городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

21 сентября 2017, 09:28 УЧЕНЫЕ ШУТЯТ

Кошки – это жидкость! Кто и за что получил Шнобелевскую премию в 2017 году

В Гарвардском университете прошла церемония объявления лауреатов Шнобелевской премии – награды за остроумные или нелепые исследования. Приз, выполненный в виде человеческой головы с вопросительным знаком над ней, получили десять ученых. В числе лауреатов – авторы трудов о том, почему кошек можно считать жидкостью и почему уши пожилых людей кажутся очень большими.

Крокодил в казино

Шнобелевская премия по физике досталась Марку-Антуану Фардину, который доказал, что коты – это жидкость. Завороженный фотографиями домашних любимцев, которые способны принимать форму банок, салатников и раковин, в которые они забираются, он задался вопросом: в каком же агрегатном состоянии пребывают коты. «В жидком состоянии вещество занимает определенный объем и принимает форму емкости, в которой находится», – прокомментировал Фардин свой вывод о том, что коты все же ближе к жидкости. Он также отметил, что взрослые коты растекаются быстрее котят.

Премия по экономике была вручена исследователям, выяснившим, что объятия с крокодилом снижают тягу к азартным играм. 62 мужчины и 41 женщина, которые приняли участие в эксперименте ученых из Австралии Мэттью Роклоффа и Нэнси Грир, должны были делать ставки в игровых автоматах. Части из них перед тем, как сделать ставки, нужно было подержать на руках метрового крокодила. Те добровольцы, которые испытали от этого контакта сильные негативные эмоции, делали маленькие ставки.

А вот ставки тех, кого хищное животное не слишком напугало, наоборот, были выше, чем у контрольной группы. По мнению авторов работы, это объясняется тем, что игроки воспринимали эмоциональное возбуждение, вызванное контактом с хищником, как чувство грядущей победы. Это и побуждало их играть с большим азартом.

Еще одну премию – по анатомии – получил британский ученый Джеймс Хиткоут за работу «Почему у старых людей такие большие уши». Он смог измерить скорость, с которой растут уши у людей старше 30 лет. Она составила примерно 0,22 миллиметра в год.

Премию по медицине вручили группе исследователей из Леона, выяснивших, какие участки мозга отвечают за отвращение к сыру. В номинации «биология» премия была вручена за изучение у насекомых, проживающих в пещерах, органов, нехарактерных для их пола.

Премию мира присудили группе ученых из Цюрихского университета под руководством Майло Пьюэна за работу «Игра на диджериду как альтернативный способ лечения синдрома обструктивного апноэ во сне». 25 испытуемых, страдавших от храпа, играли на музыкальном инструменте австралийских аборигенов диджериду в течение 4 месяцев 5–6 дней в неделю по 25 минут, что значительно улучшило их сон.

Кофе в винном бокале и мыши-вампиры

В этом году также была вручена премия в номинации «динамика жидкости», которая, несмотря на написанное выше, к котам не относится. Удостоившиеся награды ученые из Южной Кореи и США решили проверить бытовое предположение о том, что кофе выплескивается из кружки при попытке перенести ее в другое место исключительно из-за слишком большого количества жидкости.

Наполнив кофе бокал для вина и обычную кружку, ученые подвергли обе емкости колебаниям, имитирующим неспешную ходьбу. Находившийся в бокале кофе значительно расплескался, с чашкой таких проблем не наблюдалось. Однако когда исследователи ускорили темп «шагов» в два раза, жидкость поменяла свое поведение – теперь кофе в бокале оставался практически неподвижным, а в кружке то и дело выплескивался через край.

В ходе работы исследователи сделали немало интересных выводов. В частности, что жидкость меньше колеблется, если держатель стаканчика идет задом наперед. Правда, таким образом возрастают шансы «споткнуться о камень или столкнуться с идущим навстречу коллегой, который, возможно, тоже идет задом наперед».

Премия в области питания досталась ученым, впервые обнаружившим, что мохноногие вампиры не прочь отведать человеческой крови. Эта небольшая летучая мышь питается в основном кровью птиц, иногда может нападать на скот. Изучив фекалии мышей, обитающих в лесах на северо-востоке Бразилии, исследователи выявили в них ДНК курицы и человека. Ученые связывают такие изменения в рационе мышей с уменьшением количества диких птиц в регионе.

Итальянец Маттео Мартини и его команда получили статуэтку за вклад в когнитивные науки. Они доказали, что многие близнецы неспособны понять по фотографии, кто именно из них попал в кадр.

От летающей лягушки до графена

Шнобелевские премии вручаются с 1991 года – тогда необычная награда была учреждена математиком из Гарвардского университета Марком Абрахамсом и редакцией юмористического журнала «Анналы невероятных исследований». Это пародия на престижную Нобелевскую премию. Ее название на английском языке – Ig Nobel Prize – созвучно со словом «ignoble» – «постыдный».

Каждый год настоящие нобелевские лауреаты – в бутафорских очках, с накладными носами и прочими подобными аксессуарами – приходят, чтобы вручить лауреатам «Шнобеля» их награды. В этом году на сцене стояли обладатели Нобелевской премии Эрик Маскин (экономика, 2007 г.), Оливер Харт (экономика, 2016 г.) и Рой Глаубер (физика, 2005 г.). Речь лауреата Шнобелевской премии должна длиться не больше одной минуты, после этого восьмилетняя девочка капризным голосом восклицает: «Пожалуйста, прекратите, мне скучно!»

