городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

22 июня 2017, 14:45 БЕЗ ГРАНИЦ

Студент из Африки стал голосом железногорского радио

Проспер Аттинон учится на 2-м курсе отделения журналистики филологического факультета Курского госуниверситета. Он приехал в Россию из африканского Бенина. В отличие от многих иностранных студентов, которые на летние каникулы возвращаются на родину, Проспер решил остаться в РФ и пройти практику на радио Железногорска. Делился с радиослушателями рассказами о своей жизни в нашей стране, знакомил курян с бытом и культурой Бенина.

Принял приглашение от русских друзей

Проспер окончил на родине магистратуру по направлению «французская литература». Разносторонний молодой человек любит читать, увлекается спортом, знает восемь языков, включая французский – государственный язык Бенина. Однако самым сложным для нашего героя остается русский, который и привел его на родину Пушкина и Достоевского. «Великий и могучий» парень изучает второй год, но уже неплохо говорит, хорошо пишет, может поддержать беседу, подготовить выступление, статью. Пока есть проблемы с падежами и временами. Впрочем, со временем Проспер с ними справится. Главное – практика и наставники, которые помогут.

В апреле в железногорской школе №11 прошел традиционный День французского языка. В город горняков приехала иностранная делегация, в которую вошел и Проспер Аттинон. Школьникам было интересно пообщаться с носителями французского, а гостям попрактиковать свой русский. Затем переписывались в соцсетях. Новые друзья, узнав, что летом Проспера ожидает студенческая практика, предложили пройти ее в городе горняков. Учитель французского языка 11-й школы Вера Грищенко связалась с радио «Железо FM». Там приняли идею на ура. По словам Ольги Подъячевой, главного редактора радиостанции, появился замысел в рамках утреннего шоу «С той ноги» сделать рубрику «Россия глазами иностранца», чтобы Проспер делился впечатлениями о жизни в нашей стране, но в то же время рассказывал и о родине.

Разрушая стереотипы

Живое знакомство Проспера с Россией произошло в октябре 2015 года, когда он прилетел в заснеженную холодную Москву. После жаркого Бенина была одна мысль: вернуться домой. Но назад не поедешь: за отличную учебу государство отправило студента учиться за границу, он не мог подвести. Впереди ждали Курск, семь месяцев изучения русского, поступление в КГУ. За это время Проспер в общих чертах понял, чем живет страна и ее граждане. Параллельно были разрушены некоторые стереотипы.

– Мне говорили, что у вас идет война с Украиной и Америкой, – говорит Проспер. – Когда приехал, удивился: здесь спокойно. Это можно сравнить с тем, что в России думают об Африке, будто там везде голод, болезни и бегают дикие животные.

Многое после Бенина удивляло: погода, высокие здания, гостеприимство, «культ чая», когда норовят усадить за накрытый стол, что, к примеру, не принято на родине. Удивлял и контраст характеров: то попадались закрытые люди, из которых слова не вытянешь, то добрые, с широкой русской душой. По-разному реагируют на парня из Бенина. От восторга типа «Давай выпьем, братан» до негатива. Ко всему Проспер относится философски, для него жизнь в России – смесь «положительных и отрицательных впечатлений, хороших и плохих воспоминаний». Но позитива, конечно, больше.

– Нужно было разменять деньги. Пришел в банк, он закрыт. Стал спрашивать у людей, где можно провести размен. Мне сказали: «Около банка». Думаю, что это за место такое? Спрашиваю у прохожих: «Где находится околобанка?», а на меня все смотрят с недоумением. Уже в студенческом общежитии объяснили, что «около банка» – это значит разменять у уличных «менял».

Страна земледелия, многоженства и королей

Во время двухнедельной практики на «Железо FM» Проспер не только работал в студии, но и осваивал звуковые программы, монтировал выпуски «Россия глазами иностранца».

– На записи первого эфира немного волновался, – признается парень, – но потом это прошло. Меня окружали приятные, внимательные люди, настоящие профессионалы, которые помогали во всем.

Курские радиослушатели по-разному реагировали на темнокожего соведущего утренней передачи. Для одних гость из Африки – экзотика, для других – вполне обыденный персонаж. Естественно, не обошлось без вопросов о родине: в чем счастье обычного гражданина Бенина? как женятся в вашей стране? Оказывается, если раньше в бенинской семье рождалась девочка, ее отец практически сразу договаривался о свадьбе с семейством будущего жениха. Теперь же все демократично: «за кого хочешь – за того и выходи». Многоженство в порядке вещей и не обязательно регистрировать брак с каждой супругой, достаточно расписаться с первой. Если же та или иная жена чем-то не устраивает – с ней можно легко расстаться без претензий и дележа имущества.

Но если уж появилась семья, то в нее входят не только папа, мама, ребенок, но и дяди, тети, бабушки и дедушки. Бенинцы очень дорожат родственными связями и друг за друга стоят горой. Самое главное для них – счастье и здоровье близких. А долголетию некоторых можно по-доброму позавидовать. Так, например, дедушке Проспера 110 лет!

Живут в частных домах, занимаются земледелием. У большинства свое жилье, но если снимаешь угол, то лучшая квартира обойдется в переводе с бенинских франков на наши рубли – пять тысяч (при том, что для достойной жизни на человека там нужно 20 тысяч). Коммунальные платежи минимальны: свет и вода.

