городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 ноября 2014, 11:48 РАСЧЁТ ПЛАТЕЖЕЙ

ОДН не прихоть, а требование закона!

В редакцию не перестают обращаться читатели с вопросами по начислению платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды (ОДН). Ответить на них мы попросили Татьяну Витовтову, руководителя отдела реализации обособленного подразделения «КурскАтом-ЭнергоСбыт».

Единовременный съем показаний приборов учета всеми жильцами поможет снизить ОДНЕдиновременный съем показаний приборов учета всеми жильцами поможет снизить ОДН

– Что такое ОДН и как рассчитывается их объем в доме, оборудованном общедомовым прибором учета?

– Согласно федеральному законодательству, жильцы многоквартирных домов вне зависимости от способа управления домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно платят за услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Само понятие «общедомовые нужды» определяется «Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491. При этом документ уточняет, что собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Кстати, Федеральный закон РФ №261 «Об энергосбережении» от 23 ноября 2009 года предписывает оснащать все многоквартирные дома общедомовыми приборами учета, показания которых используются при расчете величины ОДН.

Постановление Правительства РФ №354 определяет понятие ОДН как разницу между показаниями общедомового прибора учета электроэнергии и суммы показаний индивидуальных приборов всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме.

– Кто и когда должен производить проверку состояния общедомовых и индивидуальных счетчиков?

– Законодательство возлагает эту обязанность на собственников помещений и общедомового имущества, которые решением общего собрания могут поручить проверку выбранной ими управляющей компании. В случае ее отсутствия, то есть при непосредственном управлении домом, собственники должны нанять обслуживающую организацию. Периодичность инструментальной проверки – 8–16 лет в зависимости от типа прибора. Периодичность контрольных снятий показаний индивидуальных приборов учета – не чаще раза в полгода.

– Как можно уменьшить сумму начислений по ОДН?

– Вся электроэнергия, поступившая в дом и распределяемая по квартирам, должна быть учтена. Электричество, поступившее в дом, считает общедомовой прибор учета. Если он исправен, проблем нет. Класс его точности всегда самый высокий. А вот с учетом электроэнергии в квартирах зачастую возникают сложности. Это касается и устаревших приборов учета класса точности 2,5. Старый механизм таких счетчиков не учитывает всю электроэнергию, поступающую в квартиру, а значит, весь объем недоучтенных киловатт-часов распределяется между жильцами дома и опять-таки ведет к росту ОДН. Выход тут один – убеждать соседей и повсеместно устанавливать современные счетчики класса точности 1,0 или 2,0. Чем меньше останется неучтенной и нераспределенной энергии, тем меньше будет и ОДН.

Единовременное снятие и передача жильцами показаний общедомовых и индивидуальных приборов электросчетчиков – одно их неприменных условий снижения ОДН. Передавать их энергетики рекомендуют ежемесячно с 23-го по 26-е число. Это позволит корректно и точно рассчитать размер платы за электроэнергию.

Кроме того, силами организации, с которой заключен договор на обслуживание общего имущества дома, необходимо следить за сохранностью внутренних сетей многоквартирного дома, выявлять несанкционированные подключения со стороны жильцов, исключая случаи воровства электроэнергии. В случае отсутствия управляющей компании эти обязанности, согласно действующему законодательству, возлагаются непосредственно на собственников помещений многоквартирного дома.

Новая проводка в доме также поможет снизить ОДН. Если дом построен еще в прошлом столетии, то, как правило, электропроводка в нем алюминиевая и, скорее всего, не менялась за все время эксплуатации. Следовательно, рассчитана она на бытовые приборы еще советской эпохи, а не на современные, энергоемкие. В результате провода и скрутки в электрощитке нагреваются – часть энергии переходит в тепло и попросту теряется. Чтобы свести потери к минимуму, требуется ремонт внутридомовых сетей. Практика показывает: в домах, где это сделано, ОДН заметно ниже.

– Если жилец не платит за коммунальные услуги, из-за ОДН сумма его долга ляжет на плечи других жильцов?

– В соответствии с нормами Постановления Правительства РФ №354 сумма долга неплательщика не будет способствовать увеличению размера платежа других жильцов многоквартирного дома. При этом хочу отметить: даже если собственник временно отсутствует в квартире, согласно Постановлению Правительства РФ №354 он должен платить за ОДН. Пропорционально занимаемой площади обязаны платить за ОДН не только владельцы жилья, но и расположенные в многоквартирном доме юридические лица.

И в завершении еще раз подчеркну – расчет и начисление за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, не прихоть ресурсоснабжающих организаций, а требование действующего жилищного законодательства, от добросовестности исполнения которого зависит надежность и качество энергоснабжения.

На правах рекламы

Записал Иван ПРОХОРОВ

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Максим

25 ноября 2014, 20:12город: Курск

А если жилец не платит за коммунальные, то и соответственно и свои показания он не передаёт. И тогда получается, что из показаний общедомового прибора учёта электроэнергии отнимется меньшая сумма показаний индивидуальных приборов (без показаний от нашего неплательщика), тогда соответственно в ОДН будет учтено большее количество электроэнергии. Из математики всем известно, что при одинаковом уменьшаемом (показания общедомового прибора) на сколько понизится(показаний неплательщика же нет) вычитаемое(сумма показаний счётчиков потребителей) на столько возрастёт разность(ОДН). Получается, что всё-таки в плате за ОДН содержится и плата за неплательщиков? Как представители Энергосбыта могут пояснить данный аргумент? Или же всё-таки вместо показаний неплательщиков учитываются данные исходя из нормативов потребления и от этих же нормативов им начисляется долг?

