городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

18 августа 2015 годаВсе статьи

Архивный номер 34 (1088) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 20 статей в рубрике номера

новостиКуряне вспомнили погибших подводников

Куряне вспомнили погибших подводников

В минувшую среду, 12 августа, в областном центре на Мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны прошел траурный митинг, посвященный памяти героического экипажа АПРК «Курск». Подводная лодка, которую объединяло с нашим городом не только название, но и крепкая дружба, затонула в Баренцевом море 15 лет назад, 12 августа 2000 года.

историческая справка

Курская битва: как это было...

Как считают специалисты, Курская битва по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны и всей Второй мировой. Сражение на Курской дуге длилось 49 дней – с 5 июля по 23 августа 1943 года, став переломным моментом в противостоянии Красной армии и вермахта.

вахта памяти-2015

Курская область. Под Понырями, Щиграми и в Конышевке нашли останки советских солдат

Как уже сообщала «ДДД», с 4 по 14 августа в области проходила ежегодная межрегиональная поисковая экспедиция «Вахта памяти-2015». Раскопки велись в Поныровском, Щигровском, Курском, Золотухинском и Конышевском районах.

дата

Как куряне отметят 72-ю годовщину победы в Курской битве

23 августа исполнится 72 года со дня победы советских войск в Курской битве. В нашей области запланирован ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

приговорУбийца курской школьницы получил 24 года колонии

Убийца курской школьницы получил 24 года колонии

12 августа судья областного суда Нина Полянская вынесла приговор 32-летнему жителю пригородного Курского района Алексею Трубицыну. Его преступление потрясло весь город. 23 марта в Курске пропала 15-летняя школьница. На следующий день в районе ипподрома нашли ее тело. В роли государственного обвинителя в суде выступал прокурор Курской области Александр Филимонов. Трубицын признан виновным по двум статьям: 162 УК РФ (разбойное нападение) и 105 УК РФ (убийство).

громкое дело

В Москве судят «банду экстрасенсов», созданную нашим земляком

В Московском городском суде почти целую неделю оглашается приговор 33-летнему уроженцу Курской области Максиму Негуляеву и его 25 подельникам. Этого человека федеральные СМИ называют «главарем банды экстрасенсов». Следствие же считает обвиняемого курянина создателем одной из крупнейших в России криминальных мошеннических сетей с ежемесячным оборотом в 150 миллионов рублей.

актуально

Мусорная проблема Курска

В апреле, когда Курск возглавил антирейтинг «Разруха.ру», мы уже поднимали «мусорную» тему. Тогда после публикации «ДДД» наконец-то убрали несанкционированную свалку за домом №38-а по улице Сумской, разраставшуюся в течение двух лет. Но в целом проблема вывоза мусора в областном центре остается нерешенной.

работа над ошибками«Дневник курского школьника» поверг родителей в шок

«Дневник курского школьника» поверг родителей в шок

В новом «Дневнике курского школьника» писатель Константин Воробьев превратился в Коробьева, в Курске появилась улица Блинов, а Великая Отечественная война названа «самой близкой и дорогой». Этот документ поступил во многие школы города, родители его купили. И, полистав дневник, пришли в ужас.

пыль веков

В курском храме нашли «тайный этаж»

В Воскресенской церкви, входящей в комплекс зданий Знаменского мужского монастыря Курска, при реставрации не обошлось без сюрпризов – фундамент храма оказался гораздо ниже, чем считалось прежде.

знай наших!

Курянка спела с мэтрами джаза

14-летняя джазовая вокалистка Анастасия Майкова, завоевавшая уже не один десяток наград на крупных международных смотрах-конкурсах, вернулась с очередного фестиваля. На гала-концерте в Сочи курянка выступила в сопровождении Московского джазового оркестра на одной сцене с музыкантами мирового уровня.

в мире животных

Курская область. Зоопарк в Журавлино обещают сохранить и даже расширить

Лет десять назад зона отдыха близ села Журавлино Октябрьского района была излюбленным местом для воскресных семейных поездок курян. Чистейшей водой славился источник Волков ключ, приятно было пройтись по дорожкам ухоженного парка и перекусить в кафе. Но в первую очередь гостей привлекал большой зоопарк с разнообразными животными – тогда он был единственным в регионе.

акция

Раздача призов от «Друг для Друга»

Когда выиграла мультиварку, сразу рассказала соседям

знай наших!

Английский вернисаж курского художника

На ежегодном фестивале декоративного текстильного искусства в городе Бермингем (Великобритания) Россию представил наш земляк, художник Владимир Тельных. Куряне знакомы с его творчеством, «ДДД» писала о нем.

своими глазамиПутешествие «Друг для друга» по Золотому кольцу России

Путешествие «Друг для друга» по Золотому кольцу России

В серии путевых заметок, посвященных внутреннему российскому туризму, мы рассказываем читателям о том, как много нового и интересного можно узнать, путешествуя по родной стране. На этот раз корреспондент «ДДД» отправился по городам Золотого кольца.

экстрим

В Курске появилось первое мототакси

Необычный проект был презентован неделю назад. Курянам предлагают прокатиться с ветерком. В любую точку города – на мотоцикле.

дикий случай

Курянка зарезала дочь, приревновав к сожителю

Кошмарное убийство совершено 9 августа в деревне Муравлево пригородного Курского района. 54-летняя женщина убила родную 34-летнюю дочь, обвинив ее в связи со своим пожилым гражданским мужем.

гуляй, глубинка!

245-летие курского села

В Исаково Черемисиновского района живет не больше 300 человек. Это, однако, не помешало с размахом отметить 245-летний юбилей села. Шумные народные гулянья не утихали до позднего вечера, а под конец сельчан ждали огненное шоу и праздничный салют.

наука и природа

Курская область. В Алехинском заповеднике действуют «животные-археологи»

В канун Дня археолога, который отмечался 15 августа, сотрудники Центрально-Черноземного биосферного заповедника имени профессора Алехина рассказали о необычных раскопках. Старательным и неутомимым «исследователям» порой удается извлекать на поверхность удивительные древности. Только порадоваться уникальным находкам они не могут. В роли «археологов» в степи выступают ее коренные обитатели – слепыши.

страницы истории

Первая мировая. «Атака мертвецов» и забытый курский часовой

Первая мировая война – одна из крупнейших и самых кровопролитных в истории человечества. Но подробности ее сражений советские учебники обходили стороной. И только век спустя становятся известны факты, которые кажутся просто невероятными. Одним из них стал эпизод обороны крепости Осовец, когда несколько десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство почти семь тысяч немцев. События 100-летней давности вошли в историю как «атака мертвецов». Имена всех героев до сих пор неизвестны, но среди них могли быть и куряне.

жилищный кодекс

Проводить собрания жильцов стало проще

Жилищный кодекс РФ ужесточил требования к управляющим компаниям. Об этом на состоявшейся 12 августа пресс-конференции рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин.

Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 580
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 831 102

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024