городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 августа 2016, 10:01 БЕЗОПАСНОСТЬ

10 мифов о ремнях безопасности

За 70% спасенных жизней в авариях человечество обязано именно ремням. Применение ремня безопасности уменьшает риск гибели водителя при лобовом столкновении в 2,3 раза, при боковом — в 1,8 раза, при опрокидывании — в 5 раз.

Ремни безопасности существуют уже 100 лет – в авиации и более полувека – в автомобилях. В его доводку автопроизводители вложили миллиарды. Увы, использование ремня для многих до сих пор остается делом нерешенным, так как среди автомобилистов все еще бытует добрый десяток мифов о ремнях безопасности.

Миф №1. Ремень в случае аварии мешает быстро выбраться из автомобиля, например, горящего или тонущего

Едва ли стоит всерьез рассматривать такой вид ДТП как очень вероятный. Но в ремнях старой конструкции действительно можно было запутаться, современные же инерционные ремни убираются одним щелчком.

Миф №2. На небольшой скорости можно не пристегиваться

Да, при столкновении на 30 км/ч вы не погибнете, но получите серьезные травмы. А если и встречный автомобиль ехал на той же «черепашьей» скорости? При лобовом столкновении уже на скорости в 50 км/ч вес человека возрастает до трех тонн. Так что непристегнутый водитель разобьет головой лобовое стекло и в девяти случаях из десяти погибнет.

По статистике, 80% всех аварий происходит на скорости до 65 км/ч. Если вам вздумается спрыгнуть с 6-го этажа, то ваше тело встретится с асфальтом тротуара даже на меньшей скорости – «всего» 60 км/ч. Как вы оцените свои шансы выжить? Они примерно те же, что и при езде в городе непристегнутым.

80 условно дозволенных в наших городах км/ч – это падение с 9-го этажа. 90 км/ч загородных – 12-й этаж. На шоссе все едут 110, а это уже прыжок с 17-го. Вы решились бы прогуляться по крыше многоэтажки без ограждения? А своего ребенка выпустили бы? Представьте себе свое чадо на балконе без перил, когда в следующий раз повезете его непристегнутым. И эта мысль подводит нас еще к одному мифу.

Миф №3. Пристегнутый взрослый может держать ребенка на руках

Даже при столкновении на скорости в 30 км/ч малыш весом в 7 килограммов гарантированно выскользнет из рук взрослого, потому что на ребенка будет действовать сила в 135 килограммов. Удержать такую массу невозможно.

Миф №4. При езде на небольшие расстояния ремни не нужны

Все та же статистика говорит, что в 75% случаев смерть водителя на дороге наступает в пределах 40 километров от его дома. Даже поездка на соседнюю улицу сопряжена с риском ДТП. Бывали случаи, когда люди попадали в аварию, проехав всего 10 метров.

Миф №5. Пассажирам на заднем сиденье автомобиля можно не пристегиваться

Это опасно не только для опрометчивого пассажира. Пристегнутого водителя может убить даже непристегнутый ребенок, вылетевший с заднего сидения. И не забывайте об опрокидывании – здесь альтернативы ремню не существует. Этот миф сопряжен со следующим.

Миф №6. Самое безопасное место в машине – за водителем

Кто-то считает, что, сидя за водителем, можно и не пристегиваться. Статистика аварий это действительно подтверждает. Самым лучшим является среднее место сзади: оно на 16% безопаснее каких-либо других мест в машине. С одним небольшим примечанием: если пассажир пристегнут. Иначе шансы вылететь через лобовое стекло при фронтальном ударе у него максимальные.

Миф №7. При аварии лучше быть выброшенным из автомобиля

Да, у водителя и пассажира, вылетевшего из автомобиля, есть шанс на сохранение жизни. Один из 100. Вы готовы рискнуть? Наибольшая опасность в аварии – это удар об элементы салона. Если пассажиры будут непристегнутыми, то они рискуют потерять сознание или получить травму, не совместимую с жизнью. И тогда уже не имеет значения, по какую сторону салона они оказались.

