городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

18 февраля 2016, 16:24 ЮБИЛЕЙ

Преподаватель ЮЗГУ в 90 лет садится на шпагат и бегает кроссы

С маленькой пожелтевшей фотографии смотрит 13-летняя озорная девчонка. На обратной стороне подпись: «1940 год». Через несколько месяцев детство Саши Бурцевой закончится: начнется война. После будет учеба в Московском институте физкультуры, участие в международных универсиадах и работа с молодежью, которая продолжается до сих пор. 15 февраля доценту Кафедры физического воспитания Юго-Западного государственного университета Александре Бурцевой исполнилось 90 лет. И юбилей она встретила, конечно же, на работе – в окружении коллег и студентов.

ЮЗГУ – родной мой вуз, – продолжает Александра Ивановна. – Мне там комфортно работать, есть необходимая база, есть где развернуться. А работа со студентами помогает сохранять душевную молодость.

Несмотря на солидный возраст, Александра Бурцева пребывает в отличной физической форме. Зарядка каждое утро и пробежки на свежем воздухе – секрет хорошего самочувствия. То же самое Александра Ивановна советует своим студентам. «Недостаточно просто рассказать, как делать то или иное упражнение, надо и показать», – с задорной улыбкой отмечает курянка. Десяток отжиманий, стойка на руках, занятия на тренажерах и даже шпагат – для нее обычное дело. Она и сейчас активный участник «Кросса наций», «Лыжни России».

Решила связать свою жизнь со спортом

С самого детства Саша Бурцева, десятый ребенок в семье, выделялась бойким характером. «Мы жили в деревне Умеренково под Свободой, – рассказывает Александра Ивановна. – Семья у нас была крестьянская: обрабатывали землю, трудились в колхозе. Так что к физическому труду были приучены».

Окончив седьмой класс школы в Курске, Александра Бурцева приехала на каникулы к себе домой в Золотухинский район. Там ее и застала страшная новость: началась война. «На тот момент мне было чуть больше 14 лет, – говорит она. – Четверых братьев и сестру сразу же призвали на фронт, я же, можно сказать, сама себя мобилизовала на колхозную работу – надо было спасать урожай. А потом нас отправили рыть окопы. Меня назначили бригадиром. Даже привыкшие к труду деревенские девчонки уставали так, что добираться домой не было сил, руки стирали до кровавых мозолей. Помню, копаем землю, а над нами самолеты вражеские гудят. Слякоть, холодно и голодно, к тому же еще и страшно. Солдат, который нас охранял, сразу же давал команду: «Как только услышите близко гул, прячьтесь в свои же окопы!»

С ноября 1941 года Курск в оккупации – страшное время... «Конечно, мы жили надеждой, что вот-вот придут наши солдаты и выбьют фашистов с родной земли, – продолжает наша собеседница. – И когда начались бои на Курской дуге, нас, молодежь, снова собрали. Мы продолжали работать: расчищали от снега дороги, рыли противотанковые рвы».

После войны Александра отправилась в Курск, поступила ученицей на телефонную станцию. Успевала везде: после дневной смены – вечерняя школа, после ночной – тренировки и соревнования. Саша занималась легкой атлетикой, гимнастикой, бегала на лыжах и гоняла на велосипеде – нужно же было отстаивать честь телефонной станции! Да так увлеклась, что решила связать свою жизнь со спортом. Вместо института связи Саша легко поступила в институт физкультуры имени Сталина. «У меня к тому времени уже были разряды и по гимнастике, и по бегу, и по лыжам, – говорит она. – По сути – готовый спортсмен».

«Без зарядки жить нельзя»

Александра Бурцева возглавила комсомольскую организацию сначала факультета, потом вуза. «В 1954 году в Москве проходит парад физкультурников – я участвую, в 1956-м – Спартакиада народов СССР – участвую, 1957 год – Всемирный студенческий молодежный фестиваль – участвую...» Активистка, спортсменка и просто красавица демонстрирует прекрасную подготовку. На очередном мероприятии студенты выстраиваются в 10-метровую пирамиду, забравшись друг другу на плечи. На самой вершине – молоденькая Саша Бурцева. И вполне естественно, что активную комсомолку заметили и оставили работать в Москве. «Но приехал председатель курского облспорткомитета и уговорил вернуться домой, – продолжает Александра Ивановна. – Так я и начала развивать физкультуру среди курской молодежи. И настолько мы горели этой идеей, что смогли сделать спорт по-настоящему массовым».

