городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

6 июля 2017, 12:49 УВЛЕЧЕНИЕ

Студент из Курска сделал компьютерную игру о партизанах

18-летний Алексей Секерин учится на втором курсе факультета физики, математики и информатики Курского госуниверситета. С конца прошлого года он разрабатывает уникальную компьютерную игру о Великой Отечественной войне. Ее главные герои – курские подпольщики.

Когда сон в руку

Алексей родом из Курска, с детства увлекается компьютерами и историей, в школьные годы становился призером областных предметных олимпиад. Если до вуза лишь решал учебные задачки по программированию, тем самым готовясь к поступлению в КГУ, то уже в университете вплотную занялся этим направлением.

– В начале учебного года преподаватели сказали, что на втором курсе нас ждет курсовая работа и стоит заранее подумать о ней, – рассказывает Алексей. – И как-то мне приснилась компьютерная игра о партизанах. Я подумал: а почему бы не реализовать идею? Это могло бы стать не только курсовой, но и интересным проектом.

Тема оказалась близка: прадед Николай Алексеевич Секерин воевал в составе партизанского отряда. Ранее в курских архивах курянин собирал информацию о родственнике, параллельно открыл для себя новые факты о курянах-партизанах.

– Если взять стандартный учебник по истории Курского края, то в нем о партизанском движении написано всего семь страниц. Это очень мало, – поясняет Секерин. – Книгу издали в 90-е годы, тогда многие данные не были известны широкому кругу. Уже позже, в 2000 году, с этой темой работал доктор исторических наук, профессор ЮЗГУ Владимир Коровин.

Собранный Алексеем материал послужил основой для двухмерной стратегии «Партизаны: освободители в тылу врага». Написана она на языке программирования C++. По словам Секерина, это не только увлекательная игра, где можно попробовать себя в роли командира партизанского отряда, но и полноценное интерактивное учебное пособие, которое заинтересует преподавателей, школьников и студентов. Здесь нет отсебятины: только исторические факты, документы и агитплакаты, настоящие населенные пункты Курской области, ландшафт, реальные личности (к примеру, первый секретарь курского обкома Доронин, начальник местного НКВД Аксенов).

Поднимать моральный дух победами

События в игре начинаются 16 ноября 1941 года. К этому времени Курск был оставлен, часть губернии, в которую тогда входили территории Белгородской и Орловской областей, оккупирована немцами. Местный обком партии перебазирован в Старый Оскол, издано Постановление об активизации партизанского движения. В отличие от ряда белгородских отрядов, которые взаимодействовали с действующей армией, курские партизаны полагались на собственные силы. А они были минимальны: в ноябре 41-го на всю область всего-то 868 подпольщиков. Реальная цифра, она и отражена в игре. С таким количеством человек придется действовать игроку на старте. По мере прохождения стратегии соединения пополняются новобранцами, но чтобы это стало возможным, необходимо развивать определенные навыки партизан, вести подрывную работу в тылу, агитировать среди мирного населения. В идеале игру можно осилить за сутки. Финиш – 2 сентября 1943 года: день полного освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков.

Но прежде два «игровых» года. На старте все начинается с малого – сформировать партизанский штаб. Позже можно приступить к обучению бойцов, получить радиоприемник или станцию, открыть госпиталь для раненых, а потом построить аэродром.

– Очень многое зависит от морального духа. Он влияет на результативность проведения диверсий, – говорит Алексей Секерин. – Если моральный дух падает, то немцы более успешно ведут карательные операции против мирного населения, плюс начинают дезертировать партизаны. Чтобы этого не произошло, нужно заниматься агитацией, проявлять боевую активность. Как итог: диверсия прошла успешно, и в отряде сразу подъем настроения. То же касается и политинформации среди местных: после нее сразу прирост бойцов.

На помощь спешит Ковпак

Но чем больше людей, тем больше требуется оружия. Когда его количество меньше количества партизан в отряде, игрок получает штраф, его подопечные не так охотно идут на выполнение заданий, а то и попросту проваливают их. Впрочем, таких ситуаций можно избежать, попросив, к примеру, командование о помощи либо перебросив вооружение из другого соединения. А уж когда на руках достаточно револьверов, винтовок, а то и пулемет есть – можно бить фашистов. Но прежде разведка, после которой игроку открывается карта местности с нанесенными наблюдательными постами противника, огневыми точками, техникой, штабами. За каждую уничтоженную цель предусмотрено определенное количество «очков влияния». Но бросать партизан в бой абы как нельзя. Нужно учитывать не только количество людей, расположение объектов врага, но и местность. К примеру, атаковать лучше из леса, чем из оврага.

В случае победы игровые очки добавляют, поражение снижает рейтинг. В какой-то момент он может стать так низок, что придет директива из Центра: отстранены от исполнения обязанностей, явиться к командованию. В условиях военного времени такая весточка сулила тюремный срок, а иногда и расстрел. В игре же – game over. Оттянуть его можно, например, вызвав на помощь отряды знаменитого украинского партизана, дважды Героя Советского Союза Сидора Ковпака.

– Реальный факт, что в 41–42 годах он совершал рейд по Курской области и хорошо отзывался о партизанах Хомутовского отряда. К февралю 1942 года хомутовцы имели четыре пушки, большое количество боеприпасов, их было 800 человек. Освободили практически половину района, но немцы бросили на них четыре тысячи венгров, плюс полицаев и представителей Русской освободительной народной армии. Тогда было решено выдвинуться в брянские леса, где они пробыли до сентября 42-го. В дальнейшем выделился другой отряд, он вернулся в родные места и действовал вплоть до освобождения Курской области.

