городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

22 июня 2017, 09:26 ВОКРУГ СВЕТА

Как отмечают выпускной в разных странах

Почти в каждой стране у выпускников свои традиции. Зачем шведы шьют белые шапочки, а норвежские школьники покупают автобусы и почему в Китае идет бумажный снег, читайте в этом материале.

Германия

Немецкие школьники празднуют выпуск дважды. Abifeier – неформальное празднование – переводится дословно «празднование аттестата». Обычно в течение трех дней выпускники дружески подшучивают друг над другом и над учителями. Могут переодеться в героев мультфильмов или малышей с игрушками, причем и вести себя соответствующе, капризничать и не слушать преподавателей.

Затем следует Abiball – официальный выпускной вечер с дресс-кодом. Тут все почти как в России: парад нарядов, причесок и обилие красок. Табу на алкоголь нет, по закону страны спиртные напитки разрешены с 16 лет, а многим выпускникам на момент выпуска уже исполнилось 18.

Еще в Германии выпускники придумывают себе гимн и эмблему, издают стенгазету о себе и своем классе. Каждый выпускник должен оставить о себе память, поэтому на прощание они сажают цветы и деревья в школьном саду.

Швеция

В Швеции выпускной вечер начинается с праздничного завтрака с шампанским. Девочки надевают все белое, мальчики – строгий костюм. Еще они шьют себе белые шапочки, на подкладке которых все желающие могут расписаться на память. По окончании торжественной части в школе выпускники выходят на улицу и подбрасывают эти шапочки в воздух. После чего вчерашние школьники садятся в машины с открытым кузовом, украшенные березовыми ветками, включают громкую музыку и едут по городу.

Завершается праздник уже дома, куда ребята приглашают множество гостей. Родственники обязательно дарят выпускнику подарки. В связи с тем, что после восемнадцати (возраст окончания школы) шведы начинают жить отдельно от родителей, эти подарки должны быть полезными и функциональными. Это может быть кухонный комбайн, миксер или, предположим, утюг.

Норвегия

Норвежцы отмечают окончание средней школы с размахом – в течение семнадцати суток. Это время в начале мая называется Russ и считается переходом во взрослую жизнь.

Выпускники выполняют целую серию «подвигов», получая призы за дебоши и самые дерзкие выходки: переночевать на дереве, пробежать голым по мосту, облаять и покусать за ноги покупателей магазина. А как вам такой квест: остаться на ночь в доме учителя и сделать его семье завтрак, но чтобы тебя не заметили? Невинные шалости иногда перетекают в совсем недетские развлечения, например, занятие сексом в публичном месте.

Традиционные наряды норвежских выпускников – комбинезоны разных цветов. Цвет зависит от специальности, по которой они учились в старшей школе: большинство – красные, но есть также черные и синие. Каждый выпускник заказывает визитные карточки, на которых напечатаны фотография, номер телефона и какая-нибудь забавная надпись. Такие визитки пользуются популярностью у детей: школьники младших классов просят выпускников подарить им карточки.

Многие выпускники готовятся к маю заранее: покупают старенькие микроавтобусы (а в больших городах – и огромные), раскрашивают их, ставят хорошую звуковую аппаратуру, чтобы все в округе слышали, что они празднуют. В последнее время стали популярны конкурсы на самые крутые автобусы. Заканчивается праздник в День Конституции большим парадом на центральных улицах.

По традиции ни родителям, ни учителям, ни даже полиции нет дела до того, что вытворяют выпускники. Кстати, весь праздник, включая покупку автобусов, норвежские школьники организовывают за собственные средства. Просить деньги у родителей не принято.

Удивительно, но весь май старшеклассники продолжают ходить в школу. Они сдают экзамены и готовятся к поступлению в вузы, но делают все это в свободное от выпускных забав время.

Польша

В Польше вместо выпускного вечера отмечают праздник Stodniowka, который проводится за сто дней до окончания школы. Вечер начинается с обязательного танца – полонеза, первой парой в котором идут директор школы с кем-нибудь из выпускников. После начинается настоящее веселье с танцами и песнями.

Америка

В начале последнего учебного года американские школьники выбирают членов организационного комитета, который будет придумывать тему бала, украшение зала, конкурсы. Родителям выпускников предстоит немало потратиться на роскошные наряды для детей.

По традиции девушка не может прийти на бал без спутника. Он должен приехать за ней на машине (чаще всего это лимузин), подарить цветы, проводить до места празднования и опекать весь вечер. При этом пригласить на бал можно не только кого-то из своих одноклассников, но и из младших классов или университета.

Завершается школьная часть праздника выбором короля и королевы бала, которыми, как правило, становятся самые популярные выпускники. После молодежь отправляется в рестораны или отели, где продолжает праздновать до утра.

Похожие традиции – лимузины и шикарные наряды – есть и во многих англоязычных странах, например, в Великобритании, Ирландии, Канаде.

