городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

21 сентября 2017, 13:41 РАЗГОВОР С ЭКСПЕРТОМ

Курск. Какую воду мы пьем?

Из фильтра, кипяченая или в бутылках из магазина – какую воду лучше пить? Пообщавшись со специалистами областного управления Роспотребнадзора, мы выяснили, в чем достоинства и недостатки курской водопроводной воды, и так ли полезна родниковая, как это принято считать?

Артезианская вода из-под крана

По большому счету, курянам повезло. Ведь прямо из кранов у нас течет артезианская вода. Та самая, которую маркетологи называют самой полезной, восхваляя достоинства бутилированной жидкости. Получается, даже идти в магазин за ней вовсе не обязательно. Вот она – всегда под рукой. Курская область является одной из трех десятков территорий РФ, где водоснабжение идет не из открытых источников, а за счет запасов подземных вод.

«В эпидемическом отношении питьевая вода достаточно благополучна, среднемноголетние показатели ее качества в регионе не вызывают опасений. При этом по минеральному составу наша вода оптимально сбалансирована и приятна на вкус», – отмечают в Роспотребнадзоре.

За шесть месяцев 2017 года специалистами исследовано 12652 пробы питьевой воды. Из них 4,8% не соответствовали требованиям. Отклонения от нормативов были преимущественно по санитарно-химическому составу. Причина – изношенные водопроводные сети.

Качество резко ухудшается на этапе транспортировки. Многие водопроводы находятся в неудовлетворительном состоянии, большая часть труб требует замены. Именно там вода набирает вредных примесей, которые иногда сводят на нет все преимущества подземных источников.

Магнитная аномалия и станция обезжелезивания

В каких микрорайонах Курска самая чистая и самая грязная вода? Можно ли пить ее прямо из-под крана и чем рискуют жители частного сектора, которые обзавелись собственными скважинами? На эти вопросы нам ответил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области Олег Климушин.

– Олег Дмитриевич, действительно ли вода в Курске столь высокого качества?

– Артезианскую воду можно использовать без предварительной подготовки. Хотя есть нюансы. Минус нашей воды – повышенное содержание железа. Элементы, находящиеся в земной коре, оказывают существенное влияние на ее химический состав. Артезианская вода никогда не будет такой мягкой, как родниковая. Контакт со слоями известняка приводит к появлению солей – отсюда белый налет в чайнике при кипячении. А руда насыщает ее железом – это самый существенный недостаток. Хотя после введения в эксплуатацию станции обезжелезивания в Курске, Железногорске и Обояни ситуацию удалось нормализовать.

– В каких микрорайонах областного центра самая чистая вода?

– Почти все водозаборы закольцованы между собой. То есть вода разбавляется, поэтому нельзя выделить какой-то конкретный микрорайон или дома. К тому же ее химический состав может меняться в течение суток. У нас нет задачи 100% кондиционирования воды. Поэтому ее состав в пределах нормы может колебаться.

– То есть в границах города вода примерно одинакова?

– Плохая вода осталась в тех домах Железнодорожного округа, которые не включены в общую сеть и снабжаются от бывших водозаборов железной дороги. Там осталось повышенное содержание железа. Это портит ее органолептические свойства, придавая излишнюю мутность, цветность.

– Повышенное содержание железа можно определить без специальных приборов и анализов?

– Да, вода с высоким содержанием железа имеет характерный привкус. Оставленная на некоторое время в открытой емкости, она станет оранжево-мутной, может появиться осадок. При контакте с воздухом происходит окисление железа, проще говоря, оно становится обычной ржавчиной.

– Чем вредно железо? Ведь для профилактики анемии врачи иногда, наоборот, выписывают препараты, его содержащие...

– Во-первых, это не железо в чистом виде. В организме выработку этого элемента продуцирует витамин B12 – цианокобаламин, который и содержат медпрепараты. Четких данных сильного вреда железа в воде нет. Но все зависит от концентрации. Шумаковский водозабор, где содержание железа в три и более раз превышало верхнюю планку, чуть ли не десяток лет эксплуатировался в тестовом режиме. Только ввод станции обезжелезивания решил эту проблему, и вода наконец стала поступать к потребителям.

