городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

20 августа 2015, 11:21 АКТУАЛЬНО

Мусорная проблема Курска

В апреле, когда Курск возглавил антирейтинг «Разруха.ру», мы уже поднимали «мусорную» тему. Тогда после публикации «ДДД» наконец-то убрали несанкционированную свалку за домом №38-а по улице Сумской, разраставшуюся в течение двух лет. Но в целом проблема вывоза мусора в областном центре остается нерешенной.

Гора отходов высотой под три метра

В редакцию периодически обращаются горожане, просят приехать и сфотографировать утопающие в мусоре контейнерные площадки. «Прославить» свалки куряне хотят с одной целью – чтобы на их беду наконец-то обратили внимание.

– У нас уже нет сил. В какие только инстанции ни обращались, толку – ноль, – говорят жильцы дома №87-а/1 по улице Литовской. Мусорная свалка, а иначе эту контейнерную площадку и не назовешь, за их домом легко может возглавить рейтинг самых захламленных в Курске. По словам жильцов, мусор отсюда не убирали уже три месяца. Даже недавний сюжет по местному телеканалу не помог. После приезда телевизионщиков вывезли лишь два «КамАЗа», а надо сделать несколько рейсов.

Контейнеров на площадке не видно, хотя они есть. Говорят, здесь стоят три бака. Но они давно скрыты под горами отходов. Зловонная куча длиной не меньше полутора десятков метров возвышается метра на три. Над ней постоянно кружат вороны. Картина прямо из фильма-катастрофы. Для жильцов ближайших домов, а рядом расположены два общежития, это и впрямь катастрофа. Люди даже детей на улицу выпустить боятся – повсюду разлетевшиеся с мусорной площадки бумажки, пакеты с отходами растаскивают собаки, полная антисанитария.

– Окна открыть не можем из-за постоянной вони, – жалуется жительница дома №87-а/2 по улице Литовской Светлана Гридина. – Сами понимаете, накопить столько мусора мы при всем старании не смогли бы. К нам его и несут, и везут со всех сторон, на чем только не подъезжают. Ругаться уже устали. Было несколько пожаров. Последний очень крупный – сгорел гараж, хорошо, машины в нем не было. Почти сутки не могли с огнем справиться. Вроде бы, потушили, а через несколько часов куча снова воспламенилась. Пришлось снова пожарных вызывать.

Даже после этого контейнерную площадку не привели в порядок. И все же опускать руки жильцы не собираются, за право жить в чистоте они намерены бороться до конца. И методы рассматриваются самые разные. Кто-то предложил сносить мусор под дверь управляющий компании – офис ООО «Спецстрой Курск» как раз неподалеку. «Может, это подействует», – вздыхают местные жители.

Убрать свалку помогли пожарные

Еще один проблемный адрес: улица Карла Маркса, 77/1. «Сегодня приезжала целая делегация, были представители мэрии, – говорит житель одного из близлежащих домов Алексей. – Сказали, что мы не платим. Как не платим? Квитанции можем показать – все услуги оплачены».

Мусорных контейнеров, кстати, здесь сейчас нет. Увезли полтора месяца назад – формально площадку расформировали. После этого и образовалась огромная куча, ведь отходы люди привыкли приносить именно сюда. Да и куда еще, если новых баков нигде не поставили. «Если бы только из наших домов несли, а то ведь вся округа к нам отходы тащит – частный сектор, дачники», – возмущаются местные.

В пятницу, 14 августа, сразу после того, как свалку «проведала» представительная делегация, подъехали «КамАЗ» и экскаватор, принялись убирать. В ближайшее время обещают оборудовать площадку – забетонировать, поставить ограждение, ну и, конечно, контейнеры. Местные говорят, что это благодаря пожарным. За полтора месяца те раз шесть сюда выезжали. Последний вызов был как раз накануне. Не исключено, что кто-то специально поджигает мусор, чтобы таким образом привлечь внимание к проблеме.

Мумбай под окнами

Жильцам дома №48 по улице Республиканской, под чьими окнами располагается огромная контейнерная площадка, куда сносят мусор из нескольких многоэтажек, тоже пришлось подключить фантазию. Чтобы этот огромный источник антисанитарии наконец-то заметили чиновники, пару недель назад они устроили фотосессию. Снимки разослали по разным инстанциям. Уже неделю мусор исправно вывозят. Надолго ли установился порядок, загадывать пока рано.

