городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 июня 2019, 09:45 ЛИЦО С ЭКРАНА

Данила Козловский: «В Курчатове душевные и открытые люди»

На прошлой неделе в Курчатове начались съемки нового художественного фильма про аварию на Чернобыльской АЭС. Режиссером картины с рабочим названием «Когда падали аисты» стал Данила Козловский. Он же играет главную роль. Один из самых востребованных российских артистов рассказал, почему решил снимать этот фильм, о выборе названия и о том, как встретили съемочную группу в Курской области.

Основные съемки проходят на территории 5-го энергоблока Курской АЭС. Он никогда не был действующим, не вводился в эксплуатацию и находится в режиме консервации. «Съемки никак не влияют на работу четырех действующих энергоблоков КуАЭС», – подчеркнул директор департамента информации и общественных связей концерна «Росэнергоатом» Андрей Тимонов. Он обратился к курянам с просьбой отнестись с пониманием к происходящему.

«В некоторые съемочные дни используются пиротехника, задымление, на улицах появляется много спецтехники, – уточнил он. – Ничего страшного не случилось – просто снимается кино». Словно в подтверждение этих слов вскоре набережная в Курчатове преобразилась: появился киоск с газетами за 1986 год, установлены советские аппараты с газировкой, стенды с надписями «Припять в XI пятилетке: обеспечим ввод мощностей на Чернобыльской АЭС в 3 млн кВт». Не обошлось без казусов: на одном плакате курчатовцы заметили ошибку. Одно и то же слово написано по-разному. В одном случае «объем продукции возрАстет», в другом – «производительность труда возрОстет».

«Главную роль играю я, простите»

В плотном рабочем графике у Козловского было всего полчаса, чтобы ответить на вопросы. У актера сразу поинтересовались: смотрел ли он сериал «Чернобыль» производства НВО. В нем подробно и детально рассказано, что случилось на станции и к чему привел эксперимент. Этот 5-серийный фильм стал настоящим событием – даже обошел в рейтинге всемирно известный сериал «Игры престолов».

– Да, я смотрел сериал HBO «Чернобыль», с большим уважением отношусь к этой большой работе, – сказал Данила Козловский. – Думаю, сравнивать наш фильм и сериал обязательно будут. Но я не боюсь этого, потому что у нас принципиально другой взгляд и иная интонация. Мы ни в коем случае не соревнуемся. Кстати, где-то написали, что мы решили догонять HBO и начали снимать фильм. Это не так. Мы несколько лет готовили этот проект. И когда начинали работу, не знали, что HBO снимает многосерийную картину. Просто хотим рассказать нашу историю. Главную роль играю я, простите. Долго искал артиста на эту роль... На самом деле есть несколько других персонажей, которые, я считаю, главнее. Замечательно написана женская роль, которую играет Оксана Акиньшина. Также у нас заняты Филипп Авдеев, Николай Козак, Игорь Черневич и ряд других замечательных актеров.

– Почему решили взяться за такой проект?

– Довольно странно, как я пришел к этому. Обычно появляется идея, какое-то время созревает и потом либо отображается на бумаге в виде сценария, либо исчезает. Здесь все было иначе. Продюсер Александр Роднянский прислал несколько страниц – прочитай, возможно, будет интересно. В то время я занимался совершенно другим проектом, все мысли и силы были направлены на него. Но когда прочитал то, что прислал Роднянский, поразился тому, что ничего не знаю о Чернобыльской аварии, хотя читал о трагедии, смотрел какие-то фильмы. Но оказалось, мои знания основаны на каких-то слухах, домыслах, мифах. Попросил прислать больше материала, и там была такая пронзительность, любовь к людям, что это заставило отложить предыдущий проект и взяться за новый. В процессе работы над сценарием были разные этапы, в том числе и отчаяние, когда понимал, насколько проект сложный, серьезный и масштабный. Но с другой стороны – чем больше углублялся в тему, чем больше общался с ликвидаторами, атомщиками, тем сильнее проникался темой. И вот я здесь.

– В Курчатове проходил масштабный кастинг актеров массовых сцен...

– Я не принимал в этом активного участия, только отсматривал видео- и фотоматериалы. С благодарностью отношусь к жителям Курской области и Курчатова. Меня вообще поражает, когда выезжаю из Москвы. Прошлый опыт был в Новороссийске, сейчас Курчатов, и я могу сравнивать. Невероятно душевные и открытые люди, которые с особой теплотой относятся к нам. В первый съемочный день было несколько рабочих эпизодов, которые буквально «вытащили» ребята из Курчатова благодаря своей смекалке, профессиональному опыту, сообразительности и желанию помочь сделать кино.

– Сначала говорили, что ваш фильм будет называться «Опасная вода», сейчас «Когда падали аисты»... Это окончательное название?

– Мы до сих пор в поиске… С одной стороны, я за конкретное название, которое соответствует теме, с другой – против, потому что это как-то сужает поле для воображения. Но однозначно не «Опасная вода», это устаревшее рабочее название. «Когда падали аисты» – в этом есть своя поэзия.

«Да, я суеверный человек»

– Много людей задействовано в съемках?

– Да, очень много. Как-то на съемочную площадку приехали мои друзья не из мира кино и обалдели: «Почему столько много людей?» Обычно как думают? Есть режиссер, оператор, пара актеров... Ну, хорошо – еще гример, костюмер... Но куда это, 300 человек?! И когда начинаешь объяснять, кто и за что отвечает, понимаешь, что все заняты делом. Хотя когда человек попадает на съемочную площадку, у него создается ощущение, что ходят какие-то бездельники, потом резко: «Давай снимать!», все побежали, что-то сделали и снова отдыхают. Но это такой киношный процесс.

