городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

30 июня 2016, 14:02 КАКИЕ ЛЮДИ!

В Курске гастролировал легендарный МХТ имени Чехова

В течение четырех дней на сцене Областного драматического театра им. Пушкина шли гастроли легендарного Московского художественного театра им. Чехова. Заменитые актеры представили два спектакля: «Пролетный гусь» в постановке Марины Брусникиной по двум рассказам Виктора Астафьева «Пролетный гусь» и «Бабушкин праздник», а также «Прошлым летом в Чулимске» Александра Вампилова в постановке Сергея Пускепалиса.

«На «Ревизора» сбежал из больницы»

Приезд в Курск легендарного театра стал возможен благодаря федеральной программе «Большие гастроли», которая началась в апреле и продлится до ноября. Зрители по всей стране увидят 240 спектаклей известных режиссеров с участием именитых артистов из 26 театров Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля.

– Наша программа существует третий год, – говорит Ольга Андрейкина, руководитель отдела по связям с общественностью федерального центра поддержки гастрольной деятельности. – В Курск уже приезжал Малый театр, на этот раз – МХТ им. Чехова. Программа носит образовательный характер, некоммерческий, поэтому цены на билеты по сравнению с московскими очень доступны».

– Спектаклю «Пролетный гусь» в этом году исполняется 15 лет, что уже само по себе уникально, – говорит актер МХТ им. А. П. Чехова, Заслуженный артист России Олег Тополянский. – И что интересно – актерский состав за это время практически не поменялся. А вырос этот спектакль из обыкновенного вечера прозы. Режиссер Марина Брусникина сделала небольшую постановку именно по рассказу «Пролетный гусь». Олег Табаков посмотрел и вынес вердикт: берите второй рассказ и делайте полноценный спектакль. И вот уже 15 лет он в репертуаре МХТ.

Спектакль многослойный, трудный и для произнесения, и для восприятия, поскольку Астафьев пишет большими, сочными предложениями. Это живой диалог со зрительным залом, который обусловлен этим текстом, великим и замечательным.

Несмотря на солидный возраст, постановка по-прежнему популярна и востребована. «На сборах труппы Олег Табаков, обсуждая спектакли и продажи билетов, когда доходит очередь до «Пролетного гуся», постоянно замечает: «Ну, тут говорить нечего – все билеты уже проданы на несколько месяцев вперед». Это приятно. То есть московский зритель о нас знает, есть поклонники спектакля, смотревшие постановку по 20 раз. Они приходят снова и снова, приводят друзей, детей... Такое нельзя не ценить».

Среди актеров МХТ, приехавших в Курск, есть наш земляк: выпускник колледжа культуры Олег Мазуров. Он снимался с Олегом Меньшиковым в «Золотом теленке», с Константином Хабенским и Михаилом Пореченковым – в «Небесном суде». Его можно увидеть в сериалах «Доктор Тырса», «Любопытная Варвара», «Тридцатилетние», «Штрафбат», «Есенин»... Мазуров даже обещал устроить коллегам индивидуальную экскурсию по Курску, если позволит время. «Скорее всего, просто по улице Ленина пройдемся, – говорит он. – Есть местечки, которые лично хотелось посетить, вспомнить молодость».

– Олег, а помните тот волшебный миг, когда поняли, что будете играть в легендарном театре на одной сцене с великими артистами?

– Боюсь, вспомнить этот момент не смогу, поскольку еще во время учебы в театральном институте нас привлекали к постановкам сразу в двух театрах: непосредственно в МХТ и в знаменитой «Табакерке» – театре Олега Табакова. Замечательным был другой миг. Когда учился на первом курсе колледжа культуры, попал в больницу. И узнаю: в это время в Курск Никита Михалков привозит фильм «Ревизор», в котором он сыграл одну из главных ролей. В картине актерский состав потрясающий: Евгений Миронов, Олег Янковский, Марина Неелова... Ради такого я сбежал из больницы! А уже через три-четыре года с некоторыми артистами играл на одной сцене!

Станислав Дужников: «Продюсеры запрещают худеть»

Завершились гастроли МХТ им. Чехова пьесой Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске» в постановке Сергея Пускепалиса, который активно снимается в кино: «Битва за Севастополь», «Метро», «Как я провёл этим летом»... Кстати, он также имеет непосредственное отношение к Курской области. Папа Сергея был геологом, семья часто переезжала. «В графе паспорта «место рождения» у меня значится: Курская область, Касторенский район, поселок Олымский, – говорит Сергей. – Но если честно, абсолютно ничего не помню из своего детства – семья переехала, когда я, судя по всему, был совсем маленьким. Да и потом родители ничего не рассказывали мне о жизни в Курском регионе».

