городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 августа 2016, 09:23 ВКУСНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Овощные заготовки

Редкая хозяйка, делая заготовки на зиму, забудет про лечо — вкуснейшее классическое блюдо венгерской кухни, основной компонент которого сладкий перец. Само его название произошло от греческого lecso и обозначает закуску, приготовленную из перца, помидоров и лука.

«Пальчики оближешь»

4 кг помидоров, 5 кг перца, по 1 стакану сахара и растительного масла, по 2 ст. л. соли и 9-процентного уксуса.

Помидоры пропустить через мясорубку, перец разрезать вдоль на 6–8 частей. Полученную томатную массу вылить в кастрюлю, добавить сахар, соль и поставить на огонь. После закипания положить перец и масло, довести до кипения и варить 30 минут. Снять с огня, влить уксус, разложить по стерилизованным банкам и закатать.

С морковью и томатным соком

2,5 кг сладкого перца, 500 г моркови, 1 л томатного сока, 1 ст. л. соли, по 1/2 стакана сахара и растительного масла, 1 ч. л. 70–процентного уксуса, 1/4 стакана воды.

Смешать томатный сок и специи, прокипятить 10 минут, добавить лавровый лист и перец горошком, варить еще 10 минут. Всыпать мелко порезанные морковь и болгарский перец и снова варить 10 минут. Горячим разложить по стерилизованным банкам, закатать.

САЛАТЫ

«Витаминный»

2,5 кг зеленых помидоров, по 0,5 кг лука и моркови, 5 сладких перцев, 2 ст. ложки соли, 0,5 ст. сахара, 1 ст. ложка 9-проц. уксуса, 1,5 ст. ложки растительного масла.

Зеленые помидоры нарезать кубиками, лук — кольцами, сладкий перец — соломкой, морковь натереть на крупной терке. Посолить и поставить на 10–12 часов. Образовавшийся сок слить, в овощи добавить сахар, растительное масло, уксус, перемешать и варить 30 мин. Разложить по стерилизованным банкам и закатать.

«Летний»

По 3 кг капусты и красных помидоров, 1,5 кг красного болгарского перца, по 2 кг моркови, огурцов, лука, 200 г растительного масла, 10 г молотого черного перца, 5 ст. ложек соли, 3 ст. ложки уксусной эссенции, по пучку зелени укропа и петрушки.

Овощи и зелень мелко нарезать, добавить все ингредиенты, перемешать, разложить по литровым банкам, стерилизовать 1 час. Закатать.

«Ароматный»

3 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, по 1 ч. ложке молотого черного и красного перца, 1 ст. сахара, пару зубчиков чеснока, 0,5 ч. ложки уксусной эссенции, растительное масло.

Помидоры пропустить через мясорубку, сладкий перец нарезать соломкой. Ингредиенты потушить по отдельности в растительном масле по 15 мин. Добавить по 1 ч. ложке молотого черного и красного перца, сахар, в конце — немного чеснока, посолить. Все перемешать и тушить 15 мин. Разложить по пол-литровым банкам, влить в каждую 0,5 ч. ложки уксусной эссенции. Закатать.

«Свеколка»

На 4 кг свеклы – по 2 кг сладкого перца, лука, красных помидоров, 50 г горького перца.

Лук и сладкий перец нарезать соломкой, обжарить в растительном масле до полуготовности, достать шумовкой. Помидоры, пропущенные через мясорубку, и свеклу, натертую на крупной терке, потушить в кастрюле 1 ч, периодически помешивая. Затем добавить лук, сладкий и горький перец, пропущенные через мясорубку, соль по вкусу. Потушить 5–10 мин. В горячем виде разложить по банкам и закатать.

По-грузински

3 кг свежих огурцов, 2 кг помидоров, 1 кг болгарского перца, 200 г чеснока, 3 ст. ложки соли, 0,5 ст. сахара, 1 ст. растительного масла, уксус.

Помидоры ошпарить кипятком, снять с них кожицу. Болгарский перец и помидоры мелко порезать, добавить соль и сахар. Поставить на огонь и варить 20 мин. Огурцы порезать полудольками, чеснок — мелко. К перцу и помидорам добавить огурцы, довести до кипения и поварить 5 мин. Затем добавить подсолнечное масло и чеснок. Горячим разложить по банкам, в каждую долив по 1 ч. ложке уксуса. Закатать.

