16 ноября 2017, 09:27 БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

ФК «Авангард» (Курск). Урок от «Крыльев Советов», победа над «Спартаком-2», ничья с «Томью» и 0:1 с "Балтикой"

±С начала ноября за неделю курский «Авангард» провел сразу три матча в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Подопечные Хасанби Биджиева на своем поле уступили самарским «Крыльям Советов», затем в Москве одолели фарм-клуб столичного «Спартака» и дома едва не справились с «Томью».

ФНЛ. 21-й ТУР. 4 НОЯБРЯ.

«АВАНГАРД» (Курск) – «КР. СОВЕТОВ» (Самара) – 2:4 (0:2)

Голы: Кленкин, 3 (0:1), Ятченко, 28 (0:2), Алиев, 60 (0:3), Федчук, 80 (1:3), Болов, 88 (2:3), Корниленко, 90 (2:4).

22-й ТУР. 8 НОЯБРЯ.

«СПАРТАК-2» (Москва) – «АВАНГАРД» – 0:1 (0:0)

Гол: Аппаев, 76.

23-й ТУР. 12 НОЯБРЯ.

«АВАНГАРД» – «ТОМЬ» (Томск) – 3:3 (1:1)

Голы: Аппаев, 12 (1:0), Макурин, 24 (1:1), Соболев, 71 (1:2), Гурфов, 78 (2:2), Коробов, 89 (3:2), Пульич, 90+ (3:3).

4 ноября в Курск пожаловал один из лидеров ФНЛ – «Крылья Советов». Под руководством легендарного Андрея Тихонова волжане пытаются вернуться в премьер-лигу. На стадионе «Трудовые резервы» болельщиков кормили солдатской кашей, приготовленной на полевой кухне, поили горячим чаем.

«Авангард»: Саутин, Концедалов, Багаев, Никитин, Дашаев, Альшин (Синяев, 67), Нетфуллин (Коробов – ж. к., 46), Гурфов, Д. Войнов (Митасов, 46), Федчук, Аппаев (Болов, 63).

Июльский матч в Самаре «Крылышки» выиграли за счет единственного быстрого гола. И снова забили курянам уже на 3-й минуте – атаку по центру завершил Данил Кленкин. Затем борьба пошла, по большому счету, в центре поля. Курская атака никак не могла преодолеть волжскую оборону. А на 29-й минуте счет стал 0:2. Подачей слева Денис Ткачук нашел оставленного в нашей штрафной Дмитрия Ятченко. Тот не промахнулся.

Переломным многие болельщики посчитали момент на 52-й минуте, когда Дмитрий Коробов упал в штрафной волжан не без их помощи. Однако судья Игорь Панин из подмосковного города Дмитрова не углядел нарушения правил защитниками «Крыльев». Вместо назначения пенальти – желтая карточка курянину якобы за симуляцию. Ильнур Альшин дважды бил по воротам – на месте вратарь.

На 60-й минуте счет стал крупным – 0:3, отличился Азер Алиев.

К чести «Авангарда», ему удалось отыграться. Артем Федчук с угла штрафной пробил под вратарем Евгением Конюховым – 1:3, воодушевившись, куряне отличились еще раз – Денис Синяев вывел в штрафную Руслана Болова – 2:3.

Забрезжила надежда вырвать ничью, но чуда не случилось. Форвард сборной Беларуси Сергей Корниленко установил окончательный итог – 2:4. «Крылья» Андрея Тихонова продолжили погоню за «Енисеем» Дмитрия Аленичева.

«Авангард» — «Крылья Советов» Самара: видеообзор матча

Гл. тренер «Крыльев Советов» Андрей ТИХОНОВ: «В 1-м тайме мы полностью контролировали встречу, забили логичные мячи и выглядели сильнее по всем компонентам. Здорово играли на тяжелом поле. После 3-го гола наступила некая расслабленность, пропустили дважды... В конце полностью провалились, а Курск выглядел здорово во 2-м тайме. В этом заслуга тренерского штаба «Авангарда».

