городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 ноября 2014, 10:26 РЕГИОНАЛЬНАЯ КАЗНА

Расходы бюджета области рекомендовали оптимизировать

Во вторник, 11 ноября, в Курской областной Думе состоялись публичные слушания по проекту бюджета региона на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов. По словам спикера Татьяны Ворониной, это важный этап подготовки главного финансового документа, позволяющий сделать ее прозрачной. В слушаниях традиционно участвуют депутаты, представители обладминистрации и экспертного сообщества.

Прогноз умеренно-оптимистичный

Представляя прогноз социально-экономического развития Курской области на 2015–2017 годы, замгубернатора Александр Криволапов подчеркнул, что в настоящее время российская экономика находится в состоянии нестабильности, связанном с действием экономических санкций. «Именно поэтому многие параметры ниже тех, которые определяли прогноз развития на 2014–2016 годы», – сказал докладчик. Он также отметил, что представленный прогноз носит, скорее, умеренно-оптимистический характер и рассчитан на то, что ситуация в экономике будет улучшаться.

По словам Криволапова, в текущем году рост валового регионального продукта должен составить 4,5%, в 2015 и 2016 годах он прогнозируется на уровне 4%, в 2017 – 3%. Такая тенденция, по его словам, обусловлена положительной динамикой в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и торговле.

В 2015 году в экономику и социальную сферу региона прогнозируется направить 85,4 миллиарда рублей, в 2016 году – 100 миллиардов, в 2017 году – 129 млрд. рублей. Значительное увеличение объемов инвестиций связано с реализацией масштабных проектов: строительством станции замещения КАЭС-2, хладобойни и мясокомбината ООО «Агропромкомплектация» в Железногорском районе, свиноводческих комплексов в ООО «Возрождение» Пристенского района, молочнотоварного комплекса в Дмитриевском районе, многофункциональных центров ЗАО «Корпорация ГРИНН» в Курске и других проектов.

Из доклада Александра Криволапова следует, что фонд зарплаты в регионе ежегодно будет расти в среднем на 7–8%. В 2015 году он прогнозируется в сумме 97,975 миллиарда рублей, в 2016-м – 105,103 миллиарда, в 2017-м – 113,291 млрд. рублей.

«Главной целью развития области в ближайшие три года станет обеспечение устойчивых темпов роста объемов производства на основе модернизации имеющихся мощностей, повышения эффективности, создания новых предприятий», – заявил заместитель губернатора. В частности, индекс промышленного производства в сфере добычи полезных ископаемых прогнозируется на уровне 110,5%. Перспективы развития отрасли связаны с вводом в эксплуатацию обжиговой машины №3 и увеличением объемов производства окатышей Михайловским ГОКом. Это существенно изменит структуру отгрузки в сторону увеличения продукции с большей добавленной стоимостью. Расширение выпуска конкурентоспособной продукции предприятиями группы «ГОТЭК», крупным производителем упаковочной продукции в России, позволит в 2017 году увеличить рост производства к уровню 2014 года на 15,1%.

Прогнозируется освоение выпуска высокопрочных резинотканевых конвейерных лент «Курскрезинотехникой» и сложных полимерных пленок предприятием «БИАКСПЛЕН», что обеспечит ежегодный рост объемов производства в 2015–2017 годах на 2%.

В течение ближайших трех лет планируется построить школы в северном районе Курска, а также в Золотухинском и Горшеченском районах, детсады в областном центре и районах, завершить строительство ЦРБ в Фатеже, сдать в эксплуатацию детскую поликлинику в Курске. При этом перечень объектов, прогнозируемых к вводу в эксплуатацию, будет уточняться с учетом поступления средств из бюджетов всех уровней.

