городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

21 сентября 2017, 09:20 В КОПИЛКУ ВАШЕГО ОПЫТА

Готовим вкусности из яблок!

Какой фрукт самый популярный осенью? Ну, конечно же, яблоко. Оно не только лакомство, но и лекарство. Не зря же говорят, что если каждый день съедать по одному плоду, то и врач не понадобится. Да и сказка о молодильных яблоках тому подтверждение.

В них есть почти все необходимые организму витамины и минеральные вещества, а также йод, фолиевая кислота, сахара и пектины. Очень много и витамина Р, который делает сосуды эластичными, позволяя избегать гипертонии. А витамин В2 в буквальном смысле продлевает нашу жизнь, участвуя в образовании важнейших аминокислот, синтезируя другие витамины, налаживая гормональный фон, повышая остроту зрения... Фосфор, которого также немало в яблоках, улучшает работу мозга.

Яблочные волокна снижают уровень вредного холестерина в крови, а также утилизируют ненужные продукты распада жирной пищи. Нет холестерина — нет и атеросклероза. Также к минимуму сведен риск инфарктов и инсультов. Пектины же в сочетании с дубильными веществами благотворно влияют на весь желудочно-кишечный тракт. Особенно полезны яблоки пожилым людям, у которых часто понижена кислотность желудочного сока. Тертые сырые яблоки — прекрасное средство при диарее. Благодаря калию плоды обладают и легким мочегонным действием, что важно при заболеваниях почек. Не зря же яблоки назначают больным подагрой и мочекаменной болезнью. Разгрузочные яблочные дни (1,5–2 кг сырых или печеных яблок в день) показаны при сердечных и почечных отеках.

Словом, надо взять за привычку съедать на ночь по одному яблоку. Вы не только прекрасно продезинфицируете ротовую полость, устранив запах и защитив зубы от кариеса, но и успокоитесь, быстрее уснете.

Подсчитано, что яблоневые сады на Земле занимают около 5000000 га. Получается, что почти каждое второе плодоносящее деревце — яблонька. Этот год — яблочный. Но весь урожай отправить в хранилища вряд ли получится. Поэтому остро встает вопрос всевозможных заготовок. А блюд из яблок можно приготовить не меньше (а может быть, и больше), чем из картофеля. И поможет нам в этом кандидат сельскохозяйственных наук Мария Максименко.

— Мария Григорьевна, давайте начнем с варенья. Его, мне кажется, готовят чаще всего из яблок.

— Варенье — долговременный способ хранения яблок. Готовят его с сахаром и другими добавками, травами, нарезая фрукты на кусочки и дольки. Для варенья лучше всего брать кисло-сладкие и упругие яблоки, не перезревшие и без повреждений. Слегка примятые лучше оставить для повидла или джема.

Самое вкусное варенье получается из яблок, нарезанных тонкими ломтиками. Чем тоньше, тем лучше. Чтобы нарезанные яблоки не темнели, их можно пробланшировать 2–3 минуты в кипящей воде. Если фруктов много, то опустите дольки в подсоленную (10–20 г соли на 1 л воды) воду, но не более чем на 1 час.

Варить яблочное варенье можно по-разному: как в один заход, так и по принципу пятиминутки — в 3–4. И многократная варка предпочтительнее. Она позволяет лучше сохранить форму яблочных долек и прозрачность сиропа. Ни в коем случае не мешайте варенье, иначе плоды разлезутся и превратятся в кашу. Лучше тихонько встряхивайте посуду, в которой варите.

Варенье считается готовым, если плоды стали прозрачными, не всплывают и равномерно распределены в сиропе, а он сам начал покрываться слабоморщинистой пленочкой. Капните на чистое блюдце каплю сиропа. Если она так застынет и не растечется, варенье готово. Иногда в конце варки для аромата добавляют ванилин, молотую корицу или лимонную цедру.

