городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 мая 2016, 11:21 КАКИЕ ЛЮДИ!

Иван Охлобыстин в редакции «Друг для друга»: о сериале «Интерны», славе и пользе скотча

Актер, режиссер, драматург, писатель... В прошлом – байкер и хулиган, сейчас – многодетный отец и убежденный консерватор. 26 апреля Иван Охлобыстин прибыл в Курск со своим спектаклем «Книга Тайн». Но прежде чем отправиться на выступление в филармонию, артист с женой Оксаной заехал в редакцию газеты «Друг для друга». Выпить чаю, поговорить «за жизнь» и ответить на вопросы наших читателей.

Съемки в сериале «Интерны» сделали свое дело – где бы Охлобыстин ни появлялся, его сразу же окружает толпа поклонников. «Я наконец понял фразу «Элвис покидает здание», – смеется наш гость. – Мне приходилось уходить через черные ходы, иногда выводила охрана, чтобы меня просто не затоптали... Чудно, конечно все это. Зато будет что вспомнить в старости. Я до сих пор чувствую себя недостойным такой любви. Не заслужил, чтобы со мной фотографировались, чтобы у меня брали автографы. Я же не Шаляпин, не Гагарин, не жертвовал собой, не рвал голосовые связки, я – случайный человек».

Конечно, Ивана Охлобыстина надо слушать вживую. Невозможно словами передать его фирменные интонации! А уж когда он увлекается, из простой истории делает настоящее представление, в лицах изображая действующих героев. Вот и получилось, что не мы пошли на спектакль, а спектакль пришел к нам.

«Везде мне запрещали быть президентом»

– До определенного момента я не сталкивался с публичными выступлениями, – говорит Иван. – Уже снимался в «Интернах», когда мне предложили сделать литературные вечера во МХАТе. «Скучно будет», – говорю. А мне: «Попробуйте». «Почему бы и нет?» – подумал и согласился. Был аншлаг! Мой приятель, один из акционеров аэропорта Домодедово, рассказал, что в тот день к ним прилетело много частных самолетов, и из них процентов 80% – на литературный вечер Охлобыстина. Буржуи, в общем, подтянулись. И надо отдать должное зрителям: они не нуждаются в развлечениях, их не надо веселить, скакать, анекдоты травить. Людям интересно поговорить. В основном вопросы про одиночество, как реализовать себя, что предпочесть – семью или работу, когда крестить ребенка, прощать или не прощать измену... И получается, что ко мне обращаются как к человеку, чье мнение важно и интересно. Потом было мероприятие в Санкт-Петербурге, где подошел зритель и заметил: «Вам нужно на стадионе выступать. Масштаб размышлений мощный!» Я так приосанился и задумался: «А какой у нас самый большой стадион?» «Лужники»! Но это же режимный объект – несколько заседаний было, в них принимали участие мент, фээсбэшник, пожарный, администраторы. Просили в общих чертах обрисовать, что такое «Доктрина 77», которую я собирался представить публике. «Водку продавать не будем, – говорю, – только чай. Музыкального сопровождения тоже не будет». «А тематика?» – спрашивают. «Тут все просто: тирания, деспотия, все как полагается», – говорю. Они сразу почему-то успокоились и разрешили. Я-то думал: придут либо сумасшедшие, либо отроки. Выяснилось – нет. Интеллигентные люди, старшие курсы института, взрослые товарищи подтянулись. Продали 32 тысячи билетов!»

– После того выступления, которое назвали публичным оглашением политической и гражданской позиции Ивана Охлобыстина, многие решили, что вы собираетесь баллотироваться в Президенты России...

– Ой, с этим вообще странная штука была, одно на другое наложилось... Меня стали постоянно спрашивать, хочу ли я быть президентом страны. Когда мне надоело отвечать: «Нет», я сказал: «А почему бы и нет?» И понеслось... Такая шумиха поднялась! Восстали общественные организации, либералов судорогой свело, Церковь выступила против. Ее мнение тогда озвучивал Всеволод Чаплин. Куда ни поеду, где телевизор ни включу – везде вижу Чаплина, и везде он запрещает мне быть президентом. Хотя я и не собирался...

