27 июня 2019, 09:24 МЕЖСЕЗОНЬЕ

ФК «Авангард» (Курск) в Туле разгромил участника Лиги Европы, а дома — «Салют Белгород»

Футболисты курского «Авангарда» лихо начали серию контрольных встреч в короткое летнее межсезонье. В первом спарринге под руководством Мурата Искакова в Туле «сине-белые» крупно обыграли 6-й клуб российской премьер-лиги, участника Лиги Европы – ФК «Арсенал», отгрузив канонирам четыре безответных мяча. В понедельник куряне дома в «черноземном дерби» разгромили «Салют Белгород» со счетом 3:0.

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ. 20 ИЮНЯ. «АРСЕНАЛ» (Тула) – «АВАНГАРД» (Курск) – 0:4 (0:3)

Голы: Федчук, 16, Гоцук, 25, Машуков, 44, Минаев, 73.

24 ИЮНЯ. «АВАНГАРД» – «САЛЮТ БЕЛГОРОД» – 3:0 (1:0)

Голы: Касаев, 5, 50, Минаев, 73.

Встреча в городе оружейников проходила на стадионе «Центральный». Поддержать авангардовцев в Тулу отправились фанаты из Курска, немало было на трибунах и местных болельщиков.

«Арсенал»: (1-й тайм) Левашов, К. Комбаров, Коне, Денисов, Хагуш, Вульфов, Горбатенко, Садыхов, Кангва, Ткачев, Аджоев; (2-й тайм) Шамов, Мельников, Родинков, Коне, Федичев, Мингазов, Садыхов, Сулаквелидзе, Ильин, Ивакин, Изотов.

«Авангард»: Саутин (Антипов, 75), Дашаев (Бобрышев, 75), Никитин (Войнов, 68), Гоцук (Тимошин, 68), Ковалёв (Бурнаш, 73), Чиркин (Степанов – ж. к., 75), Кубышкин (Каюмов, 68), Машуков (Земсков – ж. к., 68), Касаев (Синяев, 68), Федчук (Иваченков, 73), Григорьев (Минаев, 68).

Число замен по предварительной договоренности клубов было не ограничено, любители футбола смогли увидеть на поле практически всех игроков, проходящих сборы в нашей команде. С капитанской повязкой курян на поле вывел Кирилл Гоцук, который в прошлом сезоне был вице-капитаном.

«Арсенал» на правах хозяев и клуба более высокого ранга начал спарринг с атак. Однако «Авангарду» удалось сдержать этот стартовый натиск уверенной и компактной игрой в защите. Постепенно подопечные Искакова освоились на тульском газоне, отодвинули игру от своих ворот и чаще стали ходить вперед.

На 16-й минуте это привело к голу. Защитник туляков неудачно откинул мяч голкиперу. Артём Федчук не выключился из момента и отправил футбольный снаряд в сетку, открыв счет.

После этого гости не закрылись в обороне, продолжив наращивать преимущество. И на 25-й минуте забили второй гол. Хачим Машуков подал с правого фланга на Кирилла Гоцука, который в борьбе головой поразил ворота.

«Арсенал» тоже создавал опасные моменты, в одном из которых Александру Саутину помогла штанга. А под занавес 1-го тайма Машукова вывели один на один с вратарем, и он в очной дуэли переиграл Михаила Левашова. На перерыв команды ушли с крупным перевесом клуба ФНЛ – 3:0.

Наставник «Арсенала» Игорь Черевченко в перерыве поменял практически полностью весь состав. Мурат Искаков делал замены по ходу 2-го тайма. Еще один мяч в ворота дебютанта еврокубков организовали Михаил Земсков и Роман Минаев, установив окончательный итог – 4:0 в пользу команды Курской области.

Как отметили в ФК «Авангард», в победе над клубом РПЛ приняли участие и ребята из нашей академии. Константин Ковалёв вышел в стартовом составе и отыграл 73 минуты. Вклад в общий результат внесли Дмитрий Степанов и Игорь Иваченков, появившиеся на поле во втором тайме.

Кирилл ГОЦУК: «Мы больше хотели победить»

– Кирилл, сегодня у тебя была капитанская повязка. Это навсегда?

– Ушёл Миша Багаев. Я был вице-капитаном. Сегодня я с повязкой, а дальше ребята и тренер решат.

– Как удалось сдержать стартовый натиск туляков?

– Хорошая команда у соперников. Мы просто начали готовиться чуть раньше, чем они. Функциональное состояние и настрой сыграли свою роль. Мы больше хотели победить.

– После первого забитого мяча продолжили атаковать, после второго не сбавили обороты и искали счастья в атаке до финального свистка?

– В России такой футбольный менталитет. Забили гол и откатываются назад. Получались хорошие контратаки. Новизны в игру привнесли новички Чиркин и Касаев.

24 июня подопечные Искакова снова одержали крупную победу – в Курске был разгромлен ФК «Салют Белгород» со счетом 3:0.

Уже на 5-й минуте Алан Касаев ударом в «девятку» открыл счет, а вскоре после перерыва оформил «дубль». Третий гол извечным соседям-соперникам забил вышедший на замену Роман Минаев на 73-й минуте.

27 июня на подмосковной спортбазе в Кратово куряне сразились с бронзовым призером ФНЛ – ФК «Томь» из Томска. Итог — 0:0.

Андрей ЛАРИН, фото ФК «Авангард»

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (1289) от 25 июня 2019 года

смена власти

Мэром Курска стал Виктор Карамышев

лицо с экрана

Данила Козловский: «В Курчатове душевные и открытые люди»

кадры

УМВД по Курской области возглавил экс-министр республики Марий Эл

здоровье

Курская область названа лидером по заболеваемости раком

путевые заметки

Победитель акции «ДДД» Татьяна Евдокимова: «Всем рассказывали, что путевку в Турцию выиграли»