городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 августа 2016, 09:40 ЗОЛОТАЯ РАПИРА

Инна ДЕРИГЛАЗОВА: «До сих пор не осознаю, что я – олимпийская чемпионка»

9 августа на своей странице в социальной сети курянка Инна Дериглазова разместила такую запись: «Ну, посмотрим...» А далее ссылка на гороскоп для Рыб на 10 августа – именно в этот день проходил личный турнир рапиристок на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Гороскоп гласил: «Рыбы, это будет самый незабываемый день месяца. Ждите его с нетерпением, и ожидания оправдаются, да что там ожидания! О таком развитии событий вы даже подумать не могли!» Невольно поверишь в астрологию – предсказание-то сбылось! Курянка стала обладательницей золотой медали в женской рапире, которой у нашей сборной не было с 1968 года!

Перед финалом слушала «Самый лучший день» Григория Лепса

В воскресенье, 14 августа, Инна Дериглазова вместе со своим тренером Ильдаром Мавлютовым вернулась домой. На курском вокзале триумфаторов Олимпиады встречали с оркестром, а многочисленные болельщики без устали аплодировали и скандировали: «Спасибо!» Первыми Инну поздравили ее дочь Диана и мама. 7-летняя Диана, кстати, тоже хочет стать фехтовальщицей. Но это в будущем, пока же она просто рада, что мама наконец-то вернулась домой.

На Олимпиаде в Рио Инна Дериглазова доказала, что лучшая школа фехтования – курчатовская. «Атомная рапира» – так теперь называют спортсменку, имея в виду не только ее мастерство и скорость реакции, но и то, что живет она в городе энергетиков.

Из-за большой разницы во времени с Бразилией трансляция женского олимпийского турнира по фехтованию на рапирах началась вечером. До финала, который начался в половине третьего ночи, выдержали самые стойкие. Но, судя по всему, Курчатов и Курск не спали.

В 1/16 финала олимпийского турнира по фехтованию Дериглазова победила бразильянку Ану Беатрис Булкао. В 1/8 разделалась с опытной венгеркой Аидой Мохамед. В четвертьфинале Инна сразилась с француженкой Астри Гиар – и снова уверенная победа. Ни одной из соперниц Дериглазова не позволила набрать больше шести очков – каждый этап завершался со счетом 15:6. В полуфинале курянка встретилась с соотечественницей Аидой Шанаевой, которая смогла нанести Инне всего три укола. Дериглазова – в финале! Уже с медалью! Но олимпийское «серебро» было у нее в команде в Лондоне-2012.

– Выходя на дорожку с Аидой Шанаевой, Инна мне пообещала, что выиграет этот бой, – рассказывает Ильдар Мавлютов. – И обещание сдержала. А так как выступали две представительницы одной страны, я ушел из зала. Не по-джентльменски это, если какой-то тренер будет подсказывать. Так принято во всем мире: когда фехтуют спортсмены одной страны, наставники не присутствуют.

Позднее Инна признается, что именно бой с Шанаевой был для нее самым сложным, несмотря на огромный отрыв в счете: «Счет – не главное, а главное – это настрой, потому что со своими всегда тяжелее фехтовать – ты их знаешь, они тебя знают».

Решающий поединок Дериглазовой с итальянкой Элизой Ди Франчиской, двукратной олимпийской чемпионкой, триумфатором Лондона-2012, выдался напряженным и драматичным. С самого начала курянка пропустила три укола. «Я выходила против олимпийской чемпионки, предполагала, что бой будет нелегким, – заметила позже Дериглазова. – Пыталась навязать борьбу. Проигрывая 0:3, верила в себя, знала, что у меня получится. В итоге получилось. Поведя 7:3, так и надо было продолжать, но дала слабину. Я же тоже человек. После 12:8 она начала догонять. Это моя болезнь, когда веду с большим счетом – пару уколов нанесут, и все, в панику впадаю. Благо время закончилось. Но я знала, что не упущу своего так просто, биться буду до последнего. Убегу, упаду, но победу не отдам. Я хоть и девушка, но у меня жесткий характер. Спорт наложил на это большой отпечаток. Спортсмены – волевые, сильные люди. Мое мнение: если нет характера, в спорте делать нечего».

И победу не отдала. Выиграв со счетом 12:11, Инна Дериглазова стала обладательницей золотой медали Олимпиады в Рио. До этого награду высшей пробы в личном первенстве рапиристок принесла СССР Елена Белова еще в 1968 году на Играх в Мехико. Спустя 48 лет 26-летняя курянка доказала всему миру: Россия остается сильнейшей фехтовальной державой.

– Перерыв перед решающим поединком длился четыре часа, – рассказала Дериглазова порталу Metro. – Ждать мне быстро надоело, очень хотелось поскорее выйти на финальный бой. Как говорится, ожидание смерти хуже самой смерти! Во время паузы слушала музыку, в том числе песню Григория Лепса «Самый лучший день», которая помогла настроиться. Заодно сходила в местную столовую. Оказалось, в Бразилии элементарно нет чая, только холодные напитки. Сильно удивилась, увидев десерты с вареной сгущенкой! Я ее очень люблю, ем ложками! Тогда и поняла, раз тут есть вареная сгущенка, значит, сегодня какой-то особенный день».