Хлор, вода и старые трубы

– Вы говорите, что чистую артезианскую воду портят старые трубы. Рядовой горожанин может что-нибудь сделать с этим? Например, поменять их в квартире?

– Такая замена не исправит ситуацию. А вот капремонт в многоподъездном доме с заменой всех труб на пластик вплоть до места врезки в магистральный водопровод может благоприятно сказаться на качестве воды. К сожалению, масштабная реконструкция с заменой магистрального водопровода, наверное, произойдет уже не при нашей жизни. Но магистраль периодически чистится, чего не скажешь о разводящей сети внутри дома. Новым домам в этом плане повезло, они строятся с пластиковыми трубами.

– Некоторые регионы уходят от обеззараживания воды веществами, содержащими хлор.

– Только очень богатые регионы. По соотношению цены и качества лучше хлорсодержащих реагентов еще ничего не придумали. Они наиболее эффективны в уничтожении микроорганизмов в воде. Ультрафиолет и озонирование не дают такой гарантии. Большой минус препаратов с хлором – образование побочных метаболитов. Со временем они разлагаются, поэтому хлорированную воду не стоит пить прямо из-под крана. Нужно ее отстаивать или фильтровать.

– В советское время не продавали чистую воду в бутылках, да и фильтров ни у кого не было. Все пили воду из-под крана и почти не жаловались. Получается, с тех пор она испортилась?

– Стала лучше. Старожилы помнят, как даже в центральных районах Курска вода подавалась по графику. Когда ее в системе нет, происходят застойные явления, окисляются трубы. Вдобавок построена станция обезжелезивания, так что вода стала лучше.

Фильтр или кипячение?

– Так какую же воду стоит пить?

– Ответ весьма субъективен: универсального рецепта нет, каждый выбирает сам.

– Тогда спрошу иначе: какую воду пьете вы?

– Кипяченую. С детства приучен не пить воду прямо из-под крана. Даже если она поступает в нормальном виде с головных сооружений, может загрязниться прямо в кране. Дома целый день никого, вода застоялась в трубах – вот и проблемы. Редко кто при наличии счетчиков будет долго ее сливать.

– А как же фильтры?

– Даже самый продвинутый фильтр очищает от бактерий и простейших, но вирус не поймает. Водным путем может, например, распространяться гепатит А. Фильтр от него не спасет.

– Такие случаи были в Курской области?

– Последняя вспышка гепатита А случилась в Курском районе в 1991 году, заболели более 70 человек.

– А стоит ли переплачивать за покупную бутилированную воду?

– Если уверены в предприятии, ее поставляющем, почему бы и нет. Другой вопрос, как получить достоверную информацию? Вам покажут бумагу, но это может быть ксерокопия акта годовой давности. Как меняются фильтры на предприятиях, как чистятся, сказать сложно. Грязный фильтр сам может служить источником заражения. Так что тут все зависит от добросовестности компании.

– Жители частного сектора бурят свои скважины. Это хороший вариант обеспечить свою семью чистой водой?

– То, что вода из таких скважин чище, чем из центрального водопровода, – опасное заблуждение. Обычно их бурят до первого водоносного горизонта. Как он защищен, никто не исследует. Качество воды может постоянно меняться. Да, она более мягкая по сравнению с артезианской, и кажется, что вкуснее. На самом деле все сложнее. Вот я пробил себе скважину, отвез воду в лабораторию – все в норме. А тут сосед, который находится выше по грунтовому потоку, копает себе выгреб. И не желая платить за вывоз нечистот, делает дырку, чтобы все вымывалось грунтовым потоком. Что мы получим на выходе?

– А что можно сказать о качестве родниковой воды? Ведь специалисты регулярно его проверяют.

