городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

20 августа 2015, 11:44 РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

«Дневник курского школьника» поверг родителей в шок

В новом «Дневнике курского школьника» писатель Константин Воробьев превратился в Коробьева, в Курске появилась улица Блинов, а Великая Отечественная война названа «самой близкой и дорогой». Этот документ поступил во многие школы города, родители его купили. И, полистав дневник, пришли в ужас.

«Бурский» трамвай и «Верное» воскресенье

Триумфальная арка на обложке, на каждой странице – небольшие информационные вставки о курских достопримечательностях, знаменитых земляках и истории города. Идея хорошая. Но воплощение – из разряда нарочно не придумаешь.

В «Дневнике курского школьника» ошибки буквально на каждой страницеВ «Дневнике курского школьника» ошибки буквально на каждой странице

Ошибки – буквально на каждой странице. Даже при беглом перелистывании этого диковинного документа шанс наткнуться на очередной ляп очень велик. Так, глава города Курска с легкой руки авторов переименован в «лаву», вместо Вербного воскресенья – «Верное», курский трамвай оказался «бурским», Феодосий Печерский стал «Феодосией», а слово «училищ» написано с мягким знаком на конце. «Разве расстроится ребенок плохой оценке по русскому языку в дневнике, авторы которого уверены, что есть слово «почтампт»? – возмущается мама восьмиклассника. – Отличный пример для подражания».

Имена собственные зачастую написаны с маленькой буквы: «илья муромец», «киев», «желтое море» (может быть, в последнем случае имелся в виду цвет воды, а не географический объект?) Зато, повествуя о том, как появился Курск, создатели этой несуразицы рассказывают, что возник он как «форпост на границе со Степью», фактически наделяя ту статусом отдельного государства. «Наверное, имеется в виду кочевая степь – районы, где хозяйничали кочевники, – комментирует доктор исторических наук, профессор Владимир Коровин. – В литературе встречается термин Великая степь. Но просто «степь» всегда писалась со строчной буквы».

Удивило профессора и появление «Древнекиевского государства», о существовании которого историк и не догадывался. «Школьники изучают Древнерусское государство, или Киевскую Русь. Видимо, объединив эти названия, кто-то придумал Древнекиевское», – размышляет он.

С пунктуацией авторы обращаются настолько вольно, то пропуская знаки препинания, то ставя их не к месту, что иной раз мысль теряется уже к середине предложения. В статье о реке Тускарь название водной артерии зачем-то взяли в кавычки. Хотя уместнее они бы смотрелись в тексте про таких «просветителей».

Цифры «с потолка»

Немало вопросов вызывает и стиль изложения. Местами настолько сухой и формальный, что складывается ощущение, будто авторы забыли, что пишут для детей. Так, в статье про освобождение Курска долго и нудно перечисляется количество разбитой и захваченной техники, вплоть до числа автомашин, но ни слова о героически погибшем подполковнике Степане Перекальском.

Рассказы о курских школах и вовсе нагоняют тоску. Разве знаменитому 21-му лицею больше нечем похвалиться, кроме того, что он «конкурентно способное учебное заведение г. Курска»? Если его выпускники на ЕГЭ напишут «конкурентоспособный» сразу с двумя ошибками, то не выдержат конкуренции ни в один вуз.

Изучая несуразные тексты, поневоле начинаешь сомневаться и в фактах, в них изложенных. Тут тоже ошибка на ошибке. Статью о памятнике боевой и трудовой славы курским железнодорожникам, как и многие другие, скопировали из Интернета. Только трудовой стаж паровоза, установленного на постаменте, зачем-то увеличили почти вдвое. «Откуда взялась цифра 70 лет?! – не верит своим глазам кандидат исторических наук, краевед Александр Манжосов. – Столько ни один паровоз в Советском Союзе не проработал. Конкретно этот эксплуатировался менее 40 лет».

«Новый взгляд» на освобождение Курска

А когда мы показали историкам статьи, посвященные Великой Отечественной войне, те и вовсе побледнели. «Тут написано, что акт о капитуляции Германии был подписан 8 мая в 20.43 по московскому времени. Грубейшая ошибка. Во-первых, подписан он был в 22.43, и не по московскому, а по берлинскому времени. Разница – два часа. В Москве уже было за полночь. Именно поэтому мы отмечаем День Победы 9 Мая, а не восьмого», – говорит Александр Манжосов.

