городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 октября 2016, 14:01 ТАЛАНТЫ

Курская область. Подъезды Курчатова превратили в картинную галерею

Два года назад подъезды многоэтажек Курчатова стали превращаться в... живописные картины. Разовая акция, посвященная Дню Победы, настолько пришлась по душе жителям города атомщиков, что было решено продолжить украшать город художественными полотнами. И теперь на металлических дверях можно увидеть символы Великой Победы, пейзажи, животных и даже портрет олимпийской чемпионки Инны Дериглазовой. Автор работ этой уличной картинной галереи – Сергей Дивавин, машинист грузоподъемных кранов Курской АЭС.

Раскрасили стены в подарок ветеранам

То, что у курянина есть склонность к рисованию, стало понятно еще в школе на уроках по изобразительному искусству. Его работы были на порядок выше, чем у одноклассников. «Художественного образования у меня нет, но рисую всю жизнь, – замечает Сергей Дивавин. – Первые работы появились благодаря американским мультфильмам. Советские меня не сильно впечатляли – не такие они были яркие. А вот диснеевские герои получались прекрасно. Конечно же, в старших классах появилось желание связать свою жизнь с искусством, поступить в художественное училище. Но реалии тех дней были таковы, что нужно было выбирать профессию, которая приносила бы стабильный доход. Поэтому получил специальность, далекую от искусства, – машинист грузоподъемных кранов».

Устроившись на работу на атомную станцию, Сергей был приятно удивлен, что на предприятии большое внимание уделяется социальным проектам. «У нас проводится много творческих конкурсов, в которых я, естественно, принимаю активное участие, – улыбается художник. – Можно сказать, наверстываю упущенное – рисую при любой возможности. В кармане всегда ношу блокнот, пару карандашей».

В начале года в творческом проекте «Хобби-лэнд курских атомщиков» в номинации «Академия творчества» Сергей Дивавин занял первое место. Тогда на конкурс он представил рисунки, отражающие ценности Росатома: «На шаг впереди», «Ответственность за результат», «Эффективность», «Единая команда», «Уважение» и «Безопасность». Сейчас художник-самоучка работает над серией работ для выставки, посвященной 40-летию со дня пуска первого энергоблока Курской АЭС. В свойственной ему юмористической манере изобразил работниц буфета, сотрудников службы безопасности, ремонтников, лаборантов, водителей...

– Расписывать подъезды начал два года назад, – продолжает собеседник. – В преддверии 9 Мая один из членов молодежной организации при АЭС попросил украсить вход его подъезда. Дело в том, что с ним по соседству живет ветеран, и он таким образом хотел выразить ему признательность и уважение. Мы решили, что идея хорошая и следует сделать такой подарок всем ветеранам в Курчатове. Узнали адреса и расписали их подъезды картинами на тему Дня Победы. Это стало приятным сюрпризом для ветеранов – им очень понравилось. Но мы никак не ожидали, что наша акция вызовет такой интерес у жителей Курчатова: получили массу положительных откликов. Так и было решено начать преображение подъездов многоэтажек. Украсили двери ко Дню России, вскоре появились спонсоры, которые стали помогать нам красками, расходными материалами... К очередному Дню Победы преобразили подъезды домов на улице Энергетиков, где проходит оживленная автомобильная трасса. Хотелось, чтобы как можно больше людей увидели наши работы».

Отзывы на картины приходят из Китая, Германии, Украины

Как только около очередного подъезда высаживался десант художников с красками, кисточками и различными приспособлениями, жильцы дома начинали проявлять беспокойство – не хулиганы ли это. Сейчас уже знают – ребята плохого не нарисуют.

«Действительно, раньше приходилось объяснять, кто мы и что делаем, показывать эскизы, – смеется Дивавин. – И только когда они видели конечный результат, одобряли проделанную работу. Теперь просто смотрят, как мы работаем и, конечно, просят украсить другие дома».

Чтобы приступить к раскраске подъезда, необходимо выполнить ряд условий. Сначала собрать подписи жильцов, что они не против преображения входной двери, затем получить разрешение в управляющей компании. «После этого приступаем к подготовительной работе, – поясняет художник. – Сначала моем дверь химическими растворами, чтобы убрать загрязнения. Затем шлифуем поверхность наждачной бумагой или щеткой по металлу. Далее мелом наношу контур будущего рисунка. Конечно, есть помощники – это молодые атомщики, которые выполняют подготовительные работы: наносят фон, закрашивают крупные объекты. Завершающий этап на мне: добавляю полутона, блики, детализирую рисунок...»