Отмечено, что на фоне ослабления рубля и ограничения доступа к кредитам ряд инвесторов были вынуждены пересмотреть свои планы, в связи с чем несколько крупных проектов приостановлено или перенесено на другое время. Вместе с тем позитивные тенденции развития намечаются в производстве животноводческой продукции. К 2017 году планируется довести производство мяса и молока до 400 тысяч тонн в каждой из отраслей. Продолжится строительство современных животноводческих комплексов. С 2006 года в области их построено 82, из которых 70 – мясные и 12 – молочные. Оптимистичные прогнозы и по растениеводству. Так, в 2017 году планируется произвести 4,2 миллиона тонн сахарной свеклы и 3,8 миллиона тонн зерна.

Прибыль МГОКа пойдет в другие регионы

Прибыль организаций в текущем году прогнозируется в сумме около 40,9 миллиарда рублей, а в 2015-м она, по прогнозам, снизится до 38,3 миллиарда. Данная цифра обусловлена снижением прогнозируемой прибыли ОАО «Михайловский ГОК». Дело в том, что с будущего года группа «Металлоинвест», куда входит МГОК, создает консолидированную группу налогоплательщиков на базе Оскольского электрометаллургического комбината. Она предполагает особый порядок распределения прибыли по регионам.

Ситуация такова: с января 2012-го крупнейшим российским холдингам дали возможность создавать консолидированные группы – они смогли суммировать прибыль и убытки входящих в них компаний и платить налог как одно лицо. К примеру, бюджет Белгородской области от этого нововведения уже серьезно пострадал. Холдинг НЛМК, куда входит одно из ключевых промышленных предприятий региона – Стойленский ГОК, создал такую группу еще в 2012 году. Ежегодные потери белгородской казны составляли по нескольку миллиардов рублей. Теперь, благодаря тому, что «Металлоинвест» создает консолидированную группу на базе Оскольского электрометаллургического комбината, белгородцы надеются хотя бы частично вернуть потери. По прогнозам, налоговые поступления в консолидированный бюджет там увеличатся примерно на миллиард.

Для курян же решение «Металлинвеста» стало не особо приятным – областной бюджет может потерять около 4 миллиардов рублей. Компенсация по потерям законом предусмотрена, но, как правило, она частичная и производится лишь спустя год. Эту проблему губернатор Александр Михайлов в сентябре озвучил председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву на международном инвестиционном форуме в Сочи. «Получается, что у того, кто успешнее работает, забирают и перераспределяют в другие регионы, не считаясь даже с мнением структур государственной власти региона», – сказал глава Курской области. Премьер дал поручение Минфину и Минэкономразвития проверить эффективность создания консолидированных групп и разобраться, но пока никаких новостей на этот счет нет.

С предельным дефицитом

Параметры областного бюджета-2015, планирование которого происходило с учетом экономической ситуации в стране, озвучила заместитель губернатора Валентина Нордстрем. Объем доходов на 2015 год планируется в сумме 30,606 млрд. рублей. В том числе налоговых и неналоговых доходов – 24,86 миллиарда. Расходы на следующий год ожидаются в объеме 34,219 млрд. рублей. Дефицит составит 3,613 миллиарда. При этом отмечено, что 72,6% расходов областной казны предусмотрено на социально-культурную сферу.

Оценки главному финансовому документу региона дали эксперты. Зампредседателя Общественной палаты Курской области Людмила Дремова сказала о необходимости искать источники дополнительных доходов. По ее мнению, приоритетом должно выступать улучшение инвестиционного климата. Завкафедрой «Финансы и кредит» Курской государственной сельхозакадемии Елена Скрипкина обратила внимание на то, что бюджет складывается с предельным дефицитом. Ее тревогу вызвало и отсутствие индексации по социальным выплатам.

Ряд замечаний по проекту бюджета-2015 в своем заключении дала Контрольно-счетная палата Курской области. По мнению специалистов, в условиях нестабильной экономики следует иметь несколько сценариев прогноза, чтобы с учетом изменения внешних факторов выбрать более эффективные методы планирования доходной части. Так делается на федеральном уровне.

В целом участники слушаний рекомендовали продолжить работу по укреплению доходной части областного бюджета, направить усилия на повышение эффективности бюджетных расходов и совершенствование системы распределения межбюджетных трансфертов.

