответствовали заявленным характеристикам. Некоторые вовсе требовали серьезного ремонта – выходить на них в открытое море было просто опасно. Так что вернулись к пожилой паре. И они встретили нас как родных: дочкам вручили раскраски, пазлы, карандаши, книги на шведском языке, в том числе про Муми-троллей. Рассказали, что когда были молодыми, тоже путешествовали с детьми. Так мы стали владельцами 6-местной яхты длиной чуть меньше 10 метров. Стоит она как бюджетная иномарка, но, по сути, это малогабаритная двухкомнатная квартира, в которой есть все для жизни.

«Младшая дочка сделала первые шаги на яхте»

– Еще по дороге в Швецию обсуждали с Юлей, как назовем нашу яхту, – продолжает Алексей. – Вдруг прежнее имя нам категорически не понравится. Даже представляли, как будем менять название яхты в канцелярии Нептуна. Есть такая морская традиция: написать новое имя на табличке мелом и бросить ее в море. Как только волны смоют буквы, регистрация пройдена. Но нам этого делать не пришлось. Увидев на борту надпись «Nemo», решили: лучше и не придумаешь. Просто обновили буквы, нанесли на корму новый порт приписки – Санкт-Петербург, где ее зарегистрировали. И теперь бороздим моря под российским флагом. Это была целая эпопея. В Европе же наш флаг не продается. Нас спасла Голландия, чей флаг мы перешили.

Куряне уже прошли Балтийское и Северное моря. Как замечает Алексей, это были самые сложные участки. Прежде всего из-за непредсказуемой погоды, сильных ветров. «Балтика славится короткой дерганой волной – очень неприятные ощущения, – говорит капитан судна. – Если на большой волне яхта как бы перекатывается, поднимаясь и опускаясь на ней, то короткие бьют, раскручивают судно. Во время сильной качки, шторма, конечно же, лучше находиться в кокпите – это внутреннее открытое пространство на палубе, откуда и управляешь яхтой. Ты видишь волны, тебя не укачивает, не становится плохо. Обязательно надеваем спасательные жилеты со светоотражающими полосками, свистками. Всем сделал дополнительные страховочные лини – они пристегиваются к яхте, при шторме удерживая на месте. Так что исключил даже вероятность падения за борт».

– Неужели ни разу не было страшно?

– Страшно, когда чего-то не знаешь. Я же был готов к разным ситуациям. Например, ночью встречаешь огромный сухогруз. Нужно просто знать правила расхождения, и тогда проблем не возникнет. Конечно, важно вовремя заметить другое судно, так что, стоя у руля, отвлекаться нельзя.

Тут же куряне вспомнили картину, которая скорее не испугала, а поразила. «Шли мимо якорной стоянки – есть в море такие территории, где сухогрузы опускают якоря и становятся на отдых или выжидают нужное время, – рассказывает Алексей. – Проходим рядом, и открывается грандиозное до жути зрелище: на воде без движения красуются «многоэтажные дома». Нас на волнах бросает из стороны в сторону, а огромные сухогрузы стоят как вкопанные».

– Рядом с ними чувствуешь себя очень-очень маленьким и беззащитным, – делится впечатлениями от той встречи Юлия. – А ржавые якорные цепи придают картине какой-то апокалиптический вид. И когда бы мы еще такое увидели? Так что каждый день испытываем детский восторг – заново открываем мир.

Под парусами на «Немо» куряне прошли Данию, Германию, Нидерланды, Бельгию. «Сейчас мы во Франции, сняли мачту – эту страну решили пройти по каналам, – поясняет Алексей. – Когда французы видят яхту с российским флагом, очень удивляются: что мы делаем вдали от туристических мест?»

– Заметили такую особенность – в Швеции в основном пожилые пары путешествуют на яхте, – говорит Юлия. – Чем южнее, тем больше встречается молодых пар с детьми. Наша старшая дочка Полина на стоянках успевает найти друзей своего возраста: начинают общаться, играют, несмотря на то, что говорят на разных языках. Очень мило выглядят такие интернациональные компании малышей. А 10-месячная Есения первые шаги сделала на яхте, сейчас начинает активно исследовать дом под парусами.

Огромная сумка с лекарствами так и стоит закрытой

Если Алексей в основном ведет яхту (иногда, во время долгих переходов, его подменяет супруга) и отвечает за безопасность семьи, то на Юлии все заботы по хозяйству. Она главная на камбузе. «Во время качки и есть особо не хочется, а первые три дня в море дались нам непросто! Поняли, что такое морская болезнь. Но есть и плюсы – похудели, – смеется Юлия. – Только 10-месячной Есении все было нипочем. Когда мы в море, едим вареные или тушеные овощи, макароны, рис, супы варю. Отлично пошли каши с вареньем. Жареного, жирного и острого в меню нет. Не потому что нельзя, а просто категорически не хочется. Так мы неожиданно перешли на здоровое питание. Но когда бросаем якорь в маринах – на стоянках, все иначе. Покупаем что-нибудь мясное, балуем себя разными десертами (ну как в Бельгии не полакомиться шоколадом, например?), у меня появляется возможность приготовить и более сложные блюда на яхтенной плите.