Настоящей катастрофой он считает статью об освобождении Курска. «Школьникам внушают, что сражение шло с 6 по 12 февраля. Но ни 6, ни 7 февраля ни одного советского солдата еще не было в городе, – поясняет он. – При чем тут 12 февраля – тоже не понятно. Основные бои закончились к вечеру 8 февраля, который справедливо считается днем освобождения города. Отдельные сражения были утром 9-го числа. Но к полудню город был полностью освобожден».

«Этот дневник – издевательство над учениками. Такое даже в дурном сне не приснится, – вздыхает краевед. – Созвонились бы с любым школьным учителем истории, он бы исправил многие фактические ошибки. А в такой форме – это настоящая диверсия, иначе не назовешь».

Ну и как завершающий аккорд от создателей этого шедевра – «самая близкая, самая дорогая Великая Отечественная война». Такое даже комментировать сложно.

Издатель готов вернуть деньги

Вспоминается история 2002 года, когда аналогичный документ, выпущенный при поддержке горадминистрации, прославился на всю Россию. При внимательном изучении в нем нашли 80 ошибок. Настоящим хитом стала опечатка в цитате Евгения Носова, благодаря которой непоколебимые высоты духа превратились в «непокобелимые». Работу над ошибками провели быстро – издатели просто вложили в каждый дневник листок с перечислением «ляпов».

Авторы нынешнего «сиквела» также могли заслужить всероссийскую славу. Но предпочли остаться неизвестными. В брошюре нет выходных данных: отсутствует информация о тираже, издательстве и заказчике, что, кстати, недопустимо. В пресс-службе мэрии Курска нам сообщили, что на этот раз власти не имеют никакого отношения к сомнительному дневнику.

В городском комитете образования утверждают, что о ситуации знают, но поделать ничего не могут. «Каждая школа – самостоятельное юридическое лицо, и приобретение печатной продукции находится в ее компетенции, – пояснил председатель комитета Сергей Белкин. – В данном случае решение принимали родители. Мы выяснили, что большие заказы поступили от трех школ: 18-й, 44-й гимназии и 21-го лицея. Возможно, часть тиража распространилась и в других учебных заведениях. Конечно, родителям следует объяснить, что пользоваться такой продукцией нежелательно. Но дневники уже куплены, поэтому заставить предпринимателя, выпустившего их, вернуть деньги, мы не можем. Как и запретить ученикам ими пользоваться».

Родителям чудесный школьный документ обошелся в 60 рублей. Во многих учебных заведениях «Дневник курского школьника» заказывают не первый год, и до этого проблем не возникало. «У нас такие дневники пользуются большим успехом, – рассказали в 44-й гимназии. – Обязаловки нет, но родители закупают их уже четвертый год подряд. Откровенно признаться, новые мы еще не листали. Хотя внешним видом очень довольны».

«В дневнике есть недочеты, но сегодня даже министерские учебники выходят с опечатками, – комментирует ситуацию директор лицея №21 Инна Первенкова. – Родителей привлекло, что в издании есть информация о нашем лицее, поэтому и было решено сделать большой заказ. Думаю, уроки стоит начать с «работы над ошибками». Учителя укажут детям на опечатки и неточности, чтобы избежать искаженного представления».

Нам все же удалось отыскать предпринимателя, выпустившего дневник. По его словам, тираж составил семь тысяч экземпляров. Об ошибках он узнал, когда издание уже попало к родителям. «Это технические недочеты, естественно, они допущены не специально. Тексты просматривал корректор, но от некоторого количества опечаток никто не застрахован, посмотрите на современные учебники, – заметил предприниматель Дмитрий Воронин. – Я связался с директорами нескольких школ, и мне сообщили, что резко негативных отзывов от родителей не поступало».