Баклажаны «Объеденье»

3 кг баклажанов, 1 кг сладкого красного перца, 300 г чеснока, 1–3 стручка горького перца, по 1 ст. сахара, уксуса и растительного масла, 1,5 ст. ложки соли.

Баклажаны очистить от плодоножек, разрезать вдоль на половинки. Посолить и оставить на 2 часа. Затем обжарить в небольшом количестве растительного масла до румяной корочки. Приготовить подливу: перец сладкий и чеснок очистить, пропустить через мясорубку вместе с горьким. Затем добавить уксус, сахар, 1 ст. растительного масла, соль, перемешать. Подливой залить обжаренные баклажаны, аккуратно перемешать. Разложить по банкам и стерилизовать 40 мин., закатать.

Закуска «Аппетитная»

3 кг красных помидоров, по 500 г лука, моркови, сладкого перца, 200 г риса, 1 ст. растительного масла, по 2 ст. ложки сахара, соли, 1 ст. ложка 9-проц. уксуса.

Овощи мелко нарезать, посолить, добавить сахар, растительное масло, варить 40 мин. Затем всыпать рис и варить еще 40 мин. В конце влить уксус. Разложить салат по стерилизованным банкам и закатать.

Кабачки «Украиночка»...

8,5 кг кабачков, 500 г подсолнечного масла, 80 г чеснока, зелень петрушки и укропа, 60 г соли, 300 г 9-проц. уксуса.

Кабачки вымыть в холодной воде, удалить плодоножки и нарезать кружочками толщиной 2,5 см. Обжарить их на подсолнечном масле до золотистого цвета, выложить в один ряд на противень и дать хорошенько остыть. Чеснок почистить, вымыть, мелко нарезать и растереть, зелень измельчить. На дно банок налить необходимое количество подсолнечного масла и уксуса, насыпать соль, чеснок и зелень, затем плотно уложить обжаренные кабачки. Банки накрыть крышками и стерилизовать 0,5 л — 20–25 мин., 1 л — 40 мин. Закатать.

...фаршированные перцем

1 кг кабачков, 400 г болгарского перца, 600 г помидоров, 80 г чеснока, 150 г растительного масла, 100 г 6-проц. уксуса, зелень укропа и сельдерея, молотый черный перец, соль по вкусу.

Для фарша мелко порезать перец, потушить на растительном масле. Добавить нарезанные помидоры, посолить, поперчить, потушить еще 10 мин. Положить измельченные чеснок и зелень.

Очищенные от кожицы и семян кабачки нарезать цилиндрами высотой 3–4 см, побланшировать их 10–15 мин. в подсоленной воде и заполнить фаршем. Кабачки уложить на противень, подлить немного масла и запечь в духовке 30–40 мин., охладить.

В банки добавить оставшееся масло, уксус, плотно уложить кабачки. Стерилизовать пол-литровые банки — 15 мин., литровые — 25 мин. Банки закатать.

Перец, фаршированный капустой

200 г моркови, 1 кг болгарского перца, 800 г капусты, 100 граммов сахара, 200 г растительного масла, 70 г 9-проц. уксуса, 2 ст. ложки томатной пасты, 2,5 ст. ложки соли, 0,8 л воды.

Овощи вымыть, перец очистить от семян, морковь почистить. Соломкой нашинковать капусту, морковку натереть на терке. Смешать морковь и капусту, добавить 1,5 ст. ложки соли, все перемешать и поставить на час. Перец нафаршировать подготовленной овощной массой, хорошенько отжав сок. Томатную пасту налить в широкую кастрюльку, довести до кипения, добавить масло, отжатый сок, сахар и в конце уксус. Положить перец в маринад и варить с момента закипания около 25 мин. Банку простерилизовать, положить перец, залить сверху приготовленным маринадом и плотно закатать крышками.

Яблочная аджика

2 кг помидоров, 1 кг болгарского перца, по 500 г несладких яблок и моркови, 200 г чеснока, 100 г жгучего перца, 1 ст. растительного масла, соль, перец черный по вкусу.

