5 ноября 2009, 09:22 МО-ЛОД-ЦЫ!!!

Новые рекорды «Авангарда»

«Авангард» завершил чемпионат-2009 на мажорной ноте, дома разгромив «Губкин». Установлены несколько клубных рекордов. Досрочно завоевана путевка в 1-й дивизион. Дело осталось за областной властью. От нее зависит, как в следующем сезоне курская команда будет защищать спортивную честь нашего региона.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 36-й ТУР. 28 ОКТЯБРЯ. «АВАНГАРД» – ФК «ГУБКИН» – 3:0 (0:0) Голы: Тимачев, 53; Пиюк, 58; Синяев, 64.

* * *

«Авангард» и «Губкин» предыдущий 35-й тур пропускали. На старте чемпионата клуб из Белгородской области на своем поле одолел курян (1:0). В сезоне-2008 в последнем туре именно «Губкин» не пустил «Авангард» в 1-ю лигу, выиграв в Курске (2:1). Из 4 очных встреч, включая одну кубковую, за нами было 2 победы (обе в Губкине прошлой весной со счетом 2:1). Поэтому, хотя команда Валерия Есипова и решила турнирные задачи, матч для нее был принципиальным.

«Авангард»: Чижов (Гичко, 87), Шолохов, Тимошин, Борзенков (Кондаков, 68), Тимачев, Некрасов (Михайлов, 46), Нафаш, Нежелев, Хотов (Синяев, 58), Пиюк, Смуров (Кораблев, 74).

Ворота «Губкина», занимающего 4-е место, защищал экс-авангардовец Сергей Чеснаков, в полузащите играл курянин Дмитрий Извеков, а старшим тренером у соперников наш бывший футболист Андрей Репринцев. Досрочный победитель зоны «Центр» дал гостям поиграть на равных, пожалуй лишь в 1-м тайме. После перерыва «Авангард» за 11 минут провел три безответных мяча, оформив 10-ю крупную победу в сезоне.

В дебюте матча Чеснаков парировал удар Мурата Хотова. Сергей и в дальнейшем не раз выручал свою команду и, несмотря на три пропущенных гола, отстоял хорошо – моментов у курян было море. Несколько отличных «сейвов» сделал и Валерий Чижов. На 20-й минуте гости забили гол, но из положения «вне игры». В середине 1-го тайма хозяев простил лучший бомбардир «Губкина» Сергей Фаустов, не попавший в «девятку». Игорь Пиюк «выстрелил» в дальнюю стойку, а затем не попал в створ, выйдя один на один с Чеснаковым.

После перерыва «Авангард» прибавил обороты. И оборона «Губкина» затрещала. На 52-й минуте атака справа с участием Анатолия Нежелева и Георгия Смурова завершилась точным ударом Дмитрия Тимачева. Затем выпад Фаустова отразил Чижов. После очередного прохода Нежелева по правому краю последовал прострел на Пиюка, который переправил мяч в сетку.

Игорь мог отличиться еще как минимум трижды, выходя один на один. Но подводила неточность или на «последнем рубеже» мешали соперники. На 66-й минуте Пиюк отблагодарил партнеров за передачи, выдав пас Денису Синяеву. Тот зряче пробил мимо Чеснакова – 3:0. Все в этой игре стало ясно, хотя «Губкин» имел возможности забить – мяч дважды попадал в перекладину и штангу.

Есипов провел ряд замен. Денис Кондаков, по статистике ФК «Авангард», проводил рекордный 400-й матч за наш клуб. Он получил от Альберта Борзенкова капитанскую повязку. По данным «ДДД», Кондаков провел свой 410-й матч за «Авангард» (392 в чемпионате России и 18 – в Кубке). За 3 минуты до конца игры в ворота стал 19-летний Евгений Гичко, который дебютировал в официальной встрече.

Чемпионат окончен на мажорной ноте. Впереди у «Авангарда» Кубок ПФЛ, в котором куряне с 10 по 16 ноября сыграют с победителями 4 других зон. Своеобразная «лига чемпионов» 2-го дивизиона пройдет в столичных «Лужниках». Брянское «Динамо», в концовке матча дожав «Локомотив» из Лисок, заняло 2-е место в зоне «Центр». Третьим стал подольский «Авангард», проигравший в Орле «Русичам», 4-м – «Губкин».