Австралия

В Австралии главной фишкой выпускного вечера считается транспорт, на котором ты явишься на бал. Лимузины для австралийцев – признак простоты. Другое дело, если ты приехал на бал на пожарной машине, раритетном кабриолете, тракторе или даже телеге.

Кстати, так как Австралия находится в Южном полушарии, то и с датами у них все «наизнанку»: австралийский учебный год начинается в феврале, а выпускной, соответственно, отмечается в конце ноября.

Китай

Школьники Китая после сдачи экзаменов вздыхают с облегчением и начинают усердно рвать тетради, конспекты и учебники – в общем, все то, что не давало им спокойно жить все годы обучения. Затем разорванную макулатуру выбрасывают из окон, поэтому улицы китайских городов в эти летние дни похожи на дороги, занесенные бумажным снегом.

Япония

Самые скромные выпускные – в Японии. Японцы вообще не устраивают празднеств после окончания школы. На вручение дипломов они приходят в повседневной форме, чаще всего темного цвета. Когда официальная часть в школе заканчивается, дети расходятся по домам и устраивают чаепитие в семейном кругу.

По материалам Интернета

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (1184) от 20 июня 2017 года

Курск. ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий в «МегаГРИННе»! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий в «МегаГРИННе»! (ВИДЕО)

событие

Курская область. В Свободе отгремела Коренская ярмарка

Сразу три многофункциональных комплекса «ГРИНН» вошли в «100 лучших офисных и торговых центров России»на высшем уровне  •  реклама

Сразу три многофункциональных комплекса «ГРИНН» вошли в «100 лучших офисных и торговых центров России»

Курская область. До окончания подписки на «Друг для друга» несколько дней!пора на почту!  •  реклама

Курская область. До окончания подписки на «Друг для друга» несколько дней!

резонансное

Убийство курянки Юлии Андреевой: версию будут подтверждать в Москве (ВИДЕО)

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!акция!  •  реклама

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!

громкое дело

Экс-начальника УВД Курска подозревают в вымогательстве

неравнодушные

Курский поисковый отряд «Лиза Алерт». Как это работает?

экология

Курск. Чем «отравили» Ермошкино озеро?

преступление и наказание

Курских полицейских будут судить за «взятку» экс-директора цирка

какие люди!

Ирину Муравьеву в Курске задарили цветами

жкх

Новые нормативы потребления электроэнергии в Курской области

Компания «Металлоинвест»: 10 лет успешного развитияитоги работы  •  реклама

Компания «Металлоинвест»: 10 лет успешного развития

повод для дискуссии

Шикарные выпускные: за и против

событие

Среднерусский экономический форум собрал более 2000 участников

номинант

Поэт из Курска может получить премию имени Фазиля Искандера

без границ

Студент из Африки стал голосом железногорского радио

к звездам

Наноспутники курских ученых доставили на МКС

Розыгрыш призов на курском ипподромеконный спорт

Розыгрыш призов на курском ипподроме

живая природа

Курская область. В Алехинском заповеднике поймали «самого красивого грызуна»

в отключке

Курск. Северо-Запад и Юго-Запад остались без горячей воды

дорожные работы

Курск. Началась реконструкция проспекта Вячеслава Клыкова

Курск. В галерее «АЯ» заманили лето цветамитворчество

Курск. В галерее «АЯ» заманили лето цветами

чп

Курянка зарубила двух мужчин

происшествия

Заработали 36,6 миллиона на подпольных «казино»

происшествия

Осужден Абрамович, присвоивший платежи курян

происшествия

Курянин после застолья избил приятеля и бросил в подъезде умирать

происшествия

Житель Курска убил незнакомца, не давшего ему закурить

большой футбол

Курский ФК «Авангард» уступил «Факелу» и узнал календарь в ФНЛ (Календарь «Авангарда» в ФНЛ. Сезон-2017/18)

мяч в корзине

Курские динамовки в плей-офф Евробаскета-2017

силачи

Курские пауэрлифтеры привезли три медали из Брянска

мма

Две «бронзы» курских бойцов

бокс

Боксеры из Курска отличились на первенстве России

полезно знать!

Как избежать неприятностей при общении с ГИБДД

платежи

Про оплату водоснабжения в загородном доме

добро пожаловаться!

Курская область. График приема в приемной президента в июле

юридическая консультация

После замены счетчика за газ начислили по нормативу

трудовой кодекс

Заявление об увольнении можно отозвать

прокурор разъясняет

О предоставлении земельного участка

космос

Китай планирует выращивать на Луне картофель и гусениц

живой мир

Давно вымершего сумчатого волка обнаружили в Тасмании

медикал он груп

Урология в Курске: мужское и женское здоровье

полезно знать!

Сыр не вредит фигуре и не повышает уровень «плохого» холестерина

в копилку вашего опыта

Секреты урожая помидоров

Екатерина Тимошенко: «Счастье – жить в гармонии с собой»лицо номера

Екатерина Тимошенко: «Счастье – жить в гармонии с собой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 839
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 862 622

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024