Миф №8. Если в машине есть подушки безопасности, то пристёгиваться не нужно

Этот миф насажден самими автопроизводителями, которые в 60-х и 70-х годах рекламировали подушки как потенциальную замену ремней. В случае аварии подушка безопасности начинает развёртывание, чтобы «принять» на себя человека. Но проблема в том, что человек движется навстречу подушке, но она делает это еще быстрее – со скоростью 300 км/ч. А это удар боксера-тяжеловеса.

Ремень безопасности не даёт водителю «встретиться» с подушкой слишком быстро. К тому же подушка разрабатывается именно для работы вместе с ремнем, поэтому и считается «вспомогательным» средством. Она должна принять тело и голову, когда полностью раскрылась и уже начала сдуваться. Человек своим телом выдавливает из нее воздух через тыльные отверстия надувшегося мешка, и тем самым не происходит удара о него.

Есть еще один нюанс, о котором мало кто вспоминает. Если водитель, к примеру, застегнул ремень за спинкой сиденья, на страже остается стоять пиротехнический преднатяжитель ремня. Когда произойдет авария, он сработает и рванет ремень, а так как тот обнимает спинку кресла сзади, вы получите дополнительный пинок в направлении уже летящей вам навстречу подушки. Поэтому, даже пристегнувшись, не сидите слишком близко к рулю, чтобы ваш контакт с подушкой безопасности был как можно более аккуратным. 25 см от руля до грудины – минимальное расстояние.

По этой же причине следует избегать курения при вождении. При раскрытии подушки безопасности исход для вас может быть летальным.

Миф №9. Ремень безопасности может в случае аварии травмировать человека

Ремень действительно может стать причиной травмы, но только одного типа. Речь идет о повреждениях шейной части позвоночника, ведь в ходе резкого торможения тело по инерции продолжает двигаться вперед. Еще он может вызвать ожог или, например, сломать ключицу, если неправильно отрегулирован по высоте, что нередко случается, когда детей пристегивают рассчитанным на взрослого ремнем безопасности. Однако, по сравнению с теми травмами, от которых он убережет, последствия использования ремней безопасности просто не заслуживают упоминания.

Миф №10. Ремни безопасности неудобны

Это то же, что утверждать, будто есть руками удобнее, потому что потом не нужно мыть ложку. На самом деле привычку пристегиваться в автомобиле надо воспитывать еще с детства. В таком случае у непристегнутого человека появляется чувство психологического дискомфорта от отсутствия ремня.

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Екатерина

23 августа 2016, 01:55город: Курск

Первый миф в Вашей статье — это не вовсе миф. Я, как пассажир на переднем сиденье, попала в легкое ДТП на такси Рено. Такси сзади въехало в кузов внезапно затормозившей бортовой Газели. Побились стекла, покорежен бампер. Водитель выбежал смотреть на повреждения, не вспомнив обо мне. Я попыталась расстегнуть ремень и выйти, и не тут то было! Заклинило вот эту самую простую современную конструкцию защелки. Дергала, нажимала, раскачивала — все без толку. Вернулся водитель и еле расковырял ее ножом. А если бы машина загорелась?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (1140) от 16 августа 2016 года

золотая рапира

Инна ДЕРИГЛАЗОВА: «До сих пор не осознаю, что я – олимпийская чемпионка»

открытие

Для строительства Курской АЭС-2 возведен мост за 1,2 миллиарда рублей

баренцево горе

Куряне почтили память экипажа АПРК «Курск»

призовая акция

День варенья «Друг для друга»: в подарок 2200 рублей и мультиварка!

