городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

20 ноября 2014, 09:20 СОТРУДНИЧЕСТВО

Инновационные проекты ЮЗГУ оценили эксперты Сколково

13 и 14 ноября на базе Юго-Западного государственного университета прошли «Дни инноваций Сколково в Курске». Мероприятие объединило на одной площадке молодых ученых вузов региона, занимающихся разработкой собственных инновационных проектов в пяти ключевых направлениях: информационные, энергетические и ядерные технологии, биомедицина, космос-телеком. Оценить разработки и помочь в их продвижении приехали ведущие эксперты Сколково.

Использовать мощный потенциал Сколково

Двухдневная программа мероприятия оказалась чрезвычайно насыщенной: состоялась презентация Фонда «Сколково» (современного научно-технологического инновационного комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий), «круглый стол» на тему «Внедрение инновационных проектов в регионах: проблемы, опыт, новые возможности и перспективы». Также молодые ученые курских вузов представили свои разработки в рамках выставки «Территория инноваций»: от рыб-роботов и космических спутников до термоэлектрического преобразователя и альтернативных энергосберегающих источников света. В работе площадки приняли участие представители совета молодых ученых и специалистов Курской области, регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых», областного центра поддержки малого и среднего бизнеса...

Молодые ученые представили свои разработки в рамках выставки «Территория инноваций»Молодые ученые представили свои разработки в рамках выставки «Территория инноваций»Молодые ученые представили свои разработки в рамках выставки «Территория инноваций»

Гостям выставки «Территория инноваций» было на что посмотреть. Так, магистрант кафедры теплогазоводоснабжения Антон Пивоваров представил термоэлектрический преобразователь и вихревую трубу. По словам разработчика, это поможет модернизировать систему отопления. Студенты второго курса кафедры энергоснабжения ЮЗГУ Кирилл Седых и Никита Сержевский разработали альтернативные энергосберегающие источники света для электротранспорта. «Для освещения трамваев используются старые люминисцентные лампы, у которых ряд недостатков: от проблем утилизации до затрат на обслуживание, – поясняют авторы. – Наш проект предлагает принципиально новый продукт – светильник на сверхъярких светодиодах. Одно из главных преимуществ в том, что схема светильников двухконтурная и лампа будет работать, если перегорит один из светодиодов. А так как лампы разработаны специально для вагонов, то трудностей с установкой не возникнет. Чтобы сократить расходы на транспортировку, предлагаем организовать производство этих ламп на предприятии «Курскэлектротранс».

Эксперты Сколково помогут вузам в продвижении инновационных разработокЭксперты Сколково помогут вузам в продвижении инновационных разработокЭксперты Сколково помогут вузам в продвижении инновационных разработок

– Идея провести мероприятие подобного формата – совместная, – замечает Сергей Яцун, доктор технических наук, заведующий кафедрой механики, мехатроники и робототехники ЮЗГУ. – Давно стояла задача установить прямые контакты, причем двухсторонние. К нам приехали ведущие специалисты Сколково, занимающиеся инновациями, коммерциализацией, отбором, экспертизой проектов. Представители наукограда, одного из ведущих международных центров, увидели, что представляет инновационный корпус Курской области, познакомились с кадровым составом университета, изучили наши разработки. Поддержка такого авторитетного объединения важна – в первую очередь для лучшего понимания инструментов взаимодействия с потенциальными заказчиками, инвесторами. Сколково – тот формат, в котором университеты должны не только находить свое место, но и максимально эффективно использовать этот мощный потенциал. Кстати, ученые ЮЗГУ уже получили предложения посетить Сколково в качестве экспертов. Так что сотрудничество переходит в практическую сферу.

«Инновации – контактный вид спорта»

Кристина Ходова, руководитель проектов по онкологии и иммунологии кластера биологических и медицинских технологий Сколково отмечает: если ученый не обладает навыками менеджера, необходима поддержка специалистов в этой сфере. «Кроме прямого финансирования, грантов, мы помогаем в поиске инвесторов», – поясняет Ходова. Именно этим и занимается магистрант кафедры государственной политики и территориального управления ЮЗГУ Анна Лунева, которая представила образовательную программу «Управление инновациями». «При слове «инновация» всегда возникает мысль о чем-то конкретном, о результате, – замечает она. – Но это устаревший подход. Сейчас инновация – это еще и процесс получения продукта. Мы являемся связующим звеном между изобретением и реализацией идеи, ее коммерциализацией. Хороший физик, химик, механик, как правило, не является хорошим продавцом, не всегда ребята понимают, какие шаги нужно предпринять для продвижения своего изобретения. И здесь необходим управленец в сфере инноваций».

