городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

22 июня 2017, 09:27 В КОПИЛКУ ВАШЕГО ОПЫТА

Секреты урожая помидоров

Что может быть вкуснее сочного и сахарного помидорчика, выращенного собственными руками? Разве его можно сравнить с покупным, а тем более привезенным за тридевять земель? Сегодня мы продолжаем рассказ, начатый в прошлом номере, как получить отличный урожай помидоров. И в этом нам помогает кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гордеева.

– Есть ли способы улучшить цветение помидоров?

– Чтобы повысить урожайность, во время цветения второй и третьей цветочных кистей очень хорошо 1-2 раза опрыскать растения слабым раствором «Борной кислоты» – 10 г на 10 л воды. Бор поможет прорастанию пыльцы, завязыванию и росту плодов. Кроме того, он еще и простимулирует образование новых точек роста, и увеличит количество сахара в плодах. Воспользовавшись этим советом, вы сможете повысить урожайность своих томатов на 20%!

Можно во время цветения полить кусты раствором марганцовки – 2-3 г на 10 л воды. От этого помидоры станут сочнее и вкуснее!

Фитофтора

– Очень много говорят о ручном опылении. Нужно ли оно томатам?

– Помидоры – культура самоопыляющаяся. И в естественных условиях у нее есть и другие помощники – ветер и насекомые. А вот томатам, живущим под крышей теплиц, ручное опыление очень даже показано. Тем более процесс этот совсем несложный. Для этого не обязательно ходить с кисточкой от цветка к цветку. Достаточно слегка встряхивать растения, стимулируя попадание пыльцы на пестик. И лучшее время для этого – теплый солнечный полдень с 12 до 13 часов.

– Нужны ли помидорам внекорневые подкормки? Все–таки мы делаем ставку на плоды. А на них при обработке будут попадать различные препараты.

– Если вы считаете внекорневые подкормки не особо важной процедурой – зря. Они доставляют питательные вещества в растение гораздо быстрее, чем корневые подкормки. Простое опрыскивание зеленой части помидоров растворами микроэлементов вам поможет получить более ранний урожай, а растению даст дополнительный паек и защиту от болезней! Лучше всего внекорневые подкормки проводить раз в 7-9 дней в безветренную погоду по вечерам.

Для них можно использовать «Мочевину» (на 10 л – 1 ч. л.), «Калиевую селитру» или «Монофосфат калия» (на 10 л – 1 ч. л.), «Кальциевую селитру» (на 10 л – 1 ч. л.) и даже сыворотку (на 10 л воды – 1 л сыворотки и 20 капель йода).

– Некоторые дачники в период плодоношения начинают усиленно подкармливать помидорные кусты органикой и всевозможными удобрениями, чтобы сил хватило!

– А вот этого как раз делать и не надо. Усиленная подкормка нужна во время активного роста и вегетации. Затем – перерыв до тех пор, пока не образуется завязь. Дело в том, что избыток азотных удобрений как раз и замедляет ее появление.

А вот когда завязь уже оформилась – тогда вперед, теперь удобрения пойдут только на пользу! И еще маленький «подсекрет»: в поливочную воду можно добавить по 4 капельки йода на ведро воды. Полив такой водичкой раз в неделю поможет помидорам стать крупнее и созреть немного раньше! А вот когда растения вступают в пору плодоношения, подкормки уже ни к чему.

Как только помидоры побуреют, подкормите их раствором древесной золы, богатой калием, 1 стакан на 10 л воды – и по 0,5 л раствора под каждый куст. От этого плоды станут сахаристее.

Можно по влажной почве рассыпать под кустами сухую золу – 3-4 ст. л. на 1 кв. м. Кстати, пеплом можно потчевать помидоры вплоть до окончания их плодоношения с периодичностью 2 недели. Также для подкормки можно приготовить минеральный коктейль или использовать дрожжи.

– А как быть с поливом? Помидорам надо много воды?

– Несмотря на то что эта культура засухоустойчивая, получить хороший урожай можно лишь при регулярном поливе. Минимум два раза в неделю, а во время плодоношения и три: по 2-3 л под каждый куст. Как известно, помидор на 90% состоит из воды.

Для томатов поверхностный полив очень вреден. Регулярно промачивая под кустами только верхний слой почвы, мы не позволяем корневой системе уходить вглубь, что значительно ухудшает устойчивость помидоров к засухе, усиливает рост зеленой массы и угнетает цветочные почки нижних соцветий. У здорового растения корни уходят в землю до 1,5 м.