Зоя Анатольевна

3 февраля 2015, 20:57e-mail: zoya-bazhanova2014@yandex.ru, город: уфа

ОДН жители платили всегда, но это всегда входило в статью содержание и ремонт,но пришли времена,когда стало выгодно "кружить" голову людям, так как в ЖКХ пришли временьщики-ООО,ОАО и прочие предприниматели ... А то, что касается исполнения 261-ФЗ.РФ, то УК устанавливают теплосчетчики, счетчики по ОДН, но на коммерческий учет их не ставят, а берут с жителей по нормативу, им так выгоднее. А у нас в 2008году был проведен капитальный ремонт, установили по документам один теплосчетчик, а фактически счетчик, у которого срок эксплуатации заканчивался в 2009году. И куда мы не обращались, а бюджетные деньги вот таким образом разбазаривают,а сейчас эти счетчики принадлежат не жителям,а ООО "Энергия" и они вновь собираются сделать проект по установке теплосчетчика и за счет жителей. Как так можно исполнять 261-ФЗ ? Возврат за отопление с УК не дождешься,а если и сделают, то копейки к возврату, а этот возврат должен быть раз в 10 больше.Вот примерно так "исполняют" УК 261-ФЗ, ПП РФ354 , ПП РФ№307,306.442 и все остальные. Исполняли -бы один ПП РФ №170 и дома были бы как игрушки, но много неучей как в УК так и в ЖКХ. Да а по СНИПам учитывались 25% ОДН.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (1049) от 18 ноября 2014 года

недетское «евровидение»

Алиса Кожикина: «Неважно, какое место я заняла»

Сочи после Олимпиады: спецрепортаж «ДДД»своими глазами

Сочи после Олимпиады: спецрепортаж «ДДД»

региональная казна

Расходы бюджета области рекомендовали оптимизировать

планов громадьё

Под Курском может появиться гидроэлектростанция

кошелёк

Аграрии обещают: гречки хватит на всех

милосердие

Автопробег для бездомных

печальная дата

«Лента памяти» о жертвах аварий

большое искусство

В музее выставлены гелиогравюры Льва Бакста

старое незабытое

Курянин создал «Кувшин Палыча»

громкое дело

Бандиты получили по 24 года за расстрел бизнесменов

проверка слухов

В Курске боятся «маньяка с Парковой»

происшествия

Украл 33 миллиона с АЭС

ну и ну!

Курянка прописала у себя 26 узбеков

происшествия

Выжил, упав в шахту с 4-го этажа

происшествия

Курянина убили за 500 рублей

происшествия

На Магистральном зарезали мужчину

происшествия

Приговор за взятку борцу с коррупцией

мяч над сеткой

«Политех» возглавил высшую лигу

большой баскетбол

После урока от «Вислы» курянок ждет «Галатасарай»

зона «центр»

Главный тренер «Авангарда» Сергей Булатов: «Сыграли на тройку»

спортивная хроника

Семь медалей каратистов на первенстве и чемпионате ЦФО

фигурное катание

Курские победы в Кубке Марии Бутырской

знай наших!

Курский силач стал чемпионом мира

спортивная хроника

Курские кикбоксеры отличились в Белгороде

за рулём

Аттестацию прошло всего 20 курских автошкол

нововведения

В РФ изменилась ответственность водителей за нарушения ПДД

полезно знать

Негласные правила дорожного движения, или автомобильная этика (2 часть)

кошелёк

Неопытным водителям придется платить больше

вопрос–ответ

Владельцы мотоциклов не освобождаются от транспортного налога

Инновационные проекты ЮЗГУ оценили эксперты Сколковосотрудничество  •  реклама

Инновационные проекты ЮЗГУ оценили эксперты Сколково

смотр качества

Куряне в гипермаркете «ЛИНИЯ» выбрали любимое сливочное масло

Новые возможности ЗАО «КОНТИ-РУС»знай наших!  •  реклама

Новые возможности ЗАО «КОНТИ-РУС»

Сколько стоит установка газового счетчика в Курске?коммуналка  •  реклама

Сколько стоит установка газового счетчика в Курске?

Как сберечь деньги от инфляции? Секрет правильного вкладафинансы  •  реклама

Как сберечь деньги от инфляции? Секрет правильного вклада

Газовый счетчик за 3100 рублейкоммуналка  •  реклама

Газовый счетчик за 3100 рублей

тарифы

Услуги ЖКХ с нового года не подорожают

жкх

Капремонт и ремонт и содержание жилья: разные платежи

правовая защита

Как законно увеличить площадь участка в СНТ

призвание – небо

Пять войн курского лётчика

Жила-была красивая девочкажитейские истории  •  реклама

Жила-была красивая девочка

археология

Вход в преисподнюю находится под пирамидой

праздник к нам приходит

Рождество с каждым годом «наступает» все раньше, выяснили ученые

сезонное

7 мифов о простуде

сила природы

Сердечный друг боярышник

в копилку вашего опыта

Горячий чай не только согревает, но и позволяет похудеть

полезно знать

Ядовитая тарелка

давайте приготовим

Секреты приготовления утки в духовке

вкусно и быстро

Топ самых вкусных начинок для блинчиков

в копилку вашего опыта

Как сделать домашние котлетки еще более вкусными?

Ольга Рапава: «У меня вспыльчивый характер»лицо номера  •  реклама

Ольга Рапава: «У меня вспыльчивый характер»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 159
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 746 415

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024