– Вода из родников вкуснее, причина уже озвучена выше. Но в плане микробиологической безопасности они очень уязвимы. Поэтому такую воду надо обязательно кипятить. Тем более, если родник в городе, где местность не самая чистая. Действительно, мы регулярно мониторим такие источники. Обнаруживали микробиологическое загрязнение, но без патогенной микрофлоры. То есть риска эпидемии не было. Но кишечная палочка сама по себе не патоген. Если совсем просто, это свидетельство свежего фекального загрязнения. Вряд ли кто-то захочет пить такую воду сырой.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Ирина

24 ноября 2023, 05:45

Спасибо за полезную статью.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (1197) от 19 сентября 2017 года

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!город восторга!  •  реклама

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!

Подробная программа празднования 985-летия Курскане пропусти!  •  реклама

Подробная программа празднования 985-летия Курска

курская святыня

25 сентября в Курске пройдет крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной (ВИДЕО)

взгляд в будущее

Реконструкция сквера на Красной площади. От курян ждут предложений по благоустройству центра города

ЩЕДРАЯ ОСЕНЬ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! ВЫИГРАЙТЕ 200 000 рублей! Товары для любой семьи и на любой кошелек!акция!  •  реклама

ЩЕДРАЯ ОСЕНЬ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! ВЫИГРАЙТЕ 200 000 рублей! Товары для любой семьи и на любой кошелек!

апк

Курская область готовится к «Золотой осени-2017»

культпоход

Эксперименты курских художников

как это было

Гибель курских «Ромео и Джульетты» расследовали экстрасенсы на ТВ

шок!

Трагедия на свадьбе в Курске. Брат жениха погиб, повязывая ленту на дерево

громкое дело

Суд над киллером. Завершено следствие по заказному расстрелу курского миллионера

ЗА ШУБОЙ! Новоторжская ярмарка в Курском цирке!не пропустите!  •  реклама

ЗА ШУБОЙ! Новоторжская ярмарка в Курском цирке!

игры разума

Педагог из Железногорска снова обыграла знатоков «Что? Где? Когда?» (ВИДЕО)

в мире животных

По Рыльску гуляет обезьяна

Звездный десант. Осенние гастроли в Курскекакие люди!  •  реклама

Звездный десант. Осенние гастроли в Курске

лейся, песня!

Курянин прошел слепые прослушивания шоу «Голос» (ВИДЕО)

Проблемы иностранных студентов обсудили в ЮЗГУбез границ  •  реклама

Проблемы иностранных студентов обсудили в ЮЗГУ

Больничный онлайн. Курская область переходит на электронные листки нетрудоспособностифсс информирует  •  реклама

Больничный онлайн. Курская область переходит на электронные листки нетрудоспособности

будьте здоровы!

Курянам напомнили о пользе диспансеризации

загадка природы

Под Курском нашли «чудаковатую гусеницу»

у соседей

В Туле появился курский двор

происшествия

В Щиграх откопали 206 снарядов

происшествия

Курянин убил знакомого граблями и топором

происшествия

4-летний малыш погиб под колесами

происшествия

Под Курском похищен сейф с крупной суммой денег

происшествия

Во Льгове разбился кровельщик, упав с 12-метровой высоты

происшествия

Житель Курска убил жену за то, что выпила

болеем за наших!

В курском «Авангарде» новый тренер

мяч в корзине

Курское «Динамо» взяло Кубок губернатора

пьедестал почета

Курские легкоатлеты отличились на чемпионате и первенстве России

по-мужски

Курские «Русичи» пробились в плей-офф Кубка России

победа

Курская теннисистка выиграла турнир на Кипре

юридическая консультация

Право на налоговый вычет при покупке квартиры и участка у родственника

в законе

Пьяного велосипедиста могут оштрафовать

не пропустите!

В Курске пройдут осенние ярмарки

коммунальные услуги

Установка счетчика при наличии долга за воду

ученые шутят

Кошки – это жидкость! Кто и за что получил Шнобелевскую премию в 2017 году

сезонное

Люди, которые летом много загорали, чаще болеют осенью и зимой

в копилку вашего опыта

Готовим вкусности из яблок!

Юля Заугольникова: «Мечтала быть капитаном корабля!»лицо номера

Юля Заугольникова: «Мечтала быть капитаном корабля!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 985
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 842 768

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024