городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 февраля 2016, 09:21 СЕЗОННОЕ

Самое время заняться комнатными цветами!

Сейчас, когда сады и огороды под снегом, самое время заняться комнатными растениями: у них свой календарь работ. И зима не самое лучшее время для наших зеленых любимцев. И света мало, и воздух сухой. А так хочется, чтобы они всегда были здоровыми и красивыми! Об этом наш сегодняшний разговор с доктором биологических наук Еленой Кутас.

— Елена Николаевна, зимой воздух в квартирах не просто сухой, а очень сухой (влажность – не более 35%). И человеку-то это нездорово. А что говорить о зеленых выходцах из тропиков! Многие цветоводы начинают активно поливать растения. Правильно ли это?

— Действительно, некоторым растениям зимой в комнатных условиях не совсем комфортно. Отсюда – и резкий листопад. Фиттония, маранта, селагинелла, папоротник хорошо себя чувствуют лишь почти при стопроцентной влажности.

Чем теплее в комнате, тем больше питательных веществ требуется растению и тем больше испаряется влаги. Чтобы как-то уменьшить вредное воздействие сухого воздуха, ежедневно опрыскивайте вазоны водой. Можно увеличить влажность, поставив на отопительные батареи емкости с водой или набросив влажные полотенца. У монстеры, фикуса, филодендрона есть воздушные корни. Их также надо увлажнять.

Поливая, помните, что корням нужна не только вода, но и воздух. Постоянно переувлажненная почва – верная гибель для большинства растений. Лучше почаще рыхлите поверхность грунта в горшках, применяя так называемый сухой полив. И не доводите растения до критической точки: субстрат не должен отставать от стенок. Цветы в маленьком горшке поливайте чаще, чем в большом. А в пластмассовом реже, чем в керамическом. Реже поливайте и растения, сбросившие листья, но не допускайте их полного пересыхания. Это также относится и к культурам, находящимся в покое: клубневым бегониям, глоксиниям, цикламенам.

Выходцев из тропиков (монстера, фикус, бегония, колеус) поливайте только теплой водой, температура которой плюс 25 градусов. Это поможет им быстрее вырасти и распустить бутоны.

Жесткая, кипяченая и водопроводная вода не годится для полива. Чтобы улетучился хлор, она должна отстояться как минимум 12 часов. К тому же холодную воду корни поглощают в 7 (!) раз медленнее, чем воду, температура которой плюс 20 градусов. Слишком холодная вода может вызвать загнивание корневой системы, а слишком теплая – изнеживать растение. Зимой нужно быть очень осторожным с поливом. В это время года чрезмерное увлажнение для большинства культур (кроме цветущих) губительно. На почве легко появляется плесень и загнивают корни.

У фикусов от переизбытка влаги опадают листья. А вот циперусу, азалии, аиру, наоборот, надо много воды. Если пересохнут, могут погибнуть филодендроны, монстеры и сциндапсусы. Не должны испытывать недостатка в поливе и орхидеи: останетесь без цветов. А вот кактусы и суккуленты достаточно поливать один раз в 2-3 недели. Можно слегка подсушить кливию и зигокактус. Это лишь ускорит закладку цветковых почек и сделает более пышным цветение.

— Чтобы хоть как-то освежить воздух в помещении, мы открываем форточки и окна, устраивая минутные сквозняки...

– Для растений приток такого сквозного (пусть и свежего) воздуха очень опасен. Устраивая проветривания, убирайте вазоны с окна в укромное место, где относительно тепло и нет сквозняка. Точно так же защищайте комнатные растения и от потока горячего воздуха, идущего от отопительной батареи. Прикрепите к подоконнику щиток из фанеры или хотя бы прикройте их газетой. И в то же время растения любят, чтобы их «ноги» были в тепле. А потому на зиму утеплите подоконник: проложите между ним и горшками пенопласт. Или же поставьте вазоны в поддоны, в которые периодически наливайте горячую воду. Такие манипуляции полезны для эухариса, гардении, фикуса.

