городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

13 октября 2016, 09:22 ВКУСНО И ПОЛЕЗНО!

Готовим вкусные блюда из тыквы!

Когда смотришь на эту красивую ягоду, возникает ощущение, что она впитала в себя всю силу и энергию солнца и готова отдать ее нам. Оранжевые сорта тыквы содержат бета–каротина в несколько раз больше, чем морковь. А тыквенный каротин является целебным.

Тыква была освоена людьми более 5000 лет тому назад. Но благодаря своим пищевым и вкусовым качествам она остается популярной и по сегодняшний день. Из-за большого содержания микроэлементов и витаминов тыкву рекомендуют при любых сердечно-сосудистых заболеваниях, при отеках, малокровии и ожирении. Очень полезна тыква при железодефицитной анемии, так как содержит минеральные вещества, участвующие в кроветворении (железо, медь, кобальт, цинк). Также полезно знать, что в тыкве содержится много солей цинка, а они способствуют потенции. В Индии, к примеру, тыкву ценят за высокое содержание витамина Е, считая, что она предотвращает старение. Прижилась тыква и у нас.

Это чемпион среди овощей по железу, меди и фтору. Ее плоды богаты пектином, сахарами, витаминами группы В, С, Е, каротином. Клетчатка тыквы хорошо разваривается и легко усваивается. Сырая мякоть улучшает функцию желчного пузыря, снимает воспалительные явления в кишечнике. При гастрите с повышенной кислотностью рекомендуют пить тыквенный сок. Кроме того, это одно из лучших мочегонных растений.

Оказывается, даже высокую температуру, вызванную бронхитом, можно снизить при помощи тыквенной каши. Тыквенный сок – незаменимое средство и при обычной простуде. Он облегчает боль в горле и повышает иммунитет. Тыква богата фолиевой и пантотеновой кислотами. В 100 граммах тыквы содержится всего 23 ккал.

Блюда из тыквы

Суп-пюре из тыквы №1

400 г тыквы, 3 ст. молока, 1,5 ч. ложки муки, 20 г сливочного масла, 0,5 ст. густых сливок, 1 яичный желток, зелень по вкусу, соль.

Тыкву очистить от кожицы, достать сердцевину. Мякоть порезать на кубики и отварить в подсоленном молоке. Затем протереть через сито и поместить обратно в молоко (можно измельчить в кастрюле с помощью блендера). Муку немного подрумянить на сливочном масле и выложить в суп, вскипятить. Затем влить сливки, смешанные с желтком, посолить. Подогреть, не доводя до кипения, и оставить томиться под крышкой 10 мин. При подаче посыпать зеленью.

Суп-пюре из тыквы №2

200 г тыквы, 100 г картофеля, 1 ст. воды, 80 г масла, 1 ст. молока, соль и сахар по вкусу.

Тыкву и картофель очистить, нарезать кусочками или тонкими ломтиками, положить в кастрюлю, залить горячей водой, добавить соль и сахар по вкусу, варить 30 мин. Когда овощи станут мягкими, протереть через сито, развести до густоты сметаны горячим молоком или сливками, заправить сливочным маслом и подать к столу с гренками.

Гренки можно сделать из белого хлеба. Их нужно освободить от корки, нарезать мелкими кубиками и подсушить в духовке до золотистого цвета. Гренки можно посыпать сыром. Можно также обжарить эти кусочки на сливочном масле (в этом случае масло в суп не класть).

Тыквенная каша

400 г тыквы, 2 ст. ложки крупы, 0,5 ст. молока, 1 ст. ложка сахара, изюм, соль по вкусу.

Очищенную, мелко нарезанную тыкву припустить с добавлением молока и масла, затем добавить промытое пшено, манную крупу или рис, сахар, изюм, соль и варить на небольшом огне до готовности.

Тыква с творогом

300 г тыквы, 200 г творога, 50 г сахара, ванилин на кончике ножа, соль, сметана.

Тыкву припустить в молоке или воде, добавив немного сахара, охладить в этой же посуде, затем протереть и смешать с протертым творогом и сахаром. По вкусу добавить соль и ванилин. Для аромата можно добавить корицу или цедру лимона. При подаче полить сметаной.

Жареная

1 кг тыквы, 4 ст. ложки панировочных сухарей, растительное масло для обжаривания, 400 г сметаны и тыквенные семечки, соль.

Тыкву очистить. Мякоть нарезать тонкими ломтиками, немного их подсолить, обвалять в сухарях. Обжарить с двух сторон в разогретом подсолнечном масле. Подать со сметаной, посыпав тыквенными семечками.

Маринованная

750 мл воды, 10 ст. ложек уксуса, 350 г сахара, 0,5 ч. ложки молотой корицы, 1/4 ч. ложки соли.

Тыкву очистить, мякоть нарезать на кусочки. Из воды, уксуса, сахара, соли и корицы сварить маринад. Отварить в нем тыкву до прозрачности. Главное, не переварить. Разложить тыкву в подготовленные банки. Маринад процедить, довести до кипения и залить тыкву. Через неделю она готова.

