городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 февраля 2017, 15:09 ИСТОРИЯ

Куряне бились с японцами на «Варяге» и «Стерегущем»

9 февраля 1904 года флот Японии напал на нашу эскадру в Порт-Артуре: началась Русско-японская война. Для Российской империи это кампания обернется поражением. Несмотря на это, народная память сохранит подвиг русских солдат и моряков, среди которых были и выходцы из Курской губернии. Это и знаменитый командир миноносца «Стерегущий» Александр Сергеев, и куряне, служившие на легендарном крейсере «Варяг».

В конце XIX века Япония победоносно завершила войну с Китаем, ей отходили Корея, Тайвань и ряд других территорий. Свои виды на азиатский регион имели Англия, Франция, Германия и Россия, которые были против усиления японцев. Европейские страны заняли Ляодунский полуостров, заставили Страну восходящего солнца пересмотреть условия договора. Позже полуостров перешел в аренду Российской империи, Порт-Артур стал военно-морской базой. За это Николай II дал денег Китаю на выплату контрибуций. Япония тем временем наращивала военную мощь, конфликт был неизбежен...

Русские не сдаются

9 февраля (по новому стилю) одновременно с атакой Порт-Артура к корейскому нейтральному порту Чемульпо, где находились бронепалубный крейсер «Варяг», канонерка «Кореец» и ряд иностранных военных судов, подошла японская эскадра из 14 кораблей.

«Сэр, ввиду существующих в настоящее время враждебных действий между правительствами Японии и России я почтительно прошу Вас покинуть порт Чемульпо с силами, состоящими под Вашей командой, до полудня 27 января (9 февраля) 1904 г., – писал в письме командиру «Варяга» Всеволоду Рудневу японский контр-адмирал Урну. – В противном случае я буду обязан открыть против вас огонь».

Русские моряки могли только мечтать об огневой поддержке стоявших на рейде англичан, американцев, итальянцев и французов, которые не собирались вмешиваться в конфликт. В личной беседе у Руднева спросили, что он предпримет. «Сделаю попытку прорваться, – приводит слова командира его сын Николай. – Приму бой с эскадрой японцев, как бы сильна она ни оказалась. Сражаться на нейтральном рейде не собираюсь, а о сдаче не может быть и речи. Это не в обычае русских моряков».

Прорыва не состоялось, однако наши соотечественники нанесли урон вражеским кораблям. «Сражение началось в 11.45. Был отправлен на дно миноносец, затем в течение часа были повреждены еще три крейсера, – писал позже кочегар «Варяга», курянин Илларион Малышев. – Маневрировать все тяжелее – от подводных пробоин был крен на левый борт, разбито большинство палубных орудий, отказало рулевое управление, затоплена угольная яма. 122 человека ранено и убито».

Подбитые крейсер и канонерку не собирались отдавать сопернику, решено было затопить «Варяг» и взорвать «Корейца». В бою, длившемся примерно час, погибли 33 варяжца, еще 97 получили ранения. Среди павших был и уроженец Курского уезда, машинист 1-й статьи Иван Гребенников.

Кандидат исторических наук Петр Горбачев установил, что в марте 1904 года курский губернатор Николай Гордеев получил отношение канцелярии министерства императорского двора, по которому в Санкт-Петербурге собиралась «сумма в память мичмана графа Алексея Нирода, убитого в бою под Чемульпо, для раздачи пособия семьям погибших с ним на крейсере «Варяг» чинов». В списках значился и крестьянин Гребенников. Предстояло установить, насколько семья погибшего нуждается в помощи. По докладу уездного исправника выходило, что Иван Гребенников прописан в Рышковской волости Курского уезда, но имущества «в оной волости никак нет». Отец же погибшего, мать и их малолетние дети живут в Курске, где глава семейства работает сторожем на казенном винном складе. Увы, нет информации, получала ли семья компенсацию.

В декабре 1912 года останки Гребенникова и других моряков «Варяга», погибших в бою у Чемульпо, перезахоронили на Морском кладбище во Владивостоке. Здесь установлен памятник нижним чинам экипажа «Варяга», на монументе высечено имя нашего земляка.

В разное время на «Варяге» служили 17 выходцев из Курской губернии.

Подвиг «Стерегущего»

Еще один пример стойкости русских моряков – бой миноносца «Стерегущий» с шестью японскими кораблями у Порт-Артура. «Стерегущим» тогда командовал наш земляк лейтенант Александр Сергеев. Уроженец Курска, выпускник Петербургского морского кадетского корпуса служил на броненосце «Император Николай I», входившего в русскую Средиземноморскую эскадру, также проходил службу на Балтийском море в Петербургском отряде командиром малых минных кораблей. После назначения командиром «Стерегущего» в январе 1904 года направлен на Дальний Восток.

10 марта миноносцы «Стерегущий» и «Решительный» возвращались в Порт-Артур, в море произошла встреча с четырьмя японскими миноносцами, к которым позже присоединились еще два вражеских крейсера. «Решительному» удалось прорваться, «Стерегущий» же принял бой, но уйти не смог.