«Так хотела победить, что даже рапира согнулась в три погибели»

В финале Дериглазова не подвела. «Так старалась победить, что даже рапира согнулась в три погибели, – заметила она, смеясь. – Но я ее не меняла, знала: она мне принесет удачу. Несколько раз выправляла клинок – коней на переправе решила не менять. Дома поставлю ее в шкаф за стекло – буду любоваться, вспоминать, что именно она принесла мне олимпийское золото. Теперь и у меня есть золотая медаль Олимпиады. Не могу ею налюбоваться! Это многолетний труд. Мой и моего тренера Ильдара Мавлютова».

Именно наш знаменитый наставник, взрастивший целую плеяду мастеров рапиры, первым и поздравил свою воспитанницу с победой, выбежав на помост. Когда у него спросили, как настраивал подопечную, Ильдар Масалимович ответил: «Сказал ей, что мы очень много работали, шли к этому долгие годы. И если сдашься, то будешь жалеть об этом всю жизнь, поэтому лучше выиграть. Когда она победила, я не помню, что говорил. Это была огромная радость, эйфория, непередаваемое счастье».

– Это высокое достижение, я очень рада, что смогла воплотить свою детскую мечту, – призналась на курском вокзале Инна. – Очень счастлива, спасибо вам всем огромное, кто пришел меня встречать, кто болел, переживал за меня. Для меня это очень важно. Муж после моей победы на Олимпиаде вместе с друзьями ездил по ночному Курчатову с флагами, они кричали: «Россия – чемпион!» Пусть простят те, кого эти крики разбудили, но такое ведь не каждый день случается».

Свою победу на Олимпиаде курянка посвятила дочери. «Я очень сильно люблю свою семью и свою дочь! – сказала чемпионка сразу после церемонии награждения. – Диана, огромный привет – посвящаю эту победу тебе!»

В Курчатове за Инну болели родные – мама, муж и дочка Диана.

7-летняя девочка не дождалась триумфа мамы – заснула, слишком поздно показывали финал. А вот мама чемпионки Надежда Николаевна переживала за дочку, ходила по квартире, не находя себе места. «Подойду к телевизору, посмотрю результат и ухожу, чтобы не видеть, что будет дальше, – призналась она. – Потом возвращаюсь – как там дочь, выигрывает?» А ведь когда-то она была против того, чтобы Инна занималась фехтованием.

«Дочь училась в третьем классе, пришли тренеры записывать детей в секцию, – рассказала она в недавнем интервью. – Заниматься начал почти весь класс, а осталась только Инна. Хотя поначалу я ей говорила: «Может, это мужской вид спорта? Ведь оружие!» Как-то тренер Лидия Саффиулина встретила меня на улице: «Почему Инна не ходит на тренировки? Она у вас такая способная, энергичная!» «Так ведь мужской спорт», – объясняю. «Да вы что, женщины тоже фехтуют!» – услышала в ответ. И хорошо, что ей удалось меня переубедить. С тех пор запрета больше не было. Дочь всегда с удовольствием ходила на занятия».

Двоюродная сестра чемпионки Елена Калужина рассказала «МК», что у Инны после того, как она стала заниматься фехтованием, детства почти не стало. «В деревню к бабушке всех нас привозили на лето, а ее тренер отпускал только на одну неделю, – говорит она. – Была Инна таким же сорванцом, как и все: ныряла в речку, воровала яблоки в соседском саду, прыгала через резиночку. Тренер ей в деревню рапиру не разрешал брать, так она нападала на нас из-за шкафа и тыкала голым пальцем! Очень больно!»

Фехтование – травмоопасный вид спорта. «Тренер говорит, что на мне, как на собаке, все заживает! – с улыбкой рассказала Дериглазова. – Помню, в 2007 году накануне соревнований оступилась на дорожке – подвернула голеностоп, нога опухла. Медслужба заморозила ногу, перемотала. А потом вышла на дорожку – и выиграла чемпионат мира среди кадетов! Меня больше беспокоят травмы душевные – когда проигрываешь. Это действительно страшно. Но сейчас я взяла олимпийское «золото»! Хотя до сих пор не осознаю, что я – олимпийская чемпионка».

Справка «ДДД»

Инна ДЕРИГЛАЗОВА родилась 10 марта 1990 года в Курчатове Курской области. В 2012-м окончила юридический факультет Юго-Западного госуниверситета. Фехтованием занимается с 1998 года. В 2010-м начала выступать за сборную России. В том же году завоевала первые медали чемпионата Европы, став третьей в личном и командном турнирах рапиристок. В 2011 году выиграла «золото» чемпионата мира в командном состязании. На Олимпиаде в Лондоне завоевала «серебро» в командном турнире рапиристок. Чемпионка России (2012 год), двукратная чемпионка Европы (2012 и 2016 годы), трехкратная чемпионка мира (2011, 2015 и 2016 годы). Заслуженный мастер спорта. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Хобби: катание на водном мотоцикле.