При этом бизнесмен сказал, что готов вернуть деньги курянам, считающим, что использование таких дневников неприемлемо. «Родители могут связаться со мной по почте и изложить свои претензии. Координаты есть в администрациях школ, – заявил он. – Это был первый опыт работы с такого рода продукцией. И повторять его я не планирую».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото авторв

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Марина

26 августа 2015, 10:54город: Курск

У нас в школе такой дневник заставили купить в приказном порядке, у всех должны быть одинаковые. Договор школа уже заключила, а родителей никто спрашивать не будет.

kukum

27 августа 2015, 22:07город: Курск

А что.... бизнесмену слабо обозначить себя.... обозначить все явки, пороли.... мол милости прошу всех не довольных в офис специально выделенный человек будет менять дневники на деньги. А то в администрацию школ, я думаю не каждый родитель пойдет. Своего рода бизнес по русски, срубил и в кусты.)))

С Днем Знаний!

28 августа 2015, 12:03

А сколько отката получено за эту ересь?

Юлия

9 ноября 2015, 16:53

Да................

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (1088) от 18 августа 2015 года

Куряне вспомнили погибших подводниковновости

Куряне вспомнили погибших подводников

историческая справка

Курская битва: как это было...

вахта памяти-2015

Курская область. Под Понырями, Щиграми и в Конышевке нашли останки советских солдат

дата

Как куряне отметят 72-ю годовщину победы в Курской битве

приговор

Убийца курской школьницы получил 24 года колонии

громкое дело

В Москве судят «банду экстрасенсов», созданную нашим земляком

актуально

Мусорная проблема Курска

пыль веков

В курском храме нашли «тайный этаж»

знай наших!

Курянка спела с мэтрами джаза

в мире животных

Курская область. Зоопарк в Журавлино обещают сохранить и даже расширить

акция

Раздача призов от «Друг для Друга»

знай наших!

Английский вернисаж курского художника

Путешествие «Друг для друга» по Золотому кольцу Россиисвоими глазами

Путешествие «Друг для друга» по Золотому кольцу России

экстрим

В Курске появилось первое мототакси

дикий случай

Курянка зарезала дочь, приревновав к сожителю

гуляй, глубинка!

245-летие курского села

наука и природа

Курская область. В Алехинском заповеднике действуют «животные-археологи»

страницы истории

Первая мировая. «Атака мертвецов» и забытый курский часовой

жилищный кодекс

Проводить собрания жильцов стало проще

происшествия

Курянин забил прохожих битой за 100 рублей

происшествия

Приехал в Курск к любимой в больницу и нанес 9 ножевых ран

происшествия

Курская область. Годовалая девочка утонула в ванне

происшествия

Смертельный прыжок курянки с трамплина

происшествия

Курская область. «Защищая» подругу, зверски убил ее обидчицу

зона «центр»

Курский «Авангард»: ничья в Рязани и победа над московским «Торпедо»

большой баскетбол

Курское «Динамо» вышло из отпуска

бокс

Поветкину поменяли соперника: Хелениус вместо Ваха

пьедестал почета

Куряне отличились на Всероссийской спартакиаде

удачный старт

Курские лыжероллеры стали лучшими в Воронеже

борьба с аварийностью

Что ждет автомобилистов в ближайшие два-три года

проект

За аварийные выбоины на дорогах дорожников станут штрафовать и даже сажать

Курский Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант» поможет в спорах с банкамиважно знать!  •  реклама

Курский Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант» поможет в спорах с банками

коммунальные платежи

Что такое «Плата за содержание жилого помещения»?

льготы

О статусе многодетной матери

финансы

Помощь детскому саду – дело добровольное

6 соток

Если сосед возвел на участке глухой забор

в законе

За самовольно пристроенный балкон – штраф

будь в курсе!

7 самых популярных научных мифов

древности

На дне Средиземного моря нашли «подводный Стоунхендж»

братья наши меньшие

Интернет спас от смерти двух бездомных щенков

преображение

Муж подал в суд на жену, увидев ее без макияжа

сезонное

Арбуз полезен далеко не всем

мамам на заметку!

Если годовалый ребенок продолжает ночью пить из бутылочки молочную смесь, у него может развиться «бутылочный кариес»

Зачем вам этот геморрой?здоровьечко  •  реклама

Зачем вам этот геморрой?

сила природы

Тот, кто регулярно употребляет яичный белок, сохранит бодрость в течение дня

вкусно и полезно!

Консервирование помидоров: нескучные рецепты

вкус солнца

Готовим блюда с медом

Оксана Усова: «Моя сила – не только глаза...»лицо номера  •  реклама

Оксана Усова: «Моя сила – не только глаза...»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 022
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 571 274

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024