Как рассказал Пускепалис в одном из интервью, пьеса «Прошлым летом в Чулимске» созвучна нашему времени, потому что тема невозможности обретения счастья – вечная. Наблюдать за людьми, которые пытаются ухватиться за хвост синей птицы, всегда интересно.

Одну из главных ролей исполнил Станислав Дужников, получивший широкую известность после роли Леонида Воронина в сериале телеканала СТС «Воронины». На творческой встрече в курском драмтеатре за пару часов до спектакля актер признался: боялся стать заложником этого образа. «В нашем кино, к сожалению, если ты заявляешься в определенном жанре, в данном случае – ситкоме, то на тебя вешают клеймо, – говорит Станислав Дужников. – Режиссеры редко будут звать в новые проекты. Когда приезжают продюсеры из-за границы, удивляются, что при популярности «Ворониных» актеры не заняты в других съемках. Говорят, если бы это произошло в США с индексом рейтинга «Ворониных», нас бы обеспечили работой в кино на ближайшие 10 лет, причем без единого выходного. А у нас вешают ярлыки: если ты Леня Воронин – им и будешь. С театром иначе, тут я могу сыграть все: и злодея, от которого мурашки бегут, и трогательного, тонкого человека, этакого философа...»

– Пишут, что для «Ворониных» вам пришлось поправиться...

– Да. Просили набрать 20 килограммов, а я набрал все 48. В какой-то момент стал весить 200 кг, иногда одеваться приходилось лежа: мешал живот, появилась одышка, в общем, тяжело было. Потом уже сбросил 60 кг, но набрал тринадцать, правда, мышечной массы: стал активно ходить в спортзал. Продюсеры пока запрещают дальше худеть. У меня есть обязательства, не должен кардинально менять внешность Лени Воронина.

– Есть герои, которым вы симпатизируете?

– Хотел бы сыграть Макбета, Пьера Безухова... Мне интересны истории, где человек преодолевает трудности и добивается своего. Но это не тот хеппи-энд, который мы привыкли видеть в некоторых фильмах, когда понимаем, что это наигранно, что это некая сказка. Хочется видеть настоящую, не высосанную из пальца историю про реального человека, который живет рядом с нами. Это может быть ваш сосед, продавец в магазине, врач, учитель, друг.

– Расскажите о самой сложной роли.

– Два дня съемок у режиссера Миндадзе, полнометражный фильм «Отрыв». Роль отняла столько энергии, что после съемочного дня еще час сидел в гримвагончике и приходил в себя. Мой герой понял, что виноват в гибели 430 невинных людей. Можно представить, что в этот момент чувствует человек. А так, любые съемки – сложные, но это любимая работа.

– Работаете над ролями дома?

– Нет. Домой приходишь, и то, что ты популярный артист, народный, международный, Леня Воронин – все должно остаться за дверью. Дома ты муж, папа, сантехник, «принеси это, принеси то». Совсем другая жизнь.

– Как относитесь к новой драме и «чернухе»? Готовы к экспериментам?

– Как-то хотели делать в Московском драматическом театре «Черное молоко» Василия Сигарева, но нашему руководителю Армену Джигарханяну не понравилась пьеса. А там по тексту предлагали играть женщину, которая продает паленый самогон, столько душ уже загубила, но «дочку замуж надо отдавать». В жизни мы сталкиваемся с матом, «чернухой» и у каждого свое к ним отношение. «Чернуха» может быть, если она органично вписывается в реалии театра, кино. А если кому-то не нравится – просто не идите на такие фильмы или спектакли. Тем более сейчас есть возрастные ограничения. Некоторые возмущаются: как так, мат с экрана! А вы не видите «21+»? Уберите детей.

– Зрители приходят в театр, чтобы отдыхать, а не слушать мат. Сейчас он проскакивает даже в постановках по классическим текстам.

– Я против того, чтобы в тексты Гоголя или Чехова вставляли матерные слова. Тексты этих великих авторов выверенны, и там нечего ни добавить, ни убавить. Но одни пойдут на спектакль, где есть мат, «чернуха», другие хотят более легкого жанра, увидеть какой-нибудь водевиль. Все зависит от личного выбора.

Марина ВЕБЕР, Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (1133) от 28 июня 2016 года

нашумевшее видео

Покраска дороги в Курске «взорвала» Интернет (ВИДЕО)

знай наших!