Зимой на листьях могут появиться пятна, похожие на ожоги, или засохнуть концы у листьев. Это результат чрезмерной сухости воздуха. Очень страдают от этого папоротник и маранта. И помочь может только увлажнение воздуха.

— Часто у комнатных растений желтеют стебли и листья. Это признак нехватки полива и удобрений?

— Не всегда. Возможно, не хватает света. Очень требовательны в этом отношении роза, герань, фуксия. Недостаток света приводит к тому, что стебли становятся неестественно удлиненными и вялыми, а листья теряют интенсивный зеленый цвет. Доказано, что на подоконнике освещенность на 50% ниже, чем на улице. В 1 м от окна она снижается на 75, а в 2 м – на 90%. И еще: всем цветущим и готовящимся зацвести растениям нужна подсветка – как минимум 12-14 часов в сутки. Только отодвиньте люминесцентные лампы на 30-40 см от растения.

Растениям с пестрыми цветными, украшенными пятнами листьями (как, например, у кротона) надо больше света, чем с зелеными. При дефиците освещения они светлеют и выцветают.

— Некоторые растения только зимой и радуют нас своим цветением. Как продлить это прекрасное мгновение?

— Все зависит от самих растений. Поливайте и ежедневно опрыскивайте азалию. Камелия любит прохладу, но требует больше света. Сейчас выгоняет стрелки гиппераструм. Чтобы они не изгибались, периодически поворачивайте горшок. А вот камелию, азалию и зигокактусы не сдвигайте с их постоянных мест: иначе опадут все бутоны.

Алоэ, аспидистра, аукуба, драцена, лимон, зигокактус, фикус, циперус к температуре безразличны: выносят любую. Теплолюбивые: бегония королевская, антуриум, сенполия (узамбарская фиалка) – любят повышенную, от плюс 18 градусов и более.

Герани, гортензии, камелии, примуле, розе, фуксии по душе прохлада. А цикламен и вовсе называют ледяным: он любит холод. Наслаждаясь прохладой, он покрывается невероятным количеством бутонов. Если в комнате жарко, то время от времени выкладывайте на почву кубики льда. И тогда без остановки цикламен будет цвести до весны.

— Как часто сейчас надо подкармливать растения?

— Зимой большинство из них не нуждаются в подкормке. Зачем им в состоянии покоя запас питательных веществ? Накопление удобрений в почве только нанесет вред корням. Исключение – растения, цветущие зимой. С ноября по февраль их достаточно подкармливать один раз в месяц. Но и то половиной обычной дозы.

Некоторые цветоводы поливают растения водой, в которой вымачивалось мясо (особенно куриное) или рыба. Такой раствор действительно богат химическими элементами. В нем есть азот, бор, железо, кальций, магний, марганец, цинк и другие. Но перед поливом такую воду лучше процедить, чтобы на поверхности почвы не собирались остатки жира.

Хорошо поливать растения картофельным отваром: в нем также много микроэлементов. Также на 1 л поливной воды можно добавить 1 ч. л. молока или использовать воду, оставшуюся после мытья молочной посуды. Укрепляет иммунную систему растений и аспирин: 1 таблетка на 1 л воды.

Внимательнее присматривайтесь к своим зеленым любимцам. От недостатка азота желтеют листья. Если мало фосфора, они становятся голубоватыми с красно-фиолетовыми пятнами. Светлая кайма по всему краю листа – верный признак нехватки калия. При дефиците кальция плохо растут корни, отмирают молодые листья и верхушки побегов. Светло-желтыми становятся листья и при недостатке железа.

Но если на поверхности почвы и на наружной стенке керамического горшка образовалась белая кайма, будьте уверены: свои растения вы уже перекормили.

— Чем и как можно их защитить от болезней и вредителей?

— Главная профилактика – хороший уход. Регулярно удаляйте засохшие бутоны и сухую листву. Пожелтевшие концы листьев у драцены, пальмы, циперуса аккуратно срежьте ножницами. Но не трогайте зеленую часть листа, иначе растение заболеет.