В работе художники используют обычную эмаль из хозяйственных магазинов. Чтобы нарисовать картину, достаточно девяти цветов. Их смешивают, разбавляют – и получают нужные оттенки. «Подмечено, что больше всего уходит белой краски, а реже всего используем коричневую», – поясняет художник.

Тематика работ Сергея Дивавина теперь не ограничивается только торжественными полотнами к какой-либо праздничной дате. «Не так давно сказали: если хочешь, рисуй свое, – улыбается он. – А это такой простор для творчества! Так как мне нравится сюрреализм, то несколько работ выполнили в этом стиле. Они получились яркими, красочными, запоминающимися... Фотографии наших художеств разошлись по социальным сетям, я стал получать письма из других городов. Писали даже из Китая, Германии, Украины! Часто стали звонить незнакомые люди, чтобы поблагодарить. Жильцы украшенных подъездов даже шутят: если решим продавать квартиру, цену на недвижимость поднимем – будем брать доплату за картину».

Уже невозможно представить пруд-охладитель АЭС без мужичков с удочками – рыбу здесь ловят в любое время года при любой погоде. Вполне естественно, что Дивавин решил запечатлеть рыбаков. «На подъезде нарисовал пушистого кота в лодке с удочкой в лапах на фоне атомной станции и вечернего города, – рассказывает Сергей. – Подходит пенсионер: «А что это вы тут такое рисуете?» «Да вот кот рыбу ловит», – говорю. «Да я же сам рыбак!» – обрадовался он и куда-то умчался. Через несколько минут возвращается с друзьями: «Смотрите, мужики, какой подарок нам, рыбакам, делают!»

– Наверное, деньги предлагают, чтобы вы на заказ что-нибудь нарисовали на подъезде?

– Бывает и такое. Помню, год назад подошел мужчина и в развязной манере, достав пачку купюр, попросил нарисовать на его подъезде какую-то картину, которая ему нравится. Мы, естественно, отказались – это социальный проект и мешать его с коммерцией, значит, погубить саму идею.

Олимпийский подъезд

Очередной достопримечательностью Курчатова стал портрет Инны Дериглазовой – олимпийской чемпионки Рио-де-Жанейро-2016. «Это наш подарок спортсменке, – замечает Сергей. – Но прежде чем приступить к работе, встретились с Инной, чтобы обсудить будущий рисунок. Сначала я сделал эскиз, на котором за спиной Инны были изображены рапиристки (лиц не видно, они в масках) в момент боя – одна наносит другой укол. Подходящий снимок нашел в Интернете, совместил все в фотошопе. Но когда показал Дериглазовой этот проект, она рассмеялась: «Это же парни! Давайте лучше их уберем». Второй эскиз, на котором наша чемпионка с золотой медалью на фоне российского флага, был одобрен, и мы приступили к работе. Если обычно на рисунок тратим порядка трех часов, то над портретом пришлось потрудиться – работали восемь часов без перерыва.

Когда большая часть картины была уже готова, подъехала Инна Дериглазова и... удивилась масштабу. Она думала, что это будет небольшой рисунок, но и предположить не могла, что получится монументальное полотно размером два на два метра! Но самое главное, что ей очень понравился портрет. Да и я доволен результатом. Когда идея нарисовать олимпийскую чемпионку только обсуждалась, я даже немного засомневался: получится ли... Так что это был, скорее, вызов самому себе – справлюсь с поставленной задачей или нет. Судя по отзывам, в том числе и в социальных сетях, мне удалось передать не только внешнее сходство, но и веселый и озорной характер нашей чемпионки. Теперь хочу попробовать сделать серию портретов. Например, нарисовать физика, одного из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях Игоря Курчатова или первого космонавта Юрия Гагарина...»

Расписные подъезды уже стали достопримечательностью города атомщиков. В планах у курчатовских художников – украсить многоэтажки Курска. «Планируем принять участие в конкурсе социально значимых проектов на получение гранта губернатора области, – замечает Дивавин. – Если получим финансирование, то сразу же приступим к работе. Надеюсь, к нам присоединятся молодые художники. Уверен, что студентам худграфа КГУ было бы интересно принять участие в нашей акции. Совместными усилиями мы бы сделали многоэтажки яркими и оригинальными, превратив дворы в картинную галерею».