Гл. тренер «Авангарда» Хасанби БИДЖИЕВ: «Дали сопернику фору в два мяча, и 1-й тайм проходил под диктовку гостей. В перерыве внесли коррективы, начали атаковать, создавали моменты. Пропустив 3-й гол, забили два, в концовке стали рисковать, получили 4-й... Самое обидное – какой уже матч не можем выиграть дома».

Исторический успех в столице

8 ноября «Авангард» впервые в истории одолел фарм-клуб действующего чемпиона страны – московский «Спартак-2» – со счетом 0:1.

«Авангард»: Саутин, Никитин, Дашаев, Багаев, Концедалов, Альшин – ж. к. (Синяев, 74), Коробов (Нетфуллин, 89), Гурфов, Митасов (Имуллин, 83), Болов (Аппаев, 58), Федчук.

В первом тайме соперники действовали вяло. На 17-й минуте «Спартак-2» едва не забил сам себе: прерывая передачу во вратарскую, защитник Артем Мамин угодил мячом в перекладину!

Во 2-м тайме «Авангард» больше владел инициативой. И на 76-й минуте единственный мяч, ставший победным, провел Аппаев с передачи Михаила Багаева.

ВИДЕО ИГРЫ

БИДЖИЕВ: «Важна была борьба за контроль мяча, и в 1-м тайме нам это удавалось. Но без достаточного количества ударов по воротам. Прострелы, фланговые передачи – мы до них не добирались. Когда мы сделали замены, они сработали. Наши ребята показали содержательный футбол».

Гл. тренер «Спартака-2» Дмитрий ГУНЬКО: «Причина того, что мы уступили на своем поле, и того, что пропустили больше всех в лиге, – отсутствие сыгранности. К сожалению, не можем похвастаться стабильностью состава на протяжении всего чемпионата и вынуждены в каждом матче проводить по 4–5 изменений».

«Побоище» с Томском

12 ноября в драматичном матче «Авангард» сыграл вничью с экс-клубом премьер-лиги – «Томью» – с «хоккейным счетом» – 3:3, впервые за сезон забив в игре больше двух мячей.

«Авангард»: Саутин, Концедалов, Багаев, Никитин (А. Войнов, 46), Дашаев, Митасов – ж. к. (Д. Войнов, 62), Синяев, Коробов, Гурфов, Аппаев (Болов, 68), Федчук (Нетфуллин, 85).

На старте встречи куряне выглядели убедительнее, на 12-й минуте свой момент реализовал Аппаев – 1:0. Гости больше оборонялись, но воспользовались ошибкой и забили в первой же контратаке.

После перерыва «Томь» стала действовать агрессивнее, нередко сибиряки грубо фолили, за что получали «желтые». Добавили они и в нападении, что принесло дивиденды: на 71-й минуте Александр Соболев вывел гостей вперед – 1:2.

Следующие 20 минут походили на триллер. 78-я минута, «стандарт» у ворот Томска, Синяев мягко подает во вратарскую, в одно касание Азамат Гурфов посылает мяч в «девятку» – 2:2! Еще через 10 минут Коробов, стремительно войдя в штрафную, красиво посылает футбольный снаряд в верхний угол – 3:2! Впервые за сезон авангардовцы забили больше двух голов за игру! Волевая победа? Ведь дома куряне не могут выиграть с 6 сентября.

На последней добавленной судьей минуте гости заработали опасный штрафной, у наших ворот собралась вся «Томь», включая голкипера. И хорват Анте Пульич делает ничью – 3:3.

Видеообзор игры

БИДЖИЕВ: «Результатом недовольны. Ребята хорошо работали, претензий нет: проявляли характер, мастерство, забили три красивых мяча. Матч изначально предполагался тяжелым, учитывая состояние газона. «Томь» же – самая рослая команда ФНЛ: соперник играет через длинные передачи, много борьбы, подборов. Мы полностью контролировали ситуацию, но в конце чуть-чуть недотерпели».

Гл. тренер «Томи» Валерий ПЕТРАКОВ: «По содержанию игры и моментам мы ни в чем не уступили хозяевам. Немного неправильно играли, поведя в счете: глубоко опустились в защиту, начали удерживать результат, потеряли концентрацию. Рад, что команда нашла силы отыграться. Есть характер».