Хотя Бенин – президентская республика, там остались короли, каждый закреплен за определенным регионом. Статусные, состоятельные, верховной власти не имеют. Впрочем, зачастую влияют на политическую жизнь, участвуют в различных торжествах.

В Бенине, где проживают католики, мусульмане и даже представители вуду, немало праздников, связанных с религиями. У христиан, понятное дело, это Пасха, Рождество. Новый год отмечают почти так, как и в России, лишь вместо живых елок – искусственные: зеленые красавицы там просто не растут. А вот цветы девушкам, к примеру, принято дарить только в День святого Валентина. В остальные дни этого не делают.

В первый класс юные бенинцы идут в пять лет, а выпускной только через четырнадцать, принята 20-балльная система оценок. На курсе литературы изучают творчество русских писателей: Лермонтова, Достоевского... В вузе бакалавра готовят три года (в России на это уходит четыре). На подготовку к сдаче университетского экзамена в Бенине могли дать четыре часа, в российском вузе – 30 минут и идешь отвечать.

Впереди у Проспера еще несколько лет обучения в Курске, где у него уже есть любимые места: Красная площадь, Боева дача. Удалось немного попутешествовать, посетить Белгород, Орел, Тулу, Анапу, Сочи. Но мечта, конечно, увидеть Санкт-Петербург, куда он собирается с отцом на чемпионат мира по футболу. В будущем Проспер Аттинон видит себя журналистом.

– Писать статьи – моя страсть. Хотел бы делать репортажи из своих путешествий, знакомиться с интересными людьми, рассказывать о них. Это мог бы стать своего рода гид по странам и континентам.

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (1184) от 20 июня 2017 года

Курск. ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий в «МегаГРИННе»! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий в «МегаГРИННе»! (ВИДЕО)

событие

Курская область. В Свободе отгремела Коренская ярмарка

Сразу три многофункциональных комплекса «ГРИНН» вошли в «100 лучших офисных и торговых центров России»на высшем уровне  •  реклама

Сразу три многофункциональных комплекса «ГРИНН» вошли в «100 лучших офисных и торговых центров России»

Курская область. До окончания подписки на «Друг для друга» несколько дней!пора на почту!  •  реклама

Курская область. До окончания подписки на «Друг для друга» несколько дней!

резонансное

Убийство курянки Юлии Андреевой: версию будут подтверждать в Москве (ВИДЕО)

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!акция!  •  реклама

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!

громкое дело

Экс-начальника УВД Курска подозревают в вымогательстве

неравнодушные

Курский поисковый отряд «Лиза Алерт». Как это работает?

экология

Курск. Чем «отравили» Ермошкино озеро?

преступление и наказание

Курских полицейских будут судить за «взятку» экс-директора цирка

какие люди!

Ирину Муравьеву в Курске задарили цветами

жкх

Новые нормативы потребления электроэнергии в Курской области

Компания «Металлоинвест»: 10 лет успешного развитияитоги работы  •  реклама

Компания «Металлоинвест»: 10 лет успешного развития

повод для дискуссии

Шикарные выпускные: за и против

событие

Среднерусский экономический форум собрал более 2000 участников

номинант

Поэт из Курска может получить премию имени Фазиля Искандера

к звездам

Наноспутники курских ученых доставили на МКС

Розыгрыш призов на курском ипподромеконный спорт

Розыгрыш призов на курском ипподроме

живая природа

Курская область. В Алехинском заповеднике поймали «самого красивого грызуна»

в отключке

Курск. Северо-Запад и Юго-Запад остались без горячей воды

дорожные работы

Курск. Началась реконструкция проспекта Вячеслава Клыкова

Курск. В галерее «АЯ» заманили лето цветамитворчество

Курск. В галерее «АЯ» заманили лето цветами

чп

Курянка зарубила двух мужчин

происшествия

Заработали 36,6 миллиона на подпольных «казино»

происшествия

Осужден Абрамович, присвоивший платежи курян

происшествия

Курянин после застолья избил приятеля и бросил в подъезде умирать

происшествия

Житель Курска убил незнакомца, не давшего ему закурить

большой футбол

Курский ФК «Авангард» уступил «Факелу» и узнал календарь в ФНЛ (Календарь «Авангарда» в ФНЛ. Сезон-2017/18)

мяч в корзине

Курские динамовки в плей-офф Евробаскета-2017

силачи

Курские пауэрлифтеры привезли три медали из Брянска

мма

Две «бронзы» курских бойцов

бокс

Боксеры из Курска отличились на первенстве России

полезно знать!

Как избежать неприятностей при общении с ГИБДД

платежи

Про оплату водоснабжения в загородном доме

добро пожаловаться!

Курская область. График приема в приемной президента в июле

юридическая консультация

После замены счетчика за газ начислили по нормативу

трудовой кодекс

Заявление об увольнении можно отозвать

прокурор разъясняет

О предоставлении земельного участка

вокруг света

Как отмечают выпускной в разных странах

космос

Китай планирует выращивать на Луне картофель и гусениц

живой мир

Давно вымершего сумчатого волка обнаружили в Тасмании

медикал он груп

Урология в Курске: мужское и женское здоровье

полезно знать!

Сыр не вредит фигуре и не повышает уровень «плохого» холестерина

в копилку вашего опыта

Секреты урожая помидоров

Екатерина Тимошенко: «Счастье – жить в гармонии с собой»лицо номера

Екатерина Тимошенко: «Счастье – жить в гармонии с собой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 091
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 648 908

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024