Магазин «М.Видео» в МегаГРИННе подарил курской семье 150 тысяч рнам не всё равно  •  реклама

Магазин «М.Видео» в МегаГРИННе подарил курской семье 150 тысяч р

в небе – лучшие

Курские истребители обманули ПВО и приняли воздушный «бой»

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) СКИДКИ до -30% и Призовая акция!мы работаем для вас!  •  реклама

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) СКИДКИ до -30% и Призовая акция!

эх, дороги!

Курск. Участок улицы Дзержинского отремонтировали заново

на высшем уровне

В Курске ждут Дмитрия Медведева

шок!

Звезду КВН 90-х, курянина Алексея Лютикова нашли мертвым в гостинице

на границе

Курский офицер ФСБ погиб в Крыму в бою с украинскими террористами

дикость

Курянин устроил резню в Москве, убив у метро двух человек

Курск. МегаГРИНН приглашает на квест-путешествие «Мега Твистер», «Семейные отдыхалки» и программу, посвященную годовщине Курской битвы!город восторга!  •  реклама

Курск. МегаГРИНН приглашает на квест-путешествие «Мега Твистер», «Семейные отдыхалки» и программу, посвященную годовщине Курской битвы!

как это было

Олимпийская история Курска

в мире животных

Сотрудники курского заповедника спасли птенца цапли (ВИДЕО)

факты и комментарии

Ректор ЮЗГУ рассказал о борьбе с коррупцией

без границ

Корея глазами курянки: страна мечты с многовековой культурой

Курянка шьет «попиков», или куклы «на удачу»рукодельница

Курянка шьет «попиков», или куклы «на удачу»

Юго-Западный государственный университет продолжает сотрудничество с Германиейна высшем уровне  •  реклама

Юго-Западный государственный университет продолжает сотрудничество с Германией

искусство

Курские живописцы в «Тени художника»

своими глазами

Неизведанная Черногория – страна, где можно коснуться неба

происшествия

Курск. Экс-следователь помог украсть трубу за 3,5 миллиона

происшествия

Курская область. Полицейские наторговали оружием на 21 статью УК

происшествия

Курская область. Железногорец хранил дома мумию бабушки

происшествия

Курская область. Водитель «скорой» осужден за гибель пациента

происшествия

Курянка зарезала мужа в день рождения дочки

зона «центр»

Курский ФК «Авангард» вернул Брянску «кубковый должок» и продолжает единолично возглавлять зону «Центр»!

наши надежды

Юные куряне-авангардовцы на «Локоболе» взяли «Серебряную рельсу»

олимпийские хроники

Командное «золото» рапиристов, но курянин Жеребченко – без медали

рио 2016

Курский Мистер Икс стал 23-м в Рио

баскетбол в рио

Курские динамовки играют в плей-офф Олимпиады

внештатный инспектор

Владельцев смартфонов привлекут к наказанию нарушителей ПДД

коммунальные услуги

На какой срок имеют право отключать горячую воду?

образование

Прием детей в 1-й класс

выборы 2016

Графы «против всех» на выборах не будет

на заметку

Ветераны труда не относятся к федеральным льготникам

юридическая консультация

Об отказе от наследства

раскопки

В Сербии обнаружили золотые свитки с заклинаниями

парк юрского периода

Ученые открыли новый вид титанозавров, обитавших в Западной Сибири

сила природы

Чем полезны продукты пчеловодства

поберегись!

Людям, у которых проблемы с сердцем и сосудами, следует избегать работы на солнцепеке

мамам на заметку

Накрывая детскую коляску марлей или пеленкой, родители подвергают малыша риску внезапной смерти

есть мнение

Каблуки полезны для здоровья женщин

вкусные рецепты

Овощные заготовки

в копилку вашего опыта!

Как стерилизовать банки в микроволновке

Дарья Колотилова: «Если в тебя верят, можно сдвинуть горы»лицо номера  •  реклама

Дарья Колотилова: «Если в тебя верят, можно сдвинуть горы»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 599
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 764 855

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024