Не забывайте и о пыли. Она легко оседает на листья, забивая поры. И тогда растение в буквальном смысле задыхается. А ведь многие из них – настоящие природные пылесосы. Все крупнолистные: фикус, аукуба японская, аспидистра, кринум, спатифиллум – как магнит, улавливают пыль и дым. Поэтому большие гладкие листья почаще протирайте влажной мягкой ветошью или губкой, смоченной в воде, разведенной с хозяйственным мылом. Точно так же мойте маранту, калатею. Растения с маленькими листьями опрыскивайте или купайте под душем. С опушенных (как у бегонии, к примеру) смахивайте пыль кисточкой.

— Иногда кажется, что вредители появляются ниоткуда.

— А все потому, что редко осматриваете растения. Надо хотя бы раз в неделю. Чем раньше обнаружите вредителя, тем быстрее объявите ему войну и спасете цветок.

Паутинного клеща легко определить по тонким нитям-паутинкам. Особенно опасно это насекомое для фикуса, пальмы, лимона, роз, гортензии. Для борьбы с ним можно использовать «химию» – 0,2-процентный раствор «Никотинсульфата» или «Анабазинсульфата» с добавлением мыла. Но можно обойтись и природными средствами. Периодически обмывайте листья и стебли прохладным настоем табака или махорки, добавив немного хозяйственного мыла: на 0,5 л воды – 1 ст. л. махорки и 2-3 г мыла. Также эффективны настои далматской ромашки, отвары лука, чеснока, тысячелистника, перца, цитрусовых корок, пижмы. Но помните, что мыло вредно для корней, поэтому следите, чтобы оно не попало в почву.

Иногда в горшке можно увидеть большое количество мелких мошек. Появляются они из-за того, что в грунте очень много неперепревших органических остатков. Плюс обильный полив. Чтобы избавиться от насекомых, сократите полив и присыпьте верхнюю часть почвы толченым углем или древесной золой. Или же раз в неделю поливайте растение слабым раствором марганцовки.

— Обычно в конце зимы и в начале весны пересаживают комнатные растения. Надо ли это делать ежегодно?

— Пересадка требуется только в том случае, если горшок стал мал. Но большинство кактусов, к примеру, цветут только в тесных горшках, а цветок, пересаженный в слишком большой горшок, может зачахнуть. Но если растение перестало цвести и расти, как обычно, значит, пора его пересаживать. Делайте это осторожно, чтобы не повредить корни и побеги. И не ждите, что пересаженное растение сразу начнет активно развиваться: пересадка для него – стресс. Нужно время, чтобы оно привыкло к новым условиям.

Совет

Листья фикуса будут красивыми и блестящими, если их периодически протирать тряпочкой, смоченной темным пивом.

Можно также вылить 1 ч. л. касторового масла у самого корня ствола.

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Наталья ТЫШКЕВИЧ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (1114) от 16 февраля 2016 года

открытие года!

Первая очередь Курского «МегаГРИННа» откроется 3 марта

на высшем уровне

Орловский «ГРИНН» стал «красным Давосом»

контрмеры

В Курскую область не впускают украинские фуры

общественное признание

Курская область. «Людям года» вручили «Курскую антоновку»

разговор со специалистом

Юрий ЯКОВЛЕВ: «Всякая стройка начинается с фундамента»

от винта!

Из Курска полетят самолеты в Ереван и Симферополь

актуально

Курская область. Эпидемия ОРВИ идет на убыль

учения

Курск. На аэродроме из огнеметов «сожгли террористов»

чтобы помнили

Черно-белая Россия Геннадия Бодрова

дтп недели

В Курске автобус влетел в дом после удара «пьяной» фуры

спорный вопрос

Курск. Незаконный особняк снесли из-за конфликта соседей

мчс предупреждает

Лед на курских водоемах становится опасным

внимание, розыск!