На исполнение мечты нужен грант

Проект «Партизаны: освободители в тылу врага» держится на энтузиазме. Алексей Секерин занимается всем, начиная от написания кода и заканчивая прорисовкой карт. Существенную помощь оказывают друзья, которые тестируют игру, ищут слабые места.

– Проект уникальный, по партизанскому движению ничего подобного не делали, – говорит наш собеседник. – Ему могли бы дать ход. Самое простое – договориться с учебными заведениями Курской и Белгородской областей. Но внедрить – недешевое дело.

Алексей подал заявку на участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов». Возможно, там по достоинству оценят детище курянина и он выиграет грант на реализацию проекта.

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Курянин

9 июля 2017, 19:28город: Курск

Язык написания игры, по-моему выбран не совсем удачно...
На языке С++, весьма низкая производительность написания игры, это очень трудоёмко получается.
В наше время, есть общедоступные игровые движки, например, практически бесплатный Unity3d, — отличный инструмент, для быстрой разработки игр, создания интерфейсов, приложений и программ, под многие платформы, в том числе и под мобильные.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (1186) от 4 июля 2017 года

Тропический ливень в Курской областистихия

Тропический ливень в Курской области

официально

Депутаты внесли изменения в региональный закон о капремонте

знание — сила

29 курян написали ЕГЭ на 100 баллов

от первого лица

Курская область – в лидерах по газификации

здравоохранение

Куряне переходят на электронные больничные

Дорожники расширяют магистраль на проспекте Клыковав асфальт

Дорожники расширяют магистраль на проспекте Клыкова

Ермошкино озеро открыли для купанияпляжный сезон

Ермошкино озеро открыли для купания

добро пожаловать!

На «Курском море» пройдет День открытых дверей

природа и мы

В области разрешили охотиться на косуль

Житель Курчатова спас 99-летнюю женщину из залитой кипятком квартирыпоступок

Житель Курчатова спас 99-летнюю женщину из залитой кипятком квартиры

на арене

В курском цирке разыграют путевку в Сочи

как это было

Борьба с малярией в Курской губернии

шок!

Трое рабочих локомотивного депо скончались после взрыва

из зала суда

Руководитель курской турфирмы обманула клиентов почти на 1,5 миллиона рублей

Обвиняемая в коммерческом подкупе вышла из зала суда … несудимойрезонанс

Обвиняемая в коммерческом подкупе вышла из зала суда … несудимой

оборотни в погонах

Сотрудник угрозыска попался на вымогательстве денег у сироты

было дело

Потерявший память мужчина переплывал Керченский пролив на бутылках

происшествия

Под Глушково задержана коллекция редких монет

происшествия

Под Дмитриевом трагически погибли двое курян

происшествия

За неделю в области утонули два человека

происшествия

За присвоение премий сотрудников осужден замначальника Курской таможни

происшествия

Двое селян три часа удерживали девушку в багажнике машины

убедительная победа

Триумфальное возвращение Александра Поветкина

«Авангард» закончил московские сборы ничьей с «Торпедо»межсезонье

«Авангард» закончил московские сборы ничьей с «Торпедо»

Курские «Динамо» и «Металлоинвест» узнали соперников по Кубку Россиижеребьевка

Курские «Динамо» и «Металлоинвест» узнали соперников по Кубку России

знай наших!

Курский хоккеист стал чемпионом мира

Приз маршала Буденногоконный спорт

Приз маршала Буденного

важно знать

У курян угоняют дорогие иномарки и снимают с машин аккумуляторы

автосалон

Переход на электронные ПТС продлили до июля 2018 года

бди!

Штраф за непропуск пешехода вырастет на тысячу рублей

Гости ресторана «Николаевский» познакомились с аргентинскими и новозеландскими винамидосуг  •  реклама

Гости ресторана «Николаевский» познакомились с аргентинскими и новозеландскими винами

Лето скидок в гипермаркетах «ЛИНИЯ». Акция! «ЛИНИЯ» дарит поездку в Сочи!полезно знать  •  реклама

Лето скидок в гипермаркетах «ЛИНИЯ». Акция! «ЛИНИЯ» дарит поездку в Сочи!

актуально

Открыта «горячая линия» Роспотребнадзора для туристов

юридическая консультация

На каком расстоянии соседи могут сажать деревья на участке?

документы

Про свидетельство о праве собственности и выписку из ЕГРН

актуально

Главному полицейскому Курска горожане жалуются на соседей и бродячих собак

прокурор разъясняет

Жалоба на судебного пристава

ну и ну!

Редкие животные, которых продают куряне

секретные материалы

В NASA прокомментировали слухи об открытии внеземной жизни

приспособились

Птицы используют сигаретные окурки в качестве химического оружия

гаджеты

Доказано, что люди глупеют от одного взгляда на свой смартфон

пыль веков

В центре Рима строители метро нашли «новые Помпеи»

техника безопасности

Во время отдыха на море существует высокий риск получить солнечные ожоги и тепловой удар

полезно знать

Топ-5 самых распространенных ошибок при лечении, из-за которых лекарства не действуют

сила природы

Уменьшить симптомы ревматоидного артрита помогает морская рыба

в копилку вашего опыта

Подставим помидорам опору

мамам на заметку!

Ребенку, который заболел «кишечным гриппом», нельзя употреблять молоко и кефир

льготы

Бесплатное питание в школе

кошелек

О выплатах опекунам

Юлия Хардикова: «Это жизнь, и в ней нет правил. Только лёгкость»лицо номера

Юлия Хардикова: «Это жизнь, и в ней нет правил. Только лёгкость»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 600
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 516 158

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024