городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 мая 2016, 09:27 В КОПИЛКУ ВАШЕГО ОПЫТА

Секреты выращивания капусты

Ни один рот без капусты не живет. Так любили приговаривать наши предки. Да и сегодня редкий огород обходится без капусты. Кроме привычной всем белокочанной, популярны и другие ее виды — краснокочанная, цветная, брокколи, савойская, кольраби, брюссельская, пекинская, португальская, китайская и кудрявая капуста кале. По своей питательности и вкусовым качествам они ничуть не уступают огородной барыне. Как было бы хорошо вырастить все у себя на грядках!

Идеальный вариант — рассада. Ее можно или купить уже готовую (правда, велик риск, что вручат не то, что хочется), или же вырастить самому. Но, как показывает опыт, габариты даже самой большой квартиры не позволяют получить качественные растения всех понравившихся культур. На окошках они вырастают хилыми и очень часто больными «черной ножкой». К тому же пока придет время сева капусты, уже все подоконники заняты рассадой помидоров, перца, баклажан. Это раз. Во–вторых, сеянцам капусты любых видов в первые дни, пока не образуется первый настоящий лист, нужна температура ниже той, какую мы создаем для теплолюбивых культур. В условиях квартиры это сделать практически невозможно. Иначе всходы будут вытягиваться и, как правило, болеть. Есть ли выход?

— Есть, — уверенно отвечает кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гордеева. — Это посев семян сразу в грунт. Так можно высевать ранние, среднеранние и среднеспелые сорта брокколи, кольраби, бело– и краснокочанной, китайской, листовой и пекинской капусты. Сроки посева зависят от погодных условий. У брюссельской слишком долгий (135–160 дней) период вегетации, поэтому ее все же лучше выращивать через рассаду.

Участок для капусты выбирайте открытый и с плодородной почвой.

Лучшие предшественники — огурец, картофель, лук, чеснок. Можно сеять после моркови, фасоли и других бобовых, но обычно эти культуры выращивают без внесения органических удобрений, поэтому почву придется заправить органикой.

Нельзя выращивать капусту после редиса, редьки, рукколы и других крестоцветных. На прежнее же место ее возвращают не раньше, чем через 3 года.

Важно обратить внимание на кислотность почвы: она должна быть нейтральной по рН. Если же кислая, произвесткуйте участок, чтобы застраховать растения от такого опасного недуга, как кила. Для этого внесите на 1 кв. м 1–2 стакана доломитовой муки или мела и перекопайте. Известкование не только снизит кислотность почвы, но и улучшит вкус овощей.

Все без исключения сорта капусты любят органику. Обычно грядку готовят с осени, давая на 1 кв. м по 6–8 кг органики, а затем все перекапывая. Весной еще добавляют на 1 кв. м по 30–40 г «Аммиачной селитры», 40–50 г «Суперфосфата» и 25–30 г «Калийной соли» и еще раз неглубоко перелопачивают. Если удобрений мало, их можно вносить в лунку во время сева, тщательно перемешав с почвой: 0,5 кг компоста, 1 ст. л. древесной золы и 0,5 ч. л. «Нитрофоски».

Чтобы обеззаразить семена, перед севом замочите их на 30 минут в темном растворе перманганата калия, а затем тщательно промойте в нескольких водах. Дело в том, что избыток марганца токсичен для всходов. Он не только задерживает усвоение железа, но может стать причиной корневой гнили.

Хорошо промытые семена уложите во влажную тряпочку и оставьте на 24 часа в помещении с температурой плюс 20 градусов. Но более суток держать не стоит: капуста быстро минует стадию «наклевыша» и сбрасывает семенные кожурки. А такие растения уже вряд ли приживутся в грунте.

На подготовленных грядках разровняйте почву, сделайте лунки и полейте каждую из них так, чтобы почва увлажнилась до глубины 20 см. Подсыпьте немного плодородного грунта, сделайте «гнезда» и посейте в каждое по 3–4 семени капусты, заглубив их на 1–1,5 см. Чтобы создать парниковый эффект, накройте стеклянной банкой или большой пластиковой бутылкой.

Через 5–6 дней должны появиться всходы. Сразу же полейте их розовым раствором перманганата калия комнатной температуры. При появлении первого настоящего листа проредите рассаду.

Оставьте самые сильные и крепкие всходы. Слабые же выщипните или срежьте ножницами, но только не выдергивайте, чтобы не повредить корешки. В каждой лунке должно остаться по одному сеянцу.

Банки с растений снимите тогда, когда они станут малы для зелени. И с этого времени наступает критический момент: уж очень много у капусты вредителей. Ее любят все — тля, белокрылки, трипсы, капустная моль, крестоцветные блошки и гусеницы. Набросившись скопом, они буквально за несколько часов могут все уничтожить.

Тля атакует в основном молодые посадки. Тогда листья сворачиваются, морщатся и засыхают, поэтому нужно незамедлительно провести обработку. Для борьбы с ней используют концентрированный настой из ботвы помидоров, мыльный раствор, опрыскивания настоем табака и древесной золы.