Александра Бурцева работает со студентами, преподает физкультуру, возглавляет спортобщество «Буревестник», объединивший курские вузы. Она снова доказывает свои незаурядные организаторские способности. Любые соревнования превращает в праздник, проводит студенческие спортивные лагеря – на Солянке, во Льгове, Обояни... Летом – бег, футбол, плавание, городки, волейбол, зимой – лыжи, коньки, футбол на снегу... Неудивительно, что в те годы Курская область, благодаря спортивным достижениям, начала греметь на всю страну!

– Мои выпускники, которые сейчас занимают руководящие посты в областной администрации, подходят иногда и говорят: «Помните, Александра Ивановна, как вы нас гоняли?» Конечно, помню, – смеется она. – Но раньше поколение поспортивнее было, каждый студент должен был сдать нормы ГТО. А сейчас посмотришь на некоторых и диву даешься – подтянуться или отжаться не в состоянии! Приходится своим примером доказывать, что спорт – это неотъемлемая часть жизни. Он воспитывает характер, позволяет приобрести такие качества, которые помогают стать виртуозом и в профессии: волевым, пробивным, смелым. Без зарядки нельзя жить. Нужно помогать организму включаться на полную мощность. Сделайте с утра наклоны, приседания, отжимания – и почувствуете, как изменится настроение и появится желание жить и работать!

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов: «Для студентов Александра Бурцева – друг и наставник»

– Александра Ивановна – уникальный человек! Не устаешь удивляться ее жизнелюбию, юношескому задору, энергии и оптимизму! 15 февраля ей исполнилось 90 лет – в это просто невозможно поверить. Возраст над нею не властен. Она много времени уделяет работе с молодежью, ее нравственному и физическому здоровью. И ребята к ней тянутся, потому что для них Александра Ивановна не просто преподаватель, а верный друг и наставник. Ведь во время занятий она не рассказывает студентам, как надо заниматься спортом, а показывает на собственном примере. Вместе с ними выполняет сложные упражнения, работает на тренажерах, бегает кроссы. В 90 лет! Когда в Курске проходила эстафета Олимпийского огня, нам с Александрой Ивановной выпала честь пронести факел. Признаюсь, не так просто на бегу, вытянув вперед руку, держать 2-килограммовый факел! Но видели бы вы, как пробежала свою дистанцию Александра Ивановна! Изящно, красиво и легко! Не зря же говорят, что годы будут нипочем, если не унывать и заниматься тем, что нравится. И Александра Ивановна Бурцева на своем примере доказывает это!

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Сошникова Надежда Ивановна

25 февраля 2016, 20:31город: г. Курск

Огромное спасибо за статью о нашей Александре Ивановне. Александра Ивановна имеет огромную семью , которая гордится ее успехами.Александра Ивановна для меня пробабушка (мой дед Михаил Иванович родной брат Александры Ивановны),а мне 53 года.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (1114) от 16 февраля 2016 года

открытие года!

Первая очередь Курского «МегаГРИННа» откроется 3 марта

на высшем уровне

Орловский «ГРИНН» стал «красным Давосом»

контрмеры

В Курскую область не впускают украинские фуры

общественное признание

Курская область. «Людям года» вручили «Курскую антоновку»

разговор со специалистом

Юрий ЯКОВЛЕВ: «Всякая стройка начинается с фундамента»

от винта!

Из Курска полетят самолеты в Ереван и Симферополь

актуально

Курская область. Эпидемия ОРВИ идет на убыль

учения

Курск. На аэродроме из огнеметов «сожгли террористов»

чтобы помнили

Черно-белая Россия Геннадия Бодрова

дтп недели

В Курске автобус влетел в дом после удара «пьяной» фуры

спорный вопрос

Курск. Незаконный особняк снесли из-за конфликта соседей

мчс предупреждает

Лед на курских водоемах становится опасным

внимание, розыск!