Любимый фильм: «Ирония судьбы, или С легким паром».

Любимая книга: «Горе от ума» Александра Грибоедова.

Любимый певец: Григорий Лепс.

Любимое блюдо: морепродукты.

Фирменное же блюдо, которое готовит сама Инна, по словам близких, – жареная курица с чесноком.

Елизавета ТАРАСОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (1140) от 16 августа 2016 года

открытие

Для строительства Курской АЭС-2 возведен мост за 1,2 миллиарда рублей

баренцево горе

Куряне почтили память экипажа АПРК «Курск»

призовая акция

День варенья «Друг для друга»: в подарок 2200 рублей и мультиварка!

Магазин «М.Видео» в МегаГРИННе подарил курской семье 150 тысяч рнам не всё равно  •  реклама

Магазин «М.Видео» в МегаГРИННе подарил курской семье 150 тысяч р

в небе – лучшие

Курские истребители обманули ПВО и приняли воздушный «бой»

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) СКИДКИ до -30% и Призовая акция!мы работаем для вас!  •  реклама

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) СКИДКИ до -30% и Призовая акция!

эх, дороги!

Курск. Участок улицы Дзержинского отремонтировали заново

на высшем уровне

В Курске ждут Дмитрия Медведева

шок!

Звезду КВН 90-х, курянина Алексея Лютикова нашли мертвым в гостинице

на границе

Курский офицер ФСБ погиб в Крыму в бою с украинскими террористами

дикость

Курянин устроил резню в Москве, убив у метро двух человек

Курск. МегаГРИНН приглашает на квест-путешествие «Мега Твистер», «Семейные отдыхалки» и программу, посвященную годовщине Курской битвы!город восторга!  •  реклама

Курск. МегаГРИНН приглашает на квест-путешествие «Мега Твистер», «Семейные отдыхалки» и программу, посвященную годовщине Курской битвы!

как это было

Олимпийская история Курска

в мире животных

Сотрудники курского заповедника спасли птенца цапли (ВИДЕО)

факты и комментарии

Ректор ЮЗГУ рассказал о борьбе с коррупцией

без границ

Корея глазами курянки: страна мечты с многовековой культурой

Курянка шьет «попиков», или куклы «на удачу»рукодельница

Курянка шьет «попиков», или куклы «на удачу»

Юго-Западный государственный университет продолжает сотрудничество с Германиейна высшем уровне  •  реклама

Юго-Западный государственный университет продолжает сотрудничество с Германией

искусство

Курские живописцы в «Тени художника»

своими глазами

Неизведанная Черногория – страна, где можно коснуться неба

происшествия

Курск. Экс-следователь помог украсть трубу за 3,5 миллиона

происшествия

Курская область. Полицейские наторговали оружием на 21 статью УК

происшествия

Курская область. Железногорец хранил дома мумию бабушки

происшествия

Курская область. Водитель «скорой» осужден за гибель пациента

происшествия

Курянка зарезала мужа в день рождения дочки

зона «центр»

Курский ФК «Авангард» вернул Брянску «кубковый должок» и продолжает единолично возглавлять зону «Центр»!

наши надежды

Юные куряне-авангардовцы на «Локоболе» взяли «Серебряную рельсу»

олимпийские хроники

Командное «золото» рапиристов, но курянин Жеребченко – без медали

рио 2016

Курский Мистер Икс стал 23-м в Рио

баскетбол в рио

Курские динамовки играют в плей-офф Олимпиады

внештатный инспектор

Владельцев смартфонов привлекут к наказанию нарушителей ПДД

безопасность

10 мифов о ремнях безопасности

коммунальные услуги

На какой срок имеют право отключать горячую воду?

образование

Прием детей в 1-й класс

выборы 2016

Графы «против всех» на выборах не будет

на заметку

Ветераны труда не относятся к федеральным льготникам

юридическая консультация

Об отказе от наследства

раскопки

В Сербии обнаружили золотые свитки с заклинаниями

парк юрского периода

Ученые открыли новый вид титанозавров, обитавших в Западной Сибири

сила природы

Чем полезны продукты пчеловодства

поберегись!

Людям, у которых проблемы с сердцем и сосудами, следует избегать работы на солнцепеке

мамам на заметку

Накрывая детскую коляску марлей или пеленкой, родители подвергают малыша риску внезапной смерти

есть мнение

Каблуки полезны для здоровья женщин

вкусные рецепты

Овощные заготовки

в копилку вашего опыта!

Как стерилизовать банки в микроволновке

Дарья Колотилова: «Если в тебя верят, можно сдвинуть горы»лицо номера  •  реклама

Дарья Колотилова: «Если в тебя верят, можно сдвинуть горы»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 397
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 660 214

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024