Оладьи из печеной тыквы

800 г тыквы, 2 стакана муки, 40 г молока, 2 яйца, соль, сахар по вкусу, ванилин.

Тыкву разрезать на 4 части, достать семена, уложить в жаростойкую посуду и запечь в духовке до готовности. Затем остудить и достать мякоть. Размять ее ложкой или с помощью блендера. В тыквенную массу добавить яйца, соль, сахар, ванилин и взбить все до образования пышной массы. Затем постепенно вводить муку (тесто должно напоминать густую сметану). Готовое тесто ложкой выливать на хорошо разогретую сковородку с растительным маслом. Выпекать оладьи с двух сторон до золотисто-коричневого цвета. Подавать горячими со сметаной.

Манты с начинкой из мяса и тыквы

Для теста: 440 г муки, 1 яйцо, 1 ч. ложка с горкой соли, 1 ст. воды. Для фарша: 500 г свинины и говядины, 300 г лука, 500 г тыквы, 2,5 ч. ложки соли, по одной щепотке черного перца, зиры, кориандра.

Из муки, соды и яйца замесить тесто и оставить на час. За это время сделаем фарш. Все ингредиенты пропустить через мясорубку. Тесто раскатать, вырезать кружочки размером с блюдце. Положить в середину по 1 ст. ложке начинки и слепить как мешочек. Смазать маслом или маргарином решетки пароварки и уложить манты, чтобы они не касались друг друга, готовить на пару 40 мин. Подать с зеленью.

Тыквенные маффины с корицей

200 г свежей тыквы, 3/4 ст. муки, 2 ст. ложки крахмала, 1,5 ч. ложки разрыхлителя, щепотка соли, 1/3 ч. ложки корицы, 60 г сливочного масла, 90 г сахара, 2 яйца, 50 мл молока.

Тыкву порезать и отварить до мягкости. Готовую тыкву размять вилкой. Взбить венчиком растопленное масло и сахар, добавить по одному яйцу, взбить. Добавить тыкву и молоко, взбить. Всыпать просеянную муку с солью, разрыхлителем и корицей и аккуратно лопаткой смешать до исчезновения комочков. Разлить по формочкам и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 25–30 мин.

Варенье из тыквы с цитрусовыми

Взять мякоть небольшой тыквы, нарезать ее небольшими брусочками толщиной 5 мм (можно натереть на крупной терке). К тыкве добавить цедру двух апельсинов и двух лимонов, натертую на мелкой терке.

Измельченную мякоть цитрусовых добавить туда же. Перемешать. Сверху засыпать 1–1,5 кг сахара. Оставить на некоторое время, чтобы тыква пустила сок. Довести до кипения, дать возможность остыть. Снова довести до кипения. Если варенье не загустело — в третий раз довести до кипения. Разложить в стерилизованные банки и закатать.

Тыквенный нектар

2 кг тыквы, 4 л воды, сахар и лимонная кислота по вкусу.

Очищенную от кожи и семечек тыкву нарезать кубиками. Выложить в кастрюлю, залить водой и варить до готовности на медленном огне. Затем снять с огня, воду слить в другую посуду. Тыкву протереть через сито или взбить блендером. Готовую массу соединить с сахаром, перемешать, добавить сахар и лимонную кислоту, поставить на огонь и довести до кипения, помешивая, чтобы сахар растаял. Разлить в стерилизованные банки, закатать. В этот нектар можно добавить яблочное пюре или яблочный сок.

Куриные рулеты с запеченной тыквой

На 2 персоны: тыква – 500 г, филе куриное – 500 г, помидоры – 1 шт., шпинат – пучок, брынза – 100 г, свекла – 150 г, масло растительное, соль, перец черный молотый.

Свеклу отварить. Филе отбить, положить на него нарезанные помидор, брынзу, шпинат и свеклу. Посолить, поперчить и завернуть в рулет. Связать ниткой. Выложить на противень. Отправить в духовку на 20 минут при 220°С. Затем вынуть, вокруг рулетов разложить нарезанную мякоть тыквы, сбрызнуть ее маслом, посолить, поперчить. Запекать еще 20 минут при 220°С.

Тыквенный пирог с орехами

На 4 персоны: тыква – 250 г, яйца – 3 шт., сметана – 50 г, мука пшеничная – 225 г, разрыхлитель – 1 ч. л., орехи грецкие – 30 г, миндаль – 30 г, масло сливочное – 20 г, масло растительное, соль, перец черный молотый.

Мякоть тыквы измельчить в блендере. Яйца взбить со сметаной и растительным маслом (2 ст. л.). Добавить тыкву. Просеять в массу муку с разрыхлителем и специями. Замесить тесто. Выложить его в небольшие формочки, смазанные сливочным маслом. Выпекать 25 минут при 200°С. Орехи порубить и украсить ими пирог. Приготовленное блюдо можно полить тыквенным вареньем.

Мясо тушеное с тыквой

На 3 персоны: тыква – 300 г, свинина – 500 г, морковь – 2 шт., зелень – пучок, соль, перец черный молотый, перец белый молотый.