Курских преступников отыщут и в Таиланде

кошелек

Курск. Транспортные карты: инструкция по применению

незаконные торги

Курская область. Под Железногорском хотели продать дома, в которых живут люди

итоги акции

Подарки от «Друг для друга». Любовь Додонова: «Телевизор выиграли благодаря настойчивости мужа»

хороший клев

Курская рыбачка завоевала «бронзу» на Кубке России

модная индустрия

В Курске вручили награды за лучшие fashion-проекты

ситуация

Курская область. Во Льгове закрылся завод по производству дрожжей

Скидки и подарки от «КОНТИ-РУС» в День всех влюбленныхсладкая жизнь  •  реклама

Скидки и подарки от «КОНТИ-РУС» в День всех влюбленных

неожиданно

Курская область. В Рыльском районе появилась улица Владимира Жириновского

транспорт

Курская область. Расписание электричек временно изменится

Курск. Один день из жизни врачей «скорой помощи»горячая тема

Курск. Один день из жизни врачей «скорой помощи»

Курянка создает «воздушные» картинызолотые руки

Курянка создает «воздушные» картины

человек дела

БК «Русичи» (Курск) в надежных руках

происшествия

Курская область. Муж ножом изрезал лицо жене из-за водки

происшествия

Курск. В микрорайоне КЗТЗ гость зарезал хозяйку

происшествия

Курск. Инвалид убил оскорбившего его парня

происшествия

Курская область. Застав любовника с женой, разбила его машину молотком и кирпичами

происшествия

Курская область. Под Железногорском умер рабочий из Вьетнама

большой баскетбол

В плей-офф Евролиги курское «Динамо» ждет Оренбург

дзюдо

Курский дзюдоист Павел Власов отличился в Новосибирске

пауэрлифтинг

Курские мастера пауэрлифтинга взяли два «серебра» на первенстве страны

мяч над сеткой

ВК «Политех» (Курск) разгромил «Приморочку», но уступил «островитянкам»

у канатов ринга

Бой Поветкина с Уайлдером может состояться уже в апреле

межсезонье

ФК «Авангард» (Курск): шесть новичков и товарищеское «дерби» в Орле

убойное «золото»

Успехи курских рукопашников

Антикризисные программы от «КурскБизнесАвто»серьезный подход  •  реклама

Антикризисные программы от «КурскБизнесАвто»

автострахование

Всем водителям придётся поменять полисы ОСАГО

нововведение

Госдума: «оформление» пьяных водителей нужно упростить

дороги

Владимир Путин определил ответственных за состояние дорог

кошелек

Выплаты по вкладам Сбербанка

аптечка

Врач отказывается выписывать лекарство...

Новый Full No-Frost холодильник от LG покоряет российский рынокбытовая техника  •  реклама

Новый Full No-Frost холодильник от LG покоряет российский рынок

юридическая консультация

Раздел долгов при расторжении брака

фсс информирует

Соцстрах окажет бесплатную юрпомощь при задержке выплаты пособий

прокурор разъясняет

Как судимому получить допуск к работе с детьми

наука

Открытие гравитационных волн претендует на Нобелевскую премию

несчастный случай

В Индии водитель автобуса погиб от падения метеорита

Боль в спине… Как не стать заложником остеохондроза?полезно знать!  •  реклама

Боль в спине… Как не стать заложником остеохондроза?

вкусно и полезно!

Худеем с пользой: ТОП напитков, ускоряющих обмен веществ

для пользы тела

Чтобы избавиться от насморка, массируйте переносицу

профилактика

Для защиты от простуды распыляйте в помещении воду с эфирным маслом лаванды и чайного дерева

сезонное

Самое время заняться комнатными цветами!

давайте приготовим!

Бабушкины пироги из того, что всегда в холодильнике

Анастасия Рудакова: «Не представляю жизнь без движения вперёд»лицо номера  •  реклама

Анастасия Рудакова: «Не представляю жизнь без движения вперёд»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 046
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 841 829

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024