городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 июля 2019, 09:23 КОСМОС

Интересные факты о высадке человека на Луну

«Это один маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества», – Нил Армстронг сказал свою знаменитую фразу ровно 50 лет назад. 20 июля 1969 года американцы впервые высадились на Луну. Мы вспомнили 10 самых интересных фактов о космической программе «Аполлон».

Почему «Аполлон»

Название программе НАСА дал инженер Эйб Силверстайн. Он выбрал греческого бога «света, музыки и солнца», думая о названии космического корабля, как об имени для собственного ребенка. Позднее он рассказывал, что выбрал название, сидя у себя дома и думая о боге Аполлоне, который на своей колеснице летит к Солнцу.

Не захлопнуть дверь

Самым известным кораблем серии «Аполлон» был «Аполлон-11», который первым довез экипаж землян на Луну. Астронавты Нил Армстронг, Майкл Коллинз и Эдвин Базз Олдрин успешно долетели до спутника Земли.

Когда Базз Олдрин последовал за первым человеком на Луне Нилом Армстронгом, важно было не захлопнуть за собой дверь, потому что снаружи у лунного модуля не было ручки.

Откуда взялась фраза про шаги

Ступая на поверхность Луны, Армстронг произнес историческую фразу: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества».

По словам друга детства Армстронга, фраза о двух разных шагах была навеяна детской игрой Mother May, в которой нужно делать большие или маленькие шаги вперед.

Запуск двигателя подручным фломастером

Программа пребывания астронавтов на Луне продолжительностью два с половиной часа имела разработанный сюжет. Но на Земле невозможно было преду-смотреть все, с чем может столкнуться человек на поверхности ночного светила.

Необходимо было собрать образцы лунного грунта, установить научные приборы, произвести видеосъемку, передать телерепортаж на Землю. Было и свободное время на то, чтобы осмотреться, адаптироваться к непривычным условиям. И Армстронг, проверяя возможность высоких подскоков в условиях низкой гравитации, чуть было не загремел. Изрядно оттолкнувшись, он взлетел почти на метр и почувствовал, что его заваливает на спину. Что было чревато повреждением системы жизнеобеспечения скафандра. Пришлось проявить значительные усилия и выполнить акробатические элементы, чтобы приземлиться на ноги.

Вернуться на Землю оказалось не так уж и просто. Перед взлетом в находившемся на лунной орбите командном модуле обнаружилось, что на панели управления сломан тумблер включения двигателя взлетной ступени. Перед высадкой его задели ранцем. После консультации с ЦУПом было решено зацепить обломок тумблера фломастером. Фокус удался.

Американский флаг

На одной из самых популярных фотографий первого приземления на Луну запечатлен Базз Олдрин, стоящий рядом с американским флагом. Тем не менее у этого флага была весьма печальная судьба, поскольку он упал спустя несколько часов, когда Нил Армстронг вернулся в командный модуль. После того как Олдрин нажал кнопку запуска ракеты, он выглянул в окно и увидел, как взрыв сопла разметал все, включая пресловутый флаг.

Что примечательно, другие флаги, которые все еще стоят на Луне, помещенные туда последующими астронавтами и размещенные достаточно далеко от ракеты, стали белыми. За сорок лет нефильтрованный солнечный свет и излучение полностью выжгли красный и синий цвета.

«Хьюстон, у нас проблема»

«Аполлон-13» известен так же широко, как и «Аполлон-11», но совсем по другим причинам. В апреле 1970 года во время полета к Луне произошел взрыв в кислородном баке, который повредил приборно-агрегатный отсек и батареи топливных элементов, кислород продолжал вытекать из остальных баков. Миссия прилунения аппарата была немедленно отменена, основной задачей стало спасение экипажа. Было принято решение вернуть людей на Землю в лунном модуле, который был предназначен для посадки на Луну и возвращения исследователей на корабль.

Для экономии энергии все приборы были отключены, двигатель лунного модуля включался лишь на время, чтобы скорректировать траекторию полета. Не было и уверенности, что модуль позволит благополучно войти в земную атмосферу и выдержать высокие температуры. Земные службы более чем на 6 минут потеряли связь с экипажем, но затем стало ясно, что Джеймс Артур Ловелл, Джон Леонард Суайгерт и Фред Уоллес Хейз вернулись живыми.