— Яблоки богаты пектином — природным желирующим компонентом, поэтому из них хорошо готовить повидло. Какие здесь есть нюансы?

— Любое неудачное варенье после долгой варки превращается в повидло, что в общем-то неплохо. Для повидла яблоки можно и варить, и запекать в духовке. В протертый через сито (или измельченный в блендере) продукт добавляют сахар и уваривают до нужной густоты. А чтобы повидло не темнело, в него нужно капнуть немного лимонного сока Повидло можно считать готовым, если при проведении деревянной лопаткой по дну емкости, где оно варится, образуется дорожка, которая медленно заполняется массой.

Правильно сваренное повидло отлично хранится безо всякой герметизации, для этого сахара в нем должно быть не менее чем 60–65%.

Яблоки, как и груши, при готовке любят пригорать. Чтобы этого не случилось, варить их нужно на небольшом огне, регулярно помешивая.

— Можно ли в домашних условиях приготовить мармелад?

— Принцип его приготовления тот же, что и повидла. Но для мармелада в воду, где провариваются яблоки, надо положить мешочек с кожурой и сердцевинками с семенами: именно в них больше всего пектина, который и нужен для застывания мармелада. После варки мешочек убираем, яблоки протираем, добавляем сахар и увариваем до нужной густоты.

— А что можно сказать про компоты?

— Самые вкусные компоты получаются из кисло-сладких яблок. Небольшие фрукты можно закатывать целиком или же разрезать пополам и очистить от семян. Крупные плоды можно разделить на четыре части. Кожицу снимать не нужно. Перед укладкой в банку яблоки надо на 2–3 минуты опустить в слабокислую (3 г лимонной кислоты на 1 л) воду — это защитит их от потемнения.

Банки заполняем яблоками, заливаем кипящей водой доверху и накрываем простерилизованными крышками. Примерно через полтора часа после того, как вода остынет, ее сливаем и на ее основе готовим сироп.

Можно варить компот из одних только яблок. А можно добавить и другие плоды — груши, абрикосы, персики, вишню, клубнику, апельсины, черноплодную рябину, облепиху, боярышник, сливы, лимоны и т. д. Очень вкусным и полезным получается компот из яблок с отваром шиповника, ревенем, клюквой или облепихой. По желанию в компот можно добавить и сухофрукты — курагу, изюм, чернослив. В качестве подсластителя можно использовать сахар или мед. Из приправ — корицу, гвоздику, анис, ваниль, имбирь, мелиссу, мяту, кардамон, мускатный орех и другие специи. В общем, сколько хозяек — столько и вариантов. В любом случае домашний яблочный компот богат пектином и намного полезнее магазинных соков.

— Есть ли какие–то особенности приготовления яблочного сока?

— Чтобы приготовить вкусный и полезный сок на зиму, лучше перерабатывать яблоки, только что снятые с дерева. Они более сочные. Процент выхода сока зависит от используемого оборудования, степени зрелости плодов и, конечно же, сорта. В среднем это 50–75%.

Лучше всего смешивать несколько сортов яблок. У напитка будут более интересными вкус и аромат. Измельчать фрукты можно по-разному: используя соковыжималку, мясорубку со специальной насадкой или натерев на мелкой терке. Затем смесь надо хорошенько отжать через марлю. Полученный сок процедить через несколько слоев марли и вылить в чистую большую кастрюлю, желательно эмалированную.

Поставить на сильный огонь и довести до температуры плюс 90–95 градусов. Как только со дна начнут подниматься первые пузырьки, огонь выключить. Сок начнет светлеть, и на его поверхности начнет собираться пена. Ее нужно убирать шумовкой или деревянной ложкой. Разлить по простерилизованным банкам и закатать. Если не хватает сладости, добавить сахар по вкусу.

Но с яблочным соком надо быть аккуратнее тем, у кого повышенная кислотность, язвенная болезнь, панкреатит или аллергия на красные фрукты.

— С сушкой яблок, думаю, все понятно.