– Рыбу пытались ловить, но пока безуспешно, – улыбается Алексей. – Вот прямо сейчас рядом кто-то плещется, но наша наживка этому кому-то не нравится. Но мы все же не оставляем попытки поймать себе ужин.

– Вы же все предусмотрели на случай, если кто-то заболеет?

– О-о-о! Про лекарства отдельная история. Еще в Курске собрали огромную сумку со всевозможными медикаментами и маленькую аптечку для первой помощи, – говорят куряне. – К счастью, пока нам ничего не пригодилось! Даже не открывали.

– Но там есть все необходимое, – заявляет Юля. – От ожогов, расстройства желудка, обезболивающие, абсорбенты, противоаллергические, жаропонижающее, перевязочные материалы. Перед поездкой консультировалась с врачом, она посоветовала на всякий случай взять антибиотики. Но это только потому, что в Европе лекарства отпускают по рецептам и просто так их не купишь.

Когда спрашиваешь у курян, зачем им было нужно такое путешествие, они отвечают: хотим показать, что человек гораздо крепче, чем о себе думает. «Мы проходим очередную проверку на прочность, – говорит Алексей. – Сможем ли, выдержим ли? И у нас это получается. Значит, можно ставить новые задачи. Мы в восторге от того, что с нами сейчас происходит. Есть еще одна важная цель: показать, что с детьми, даже самыми маленькими, можно и нужно путешествовать, они должны понять, что мир огромный и что везде живут разные, но хорошие люди...»

После Франции курская семья планирует взять курс на Сардинию. В Италии они проведут несколько дней, после отправятся в африканский Тунис, где поставят яхту «Немо» на стоянку на несколько месяцев. В Курск они вернутся только в сентябре. «Следующим летом продолжим путешествие, будем бороздить воды Средиземного моря и изучать жаркие страны», – говорит капитан и глава семьи Алексей Гридин.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Елена

21 июля 2019, 23:03город: Moscow

Интересная жизнь!!!!с

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (1292) от 16 июля 2019 года

выборы

В Курской области определились все кандидаты на пост губернатора

кадры

Увольнения и назначения недели в администрациях Курска и области

полный мрак

В Курске освещенность 635 улиц ниже нормы

герой нашего времени

Курск. На Боевке появился портрет олимпийского чемпиона

больной вопрос

Отлов бродячих животных в Курске: как это работает

актуально

За погибших пчел курским пасечникам выплатят компенсацию

богаче всех

Курский депутат попал в ТОП-20 Forbes

продолжение темы

Курск. Полиция нашла мальчика, истязавшего уличного кота Василия

сезонное

Мошенники оставляют курян без отдыха и денег

чтобы помнили

Кужагун – верный. О чем поведали фронтовые фотографии под Курском

совет да любовь

Самые необычные курские свадьбы

из красной книги

Под Курском обнаружены редкие виды животных

необычное хобби

Уникальные наряды курской «косплеерши»

благоустройство

Пролетарский сквер реконструируют к 1 ноября

в продолжение темы

Курянин отсудил более 2 миллионов рублей за исчезнувший клад золотых монет

шок!

Обезглавленное тело найдено в Курске возле аэропорта

опасно!

Под Курском в Ворошнево дерево упало на людей

громкая история

Экс-депутата горсобрания Курска оставили под стражей

стоп, наркотик!

В Курске задержаны сбытчики крупных партий героина

трагедия за столом

Курская область. Под Рыльском ревнивец задушил сожительницу

происшествия

Курянин зарезал бывшую жену

дело в суде

Житель Курска, придя в гости, убил приятеля

опасный сосед

В Курске дебошир сломал руку полицейскому

идет следствие

В Курске за кражу контейнеров судят трех воров

верим в команду

«Нахимичили»: «Авангард» проиграл в Подмосковье

знай наших!

Курский каратист выиграл Кубок мира

мяч в корзине

Остались без Олимпиады... Неудачи женских сборных России на Евробаскете и Универсиаде

мир большого бокса

Поветкин выйдет на ринг летом: скорее всего, в августе в Англии

знай наших!

13 медалей на двоих! Курянки в Испании победили на чемпионате мира среди трудящихся

тяжелая атлетика

Три «бронзы» штангистов на чемпионате России

рев моторов

Курское «серебро» в супермото

кошелек

Работающим пенсионерам в августе пересчитают пенсии

испытания

Часть города осталась без горячей воды

кошелек

Увеличены выплаты по уходу за детьми-инвалидами

ветеринария

Где в Курске бесплатно привить животных от бешенства

юридическая консультация

Если затопило жилплощадь

кошелек

Ежемесячная выплата ветеранам труда Курской области

в законе

Подтвердить права на наследство стало проще

собственность

О продаже доли в квартире

зеленые насаждения

Куда обращаться, чтобы спилили дерево

космос

Интересные факты о высадке человека на Луну

советы врача

Чтобы не отравиться грибами

аптечка на грядках

Какая польза от зелени

томатные секреты

Помидоры цветут, а завязей нет. Почему?

без химии

Избавляемся от колорадского жука

сад и огород

Бросать ли яблоки в компост

давайте приготовим!

Рецепты вкусных хачапури

Ирина Рыжих: «Моё кредо — жить по совести»лицо номера

Ирина Рыжих: «Моё кредо — жить по совести»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 703
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 759 959

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024