Несанкционированные экстрасенсорные эксперименты

Во время миссии «Аполлона-14», без ведома начальства в Хьюстоне и даже членов экипажа, Эдгар Митчелл провел несколько внеплановых экспериментов по экстрасенсорному восприятию. В течение первых часов своего времени, предназначенного для сна по пути на Луну и обратно, Митчелл уделял внимание сосредоточению на символах, которые обычно используются в испытаниях экстрасенсов. Вместе с группой врачей во Флориде он заранее обговорил сеансы, надеясь разобраться, можно ли передать мысли за тысячи километров в космос. Результаты оказались нулевыми, мягко говоря.

Видимо, Митчелл и его партнеры на Земле не были синхронизированы.

Слезы

Когда мы думаем о космонавтах, суровых и волевых мужчинах, участвовавших в миссиях в начале космической программы, мы бы никогда не представили их всхлипывающими и утирающими слезы, если бы не Алан Шепард. Воистину это один из самых неоцененных американских астронавтов. Он был не только одним из первых американцев в космосе, но и в возрасте 47 лет стал самым старшим человеком, когда-либо ходившим по Луне. После отставки от космической программы несколькими годами ранее из-за расстройства внутреннего уха Шепард пообещал побороть недуг и вернуться в игру. В начале 1971 года он попал в состав миссии «Аполлона-14».

Кстати, это тот самый космонавт, который на Луне достал самодельную клюшку для гольфа и сделал самый длинный бросок в истории («на мили и мили»). Однако мало кто знает, что этот самый космонавт не смог сдержать эмоции, когда сделал первые шаги по лунной поверхности. Алан Шепард плакал, стоя на Луне. А шлем скафандра не позволял вытереть эти слезы.

Чем пахнет Луна

Астронавтов, посетивших Луну, удивил ее резкий запах. Конечно, они его не почувствовали, пока не вернулись в лунный модуль и не сняли скафандры. Мельчайший порошок был везде, на руках и на лицах космонавтов. Некоторые пробовали лунную пыль. Но первый контакт лунной пыли с кислородом за четыре миллиарда лет породил весьма специфический запах.

Большинство астронавтов описали его как запах отработанного пороха, с которым были знакомы по военной службе. Почему он пах так? Неизвестно. Химически Луна и порох вообще никак не похожи, поэтому существуют различные теории относительного того, почему так вышло. Первый человек на Луне Нил Армстронг говорил, что Луна пахнет как мокрый пепел в камине.

Скульптура на Луне

Дэвид Скотт, командир «Аполлона-15», хотел отдать дань уважения коллегам, которые погибли в ходе американских и советских космических программ. Перед началом своей миссии он попросил бельгийского художника создать небольшую статуэтку, которая символизировала бы всех космонавтов – американских и русских, отдавших жизни в погоне за мечтой всего человечества.

Художник согласился, и 1 августа 1971 года экипаж «Аполлона-15» оставил статуэтку размером с палец на вершине Монс Хэдли рядом с мемориальной доской с именами 14 известных космонавтов, которые погибли. На самом деле к этому моменту погибли еще два советских космонавта, но СССР не делился этой информацией).

Первая космическая станция на Луне была советской

Космическая гонка между двумя сверхдержавами продолжалась не одно десятилетие, и именно советским ученым удалось первым доставить автоматическую станцию на поверхность другого космического тела. «Луна-2» достигла поверхности спутника Земли 14 сентября 1959 года. Внутри аппарата находились вымпелы в форме пятигранников с гербом СССР, а также научное оборудование. Из важных открытий отметим, что именно благодаря экспедиции «Луны-2» было установлено отсутствие у Луны глобального магнитного поля со значительной напряжённостью.

Как высадка на Луну изменила нашу повседневную жизнь

Программа «Аполлон», обошедшаяся в 200 млрд долларов в ценах сегодняшнего дня, принесла достижения и в неожиданных областях нашей повседневной деятельности, о которых вы, возможно, и не догадывались.