Поливать помидоры надо не под корень или по листьям, а в борозду. Томатам необходима влажная земля и сухой воздух. Для этого после высадки рассаду надо окучить, сделав между рядами что-то наподобие глубокой канавки. Возле самого кустика земля должна оставаться сухой. При попадании воды на листья очень легко спровоцировать рост таких заболеваний, как фитофтороз и серая гниль.

Необходимо соблюдать и оптимальный режим влажности воздуха – 60–70%. Иначе возможны такие недуги томатов, как макроспориоз и бурая пятнистость.

Если по каким-то причинам томаты долго не поливали, то из-за слишком сухого воздуха начинают появляться бурые пятна макроспориоза. Также при дефиците влаги опадают завязи и бутоны, растрескиваются и поражаются вершинной гнилью плоды.

Достаточно растениям внесенной в почву влаги или нет – покажут листья. Если воды мало, они становятся темными и в жару начинают увядать.

Поливать томаты обязательно надо теплой водой, температура которой плюс 20–25 градусов. А если погода холодная, то и плюс 30. Это один из важнейших секретов выращивания томатов, обратите на него особое внимание. К тому же на хорошо увлажненной почве перегрев томатам не страшен. Пока вода испаряется, в жару кусты будут хорошо охлаждаться. Можно в воду добавить немного настоев навоза, компоста или зеленой травяной массы (сорняков).

Но и переусердствовать с поливом нельзя. Избыток влаги приведет к тому, что помидоры станут водянистыми, а значит, и менее сладкими!

– Стоит ли мульчировать посадки, чтобы сохранить влагу?

– Мульча не только немного охлаждает землю (а томаты, как известно, любят, чтобы их «ноги» были в прохладе), сохраняет влагу, но и ускоряет развитие на грядках червей, продукт жизнедеятельности которых копролит – естественное удобрение, стимулирующее рост, развитие и, что главнее всего, иммунитет растений. Поэтому мульчирование будет весьма кстати и пойдет только на пользу урожаю.

– Говоря о помидорах, нельзя обойти и такой страшный для этой культуры недуг, как фитофтороз.

– Гниль ботвы и плодов (фитофтороз) – очень опасная болезнь томатов. И чаще всего появляется в дождливое лето. Листья покрываются бурыми пятнами и отмирают. На плодах образуются бурые и даже черные пятна, отчего овощи гниют и растрескиваются. Пораженные, они становятся ядовитыми и несъедобными. Фитофтороз легко может перекинуться и на картофель.

В борьбе с ненавистной фитофторой есть много разных способов. Например, можно обрабатывать растения томатов раствором «Перекиси водорода» – 1 ст. л. на ведро воды, зеленкой – 40 капель на ведро воды, глицерином – 1 ст. л. на 10 л воды. Эффективно работает и следующий состав: на 10 л воды – 40 капель йода, 1 ст. л. «Перекиси водорода» и 1 л сыворотки.

Из готовых препаратов отлично помогает «Фитоспорин–М». Им можно обеззараживать и растения, и землю. Защищает он от фитофторы, корневой гнили, парши, мучнистой росы, черной ножки, ржавчины и других напастей. И не только помидоры.

Чтобы избежать фитофтороза, томаты надо высаживать на теплые, солнечные, открытые, хорошо проветриваемые участки. В профилактических целях желательно опрыскивать растения медьсодержащими препаратами, но после такой обработки плоды нужно обязательно мыть перед употреблением. Пораженные растения лучше сразу убрать с грядки и сжечь.

Поскольку споры фитофтороза разносятся ветром и прекрасно зимуют в почве, чтобы полностью обезопасить растения, нужно периодически проводить профилактические опрыскивания.

– Еще одно опасное заболевание томата – вершинная гниль. Ее отличительная черта – почерневшие верхушки стеблей.

– Причина ее появления – авитаминоз: дефицит кальция в почве. Чтобы не допустить его появления, можно периодически обрызгивать побеги «Кальциевой селитрой» или 1 раз в месяц подкармливать томаты древесной золой: 1 кг на ведро воды. Смесь тщательно размешивается и по 0,5 л подливается под куст.

– Какими надо снимать помидоры: полностью покрасневшими или еще бурыми?

– Томаты перестают краснеть в жару. Это происходит потому, что высокие плюсовые температуры угнетают образование красного пигмента. Если же снимать плоды недозрелые, то срок хранения их увеличивается в среднем на двое суток, но качество, увы, резко ухудшается. Буро-зеленые помидоры в 2-3 раза беднее витаминами, сахарами и аминокислотами. И при искусственном дозревании они никогда не накапливают полезных веществ в тех же количествах, как на материнском растении.