Считается, что премия была придумана не с целью высмеять каких-либо ученых или, тем более, науку в целом, а, напротив, чтобы повысить интерес к науке со стороны широкой аудитории. Этой идее соответствует и официальная формулировка: «За достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а затем задуматься».

Примечательно, что в 2000 году бывший советский, а ныне нидерландский физик Андрей Гейм стал лауреатом Шнобелевской премии с формулировкой «За использование магнитов для подвешивания (левитации) лягушки». А десять лет спустя он получил Нобелевскую премию – за изобретение метода получения графена.

gazeta.ru, mk.ru, interfax.ru, russian.rt.com, wikipedia.org

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (1197) от 19 сентября 2017 года

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!город восторга!  •  реклама

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!

Подробная программа празднования 985-летия Курскане пропусти!  •  реклама

Подробная программа празднования 985-летия Курска

25 сентября в Курске пройдет крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной (ВИДЕО)курская святыня

25 сентября в Курске пройдет крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной (ВИДЕО)

взгляд в будущее

Реконструкция сквера на Красной площади. От курян ждут предложений по благоустройству центра города

ЩЕДРАЯ ОСЕНЬ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! ВЫИГРАЙТЕ 200 000 рублей! Товары для любой семьи и на любой кошелек!акция!  •  реклама

ЩЕДРАЯ ОСЕНЬ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! ВЫИГРАЙТЕ 200 000 рублей! Товары для любой семьи и на любой кошелек!

Курская область готовится к «Золотой осени-2017»апк

Курская область готовится к «Золотой осени-2017»

Эксперименты курских художниковкультпоход

Эксперименты курских художников

Гибель курских «Ромео и Джульетты» расследовали экстрасенсы на ТВкак это было

Гибель курских «Ромео и Джульетты» расследовали экстрасенсы на ТВ

шок!

Трагедия на свадьбе в Курске. Брат жениха погиб, повязывая ленту на дерево

громкое дело

Суд над киллером. Завершено следствие по заказному расстрелу курского миллионера

ЗА ШУБОЙ! Новоторжская ярмарка в Курском цирке!не пропустите!  •  реклама

ЗА ШУБОЙ! Новоторжская ярмарка в Курском цирке!

игры разума

Педагог из Железногорска снова обыграла знатоков «Что? Где? Когда?» (ВИДЕО)

в мире животных

По Рыльску гуляет обезьяна

разговор с экспертом

Курск. Какую воду мы пьем?

Звездный десант. Осенние гастроли в Курскекакие люди!  •  реклама

Звездный десант. Осенние гастроли в Курске

Курянин прошел слепые прослушивания шоу «Голос» (ВИДЕО)лейся, песня!

Курянин прошел слепые прослушивания шоу «Голос» (ВИДЕО)

Проблемы иностранных студентов обсудили в ЮЗГУбез границ  •  реклама

Проблемы иностранных студентов обсудили в ЮЗГУ

Больничный онлайн. Курская область переходит на электронные листки нетрудоспособностифсс информирует  •  реклама

Больничный онлайн. Курская область переходит на электронные листки нетрудоспособности

будьте здоровы!

Курянам напомнили о пользе диспансеризации

Под Курском нашли «чудаковатую гусеницу»загадка природы

Под Курском нашли «чудаковатую гусеницу»

В Туле появился курский двору соседей

В Туле появился курский двор

В Щиграх откопали 206 снарядовпроисшествия

В Щиграх откопали 206 снарядов

происшествия

Курянин убил знакомого граблями и топором

4-летний малыш погиб под колесамипроисшествия

4-летний малыш погиб под колесами

происшествия

Под Курском похищен сейф с крупной суммой денег

происшествия

Во Льгове разбился кровельщик, упав с 12-метровой высоты

происшествия

Житель Курска убил жену за то, что выпила

В курском «Авангарде» новый тренерболеем за наших!

В курском «Авангарде» новый тренер

Курское «Динамо» взяло Кубок губернаторамяч в корзине

Курское «Динамо» взяло Кубок губернатора

Курские легкоатлеты отличились на чемпионате и первенстве Россиипьедестал почета

Курские легкоатлеты отличились на чемпионате и первенстве России

по-мужски

Курские «Русичи» пробились в плей-офф Кубка России

победа

Курская теннисистка выиграла турнир на Кипре

юридическая консультация

Право на налоговый вычет при покупке квартиры и участка у родственника

Пьяного велосипедиста могут оштрафоватьв законе

Пьяного велосипедиста могут оштрафовать

не пропустите!

В Курске пройдут осенние ярмарки

Установка счетчика при наличии долга за водукоммунальные услуги

Установка счетчика при наличии долга за воду

сезонное

Люди, которые летом много загорали, чаще болеют осенью и зимой

в копилку вашего опыта

Готовим вкусности из яблок!

Юля Заугольникова: «Мечтала быть капитаном корабля!»лицо номера

Юля Заугольникова: «Мечтала быть капитаном корабля!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 823
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 828 345

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024