— Да, для сушки подходят все сорта яблок. Нет ограничений ни по форме плодов, ни по цвету, ни даже по целостности. Любые поврежденные червячком, ударенные фрукты можно очистить от дефектов и использовать. Сушат яблоки на открытом воздухе, в электрической сушилке или духовке. Чтобы после плоды оставались светлыми и не рыжели, нарезанные ломтики нужно 3–4 минуты подержать в слабом соляном растворе (1 ч. л. на 1 л воды).

Сушить яблоки нужно при температуре плюс 75–80 градусов при открытой дверце (если это духовка) в течение 6–8 часов. Дольки периодически перемешивают. Правильно высушенные яблоки — мягкие и эластичные. Из 10 кг свежих фруктов получается около 1 кг сухих. Хранят сушеные яблоки в стеклянных банках или в плотных бумажных пакетах.

— А для мочения также подходят все сорта?

— Нет, предпочтение осенним и раннезимним. Яблоки должны быть зрелые, здоровые, без дефектов и только белого цвета. Окрашенные или с загаром не годятся.

Суть мочения (равно как и квашения) в том, что благодаря дрожжам и молочнокислым бактериям часть сахара из плодов переходит в молочную кислоту (0,5–1,5%) и спирт (1–3%). Это и консервирует замоченные яблоки. Чем больше образуется молочной кислоты и спирта, тем лучше фрукты хранятся. Кстати, благодаря молочной кислоте плоды становятся кисло-сладкими.

Для мочения надо выбрать плотные, среднего размера и кисловатые на вкус яблоки. Собранные с дерева сразу нельзя мочить. Плоды должны немного полежать, чтобы крахмал, который в них находится, превратился в сахар. И плоды надо срывать, упавшие с дерева не годятся. Самый лучший сорт для мочения — антоновка.

За мочеными яблоками нужен тщательный уход: не реже 1 раза в неделю снимать пену и плесень, мыть в горячей воде круг и груз.

— А можно ли заморозить яблоки?

— А почему бы и нет? Наверное, это самый идеальный вариант заготовки яблок. Ведь в таком виде сохраняется больше всего витаминов и минералов. Перебранные, вымытые и вытертые полотенцем фрукты нарезаем на кусочки, укладываем в пакет, выпускаем воздух и отправляем в морозилку. Зимой же из этой нарезки можно варить муссы, компоты, делать сиропы, соусы, печь пироги, булки и запеканки, готовить пюре и массу других вкусных блюд.

— Мария Григорьевна, что еще можно сделать из яблок?

— Пастилу, к примеру. В нее даже сахар можно не класть! Хороши будут зимой и маринованные, и протертые яблочки. Это отличная закуска к мясу, овощам, дичи. А сколько из яблок можно приготовить всевозможных салатов и закусок! Так что дерзайте.

Яблочные советы

• В кастрюлях, чайниках, потемневших изнутри, проварите кожуру яблок — они приобретут утраченный блеск, избавятся от накипи.

• Кислые яблоки легко развариваются, а сладкие при варке хорошо сохраняют свою форму.

• Для того чтобы снять кожуру, яблоки опустите на 3–5 секунд в кипяток, а затем переложите в холодную воду.

• Сморщенные яблоки приобретут свой первоначальный вид, если их положить на несколько часов в холодную воду.

• Яблочный сок, выпитый натощак, улучшает состояние кожи и обогащает организм минеральными веществами.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Цукаты из яблок

1 кг яблок нарежьте дольками, убрав сердцевину. Приготовьте сироп: 3 стакана воды на 400 г сахара.

Яблоки выложите в сироп и варите на медленном огне, помешивая, до тех пор, пока они не станут прозрачными и слегка зарумянятся. Затем всыпьте еще 400 г сахара, цедру лимона или апельсина, 1 ч. л. корицы, 2–3 бутона гвоздики и варите еще несколько минут, помешивая, на медленном огне до загустения сиропа.