Все овощи перекрутить через мясорубку, добавить соль, перец, растительное масло и варить 2,5 часа, помешивая. Разлить в стерилизованные банки и закатать.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (1140) от 16 августа 2016 года

золотая рапира

Инна ДЕРИГЛАЗОВА: «До сих пор не осознаю, что я – олимпийская чемпионка»

открытие

Для строительства Курской АЭС-2 возведен мост за 1,2 миллиарда рублей

баренцево горе

Куряне почтили память экипажа АПРК «Курск»

призовая акция

День варенья «Друг для друга»: в подарок 2200 рублей и мультиварка!

Магазин «М.Видео» в МегаГРИННе подарил курской семье 150 тысяч рнам не всё равно  •  реклама

Магазин «М.Видео» в МегаГРИННе подарил курской семье 150 тысяч р

в небе – лучшие

Курские истребители обманули ПВО и приняли воздушный «бой»

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) СКИДКИ до -30% и Призовая акция!мы работаем для вас!  •  реклама

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) СКИДКИ до -30% и Призовая акция!

эх, дороги!

Курск. Участок улицы Дзержинского отремонтировали заново

на высшем уровне

В Курске ждут Дмитрия Медведева

шок!

Звезду КВН 90-х, курянина Алексея Лютикова нашли мертвым в гостинице

на границе

Курский офицер ФСБ погиб в Крыму в бою с украинскими террористами

дикость

Курянин устроил резню в Москве, убив у метро двух человек

Курск. МегаГРИНН приглашает на квест-путешествие «Мега Твистер», «Семейные отдыхалки» и программу, посвященную годовщине Курской битвы!город восторга!  •  реклама

Курск. МегаГРИНН приглашает на квест-путешествие «Мега Твистер», «Семейные отдыхалки» и программу, посвященную годовщине Курской битвы!

как это было

Олимпийская история Курска

в мире животных

Сотрудники курского заповедника спасли птенца цапли (ВИДЕО)

факты и комментарии

Ректор ЮЗГУ рассказал о борьбе с коррупцией

без границ

Корея глазами курянки: страна мечты с многовековой культурой

Курянка шьет «попиков», или куклы «на удачу»рукодельница

Курянка шьет «попиков», или куклы «на удачу»

Юго-Западный государственный университет продолжает сотрудничество с Германиейна высшем уровне  •  реклама

Юго-Западный государственный университет продолжает сотрудничество с Германией

искусство

Курские живописцы в «Тени художника»

своими глазами

Неизведанная Черногория – страна, где можно коснуться неба

происшествия

Курск. Экс-следователь помог украсть трубу за 3,5 миллиона

происшествия

Курская область. Полицейские наторговали оружием на 21 статью УК

происшествия

Курская область. Железногорец хранил дома мумию бабушки

происшествия

Курская область. Водитель «скорой» осужден за гибель пациента

происшествия

Курянка зарезала мужа в день рождения дочки

зона «центр»

Курский ФК «Авангард» вернул Брянску «кубковый должок» и продолжает единолично возглавлять зону «Центр»!

наши надежды

Юные куряне-авангардовцы на «Локоболе» взяли «Серебряную рельсу»

олимпийские хроники

Командное «золото» рапиристов, но курянин Жеребченко – без медали

рио 2016

Курский Мистер Икс стал 23-м в Рио

баскетбол в рио

Курские динамовки играют в плей-офф Олимпиады

внештатный инспектор

Владельцев смартфонов привлекут к наказанию нарушителей ПДД

безопасность

10 мифов о ремнях безопасности

коммунальные услуги

На какой срок имеют право отключать горячую воду?

образование

Прием детей в 1-й класс

выборы 2016

Графы «против всех» на выборах не будет

на заметку

Ветераны труда не относятся к федеральным льготникам

юридическая консультация

Об отказе от наследства

раскопки

В Сербии обнаружили золотые свитки с заклинаниями

парк юрского периода

Ученые открыли новый вид титанозавров, обитавших в Западной Сибири

сила природы

Чем полезны продукты пчеловодства

поберегись!

Людям, у которых проблемы с сердцем и сосудами, следует избегать работы на солнцепеке

мамам на заметку

Накрывая детскую коляску марлей или пеленкой, родители подвергают малыша риску внезапной смерти

есть мнение

Каблуки полезны для здоровья женщин

в копилку вашего опыта!

Как стерилизовать банки в микроволновке

Дарья Колотилова: «Если в тебя верят, можно сдвинуть горы»лицо номера  •  реклама

Дарья Колотилова: «Если в тебя верят, можно сдвинуть горы»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 838
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 676 916

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024