– Площадку время от времени убирают, но потом снова образуются горы отходов, – говорит жительница дома №48 Светлана. – Летом такая вонь стоит, что окна открыть невозможно, приходится сидеть в духоте. Ветер разносит мусор по всей округе, под окнами постоянно бумажки, смятые упаковки, пластиковые бутылки... Просто Мумбай какой-то. К контейнерам невозможно подойти – вокруг все захламлено. Вынос мусора больше напоминает чемпионат по метанию пакетов с отходами в бак.

Свой Мумбай (этот индийский город считается одним из самых грязных в мире) есть и на улице Серегина, д. 26-а. Две недели назад жильцы дома №26-а вынуждены были обратиться в редакцию, так как близлежащую контейнерную площадку перестали убирать. Дошло до того, что рядом (а мусорка находится аккурат возле проезжей части) не могли проехать машины, все было завалено отходами. Баки при этом часто стояли пустыми, но к ним не пробраться. Пакеты приходилось бросать, долетали до контейнера не все. По мусорке уже бегали здоровенные крысы.

Порядок навели лишь после того, как в ситуацию вмешался заместитель главы администрации города Андрей Уваров. Пока мусор вывозят. Но проблема в целом так и не решена. В управляющей компании, за которой закрепили контейнерную площадку, заявляют, что убирать мусор за всеми домами не готовы. «Наших домов только половина, остальные ЖСК и другие управляющие компании, пусть заключают с нами договоры, бесплатно убирать мы не будем», – сказали в УК «Сейм».

Точно так же, как горы отходов, растут и долги управляющих компаний перед организациями, занимающимися транспортировкой мусора. Двум основным – МУП «Спецавтобаза по уборке города Курска» и ООО «ЭкоТранс» – «управляйки» задолжали в общей сложности около 50 миллионов рублей. В неплатежах контролирующие органы видят одну из основных проблем. Еще одна, так же пока неразрешимая, – это частный сектор. Договоры собственники, как правило, заключают на минимальный объем. А все, что образуется сверх лимита, выбрасывают на близлежащие контейнерные площадки, которые в итоге захламляются до непотребного состояния.

Отходами займется региональный оператор

Чиновники от ЖКХ надеются на вступивший в силу с 1 января 2015 года Федеральный закон от 29 декабря 2014 года №458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Как пояснил нам директор департамента реформирования городского хозяйства Курска Александр Поляков, со следующего года сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение ТКО на территории субъекта будут осуществляться региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами. То есть в области появится свой регоператор по обращению с ТБО.

– Так, с 1 января текущего года действуют новые понятия – ТКО, «норматив накопления ТКО», «оператор по обращению с ТКО», «региональный оператор по обращению с ТКО». Теперь федеральное законодательство не разграничивает понятие «твердые коммунальные отходы» для жилых и нежилых помещений, как это было прежде. При этом нормативы накопления ТКО (среднее количество ТКО, образующееся в единицу времени) могут устанавливаться дифференцированно для различных категорий потребителей данной услуги и отдельно для каждого из субъектов Российской Федерации. Норматив накопления ТКО будет утверждаться субъектом РФ, так же как и предельные тарифы в области обращения с твердыми коммунальными отходами, – пояснил Поляков.

С 1 января 2016 года услуга по сбору и транспортировке твердых бытовых отходов перейдет в разряд коммунальных услуг. Введение новой коммунальной услуги (ТКО) повлечет изменение порядка расчета размера платы за сбор и вывоз твердых бытовых отходов. В настоящее время плата за данную услугу определяется в расчете на один квадратный метр общей площади занимаемого потребителем помещения в МКД. Согласно изменениям, вносимым указанным федеральным законом, плата будет рассчитываться, исходя из нормативов накопления ТКО.

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Гость

23 августа 2015, 10:26e-mail: BELIKOV_56@mail.ru, город: Россия

Все вопросы можно решить в пределах выделенных средств. Почему не решается вопрос с уборкой мусора? Ответ очевиден. Например в США профессор и сантехник получают примерно одинаковую зарплату. Почему? Там говорят, что без профессора Америка обойдется, а без сантехника в говне утонет. А как у нас? А у нас конечно не так. Почему? Да потому что мы на другой стороне Земли и у нас все наоборот. Что делать? Руководству просто честно за зарплату работать. Будет в городе чисто. Конечно нет.