«Думал, снимусь в 12 сериях, денег подзаработаю»

– Я никогда не рассматривал ни «Доктрину 77», ни литературные вечера как способ заработка, – продолжает Охлобыстин. – Заработать я могу только на съемочной площадке. За книги особо много денег не получишь. Чтобы обогатиться на литературе, надо быть Дарьей Донцовой, писать по три книги в день и выпускать их миллионными тиражами. Еще и насильственно продавать их через ЖЭК.

– Не смущает, что многие знают вас как доктора Быкова из «Интернов»?

– Нет, я к этому спокойно отношусь. У меня гордыня литератора, она перекрывает все остальные. Я же окончил режиссерское отделение ВГИКа, старательный был студент, не прогуливал. Бывало, один в аудитории оставался, и преподаватели были вынуждены лекции мне читать. И как-то везло. Снял учебную работу – приз получил на студенческом фестивале, потом курсовую – снова награда. Дипломная работа взяла приз какого-то международного фестивале в США. Меня даже в Америку отпустили по такому случаю. А так как боялись, что я могу там остаться, послали со мной девочку, очень хорошо говорившую по-английски. Должна была приглядывать, чтобы я не убёг. Так эта девочка и убёгла! А я вернулся. На нашем курсе во ВГИКе мне первому позволили снимать полнометражную работу. Сижу на монтаже и понимаю, что у меня один глаз прямо смотрит, а второй – куда ни попадя. От усталости окосел! Тогда и решил, что не готов получить инсульт, бегая за оператором, артистами. Вот сценарий написать или книгу – это мое. Я же не актер, никогда не мечтал им быть! Дело случая. Сижу в общаге, прибегает Ренат Давлетьяров, который впервые стал директором картины: «Поехали в главной роли сниматься. Юг, деньги, халява, девчонки, море». «Хорошо-то как», – подумал я и согласился. Это был фильм «Нога», он тоже какие-то призы на «Кинотавре» получил. Везло мне! Пригласила Кира Муратова в фильм «Три истории». Таким, как она, не отказывают – мастер, величина! К тому же строгая баба, всех артистов контролирует: «Не ту ногу поставил!» – кричит одному. «Не туда пошел», – другому. Я за ней хожу: «Кира Александровна, мне-то что делать?» «А ты, Ванечка, делай, что хочешь!»

– Как получилось с «Интернами»?

– Не ожидал я, что это приобретет такие формы. Позвонил Максим Пежемский, режиссер «Интернов»: «Не хочешь в ситкоме на ТНТ сняться?» «Дурак, что ли? – говорю. – У меня дома на всех телевизорах этот канал заблокирован, чтобы дети на «Дом-2» случайно не попали. Похабень же!» Но сценарий прочитал – вроде ничего. Плюс на меня произвел впечатление продюсер Слава Дусмухаметов – человек невероятно одаренный, с тончайшим чувством юмора. Думал, снимусь в 12 сериях, денег подзаработаю! Кто ж знал, что почти 300 эпизодов получится! Помню, первую неделю съемочная группа с серыми лицами ходила – аудитория ТНТ совсем не то ожидала. А потом как распробовали, и рейтинги «Интернов» как рванули вверх!

«Известность – очень утомительная фигня»

– Тут-то на вас слава и обрушилась?