Ежедневно осматривайте растения, а как только появятся первые дыры в листьях — обработайте участок пеплом. Если сухо, то вначале пролейте посевы водой, а затем уже опылите золой. Хорошо помогают от многих вредителей настои из чеснока, лука или табачной пыли.

Крестоцветных блошек привлекают молодые листочки капусты, поэтому после посадки ее лучше накрыть нетканым полотном. Когда растения вырастут и окрепнут, листочки приобретут более насыщенный цвет и уже не будут привлекать блошку. Хороший способ защиты — посадка ярового чеснока, который своим запахом отпугивает насекомых. Поливать капусту в открытом грунте лучше водой, в которую добавлено пихтовое масло: 10–13 капель на ведро.

Отпугнет вредителей, особенно гусениц, смесь настоя луковой шелухи и ботвы томатов. Хорошие помощники в борьбе с гусеницами и осы. Мало кто знает, что свое потомство эти насекомые выкармливают в том числе и гусеницами. Разведите в 3 л воды 0,5 л варенья (можно самого старого) и опрыскайте сладким сиропом капусту. Осы слетятся на запах, и ваши посадки будут очищены от гусениц.

Большой вред капусте могут причинить медведки. Уничтожить их летом довольно проблематично, ведь они роют в земле ходы до 1 м глубиной. Но перехитрить все же можно. Перед посевом капусты разбросайте по грядке приманку из подваренного и обработанного любым инсектицидом (химические препараты для уничтожения вредных насекомых) гороха, а затем заделайте ее граблями в почву. Через 5 дней все медведки вылезут на поверхность и погибнут.

Частые гости на капустнике — слизни и улитки. Защитой от них может стать импровизированный заборчик из верхних частей пластиковых бутылок. Отпугнет вредителей и горчичный порошок, рассыпанный между посадками. А еще слизни и улитки не любят крапивный запах. Поэтому почаще раскладывайте на грядках этот сорняк.

Особенность пекинской и китайской капусты в том, что они формируют кочанчик только в условиях короткого дня — ранней весной и поздней осенью. Эти растения плохо переносят пересадку, поэтому выращивают их непосредственно посевом семян в грунт.

Капуста листовая овощная — культура чрезвычайно неприхотливая. Выдерживает морозы до минус 20 градусов. Мирится с затенением и пониженной кислотностью почвы.

Цветная капуста очень требовательна к плодородию почвы и недостатку таких микроэлементов, как марганец и бор. Полив для нее особенно важен во время формирования головки. А еще цветная капуста не выносит высокой температуры — от плюс 25 градусов и выше.

Брокколи — «прабабка» цветной капусты, но поспевает скорее: от всходов до уборки — 65–70 дней. Брокколи не переносит твердой, покрытой коркой почвы, поэтому регулярно рыхлите междурядья. Соцветия срезайте, когда бутоны полностью сформированы, но еще плотно закрыты. В таком состоянии они находятся всего 2–3 дня. Особенно быстро раскрываются в жару, и тут надо не пропустить момент сбора. Когда центральный цветонос срезан, из пазух листьев пойдут многочисленные боковые побеги с головками меньшего размера.

У кольраби (внешне похожей на репу) очень сочный мясистый стебель, по вкусу напоминающий кочерыжку белокочанной капусты, но вкуснее, нежнее и слаще. Кстати, из–за большого содержания витамина С кольраби прозвали «северным лимоном». Эта капуста очень скороспелая: готова к сбору через 60–70 дней после всходов. Можно сеять в 2–3 срока с интервалом в 15–20 дней. Кольраби выращивают и повторной культурой, высевая семена в середине июля — начале августа.

— Для получения хорошего урожая капусты важно соблюсти несколько основных правил, — напоминает Анна Петровна.

Первое: капуста — самая влаголюбивая огородная культура. В первой трети вегетационного периода поливайте ее раз в 3–4 дня, затем — раз в неделю, давая по 2–4 л под молодые растения и по 10–15 л под взрослые. После полива не забывайте рыхлить или мульчировать почву, чтобы подольше в ней сохранилась влага. Но не переусердствуйте с поливом: возможно развитие сосудистого бактериоза.

Второе правило: для получения хорошего урожая за сезон надо провести не менее 2–3 подкормок, а для поздних сортов — 3–4.

Первый раз подкормите рассаду после прореживания. Подойдет раствор коровяка (0,5 кг на 10 л воды) или смесь из 30 г «Двойного суперфосфата», 60 г «Сульфата аммония» и 200 г древесной золы на 10 л воды. Через 10–15 дней удобрите еще раз. И так чередуйте внесение органических и минеральных удобрений.

И третье. Капуста как растение длинного светового дня очень любит свет. Поэтому старайтесь не загущать грядки, чтобы было много света и пространства, иначе останетесь без кочанов, с одними листьями.