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (1148) от 11 октября 2016 года

МегаГРИНН — ГОРОД ВОСТОРГА! ПЕРВЫЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ, УНИКАЛЬНЫЙ! (ВИДЕО)об этом говорят!  •  реклама

МегаГРИНН — ГОРОД ВОСТОРГА! ПЕРВЫЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ, УНИКАЛЬНЫЙ! (ВИДЕО)

за успехи в учебе

Три школы Курской области вошли в топ-500 по стране

продолжение темы

Подозреваемому в убийстве пропавшей курянки предъявлено обвинение

В Курской области социальный проездной подорожает на 25 рублейкошелек

В Курской области социальный проездной подорожает на 25 рублей

калькулятор жкх

Расчет размера платы за электроэнергию на ОДН

призыв

1700 курян уйдут в армию

кадры

Назначен начальник нацгвардии Курской области

федеральный парламент

Николай Иванов избран заместителем председателя Комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики

Роман Колесниченко: «Оставляю бизнес, чтобы заняться общественной работой»от первого лица  •  реклама

Роман Колесниченко: «Оставляю бизнес, чтобы заняться общественной работой»

шок!

Актера курского театра со спектакля увезла «скорая»

опасно!

Маленькие куряне травятся каплями от насморка

громкое дтп

Курская область. В аварии погибли женщина-адвокат и начальник районного отдела полиции

Курск. Праздник сладкоежек в МегаГРИННе (+ Программа мероприятий)выходные с пользой  •  реклама

Курск. Праздник сладкоежек в МегаГРИННе (+ Программа мероприятий)

Курск. Меню «Английского Паба» с 10 октября пополнили блюда кавказской кухниресторанные новости  •  реклама

Курск. Меню «Английского Паба» с 10 октября пополнили блюда кавказской кухни

лови волну

В Курске зазвучало «Наше Радио»

искусство

Курск. Осенняя котомания в галерее «АЯ»

будь в курсе!

Курск. На каких улицах не будет света

происшествия

В Курске прикрыто подпольное «казино»

происшествия

Курская область. Пенсионер погиб, обрушив стену детсада

происшествия

Курская область. Адвокат предложил школьнице 225 тысяч за ложные показания

происшествия

Сожители обворовали 17 дач в Курской области

происшествия

Курск. Дочь убила 91-летнюю мать, пытаясь ей помочь

происшествия

Курянин зарезал «несостоявшегося зятя»

удачный старт

Курское «Динамо» разгромило «Спартак» и «Спарту»

зона «центр»

Курский ФК «Авангард» в меньшинстве обыграл «Зенит»

силачи

Рекорды курского гиревика и «серебро» Кубка России

Итоги сезона на курском ипподромеконный спорт

Итоги сезона на курском ипподроме

удар, еще удар!

Курский боксер Артем Шебета выиграл первенство ВФСО «Динамо»

какие люди!

К курянам приедет Джеф Монсон – легенда боев без правил

на татами

Курские дзюдоисты «озолотились» на межрегиональном турнире

ужесточение

Дума разрешила отбирать водительские права за трехкратное нарушение ПДД

прокурор разъясняет

За ДТП с пострадавшим могут привлечь к ответственности

Курян приглашают принять участие в фотомарафоне 2ГИСнажми на кнопку  •  реклама

Курян приглашают принять участие в фотомарафоне 2ГИС

трудовой кодекс

Привлечение к работе в выходной

контроль

Проверка прибора учета газа

юридическая консультация

О расторжении брака

кошелек

Региональная ЕДВ при рождении или усыновлении третьего ребенка

копайте глубже

10 недавних археологических открытий, сделанных любителями

наука

Нобелевку по химии получили изобретатели наномашин

сезонное

Как уберечься от гриппа и ОРВИ

вкусно и полезно!

Готовим вкусные блюда из тыквы!

давайте приготовим!

Яблочная выпечка

Анастасия Протасова: «Я люблю перемены»лицо номера

Анастасия Протасова: «Я люблю перемены»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 899
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 736 155

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024