Курских преступников отыщут и в Таиланде

кошелек

Курск. Транспортные карты: инструкция по применению

незаконные торги

Курская область. Под Железногорском хотели продать дома, в которых живут люди

итоги акции

Подарки от «Друг для друга». Любовь Додонова: «Телевизор выиграли благодаря настойчивости мужа»

хороший клев

Курская рыбачка завоевала «бронзу» на Кубке России

модная индустрия

В Курске вручили награды за лучшие fashion-проекты

ситуация

Курская область. Во Льгове закрылся завод по производству дрожжей

Скидки и подарки от «КОНТИ-РУС» в День всех влюбленныхсладкая жизнь  •  реклама

Скидки и подарки от «КОНТИ-РУС» в День всех влюбленных

неожиданно

Курская область. В Рыльском районе появилась улица Владимира Жириновского

юбилей

Преподаватель ЮЗГУ в 90 лет садится на шпагат и бегает кроссы

транспорт

Курская область. Расписание электричек временно изменится

Курск. Один день из жизни врачей «скорой помощи»горячая тема

Курск. Один день из жизни врачей «скорой помощи»

Курянка создает «воздушные» картинызолотые руки

Курянка создает «воздушные» картины

человек дела

БК «Русичи» (Курск) в надежных руках

происшествия

Курская область. Муж ножом изрезал лицо жене из-за водки

происшествия

Курск. В микрорайоне КЗТЗ гость зарезал хозяйку

происшествия

Курск. Инвалид убил оскорбившего его парня

происшествия

Курская область. Застав любовника с женой, разбила его машину молотком и кирпичами

происшествия

Курская область. Под Железногорском умер рабочий из Вьетнама

большой баскетбол

В плей-офф Евролиги курское «Динамо» ждет Оренбург

дзюдо

Курский дзюдоист Павел Власов отличился в Новосибирске

пауэрлифтинг

Курские мастера пауэрлифтинга взяли два «серебра» на первенстве страны

мяч над сеткой

ВК «Политех» (Курск) разгромил «Приморочку», но уступил «островитянкам»

у канатов ринга

Бой Поветкина с Уайлдером может состояться уже в апреле

межсезонье

ФК «Авангард» (Курск): шесть новичков и товарищеское «дерби» в Орле

убойное «золото»

Успехи курских рукопашников

Антикризисные программы от «КурскБизнесАвто»серьезный подход  •  реклама

Антикризисные программы от «КурскБизнесАвто»

автострахование

Всем водителям придётся поменять полисы ОСАГО

нововведение

Госдума: «оформление» пьяных водителей нужно упростить

дороги

Владимир Путин определил ответственных за состояние дорог

кошелек

Выплаты по вкладам Сбербанка

аптечка

Врач отказывается выписывать лекарство...

Новый Full No-Frost холодильник от LG покоряет российский рынокбытовая техника  •  реклама

Новый Full No-Frost холодильник от LG покоряет российский рынок

юридическая консультация

Раздел долгов при расторжении брака

фсс информирует

Соцстрах окажет бесплатную юрпомощь при задержке выплаты пособий

прокурор разъясняет

Как судимому получить допуск к работе с детьми

наука

Открытие гравитационных волн претендует на Нобелевскую премию

несчастный случай

В Индии водитель автобуса погиб от падения метеорита

Боль в спине… Как не стать заложником остеохондроза?полезно знать!  •  реклама

Боль в спине… Как не стать заложником остеохондроза?

вкусно и полезно!

Худеем с пользой: ТОП напитков, ускоряющих обмен веществ

для пользы тела

Чтобы избавиться от насморка, массируйте переносицу

профилактика

Для защиты от простуды распыляйте в помещении воду с эфирным маслом лаванды и чайного дерева

давайте приготовим!

Бабушкины пироги из того, что всегда в холодильнике

Анастасия Рудакова: «Не представляю жизнь без движения вперёд»лицо номера  •  реклама

Анастасия Рудакова: «Не представляю жизнь без движения вперёд»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 692
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 701 174

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024