Галина

28 августа 2015, 11:25город: Курск

Подземные мусорные контейнеры экологичны. Не разбрасывается мусор ни бомжами, ни собаками. Удешевляется вывоз мусора — раз в три дня. И не придется сравнивать тогда зарплаты профессора и сантехника)

Дикость

5 октября 2015, 19:07

Дикость

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (1088) от 18 августа 2015 года

Куряне вспомнили погибших подводниковновости

Куряне вспомнили погибших подводников

историческая справка

Курская битва: как это было...

вахта памяти-2015

Курская область. Под Понырями, Щиграми и в Конышевке нашли останки советских солдат

дата

Как куряне отметят 72-ю годовщину победы в Курской битве

Убийца курской школьницы получил 24 года колонииприговор

Убийца курской школьницы получил 24 года колонии

громкое дело

В Москве судят «банду экстрасенсов», созданную нашим земляком

«Дневник курского школьника» поверг родителей в шокработа над ошибками

«Дневник курского школьника» поверг родителей в шок

пыль веков

В курском храме нашли «тайный этаж»

знай наших!

Курянка спела с мэтрами джаза

в мире животных

Курская область. Зоопарк в Журавлино обещают сохранить и даже расширить

акция

Раздача призов от «Друг для Друга»

знай наших!

Английский вернисаж курского художника

Путешествие «Друг для друга» по Золотому кольцу Россиисвоими глазами

Путешествие «Друг для друга» по Золотому кольцу России

экстрим

В Курске появилось первое мототакси

дикий случай

Курянка зарезала дочь, приревновав к сожителю

гуляй, глубинка!

245-летие курского села

наука и природа

Курская область. В Алехинском заповеднике действуют «животные-археологи»

страницы истории

Первая мировая. «Атака мертвецов» и забытый курский часовой

жилищный кодекс

Проводить собрания жильцов стало проще

происшествия

Курянин забил прохожих битой за 100 рублей

происшествия

Приехал в Курск к любимой в больницу и нанес 9 ножевых ран

происшествия

Курская область. Годовалая девочка утонула в ванне

происшествия

Смертельный прыжок курянки с трамплина

происшествия

Курская область. «Защищая» подругу, зверски убил ее обидчицу

зона «центр»

Курский «Авангард»: ничья в Рязани и победа над московским «Торпедо»

Курское «Динамо» вышло из отпускабольшой баскетбол

Курское «Динамо» вышло из отпуска

Поветкину поменяли соперника: Хелениус вместо Вахабокс

Поветкину поменяли соперника: Хелениус вместо Ваха

пьедестал почета

Куряне отличились на Всероссийской спартакиаде

удачный старт

Курские лыжероллеры стали лучшими в Воронеже

борьба с аварийностью

Что ждет автомобилистов в ближайшие два-три года

проект

За аварийные выбоины на дорогах дорожников станут штрафовать и даже сажать

Курский Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант» поможет в спорах с банкамиважно знать!  •  реклама

Курский Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант» поможет в спорах с банками

коммунальные платежи

Что такое «Плата за содержание жилого помещения»?

льготы

О статусе многодетной матери

финансы

Помощь детскому саду – дело добровольное

6 соток

Если сосед возвел на участке глухой забор

в законе

За самовольно пристроенный балкон – штраф

будь в курсе!

7 самых популярных научных мифов

древности

На дне Средиземного моря нашли «подводный Стоунхендж»

братья наши меньшие

Интернет спас от смерти двух бездомных щенков

преображение

Муж подал в суд на жену, увидев ее без макияжа

сезонное

Арбуз полезен далеко не всем

мамам на заметку!

Если годовалый ребенок продолжает ночью пить из бутылочки молочную смесь, у него может развиться «бутылочный кариес»

Зачем вам этот геморрой?здоровьечко  •  реклама

Зачем вам этот геморрой?

сила природы

Тот, кто регулярно употребляет яичный белок, сохранит бодрость в течение дня

вкусно и полезно!

Консервирование помидоров: нескучные рецепты

вкус солнца

Готовим блюда с медом

Оксана Усова: «Моя сила – не только глаза...»лицо номера  •  реклама

Оксана Усова: «Моя сила – не только глаза...»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 272
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 827 794

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024