городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 июля 2017, 12:49 УВЛЕЧЕНИЕ

Студент из Курска сделал компьютерную игру о партизанах

18-летний Алексей Секерин учится на втором курсе факультета физики, математики и информатики Курского госуниверситета. С конца прошлого года он разрабатывает уникальную компьютерную игру о Великой Отечественной войне. Ее главные герои – курские подпольщики.

Когда сон в руку

Алексей родом из Курска, с детства увлекается компьютерами и историей, в школьные годы становился призером областных предметных олимпиад. Если до вуза лишь решал учебные задачки по программированию, тем самым готовясь к поступлению в КГУ, то уже в университете вплотную занялся этим направлением.

– В начале учебного года преподаватели сказали, что на втором курсе нас ждет курсовая работа и стоит заранее подумать о ней, – рассказывает Алексей. – И как-то мне приснилась компьютерная игра о партизанах. Я подумал: а почему бы не реализовать идею? Это могло бы стать не только курсовой, но и интересным проектом.

Тема оказалась близка: прадед Николай Алексеевич Секерин воевал в составе партизанского отряда. Ранее в курских архивах курянин собирал информацию о родственнике, параллельно открыл для себя новые факты о курянах-партизанах.

– Если взять стандартный учебник по истории Курского края, то в нем о партизанском движении написано всего семь страниц. Это очень мало, – поясняет Секерин. – Книгу издали в 90-е годы, тогда многие данные не были известны широкому кругу. Уже позже, в 2000 году, с этой темой работал доктор исторических наук, профессор ЮЗГУ Владимир Коровин.

Собранный Алексеем материал послужил основой для двухмерной стратегии «Партизаны: освободители в тылу врага». Написана она на языке программирования C++. По словам Секерина, это не только увлекательная игра, где можно попробовать себя в роли командира партизанского отряда, но и полноценное интерактивное учебное пособие, которое заинтересует преподавателей, школьников и студентов. Здесь нет отсебятины: только исторические факты, документы и агитплакаты, настоящие населенные пункты Курской области, ландшафт, реальные личности (к примеру, первый секретарь курского обкома Доронин, начальник местного НКВД Аксенов).

Поднимать моральный дух победами

События в игре начинаются 16 ноября 1941 года. К этому времени Курск был оставлен, часть губернии, в которую тогда входили территории Белгородской и Орловской областей, оккупирована немцами. Местный обком партии перебазирован в Старый Оскол, издано Постановление об активизации партизанского движения. В отличие от ряда белгородских отрядов, которые взаимодействовали с действующей армией, курские партизаны полагались на собственные силы. А они были минимальны: в ноябре 41-го на всю область всего-то 868 подпольщиков. Реальная цифра, она и отражена в игре. С таким количеством человек придется действовать игроку на старте. По мере прохождения стратегии соединения пополняются новобранцами, но чтобы это стало возможным, необходимо развивать определенные навыки партизан, вести подрывную работу в тылу, агитировать среди мирного населения. В идеале игру можно осилить за сутки. Финиш – 2 сентября 1943 года: день полного освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков.

Но прежде два «игровых» года. На старте все начинается с малого – сформировать партизанский штаб. Позже можно приступить к обучению бойцов, получить радиоприемник или станцию, открыть госпиталь для раненых, а потом построить аэродром.

– Очень многое зависит от морального духа. Он влияет на результативность проведения диверсий, – говорит Алексей Секерин. – Если моральный дух падает, то немцы более успешно ведут карательные операции против мирного населения, плюс начинают дезертировать партизаны. Чтобы этого не произошло, нужно заниматься агитацией, проявлять боевую активность. Как итог: диверсия прошла успешно, и в отряде сразу подъем настроения. То же касается и политинформации среди местных: после нее сразу прирост бойцов.

На помощь спешит Ковпак

Но чем больше людей, тем больше требуется оружия. Когда его количество меньше количества партизан в отряде, игрок получает штраф, его подопечные не так охотно идут на выполнение заданий, а то и попросту проваливают их. Впрочем, таких ситуаций можно избежать, попросив, к примеру, командование о помощи либо перебросив вооружение из другого соединения. А уж когда на руках достаточно револьверов, винтовок, а то и пулемет есть – можно бить фашистов. Но прежде разведка, после которой игроку открывается карта местности с нанесенными наблюдательными постами противника, огневыми точками, техникой, штабами. За каждую уничтоженную цель предусмотрено определенное количество «очков влияния». Но бросать партизан в бой абы как нельзя. Нужно учитывать не только количество людей, расположение объектов врага, но и местность. К примеру, атаковать лучше из леса, чем из оврага.

В случае победы игровые очки добавляют, поражение снижает рейтинг. В какой-то момент он может стать так низок, что придет директива из Центра: отстранены от исполнения обязанностей, явиться к командованию. В условиях военного времени такая весточка сулила тюремный срок, а иногда и расстрел. В игре же – game over. Оттянуть его можно, например, вызвав на помощь отряды знаменитого украинского партизана, дважды Героя Советского Союза Сидора Ковпака.

– Реальный факт, что в 41–42 годах он совершал рейд по Курской области и хорошо отзывался о партизанах Хомутовского отряда. К февралю 1942 года хомутовцы имели четыре пушки, большое количество боеприпасов, их было 800 человек. Освободили практически половину района, но немцы бросили на них четыре тысячи венгров, плюс полицаев и представителей Русской освободительной народной армии. Тогда было решено выдвинуться в брянские леса, где они пробыли до сентября 42-го. В дальнейшем выделился другой отряд, он вернулся в родные места и действовал вплоть до освобождения Курской области.