Тем временем выстелите противень пергаментной бумагой, смажьте растительным маслом. Готовые яблочные дольки выложите на противень, подсушите в духовке при температуре плюс 50 градусов при открытой дверце в течение 1,5–2 часов. Затем подержите при комнатной температуре. Через сутки снова поставьте в духовку. Готовые цукаты пересыпьте сахарной пудрой и разложите в чистые стеклянные банки с плотными крышками. Храните в прохладном темном месте.

Варенье из долек

2 кг яблок почистите, удалите сердцевину и нарежьте красивыми дольками. Выдержите до варки в растворе лимонной кислоты, чтобы не потемнели.

Сварите сироп (на 1,5 кг сахара — 300 мл воды) и опустите в него яблоки. Добавьте по щепотке корицы и ванили. Варите 20 минут с момента закипания, снимая постоянно пенку. Готовое варенье разлейте по стерильным баночкам и закатайте.

Джем по-польски

0,5 кг яблок, не снимая кожицу и не вычищая сердцевины, нарежьте, положите в кастрюлю, добавьте 2–3 ст. л. воды и варите до размягчения.

Затем протрите их через сито, смешайте с 800 г сахара и подогрейте до полного его растворения. Еще 0,5 кг яблок очистите от кожицы и сердцевины, нарежьте тонкими дольками и выложите в пюре. Сварив до готовности, разложите по стерилизованным банкам и закатайте.

Маринованные яблоки

Отберите 1 кг самых мелких, крепких и спелых фруктов. Вымойте их и подсушите. Вылейте в кастрюлю 3 стакана яблочного уксуса, всыпьте 0,6 кг сахара.

Когда сахар растворится, выложите яблоки. Добавьте 2 палочки корицы, 5 головок гвоздики, 1 ст. л. имбиря. И варите до тех пор, пока яблоки не станут мягкими. Проверить это можно зубочисткой. После выложите плоды в стерильные банки, залейте маринадом по горлышко и сразу закатайте. Через месяц яблоки будут готовы.

Мармелад

1 кг яблок осенних сортов очистите от сердцевины, испеките в духовке и протрите через сито. Полученное пюре смешайте с 600 г сахара (чем больше сахара, тем гуще мармелад) и варите на медленном огне до загустения, постоянно помешивая.

Затем застелите противень листом пергамента, посыпьте сахарной пудрой и вылейте на него уваренную массу. Разровняйте ножом, остудите и нарежьте на квадраты или ромбики. Затем или оставьте на воздухе для подсушивания, или подсушите в духовке в течение 1–1,5 часа при температуре плюс 50 градусов. Храните в сухом прохладном месте.

Нагрейте 10 л воды, остудите и растворите в ней 150 г соли, 300 г меда или сахара, 200 г ржаной муки. Готовый сироп залейте под гнет, который постоянно должен быть под водой. Через полтора месяца яблоки будут готовы. Держать их нужно в прохладном помещении.

Моченые яблоки

На дно кадки или кастрюли выложите слой листьев смородины, потом 2 слоя яблок, слой вишневых листьев, 2 слоя яблок, сверху слой мяты и слой яблок.

Сверху — листья смородины и мяты, веточки и листья вишни. Все накройте деревянным кругом с грузом.

Рулет из яблок

1 кг яблок нарежьте дольками, пересыпьте 300 г сахара и оставьте на 2–3 часа в эмалированной кастрюле с толстым дном. Когда выделится сок, кастрюлю поставьте на огонь и нагревайте 20 минут.

Горячие яблоки протрите через сито и снова поставьте на небольшой огонь для доваривания. При этом крышкой кастрюлю закрывать не надо, чтобы лучше испарялась влага. Через 2–3 часа, когда масса будет легко отделяться от ложки, вылейте ее на фольгу, смазанную любым маслом, и оставьте сохнуть на 2–3 дня. Чем толще будет слой массы, тем выше будет качество рулета. Эластичную высохшую массу снимите с фольги, пересыпьте сахаром и сверните в рулет. Порежьте его на кусочки, уложите в коробки и храните при комнатной температуре.