Так, первый автомобильный ручной пылесос, поступивший в продажу в 1970 году, – потомок инструментов, разработанных для астронавтов. Для «Апполона» разработали систему очистки воды на ионах серебра – в отличие от широко применявшегося хлора. Сегодня она широко используется для очистки воды в бассейнах и фонтанах. Космические технологии сегодня применяются производителями спортивной обуви: подошва стала более гибкой и устойчивой. Даже производители кардиостимуляторов воспользовались наработками НАСА в области миниатюризации микросхем.

interfax.ru, hi-news.ru, bbc.com

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Alex Magsir

25 июля 2019, 12:21

Стало быть прилунялись. Или всё — таки это блеф с элементами шоу?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (1292) от 16 июля 2019 года

выборы

В Курской области определились все кандидаты на пост губернатора

кадры

Увольнения и назначения недели в администрациях Курска и области

полный мрак

В Курске освещенность 635 улиц ниже нормы

герой нашего времени

Курск. На Боевке появился портрет олимпийского чемпиона

без границ

Из Скандинавии в Африку под парусами. Курская семья с маленькими детьми путешествует по морям на яхте

больной вопрос

Отлов бродячих животных в Курске: как это работает

актуально

За погибших пчел курским пасечникам выплатят компенсацию

богаче всех

Курский депутат попал в ТОП-20 Forbes

продолжение темы

Курск. Полиция нашла мальчика, истязавшего уличного кота Василия

сезонное

Мошенники оставляют курян без отдыха и денег

чтобы помнили

Кужагун – верный. О чем поведали фронтовые фотографии под Курском

совет да любовь

Самые необычные курские свадьбы

из красной книги

Под Курском обнаружены редкие виды животных

необычное хобби

Уникальные наряды курской «косплеерши»

благоустройство

Пролетарский сквер реконструируют к 1 ноября

в продолжение темы

Курянин отсудил более 2 миллионов рублей за исчезнувший клад золотых монет

шок!

Обезглавленное тело найдено в Курске возле аэропорта

опасно!

Под Курском в Ворошнево дерево упало на людей

громкая история

Экс-депутата горсобрания Курска оставили под стражей

стоп, наркотик!

В Курске задержаны сбытчики крупных партий героина

трагедия за столом

Курская область. Под Рыльском ревнивец задушил сожительницу

происшествия

Курянин зарезал бывшую жену

дело в суде

Житель Курска, придя в гости, убил приятеля

опасный сосед

В Курске дебошир сломал руку полицейскому

идет следствие

В Курске за кражу контейнеров судят трех воров

верим в команду

«Нахимичили»: «Авангард» проиграл в Подмосковье

знай наших!

Курский каратист выиграл Кубок мира

мяч в корзине

Остались без Олимпиады... Неудачи женских сборных России на Евробаскете и Универсиаде

мир большого бокса

Поветкин выйдет на ринг летом: скорее всего, в августе в Англии

знай наших!

13 медалей на двоих! Курянки в Испании победили на чемпионате мира среди трудящихся

тяжелая атлетика

Три «бронзы» штангистов на чемпионате России

рев моторов

Курское «серебро» в супермото

кошелек

Работающим пенсионерам в августе пересчитают пенсии

испытания

Часть города осталась без горячей воды

кошелек

Увеличены выплаты по уходу за детьми-инвалидами

ветеринария

Где в Курске бесплатно привить животных от бешенства

юридическая консультация

Если затопило жилплощадь

кошелек

Ежемесячная выплата ветеранам труда Курской области

в законе

Подтвердить права на наследство стало проще

собственность

О продаже доли в квартире

зеленые насаждения

Куда обращаться, чтобы спилили дерево

советы врача

Чтобы не отравиться грибами

аптечка на грядках

Какая польза от зелени

томатные секреты

Помидоры цветут, а завязей нет. Почему?

без химии

Избавляемся от колорадского жука

сад и огород

Бросать ли яблоки в компост

давайте приготовим!

Рецепты вкусных хачапури

Ирина Рыжих: «Моё кредо — жить по совести»лицо номера

Ирина Рыжих: «Моё кредо — жить по совести»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 825
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 683 903

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024