Справка

Приблизительная схема выращивания капусты:

— 30 см х 40 см для гибридных и ранних сортов, 50 см х 60 см для среднеспелых и 60 см х 70 см для поздних сортов белокочанной и краснокочанной капусты;

— 30 см х 40 см для кольраби;

— 25 см х 50 см для цветной капусты;

— 60 см х 70 см для брюссельской;

— 40 см х 60 см для савойской;

— 30 см х 50 см для брокколи;

— 30 см х 40 см для китайской;

— 30 см х 50 см для листовой;

— 20 см х 30 см для пекинской листовой;

— 50 см х 30 см для пекинской кочанной.

Совет. Если почва рыхлая, положите на дно лунки бумажные салфетки — они не позволят семенам углубиться после полива, что сократит время всходов.

Кстати. Крестоцветные блошки активно поедают листья капусты в сухую солнечную погоду, а в дождь прячутся в почву и дожидаются следующего солнечного дня.

Наталья ТЫШКЕВИЧ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (1125) от 3 мая 2016 года

праздник

День Победы собрал тысячи курян у «МегаГРИННа»

программа праздника

Как в Курске отметят День Победы

не пропустите!

Программа майских праздников в курском «МегаГРИННе»

герои победы

Ветеран Иван Сапрыкин: «Вначале к войне относился по-мальчишески»

подарок к юбилею города

Корпорация «ГРИНН» подарила Орлу пятиметровую птицу (ФОТО, ВИДЕО)

какие люди!

Иван Охлобыстин в редакции «Друг для друга»: о сериале «Интерны», славе и пользе скотча

капремонт

За два года в Курске отремонтируют 15% домов

транспорт

В Курске отменили проездные на автобус

скоро лето

Курская область. На летний детский отдых выделено 283 миллиона

осторожно, аферисты!

В Курске мошенники рассылают квитанции от имени налоговой службы

сезонное

Курск. В Сеймском округе на месяц отключат горячую воду

символ региона

В Курск из Африки вернулись соловьи (ФОТО, ВИДЕО)

поединок за титул

Поветкина и Уайлдера ждут жесткие допинг-тесты. Первую тысячу билетов на бой скупили за 6 минут

нужна помощь!

Курянке, которую облили кислотой, требуются деньги на лечение

будь бдителен!

Самые аварийные дороги Курска: сотни ДТП и тысячи нарушений

прецедент

Курянин отсудил 14 тысяч у управляющей компании

к дате

По курским улицам прошел парад пожарных

снова в нашем зале

Юго-Западная лига КВН начала сезон с эстафеты

за решеткой

Узник курской колонии заочно учится на юриста

чтобы помнили

Мировое признание курского ученого-физиолога

чтобы помнили

Во Льгове сделали мультфильм о святом

доступная среда

Центр реабилитации слепых в Железногорске продолжил работу

происшествия

Курск. Из-за несчастной любви курянин «заминировал» драмтеатр (ВИДЕО)

происшествия

Курск. Смертельная резня на улице 50 лет Октября

происшествия

Курск. Зверское убийство в Сеймском округе

происшествия

Курская область. 3-летняя малышка пострадала на детской горке

знай наших!

Курская рапиристка в Рио стала чемпионкой мира!

большой баскетбол

Вновь уступив «Надежде», «Динамо» (Курск) бьется за «бронзу»

зона «центр»

Курский «Авангард» проиграл в Белгороде «черноземное дерби» и сыграл вничью с ФК «Калуга»

Мотокросс во Льгове: погоня за адреналиномрев моторов

Мотокросс во Льгове: погоня за адреналином

штанга

Курская штангистка взяла медали первенства России

бокс

Курские боксеры завоевали пять наград первенства ЦФО

мяч над сеткой

Курский ВК «Политех» – четвертый в высшей лиге

на татами

Медали курских дзюдоистов на международном турнире

хорошая новость!

Данные видеорегистратора признали доказательством в суде

страхование

ОСАГО избавится от учета износа при направлении автомобиля на ремонт

ПАО «КУРСКПРОМБАНК»: подведены итоги работы за 2015 годфинансы  •  реклама

ПАО «КУРСКПРОМБАНК»: подведены итоги работы за 2015 год

собственность

Раздел имущества гражданских супругов

в законе

О назначении пенсии по старости

юридическая консультация

Как обжаловать результаты медико-социальной экспертизы

соцзащита

Об обеспечении инвалида войны техническими средствами реабилитации

тайны мозга

Шапочка из фольги: почему люди так легко верят во всякую чепуху

другие миры

В Эфиопии обнаружили «инопланетную» впадину

зверье мое

Сбежавшую кошку вернули спустя шесть лет

красота и здоровье

Как бороться с выпадением волос: ТОП-6 обязательных процедур

сезонное

Резкая перемена погоды может спровоцировать

сила природы

Девять самых лучших природных очистителей воздуха

давайте приготовим!

Зефир домашний

Анна Тюнина: «Чем меньше люди знают, тем лучше всё складывается»лицо номера  •  реклама

Анна Тюнина: «Чем меньше люди знают, тем лучше всё складывается»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 080
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 714 562

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024