Флотоводец Георгий Селецкий, участник Русско-японской войны, пишет в книге «646 дней в плену у японцев», что неприятель подбил кормовое орудие «Стерегущего», а потом повредил один из котлов, следом и рулевой привод, «от чего «Стерегущий» замедлил свой ход и управляться им становилось все труднее и труднее». Далее японцы стали расстреливать миноносец, «вскоре его артиллерия была уничтожена, а команда почти вся перебита».

Одним из первых ранение получил лейтенант Сергеев, квартирмейстер 1-й статьи Федор Юрьев стал перевязывать командира у машинного люка, и в тот момент в это место ударил снаряд. Сергеева и еще несколько матросов убило, а Юрьева тяжело ранило в обе ноги. Место командира занял минный офицер, лейтенант Головизин, ответственный за артиллерию. Он успел выпустить лишь одну мину, следом прилетел японский снаряд, убивший Головизина и еще несколько матросов. Тем временем японцы прекратили стрельбу, спустили шлюпки, чтобы забрать со «Стерегущего» пленных и завладеть кораблем. Машинист Василий Новиков по совету раненого сигнальщика Кружкова выбрасывает за борт судовые флаги, обмотав ими снаряды, чтобы противнику не достались трофеи. После, со слов Селецкого, Новиков залезает в машинное отделение и открывает кингстоны и клинкеты: корабль постепенно начал идти ко дну. По другой версии, миноносец из-за многочисленных повреждений затонул сам.

Весть о гибели «Стерегущего» облетела всю Россию. Император Николай II направил высочайшую телеграмму отцу командира – Семену Александровичу со словами сочувствия по поводу гибели сына. Позже на малой родине Сергеевых в селе Стаканово (ныне – Черемисиновский район) был заложен храм в честь героев Порт-Артура. Большую сумму на строительство дал Семен Александрович, который продал свое имение.

Также в память о «Стерегущем» в мае 1911 года в Александровском парке Санкт-Петербурга был открыт памятник по проекту скульптора Константина Изенберга. Он изображает двух матросов, открывающих кингстоны.

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (1166) от 14 февраля 2017 года

Семь рекордов курского «МегаГРИННа» (ВИДЕО)город восторга  •  реклама

Семь рекордов курского «МегаГРИННа» (ВИДЕО)

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек!приятных покупок!  •  реклама

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек!

жкх-ликбез

Куряне начали платить за общедомовые нужды по новым правилам

общественное признание

«Курская антоновка» вручена лауреатам премии «Человек года-2016»

точки зрения

Снос Южного депо ставит крест на курском трамвае?

на высшем уровне

Куряне примут участие в Российском инвестфоруме

мирный атом

Курская область. Губернатор и глава Росэнергоатома посетили стройку Курской АЭС-2

жкх

Курская область. При Фонде капремонта создан Общественный совет

трагедия

Курская область. В Железногорске расследуют смерть 22-летней девушки после операции

громкое дело

Курская полиция изъяла 8 кило наркотиков у гостьи из Липецка (ФОТО, ВИДЕО)

отдых

От курян ждут заявки на оздоровление детей

бди!

За год в Курской области зарегистрировано 29 случаев бешенства

пыль веков

Каталог монет Курского края: от римских денариев до фальшивых копеек

за рулем

Курские автолюбители попали в рейтинг лихачей

демография

Четыре 16-летние курянки стали мамами

специалисты xxi века

В Курске стартовал чемпионат «Молодые профессионалы»

генеральная уборка

Незаконные курские свалки занесут на интерактивную карту

неформальное общение

Курск. Рекордсмен Книги Гиннесса поделился секретами дрессировки медведей

выставка

Курянам представили воскресшие святыни

происшествия

В Курске прикрыли сеть подпольных «казино» (ВИДЕО, ФОТО)

жесть

В Курске рецидивист, предложив помощь автоледи, сковал ее наручниками и изнасиловал

происшествия

Курянин в ходе застолья расстрелял людей из пистолета

происшествия

Курск. За взятку задержан чиновник Россельхознадзора

происшествия

Два брата-мошенника «кинули» более 20 курян (ФОТО)

происшествия

В Фатеже гость зарезал хозяина

большой баскетбол

«Динамо» (Курск). Расправа в Праге над УСК и покорение «Енисея»

вот это характер!

4-й профессиональный бой в Штатах курянин выиграл со сломанной челюстью

мастера рапиры

«Бронзовые» этапы Кубка мира Дериглазовой и Жеребченко

на татами

Курские дзюдоисты взяли три «золота» на международном турнире

спорт

Три курские медали с первенства по греко-римской борьбе

бокс

Четыре «золота» курских боксеров

юридическая консультация

Подтверждение зарплаты для начисления пенсии

собственность

Бесплатная приватизация жилья станет бессрочной

кошелек

С февраля будут проиндексированы выплаты почетным донорам

добро пожаловаться!

Курская область. График личного приема граждан в кадастровой палате на 2017 год

белые пятна

Загадки, которым до сих пор нет объяснений

мамам на заметку

Психолог о пользе и вреде гаджетов для детей

полезно знать!

В чем опасность родинок и как за ними нужно следить?

любимый напиток

Какой кофе полезнее

народный праздник

Масленица-2017: 20 секретов удачных блинов

Анастасия Анащенко: «У каждого свое представление о счастье»лицо номера

Анастасия Анащенко: «У каждого свое представление о счастье»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 159
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 743 415

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024