Во время мероприятия у участников была реальная возможность показать свои проекты экспертам рынка, узнать перспективы их внедрения и инструменты поддержки. «Создание новых технологий и перспективных производств – важнейшая государственная и научная задача, – замечает руководитель «Робототехнического центра» Фонда «Сколково» (ИТ кластер) Альберт Ефимов. – И источником инновационных проектов являются региональные научно-учебные центры. Нельзя допустить, чтобы университеты варились в собственном соку. И в ЮЗГУ мы увидели интересные идеи и увлеченных людей, готовых делать проекты, выходить на рынок, не замыкаясь в рамках университетского пространства. Для этого необходимо более активное участие в сколковских технологических конкурсах, профильных выставках и мероприятиях. Наша обязанность – не только находить проекты, но и помогать идентифицировать области их применения. В сферах, связанных с новыми производственными, аддитивными технологиями, цифровым производством, робототехникой и автономными транспортными средствами, просто необходимы интересные кадры, интеллектуальный капитал, который здесь выращивается. Сколково – это площадка для взаимодействия, возможность постоять на плечах гиганта, которым является российское государство. Мы лифт, который поднимает проект до уровня достижения поставленной амбициозной цели. А так как инновации – это контактный вид спорта, то основную нашу миссию вижу в перекрестном опылении представленных здесь проектов».

По итогам встречи сторонами было принято решение наладить более тесное сотрудничество. Представители Фонда «Сколково» выступили с инициативой заключить трехстороннее соглашение с Администрацией Курской области и Юго-Западным госуниверситетом. Благодаря ему вуз станет региональной площадкой Фонда, где молодые инноваторы области смогут получить всестороннюю поддержку при создании своих проектов.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР, фото Александра ДОЛЖЕНКОВА и Полины БЕССОНОВОЙ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (1049) от 18 ноября 2014 года

недетское «евровидение»

Алиса Кожикина: «Неважно, какое место я заняла»

Сочи после Олимпиады: спецрепортаж «ДДД»своими глазами

Сочи после Олимпиады: спецрепортаж «ДДД»

региональная казна

Расходы бюджета области рекомендовали оптимизировать

планов громадьё

Под Курском может появиться гидроэлектростанция

кошелёк

Аграрии обещают: гречки хватит на всех

милосердие

Автопробег для бездомных

печальная дата

«Лента памяти» о жертвах аварий

большое искусство

В музее выставлены гелиогравюры Льва Бакста

старое незабытое

Курянин создал «Кувшин Палыча»

громкое дело

Бандиты получили по 24 года за расстрел бизнесменов

проверка слухов

В Курске боятся «маньяка с Парковой»

происшествия

Украл 33 миллиона с АЭС

ну и ну!

Курянка прописала у себя 26 узбеков

происшествия

Выжил, упав в шахту с 4-го этажа

происшествия

Курянина убили за 500 рублей

происшествия

На Магистральном зарезали мужчину

происшествия

Приговор за взятку борцу с коррупцией

мяч над сеткой

«Политех» возглавил высшую лигу

большой баскетбол

После урока от «Вислы» курянок ждет «Галатасарай»

зона «центр»

Главный тренер «Авангарда» Сергей Булатов: «Сыграли на тройку»

спортивная хроника

Семь медалей каратистов на первенстве и чемпионате ЦФО

фигурное катание

Курские победы в Кубке Марии Бутырской

знай наших!

Курский силач стал чемпионом мира

спортивная хроника

Курские кикбоксеры отличились в Белгороде

за рулём

Аттестацию прошло всего 20 курских автошкол

нововведения

В РФ изменилась ответственность водителей за нарушения ПДД

полезно знать

Негласные правила дорожного движения, или автомобильная этика (2 часть)

кошелёк

Неопытным водителям придется платить больше

вопрос–ответ

Владельцы мотоциклов не освобождаются от транспортного налога

смотр качества

Куряне в гипермаркете «ЛИНИЯ» выбрали любимое сливочное масло

Новые возможности ЗАО «КОНТИ-РУС»знай наших!  •  реклама

Новые возможности ЗАО «КОНТИ-РУС»

Сколько стоит установка газового счетчика в Курске?коммуналка  •  реклама

Сколько стоит установка газового счетчика в Курске?

Как сберечь деньги от инфляции? Секрет правильного вкладафинансы  •  реклама

Как сберечь деньги от инфляции? Секрет правильного вклада

Газовый счетчик за 3100 рублейкоммуналка  •  реклама

Газовый счетчик за 3100 рублей

тарифы

Услуги ЖКХ с нового года не подорожают

ОДН не прихоть, а требование закона!расчёт платежей  •  реклама

ОДН не прихоть, а требование закона!

жкх

Капремонт и ремонт и содержание жилья: разные платежи

правовая защита

Как законно увеличить площадь участка в СНТ

призвание – небо

Пять войн курского лётчика

Жила-была красивая девочкажитейские истории  •  реклама

Жила-была красивая девочка

археология

Вход в преисподнюю находится под пирамидой

праздник к нам приходит

Рождество с каждым годом «наступает» все раньше, выяснили ученые

сезонное

7 мифов о простуде

сила природы

Сердечный друг боярышник

в копилку вашего опыта

Горячий чай не только согревает, но и позволяет похудеть

полезно знать

Ядовитая тарелка

давайте приготовим

Секреты приготовления утки в духовке

вкусно и быстро

Топ самых вкусных начинок для блинчиков

в копилку вашего опыта

Как сделать домашние котлетки еще более вкусными?

Ольга Рапава: «У меня вспыльчивый характер»лицо номера  •  реклама

Ольга Рапава: «У меня вспыльчивый характер»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 752
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 522 722

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024