Начальник команды ФК «Губкин» Анатолий КАРНИЗОВ: «К сожалению, мы проиграли. Этому есть объяснение: травмы, дисквалификация нескольких игроков. Те, кто вышел, не смогли их заменить. Хочу поздравить руководство, футболистов и болельщиков «Авангарда» с хорошей красивой игрой и выходом в 1-й дивизион».

Гл. тренер «Авангарда» Валерий ЕСИПОВ: «Матч был интересным, хотя ничего не решал. Но в 1-м круге мы проиграли в Губкине не по своей вине, ребята собрались и показали, что могут забивать и по 4–5 мячей».

– Почему так нервничали? Матч-то ничего не значил...

– Наверное, по инерции. Надо забивать столько 100-процентных моментов. В 1-й лиге не прощают таких ошибок, там скорость мышления другая.

– После непростого сезона какой настрой будет на Кубок ПФЛ?

– Подняться как можно выше, играть в каждом матче на победу. Ведь и футболисты могут себя показать, и мы будем присматриваться к потенциальным новичкам. Нужно хотя бы человек семь приобретать. Мы перешли на уровень выше, где обойма из 14 игроков не пройдет. Команда свою задачу выполнила: в прошлом году были красивые серебряные медали, в этом сезоне – золотые. Теперь ждем шагов от областного руководства.

– С финансами еще нет ясности?

– Наверное, этот вопрос нужно задавать не мне, а губернатору и меценатам. У нас есть проблемы: задолженности по зарплате и премиальным. Чем быстрее это исправится, тем быстрее и плодотворнее мы сможем сосредоточиться на подготовке к новому сезону: надо в зависимости от бюджета планировать сборы, приглашать новых игроков. Переговоры уже идут. Считаю, что игроки должны получать достойную зарплату, ведь они защищают спортивную честь региона. Такой путь, как в Липецке, когда клуб на сезон попал в 1-ю лигу и сразу вылетел, для меня неприемлем.

– Насколько поменяется состав «Авангарда»?

– Нужно усиливаться. Как бы обидно это ни прозвучало, но не все наши игроки готовы к 1-й лиге. Кого-то придется менять, но увы, такова футбольная жизнь.

– А можете сказать, кто на 100% останется?

– Это будет некорректно. Все ребята старались, делали имя себе и мне как тренеру. Рад за воспитанника курского футбола Игоря Бороздина, ставшего лучшим бомбардиром, за Дениса Кондакова, который провел 400 матчей за «Авангард». Жора Смуров и забивал, и много голевых передач отдал... Но я всем благодарен за сезон.

– Вы победили, а выглядите как-то невесело?

– Просто немножко устал. Давно не был в отпуске, может, удастся немного отдохнуть на охоте или рыбалке. Еще какое-то странное ощущение, что наша победа, кроме футболистов и болельщиков, кому-то не нужна. Можно было бы плакаты по городу повесить – все-таки выиграли путевку в 1-ю лигу. Было бы приятно...

Сезон-2009 в цифрах

В своем 52-м сезоне «Авангард» впервые в истории выиграл зону 2-го дивизиона и примет участие в Кубке ПФЛ. Одержано 24 победы – рекорд (ранее были 23 – в 1968 и 2008 годах). Куряне бескомпромиссны – всего 1 ничья (такое было лишь в 1980 и 1993 гг.). Рекорд – 68 забитых мячей в 32 играх (правда, с учетом 3 технических), до этого лучшим был сезон-92 – 67 голов, но в 42 матчах. Набрано 73 очка – 2-й показатель в истории (в 2008 году было 75 в 34 играх).

Не забыть и феерическую серию из 12 побед подряд с разницей мячей 37:6 (до этого максимум был 9). Еще рекорды – разница мячей «+45» (ранее было «+38» в 1968 году и «+37» – в 2004-м), 10 крупных побед с учетом технической над «Ельцом» (9 было в 2004-м) и 5 волевых. В 3-й раз в истории «Авангард» дошел до 1/16 финала Кубка страны и привез в Курск «Амкар» из премьер-лиги. Денис Кондаков поднял максимум игр в чемпионатах России до 392 (382 матча провел предыдущий рекордсмен клуба Михаил Позняков). Кстати, Денис был признан лучшим игроком «Авангарда-2009» на сайте «ДДД». В пятерку самых полезных, по мнению болельщиков, вошли также Анатолий Нежелев, Игорь Пиюк, Игорь Бороздин и Анзор Нафаш.