На исполнение мечты нужен грант

Проект «Партизаны: освободители в тылу врага» держится на энтузиазме. Алексей Секерин занимается всем, начиная от написания кода и заканчивая прорисовкой карт. Существенную помощь оказывают друзья, которые тестируют игру, ищут слабые места.

– Проект уникальный, по партизанскому движению ничего подобного не делали, – говорит наш собеседник. – Ему могли бы дать ход. Самое простое – договориться с учебными заведениями Курской и Белгородской областей. Но внедрить – недешевое дело.

Алексей подал заявку на участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов». Возможно, там по достоинству оценят детище курянина и он выиграет грант на реализацию проекта.

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Курянин

9 июля 2017, 19:28город: Курск

Язык написания игры, по-моему выбран не совсем удачно...
На языке С++, весьма низкая производительность написания игры, это очень трудоёмко получается.
В наше время, есть общедоступные игровые движки, например, практически бесплатный Unity3d, — отличный инструмент, для быстрой разработки игр, создания интерфейсов, приложений и программ, под многие платформы, в том числе и под мобильные.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (1186) от 4 июля 2017 года

стихия

Тропический ливень в Курской области

официально

Депутаты внесли изменения в региональный закон о капремонте

знание — сила

29 курян написали ЕГЭ на 100 баллов

от первого лица

Курская область – в лидерах по газификации

здравоохранение

Куряне переходят на электронные больничные

в асфальт

Дорожники расширяют магистраль на проспекте Клыкова

пляжный сезон

Ермошкино озеро открыли для купания

добро пожаловать!

На «Курском море» пройдет День открытых дверей

природа и мы

В области разрешили охотиться на косуль

поступок

Житель Курчатова спас 99-летнюю женщину из залитой кипятком квартиры

на арене

В курском цирке разыграют путевку в Сочи

как это было

Борьба с малярией в Курской губернии

шок!

Трое рабочих локомотивного депо скончались после взрыва

из зала суда

Руководитель курской турфирмы обманула клиентов почти на 1,5 миллиона рублей

резонанс

Обвиняемая в коммерческом подкупе вышла из зала суда … несудимой

оборотни в погонах

Сотрудник угрозыска попался на вымогательстве денег у сироты

было дело

Потерявший память мужчина переплывал Керченский пролив на бутылках

происшествия

Под Глушково задержана коллекция редких монет

происшествия

Под Дмитриевом трагически погибли двое курян

происшествия

За неделю в области утонули два человека

происшествия

За присвоение премий сотрудников осужден замначальника Курской таможни

происшествия

Двое селян три часа удерживали девушку в багажнике машины

убедительная победа

Триумфальное возвращение Александра Поветкина

межсезонье

«Авангард» закончил московские сборы ничьей с «Торпедо»

жеребьевка

Курские «Динамо» и «Металлоинвест» узнали соперников по Кубку России

знай наших!

Курский хоккеист стал чемпионом мира

Приз маршала Буденногоконный спорт

Приз маршала Буденного

важно знать

У курян угоняют дорогие иномарки и снимают с машин аккумуляторы

автосалон

Переход на электронные ПТС продлили до июля 2018 года

бди!

Штраф за непропуск пешехода вырастет на тысячу рублей

Гости ресторана «Николаевский» познакомились с аргентинскими и новозеландскими винамидосуг  •  реклама

Гости ресторана «Николаевский» познакомились с аргентинскими и новозеландскими винами

Лето скидок в гипермаркетах «ЛИНИЯ». Акция! «ЛИНИЯ» дарит поездку в Сочи!полезно знать  •  реклама

Лето скидок в гипермаркетах «ЛИНИЯ». Акция! «ЛИНИЯ» дарит поездку в Сочи!

актуально

Открыта «горячая линия» Роспотребнадзора для туристов

юридическая консультация

На каком расстоянии соседи могут сажать деревья на участке?

документы

Про свидетельство о праве собственности и выписку из ЕГРН

актуально

Главному полицейскому Курска горожане жалуются на соседей и бродячих собак

прокурор разъясняет

Жалоба на судебного пристава

ну и ну!

Редкие животные, которых продают куряне

секретные материалы

В NASA прокомментировали слухи об открытии внеземной жизни

приспособились

Птицы используют сигаретные окурки в качестве химического оружия

гаджеты

Доказано, что люди глупеют от одного взгляда на свой смартфон

пыль веков

В центре Рима строители метро нашли «новые Помпеи»

техника безопасности

Во время отдыха на море существует высокий риск получить солнечные ожоги и тепловой удар

полезно знать

Топ-5 самых распространенных ошибок при лечении, из-за которых лекарства не действуют

сила природы

Уменьшить симптомы ревматоидного артрита помогает морская рыба

в копилку вашего опыта

Подставим помидорам опору

мамам на заметку!

Ребенку, который заболел «кишечным гриппом», нельзя употреблять молоко и кефир

льготы

Бесплатное питание в школе

кошелек

О выплатах опекунам

Юлия Хардикова: «Это жизнь, и в ней нет правил. Только лёгкость»лицо номера

Юлия Хардикова: «Это жизнь, и в ней нет правил. Только лёгкость»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 614
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 741 870

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024