– У вас очень много натурных съемок. Хотя можно же использовать компьютерную графику, хромакей, который позволяет «подложить» любое изображение...

– Вся наша съемочная группа – за максимальную достоверность фильма. Я, например, всегда вижу компьютерную графику на экране. Если уж мы хотим сделать большое серьезное кино мирового уровня, а у нас есть такие амбиции, то, конечно, хотим максимально использовать достоверную среду. И в этом смысле 5-й недостроенный энергоблок КуАЭС для нас огромное подспорье, дает настоящую реальную фактуру. Безусловно, будем использовать компьютерную графику. Блок же не достроен, не хватает внушительной части – придется его дорисовывать, то же самое и с разрушениями. Но чтобы это было максимально реально, нам нужна настоящая площадка, к которой и будет привязана компьютерная картинка. И тот материал, который у нас получился в первые дни съемок, с моей точки зрения, дает ощущение правды.

– Некоторые куряне новость о съемках фильма про Чернобыль на Курской АЭС восприняли с опаской: «А не накликает ли это беду?» Вы человек суеверный?

– Каждый суеверен в силу характера, человеческих качеств, даже скорее в силу своих особенностей. Да, я суеверный человек. Но в то же время не думаю, что к суевериям надо серьезно относиться. Я еще верю в такое понятие, как чистые и искренние помыслы. И в этом смысле мы ни в коей мере не эксплуатируем то, что произошло в 1986 году в Чернобыле. Это наша попытка сформулировать внятно и четко, возможно, впервые в истории российской киноиндустрии, благодарность тем людям, которые сделали все для того, чтобы мы жили в том мире, в котором живем. Уверен, если об этом помнить и говорить, тогда трагедия не повторится.

– В Курчатове живет много ликвидаторов Чернобыльской аварии. Удалось ли вам с ними пообщаться?

– К сожалению, такой возможности не было. Мы приехали на съемки в Курчатов с готовым материалом. Сценарий, конечно же, не был написан без консультаций с ликвидаторами – мы с ними плотно общались, редактировали, вырезали целые куски... Та фактура, что у нас есть, была бы невозможна без участия многочисленных ликвидаторов, с которыми мы общались.

– Когда ждать премьеру фильма?

– Если все будет хорошо, она состоится уже в следующем году.

Варвара БОЕВА, фото Алексея Шумакова, «Подслушано Курчатов», vk.com/oxana_borodina

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (1289) от 25 июня 2019 года

смена власти

Мэром Курска стал Виктор Карамышев

кадры

УМВД по Курской области возглавил экс-министр республики Марий Эл

здоровье

Курская область названа лидером по заболеваемости раком

путевые заметки

Победитель акции «ДДД» Татьяна Евдокимова: «Всем рассказывали, что путевку в Турцию выиграли»

выборы

Выдвинут пятый кандидат в губернаторы Курской области

знай наших!

Кинорежиссер из Курска Светлана Солнечная: «Канны, которые меня удивили»

карантин

Единственную жительницу курского села неделю терроризировала бешеная собака

ситуация

Курянам придется отказаться от поездок в Грузию

проблемные точки

Мастер-класс для нового мэра. Старовойт и Карамышев инспектировали город

события года

В Курске СЭФ-2019, в Свободе – Коренская ярмарка

В цирке продлены гастроли «Белых львов Африки»на арене  •  реклама

В цирке продлены гастроли «Белых львов Африки»

пыль веков

Когда человек – частная собственность. Как жили курские крестьяне в XVIII–XIX веках

в добрый путь!

Из курских школ выпускаются более 15 тысяч человек

погода

В Курской области ожидается резкое похолодание

скандал

Арестована экс-зампредседателя Курского городского собрания

экология

Курская область. Сточные воды, попав в Сейм, привели к мору рыбы

беспредел

В Курске полицейский выстрелил из пистолета, отгоняя детей от машины

шок!

Курская область. В Железногорске студент случайно задушил себя ошейником

трагедии на воде

Курская область. Смертельные прыжки с мостов

бывает же

Курянин хотел застрелить лису, но ранил жену

межсезонье

ФК «Авангард» (Курск) в Туле разгромил участника Лиги Европы, а дома — «Салют Белгород»

от первого лица

Главный тренер курского «Авангарда» Мурат ИСКАКОВ: «Всегда настроен на позитив»

драгоценная рапира

Европейские «серебро» и «золото» курянки Инны Дериглазовой

шай-бу!

Курские хоккеисты стали чемпионами мира

Рекорд курского ипподромаконный спорт

Рекорд курского ипподрома

green street

В Курске кипели стритбольные страсти

коммуналка

С 1 июля в Курской области повышаются тарифы на услуги ЖКХ

добро пожаловаться!

График приема в приемной президента в Курской области в июле

юридическая консультация

Компенсация за гибель пчел

гжи разъясняет

О двух способах управления МКД одновременно

финансы

Об открытии спецсчета на капремонт

здоровье

Можно ли пройти диспансеризацию в рабочее время?

наука

Патент курских ученых попал в топ-100 лучших изобретений года

живой мир

Тюленей научили исполнять мелодию из «Звездных войн»

в царстве морфея

Выбираем подушку для здорового сна

домашние питомцы

Болезнь кошачьих царапин: насколько это опасно

ноу-хау

В США пациентов оперируют роботы

сезонное

Как уберечь урожай ягод от птиц

давайте приготовим!

Блюда из творога на завтрак

без химии

Народные средства борьбы с фитофторой

Алина Ковкуто: «Никогда не сомневайтесь в себе»лицо номера

Алина Ковкуто: «Никогда не сомневайтесь в себе»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 951
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 851 444

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024