Сейчас «Авангард» находится на 11-м месте, набрав 27 очков.

В тему: «Авангард» (Курск) уступил «Балтике»

Завершат осенний отрезок сезона куряне дома.

В субботу, 25 ноября, в Курск пожалует подмосковный ФК «Химки». Начало игры в 14:00. Поддержим «АВАНГАРД»!

В тему: Футболисты курского «Авангарда» встретятся с болельщиками

Футбол в России и Мире

ФНЛ. (4 ноября) «АВАНГАРД» – «Кр. Советов» – 2:4; «Луч» – «Химки» – 1:1; «Зенит-2» СПб – «Тюмень» – 1:2; «Енисей» – «Сибирь» – 0:0; «Олимпиец» – «Томь» – 0:0; «Ротор» – «Шинник» – 1:1; «Спартак-2» М – «Тамбов» – 0:3; «Балтика» – «Оренбург» – 0:1; «Факел» – «Динамо» СПб – 0:0; «Кубань» – «Волгарь» – 1:1; (8 ноября) «Спартак-2» М – «АВАНГАРД» – 0:1; «Ротор» – «Динамо» СПб – 0:0; «Луч» – «Волгарь» – 0:0; «Сибирь» – «Зенит-2» – 3:1; «Тамбов» – «Балтика» – 2:1; «Томь» – «Кр. Советов» – 1:0; «Шинник» – «Кубань» – 0:0; «Тюмень» – «Факел» – 0:0; «Оренбург» – «Енисей» – 1:0; «Химки» – «Олимпиец» – 0:2; (12 ноября) «Енисей» – «Тамбов» – 2:0; «Кр. Советов» – «Химки» – 2:0; «Кубань»– «Динамо» СПб – 0:1; «Луч» – «Шинник» – 3:1; «Олимпиец» – «Волгарь» – 2:1; «Ротор» – «Тюмень» – 1:2; «Факел» – «Сибирь» – 0:1; «Балтика» – «Спартак-2» – 6:0; «Зенит-2» – «Оренбург» – 1:2; «АВАНГАРД» – «Томь» – 3:3.

Бомбардир: КОЗЛОВ («Енисей») – 15; Панюков («Зенит-2») – 12.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. (11 ноября) РОССИЯ – Аргентина – 0:1.

ЧМ-2018. СТЫКОВЫЕ МАТЧИ. (9–12 ноября). Сев. Ирландия – ШВЕЙЦАРИЯ – 0:1, 0:0; ХОРВАТИЯ – Греция – 4:1, 0:0; Швеция – Италия – 1:0; Гондурас – Австралия – 0:0; Нов. Зеландия – Перу – 0:0; Дания – Ирландия – 0:0.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (3–5 ноября) «Урал» – «Динамо» – 2:2; «Тосно» – «Краснодар» – 1:3; «Ахмат» – «Ростов» – 1:0; СКА Хб – «Арсенал» – 1:2; «Амкар» – «Анжи» – 1:2; «Локомотив» – ЦСКА – 2:2; «Рубин» – «Зенит» – 0:0; «Спартак» – «Уфа» – 3:1. Положение на 14 ноября: 1. «Локомотив» – 33; 2. «Зенит» – 30; 3. «Краснодар» – 27; 4. ЦСКА – 26; 5. «Спартак» – 25; 6. «Урал» – 24; 7. «Арсенал» – 23; 8–9. «Уфа», «Ахмат» – 21; 10. «Рубин» – 19; 11. «Ростов» – 18; 12–13. «Амкар», «Тосно» – 17; 14. «Анжи» – 16; 15. «Динамо» – 15; 16. СКА Хб – 12. Бомбардиры: Кокорин («Зенит»), Смолов («Краснодар») – по 8.

Андрей ЛАРИН, Юрий ФРОЛОВ, фото ДДД и ФК «Авангард» Курск

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (1205) от 14 ноября 2017 года

повестка дня

Мэром Курска вновь избран Николай Овчаров

Курск. «МегаГРИНН» приглашает отметить День БУХГАЛТЕРА и выиграть путевку в Парижский «Диснейленд»!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!город восторга!  •  реклама