Свинину промыть, порезать на небольшие кусочки, посолить и поперчить. Мякоть тыквы и морковь натереть на крупной терке. В глубокую жаропрочную кастрюлю положить мясо, сверху – натертую тыкву и морковь. Еще раз посолить и поперчить. Запекать блюдо под крышкой 50–60 минут при 180°С. Зелень мелко порубить и посыпать мясо.

Можно подавать с картофельным пюре или любым другим гарниром.

Вареники с тыквой

На 4 персоны: тыква – 500 г, лук репчатый – 3 шт., сало – 100 г, мука пшеничная – 500 г, петрушка сушеная – 1 ч. л., сметана – 100 г, соль, перец черный молотый.

Смешать натертые на крупной терке очищенные мякоть тыквы и репчатый лук. Добавить пропущенное через мясорубку сало, соль, перец и петрушку. Хорошенько перемешать. Из муки, соли и воды (100 мл) замесить эластичное тесто. Тонко раскатать и нарезать на квадраты 10 х 10 см. На каждый квадрат выложить начинку, слепить вареники.

Положить их в кипящую подсоленную воду, варить до готовности.

Подавать со сметаной.

Владимир ТРЕТЬЯКЕВИЧ, Ирина ПЕТРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (1148) от 11 октября 2016 года

МегаГРИНН — ГОРОД ВОСТОРГА! ПЕРВЫЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ, УНИКАЛЬНЫЙ! (ВИДЕО)об этом говорят!  •  реклама

МегаГРИНН — ГОРОД ВОСТОРГА! ПЕРВЫЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ, УНИКАЛЬНЫЙ! (ВИДЕО)

за успехи в учебе

Три школы Курской области вошли в топ-500 по стране

продолжение темы

Подозреваемому в убийстве пропавшей курянки предъявлено обвинение

В Курской области социальный проездной подорожает на 25 рублейкошелек

В Курской области социальный проездной подорожает на 25 рублей

калькулятор жкх

Расчет размера платы за электроэнергию на ОДН

призыв

1700 курян уйдут в армию

кадры

Назначен начальник нацгвардии Курской области

федеральный парламент

Николай Иванов избран заместителем председателя Комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики

Роман Колесниченко: «Оставляю бизнес, чтобы заняться общественной работой»от первого лица  •  реклама

Роман Колесниченко: «Оставляю бизнес, чтобы заняться общественной работой»

шок!

Актера курского театра со спектакля увезла «скорая»

опасно!

Маленькие куряне травятся каплями от насморка

громкое дтп

Курская область. В аварии погибли женщина-адвокат и начальник районного отдела полиции

Курск. Праздник сладкоежек в МегаГРИННе (+ Программа мероприятий)выходные с пользой  •  реклама

Курск. Праздник сладкоежек в МегаГРИННе (+ Программа мероприятий)

таланты

Курская область. Подъезды Курчатова превратили в картинную галерею

Курск. Меню «Английского Паба» с 10 октября пополнили блюда кавказской кухниресторанные новости  •  реклама

Курск. Меню «Английского Паба» с 10 октября пополнили блюда кавказской кухни

лови волну

В Курске зазвучало «Наше Радио»

искусство

Курск. Осенняя котомания в галерее «АЯ»

будь в курсе!

Курск. На каких улицах не будет света

происшествия

В Курске прикрыто подпольное «казино»

происшествия

Курская область. Пенсионер погиб, обрушив стену детсада

происшествия

Курская область. Адвокат предложил школьнице 225 тысяч за ложные показания

происшествия

Сожители обворовали 17 дач в Курской области

происшествия

Курск. Дочь убила 91-летнюю мать, пытаясь ей помочь

происшествия

Курянин зарезал «несостоявшегося зятя»

удачный старт

Курское «Динамо» разгромило «Спартак» и «Спарту»

зона «центр»

Курский ФК «Авангард» в меньшинстве обыграл «Зенит»

силачи

Рекорды курского гиревика и «серебро» Кубка России

Итоги сезона на курском ипподромеконный спорт

Итоги сезона на курском ипподроме

удар, еще удар!

Курский боксер Артем Шебета выиграл первенство ВФСО «Динамо»

какие люди!

К курянам приедет Джеф Монсон – легенда боев без правил

на татами

Курские дзюдоисты «озолотились» на межрегиональном турнире

ужесточение

Дума разрешила отбирать водительские права за трехкратное нарушение ПДД

прокурор разъясняет

За ДТП с пострадавшим могут привлечь к ответственности

Курян приглашают принять участие в фотомарафоне 2ГИСнажми на кнопку  •  реклама

Курян приглашают принять участие в фотомарафоне 2ГИС

трудовой кодекс

Привлечение к работе в выходной

контроль

Проверка прибора учета газа

юридическая консультация

О расторжении брака

кошелек

Региональная ЕДВ при рождении или усыновлении третьего ребенка

копайте глубже

10 недавних археологических открытий, сделанных любителями

наука

Нобелевку по химии получили изобретатели наномашин

сезонное

Как уберечься от гриппа и ОРВИ

давайте приготовим!

Яблочная выпечка

Анастасия Протасова: «Я люблю перемены»лицо номера

Анастасия Протасова: «Я люблю перемены»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 581
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 547 770

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024