– Да не то слово. Сейчас расскажу: Тушино, ночь, часов 12. На остановке бабулечка с авоськой ждет трамвая. Я стою – поправляю цепь на велосипеде. Прямо за мной висит огромный баннер – реклама «Интернов» с моей физиономией. Бабулечка на меня взглянула мельком, потом резко так обернулась: «Ты?» – «Я!». Она выдохнула, перекрестилась, думала, привиделся я ей. На следующий день еду по району на велике. Навстречу молодой парень. Говорит: «Добро утро, доктор!» Я не задумываясь: «Доброе утро!» И после этого начал со всем городом здороваться! Как-то ехали с дочкой в кабриолете – автосалон выделил крутую машину покататься. Мимо проносится «Майбах», за ним два джипа охраны. Вдруг резко притормаживают, опускаются окна. Оттуда выглядывают такие здоровяки: «О! Иван! Здорово! А это дочка твоя? Как дела вообще?» А тот, кого они охраняют, уже уехал один далеко – его бы сто раз убили с такой охраной. И таких чудных случаев очень много. В какой-то момент на меня начали сердиться дети. Если мы шли в магазин, они передо мной становились клином, расчищая дорогу. Так что известность – очень утомительная фигня. Но в то же время я понял, что ничего с ней не сделаешь – это то, на что шел. Людям надо служить. Ой, чего только не было! В Краснодаре закладывали именную звезду – совершенно непонятно, что говорить на таких мероприятиях. Там огромный торговый центр, народу пришло невероятное количество! Ведущий объявил: «А сейчас Иван Охлобыстин даст автографы!» Я не успел ни одной подписи поставить – толпа снесла! В Ростове уходили через черный ход. Открываем дверь на улицу, а там бабулечка с внуком стоят и ручку с листком бумаги мне протягивают. И так везде. Поехали с семьей в Испанию – все хорошо, никто не узнает... Зашли в ресторанчик покушать. Приносят счет свыше 100 евро – семья-то у нас большая. Выходит владелец ресторана: платить не надо, это презент. «Какой презент? – говорю. – Одно дело скидка, но не бесплатно же! Либо аргументируйте». «Хорошо, – говорит. – Я смотрю «Интерны». Как? Оказывается, там перевели наш сериал, и он идет с большим успехом. Доктор Быков же орет постоянно, а для испанцев это милое дело.

«У нас все благодатно. Чего кипишить-то?»

– Вопрос читательницы «ДДД» Натальи Потехиной из Курска, который был признан самым интересным. Она получила бесплатный билет на «Книгу Тайн». А вам отвечать: «В Курске отмечают День отца. У вас шестеро детей, известность, харизма. Не хотели бы стать главным отцом России и официально утвердить этот праздник?»

– Очень хотел бы! Но не главным отцом стать, конечно, а сделать так, чтобы такой праздник отмечался во всей стране. Я же в толпе сразу узнаю многодетных отцов! Мы на быт иначе смотрим. Не можем купить одну пару носков – это так, сувенир. Надо сразу мешок брать! Праздник, конечно, нужен. Но День матери поглавнее будет.

– И еще вопросы от читателей: на какие жертвы пришлось идти ради большой семьи?

– Это иллюзия, что придется чем-то жертвовать. От большой семьи – только приобретения. Всего становится в десять раз больше: и друзей, и убеждений. Непостижимым образом реальность расширяется. Когда ты многодетный отец, появляются приличные черты характера, ранее тебе несвойственные... Я же русский человек, если меня форс-мажорной ситуацией к стенке не припереть, то я могу всю жизнь в созерцании провести. У нас все благодатно: собеседники отличные, жены красивые, земли полно... Чего кипишить-то? А когда прижмет, еще и работящими становимся.

– Если бы оказались на необитаемом острове и была возможность взять с собой три предмета, что это было бы?

– Моток скотча! Когда семьей куда едем – сумок, баулов, чемоданов много берем. Так я все это скотчем перематываю. Жена бы перекись взяла. Ее какой-то безумный профессор научил, что перекисью все болезни лечатся. Вот она и следует совету.

– А еще два предмета?

– Зачем? У меня же есть скотч!

– Сейчас популярны программы про экстрасенсов... Ваше отношение к ним?

– Поскольку немного разбираюсь в предмете, могу сказать, что некоторые из экстрасенсов все же обладают силой. Только работают они с сущностями, которых не в состоянии контролировать. Ничем хорошим это не кончается. Люди зачем обращаются к гадалкам? Чтобы избавиться от стресса, получить надежду. Только не понимают, что даже гадание по руке – это договор с дьяволом. Однажды мне поручили разобраться в картах Таро, что я и сделал. Отправился в торговый центр по своим делам. Там в ряд сидят гадалки и карты раскладывают. Краем уха слышу: «И приедет к тебе на белом «Мерседесе» чернобровый красавец...» Ничего не сказал. Иду дальше – очередной барышне обещают красавца на иномарке. Тут я и не выдержал: «Какой красавец? Тут выпала перевернутая башня, что ничего хорошего не обещает. И вообще вся эта комбинация сулит не принца, а то, что трубу канализационную должно прорвать». Меня, как Паниковского, охрана оттуда за руки-ноги вытаскивала.

Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (1125) от 3 мая 2016 года

праздник

День Победы собрал тысячи курян у «МегаГРИННа»

программа праздника

Как в Курске отметят День Победы

не пропустите!

Программа майских праздников в курском «МегаГРИННе»

герои победы

Ветеран Иван Сапрыкин: «Вначале к войне относился по-мальчишески»

подарок к юбилею города

Корпорация «ГРИНН» подарила Орлу пятиметровую птицу (ФОТО, ВИДЕО)

капремонт

За два года в Курске отремонтируют 15% домов

транспорт

В Курске отменили проездные на автобус

скоро лето

Курская область. На летний детский отдых выделено 283 миллиона

осторожно, аферисты!

В Курске мошенники рассылают квитанции от имени налоговой службы

сезонное

Курск. В Сеймском округе на месяц отключат горячую воду

символ региона

В Курск из Африки вернулись соловьи (ФОТО, ВИДЕО)

поединок за титул

Поветкина и Уайлдера ждут жесткие допинг-тесты. Первую тысячу билетов на бой скупили за 6 минут

нужна помощь!

Курянке, которую облили кислотой, требуются деньги на лечение

будь бдителен!

Самые аварийные дороги Курска: сотни ДТП и тысячи нарушений

прецедент

Курянин отсудил 14 тысяч у управляющей компании

к дате

По курским улицам прошел парад пожарных

снова в нашем зале

Юго-Западная лига КВН начала сезон с эстафеты

за решеткой

Узник курской колонии заочно учится на юриста

чтобы помнили

Мировое признание курского ученого-физиолога

чтобы помнили

Во Льгове сделали мультфильм о святом

доступная среда

Центр реабилитации слепых в Железногорске продолжил работу

происшествия

Курск. Из-за несчастной любви курянин «заминировал» драмтеатр (ВИДЕО)

происшествия

Курск. Смертельная резня на улице 50 лет Октября

происшествия

Курск. Зверское убийство в Сеймском округе

происшествия

Курская область. 3-летняя малышка пострадала на детской горке

знай наших!

Курская рапиристка в Рио стала чемпионкой мира!

большой баскетбол

Вновь уступив «Надежде», «Динамо» (Курск) бьется за «бронзу»

зона «центр»

Курский «Авангард» проиграл в Белгороде «черноземное дерби» и сыграл вничью с ФК «Калуга»

Мотокросс во Льгове: погоня за адреналиномрев моторов

Мотокросс во Льгове: погоня за адреналином

штанга

Курская штангистка взяла медали первенства России

бокс

Курские боксеры завоевали пять наград первенства ЦФО

мяч над сеткой

Курский ВК «Политех» – четвертый в высшей лиге

на татами

Медали курских дзюдоистов на международном турнире

хорошая новость!

Данные видеорегистратора признали доказательством в суде

страхование

ОСАГО избавится от учета износа при направлении автомобиля на ремонт

ПАО «КУРСКПРОМБАНК»: подведены итоги работы за 2015 годфинансы  •  реклама

ПАО «КУРСКПРОМБАНК»: подведены итоги работы за 2015 год

собственность

Раздел имущества гражданских супругов

в законе

О назначении пенсии по старости

юридическая консультация

Как обжаловать результаты медико-социальной экспертизы

соцзащита

Об обеспечении инвалида войны техническими средствами реабилитации

тайны мозга

Шапочка из фольги: почему люди так легко верят во всякую чепуху

другие миры

В Эфиопии обнаружили «инопланетную» впадину

зверье мое

Сбежавшую кошку вернули спустя шесть лет

красота и здоровье

Как бороться с выпадением волос: ТОП-6 обязательных процедур

сезонное

Резкая перемена погоды может спровоцировать

сила природы

Девять самых лучших природных очистителей воздуха

в копилку вашего опыта

Секреты выращивания капусты

давайте приготовим!

Зефир домашний

Анна Тюнина: «Чем меньше люди знают, тем лучше всё складывается»лицо номера  •  реклама

Анна Тюнина: «Чем меньше люди знают, тем лучше всё складывается»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 749
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 750 005

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024