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (1049) от 18 ноября 2014 года

недетское «евровидение»

Алиса Кожикина: «Неважно, какое место я заняла»

Сочи после Олимпиады: спецрепортаж «ДДД»своими глазами

Сочи после Олимпиады: спецрепортаж «ДДД»

планов громадьё

Под Курском может появиться гидроэлектростанция

кошелёк

Аграрии обещают: гречки хватит на всех

милосердие

Автопробег для бездомных

печальная дата

«Лента памяти» о жертвах аварий

большое искусство

В музее выставлены гелиогравюры Льва Бакста

старое незабытое

Курянин создал «Кувшин Палыча»

громкое дело

Бандиты получили по 24 года за расстрел бизнесменов

проверка слухов

В Курске боятся «маньяка с Парковой»

происшествия

Украл 33 миллиона с АЭС

ну и ну!

Курянка прописала у себя 26 узбеков

происшествия

Выжил, упав в шахту с 4-го этажа

происшествия

Курянина убили за 500 рублей

происшествия

На Магистральном зарезали мужчину

происшествия

Приговор за взятку борцу с коррупцией

мяч над сеткой

«Политех» возглавил высшую лигу

большой баскетбол

После урока от «Вислы» курянок ждет «Галатасарай»

зона «центр»

Главный тренер «Авангарда» Сергей Булатов: «Сыграли на тройку»

спортивная хроника

Семь медалей каратистов на первенстве и чемпионате ЦФО

фигурное катание

Курские победы в Кубке Марии Бутырской

знай наших!

Курский силач стал чемпионом мира

спортивная хроника

Курские кикбоксеры отличились в Белгороде

за рулём

Аттестацию прошло всего 20 курских автошкол

нововведения

В РФ изменилась ответственность водителей за нарушения ПДД

полезно знать

Негласные правила дорожного движения, или автомобильная этика (2 часть)

кошелёк

Неопытным водителям придется платить больше

вопрос–ответ

Владельцы мотоциклов не освобождаются от транспортного налога

Инновационные проекты ЮЗГУ оценили эксперты Сколковосотрудничество  •  реклама

Инновационные проекты ЮЗГУ оценили эксперты Сколково

смотр качества

Куряне в гипермаркете «ЛИНИЯ» выбрали любимое сливочное масло

Новые возможности ЗАО «КОНТИ-РУС»знай наших!  •  реклама

Новые возможности ЗАО «КОНТИ-РУС»

Сколько стоит установка газового счетчика в Курске?коммуналка  •  реклама

Сколько стоит установка газового счетчика в Курске?

Как сберечь деньги от инфляции? Секрет правильного вкладафинансы  •  реклама

Как сберечь деньги от инфляции? Секрет правильного вклада

Газовый счетчик за 3100 рублейкоммуналка  •  реклама

Газовый счетчик за 3100 рублей

тарифы

Услуги ЖКХ с нового года не подорожают

ОДН не прихоть, а требование закона!расчёт платежей  •  реклама

ОДН не прихоть, а требование закона!

жкх

Капремонт и ремонт и содержание жилья: разные платежи

правовая защита

Как законно увеличить площадь участка в СНТ

призвание – небо

Пять войн курского лётчика

Жила-была красивая девочкажитейские истории  •  реклама

Жила-была красивая девочка

археология

Вход в преисподнюю находится под пирамидой

праздник к нам приходит

Рождество с каждым годом «наступает» все раньше, выяснили ученые

сезонное

7 мифов о простуде

сила природы

Сердечный друг боярышник

в копилку вашего опыта

Горячий чай не только согревает, но и позволяет похудеть

полезно знать

Ядовитая тарелка

давайте приготовим

Секреты приготовления утки в духовке

вкусно и быстро

Топ самых вкусных начинок для блинчиков

в копилку вашего опыта

Как сделать домашние котлетки еще более вкусными?

Ольга Рапава: «У меня вспыльчивый характер»лицо номера  •  реклама

Ольга Рапава: «У меня вспыльчивый характер»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 930
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 709 412

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024