Кстати

Если стебель или корни повреждены, например, ребенок случайно упал и сломал стебель у основания, растение все еще можно спасти. Просто закопайте большую часть стебля и нижних веток в землю или просто окучьте его, сформировав высокий холмик вокруг куста.

Справка

Витаминный коктейль для подкормки томатов:

2 л золы залейте 5 л кипятка. Когда настой остынет, доведите его объем до 10 л, добавьте 10 г порошка «Борной кислоты» и 10 мл йода. Настаивайте сутки. Получившийся состав разбавьте в 10 раз. Вносите по 1 л под каждый куст.

Наталья ТЫШКЕВИЧ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (1184) от 20 июня 2017 года

Курск. ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий в «МегаГРИННе»! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий в «МегаГРИННе»! (ВИДЕО)

событие

Курская область. В Свободе отгремела Коренская ярмарка

Сразу три многофункциональных комплекса «ГРИНН» вошли в «100 лучших офисных и торговых центров России»на высшем уровне  •  реклама

Сразу три многофункциональных комплекса «ГРИНН» вошли в «100 лучших офисных и торговых центров России»

Курская область. До окончания подписки на «Друг для друга» несколько дней!пора на почту!  •  реклама

Курская область. До окончания подписки на «Друг для друга» несколько дней!

резонансное

Убийство курянки Юлии Андреевой: версию будут подтверждать в Москве (ВИДЕО)

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!акция!  •  реклама

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!

громкое дело

Экс-начальника УВД Курска подозревают в вымогательстве

неравнодушные

Курский поисковый отряд «Лиза Алерт». Как это работает?

экология

Курск. Чем «отравили» Ермошкино озеро?

преступление и наказание

Курских полицейских будут судить за «взятку» экс-директора цирка

какие люди!

Ирину Муравьеву в Курске задарили цветами

жкх

Новые нормативы потребления электроэнергии в Курской области

Компания «Металлоинвест»: 10 лет успешного развитияитоги работы  •  реклама

Компания «Металлоинвест»: 10 лет успешного развития

повод для дискуссии

Шикарные выпускные: за и против

событие

Среднерусский экономический форум собрал более 2000 участников

номинант

Поэт из Курска может получить премию имени Фазиля Искандера

без границ

Студент из Африки стал голосом железногорского радио

к звездам

Наноспутники курских ученых доставили на МКС

Розыгрыш призов на курском ипподромеконный спорт

Розыгрыш призов на курском ипподроме

живая природа

Курская область. В Алехинском заповеднике поймали «самого красивого грызуна»

в отключке

Курск. Северо-Запад и Юго-Запад остались без горячей воды

дорожные работы

Курск. Началась реконструкция проспекта Вячеслава Клыкова

Курск. В галерее «АЯ» заманили лето цветамитворчество

Курск. В галерее «АЯ» заманили лето цветами

чп

Курянка зарубила двух мужчин

происшествия

Заработали 36,6 миллиона на подпольных «казино»

происшествия

Осужден Абрамович, присвоивший платежи курян

происшествия

Курянин после застолья избил приятеля и бросил в подъезде умирать

происшествия

Житель Курска убил незнакомца, не давшего ему закурить

большой футбол

Курский ФК «Авангард» уступил «Факелу» и узнал календарь в ФНЛ (Календарь «Авангарда» в ФНЛ. Сезон-2017/18)

мяч в корзине

Курские динамовки в плей-офф Евробаскета-2017

силачи

Курские пауэрлифтеры привезли три медали из Брянска

мма

Две «бронзы» курских бойцов

бокс

Боксеры из Курска отличились на первенстве России

полезно знать!

Как избежать неприятностей при общении с ГИБДД

платежи

Про оплату водоснабжения в загородном доме

добро пожаловаться!

Курская область. График приема в приемной президента в июле

юридическая консультация

После замены счетчика за газ начислили по нормативу

трудовой кодекс

Заявление об увольнении можно отозвать

прокурор разъясняет

О предоставлении земельного участка

вокруг света

Как отмечают выпускной в разных странах

космос

Китай планирует выращивать на Луне картофель и гусениц

живой мир

Давно вымершего сумчатого волка обнаружили в Тасмании

медикал он груп

Урология в Курске: мужское и женское здоровье

полезно знать!

Сыр не вредит фигуре и не повышает уровень «плохого» холестерина

Екатерина Тимошенко: «Счастье – жить в гармонии с собой»лицо номера

Екатерина Тимошенко: «Счастье – жить в гармонии с собой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 007
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 790

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024