Наталья ТЫШКЕВИЧ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (1197) от 19 сентября 2017 года

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!город восторга!  •  реклама

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!

Подробная программа празднования 985-летия Курскане пропусти!  •  реклама

Подробная программа празднования 985-летия Курска

курская святыня

25 сентября в Курске пройдет крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной (ВИДЕО)

взгляд в будущее

Реконструкция сквера на Красной площади. От курян ждут предложений по благоустройству центра города

ЩЕДРАЯ ОСЕНЬ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! ВЫИГРАЙТЕ 200 000 рублей! Товары для любой семьи и на любой кошелек!акция!  •  реклама

ЩЕДРАЯ ОСЕНЬ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! ВЫИГРАЙТЕ 200 000 рублей! Товары для любой семьи и на любой кошелек!

апк

Курская область готовится к «Золотой осени-2017»

культпоход

Эксперименты курских художников

как это было

Гибель курских «Ромео и Джульетты» расследовали экстрасенсы на ТВ

шок!

Трагедия на свадьбе в Курске. Брат жениха погиб, повязывая ленту на дерево

громкое дело

Суд над киллером. Завершено следствие по заказному расстрелу курского миллионера

ЗА ШУБОЙ! Новоторжская ярмарка в Курском цирке!не пропустите!  •  реклама

ЗА ШУБОЙ! Новоторжская ярмарка в Курском цирке!

игры разума

Педагог из Железногорска снова обыграла знатоков «Что? Где? Когда?» (ВИДЕО)

в мире животных

По Рыльску гуляет обезьяна

разговор с экспертом

Курск. Какую воду мы пьем?

Звездный десант. Осенние гастроли в Курскекакие люди!  •  реклама

Звездный десант. Осенние гастроли в Курске

лейся, песня!

Курянин прошел слепые прослушивания шоу «Голос» (ВИДЕО)

Проблемы иностранных студентов обсудили в ЮЗГУбез границ  •  реклама

Проблемы иностранных студентов обсудили в ЮЗГУ

Больничный онлайн. Курская область переходит на электронные листки нетрудоспособностифсс информирует  •  реклама

Больничный онлайн. Курская область переходит на электронные листки нетрудоспособности

будьте здоровы!

Курянам напомнили о пользе диспансеризации

загадка природы

Под Курском нашли «чудаковатую гусеницу»

у соседей

В Туле появился курский двор

происшествия

В Щиграх откопали 206 снарядов

происшествия

Курянин убил знакомого граблями и топором

происшествия

4-летний малыш погиб под колесами

происшествия

Под Курском похищен сейф с крупной суммой денег

происшествия

Во Льгове разбился кровельщик, упав с 12-метровой высоты

происшествия

Житель Курска убил жену за то, что выпила

болеем за наших!

В курском «Авангарде» новый тренер

мяч в корзине

Курское «Динамо» взяло Кубок губернатора

пьедестал почета

Курские легкоатлеты отличились на чемпионате и первенстве России

по-мужски

Курские «Русичи» пробились в плей-офф Кубка России

победа

Курская теннисистка выиграла турнир на Кипре

юридическая консультация

Право на налоговый вычет при покупке квартиры и участка у родственника

в законе

Пьяного велосипедиста могут оштрафовать

не пропустите!

В Курске пройдут осенние ярмарки

коммунальные услуги

Установка счетчика при наличии долга за воду

ученые шутят

Кошки – это жидкость! Кто и за что получил Шнобелевскую премию в 2017 году

сезонное

Люди, которые летом много загорали, чаще болеют осенью и зимой

Юля Заугольникова: «Мечтала быть капитаном корабля!»лицо номера

Юля Заугольникова: «Мечтала быть капитаном корабля!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 761
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 835 283

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024