«ГРИННФИЛЬМ» – №1 в Европе и мире

с праздником!

В Курске ярко отметили День молодежи

Делегация Курской области на съезде «Единой России»событие

Делегация Курской области на съезде «Единой России»

Жуткая авария под Фатежом: погибли шесть граждан Украины (ФОТО, ВИДЕО)трагедия

Жуткая авария под Фатежом: погибли шесть граждан Украины (ФОТО, ВИДЕО)

как в чикаго

В Курске налетчик ограбил два ювелирных магазина (ФОТО, ВИДЕО)

Зачем Руцкому выборы?точка зрения

Зачем Руцкому выборы?

планов громадье

Курск. На Боевке появится набережная

коммуналка

Тарифы на коммунальные услуги в Курске с 1 июля 2016 года

герой нашего времени

Льгов простился с огнеборцем, погибшим в пожаре на подмосковной мебельной фабрике

на высшем уровне

Курская область готова к Коренской ярмарке и Среднерусскому экономическому форуму

Туристическая карта Курской области: Курс на Свободу и экскурс в прошлоеродные просторы

Туристическая карта Курской области: Курс на Свободу и экскурс в прошлое

Курск. Гипермаркет «ЛИНИЯ» («МегаГРИНН») продолжает радовать своими акциями! ЛЕТНЯЯ ЖАРА — НИЗКИХ ЦЕН ПОРА!!!!акция  •  реклама

Курск. Гипермаркет «ЛИНИЯ» («МегаГРИНН») продолжает радовать своими акциями! ЛЕТНЯЯ ЖАРА — НИЗКИХ ЦЕН ПОРА!!!!

громкое дело

Гражданин Израиля, создавший в Курске УК «Уют», идет под суд за хищение 7,6 миллиона рублей

это интересно

Персонажи кино и мультфильмов вновь посетили Курск

В школах Курска стало больше медалистовзаслуженные награды

В школах Курска стало больше медалистов

Детский лагерь «Три океана» – каникулы, которые запомнятся надолговсе лучшее – детям!  •  реклама

Детский лагерь «Три океана» – каникулы, которые запомнятся надолго

статистика

1 июля в Курской области стартует сельхозперепись

Студенты ЮЗГУ проходят практику и стажировки в странах Европыбез границ  •  реклама

Студенты ЮЗГУ проходят практику и стажировки в странах Европы

2ГИС в Курске исполнилось 4 годаэксперт по городу  •  реклама

2ГИС в Курске исполнилось 4 года

происшествия

Курская область. Школьника убил током оборванный стихией провод

происшествия

За неделю утонули двое курян

происшествия

В Курске кровельщик погиб, упав с крыши

происшествия

Лжецелительница из Молдовы «кинула» курян на полтора миллиона рублей

драгоценные клинки

Курская рапиристка стала чемпионкой Европы

Первые спарринги курского «Авангарда»: на просмотре новичкимежсезонье

Первые спарринги курского «Авангарда»: на просмотре новички

жеребьевка

Баскетболистки курского «Динамо» узнали соперниц по Евролиге

знай наших!

Каратист из Курска взял «серебро» открытого Кубка США

настольный хоккей

Куряне-хоккеисты, не выходя на лед, выиграли первенство Европы!

рев моторов

Курские картингисты «озолотились» на чемпионате и первенстве Черноземья

вновь на трассе

Курские дрэгрейсеры открыли сезон уличных гонок

на черно-белых полях

Шахматисты из Курска стали вторыми в ЦФО

сезонное

Как позаботиться о своем автомобиле летом

нововведения

МВД предложило разрешить возить детей без автокресла с семи лет и изменить правила обгона

приборы учета

О замене электросчетчика

6 соток

Взносы в садовом товариществе

артефакт

«Древнегреческий компьютер» продолжает удивлять ученых

теория

Эксперимент доказал, что сознание сохраняется после смерти

живой мир

В США обнаружен «вымерший» вид осы

техника безопасности

Как спастись от жары: советы врачей

дела сердечные

Лето и гипертония

вкусно и полезно!

В день рекомендуется съедать 400–500 граммов плодов разного цвета

в копилку вашего опыта

Секреты выращивания моркови

полезно знать!

Правила эффективного полива

давайте приготовим!

Вкусности из клубники

Елена Конорева: «Всегда добиваюсь своего»лицо номера  •  реклама

Елена Конорева: «Всегда добиваюсь своего»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 866
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 508 424

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024