городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 ноября 2009, 11:07 WEB-ОБЗОР

Видео-Курск в Интернете: от гибели подлодки до драк фанатов

Если вбить в поисковике видеоресурса youtube.com слово «Курск», он выдаст почти 4000 ссылок. Среди них можно найти действительно занятные мини-фильмы о родном городе и курянах.

Памяти «Курска»

На первом месте среди всех видео о Курске – сюжеты о гибели одноименного атомохода. Собраны выпуски новостей, есть даже оперативная съемка внутри разрушенной субмарины. Первым идет ролик под названием «Как сливали «Курск». Аннотация: «12 августа 2000 года «Курск» был атакован американской подлодкой. Но нам по телеку впаривали туфту. Спасательные работы начали после того, как убедились, что никого из подводников не осталось...»

Разоблачительные ролики соседствуют с трогательными сюжетами, посвященными погибшим членам экипажа. Видеоряд – сменяющие друг друга фотографии, на которых подводная лодка, моряки, развороченный взрывом отсек... Но не это главное – больше трогает музыка и слова. «Написал письмо жене: «Я б вернулся, если б смог. Просто помни обо мне и живи, моя любовь. Только черная вода, ни ответа, ни следа, хоть стучи – не достучись, не услышит никогда. Странный голос в вышине что-то шепчет горячо: «Напишу письмо жене, пока дышится еще...»

Исполнитель другого видеопослания – «Лайт (трио)». Парни написали рэп, рассказав о трагедии от имени погибших подводников. «Здесь темно писать, но на ощупь попробую. Шансов, похоже, нет. Процентов 10, 20... Но отчаиваться не надо, не надо сдаваться. Кто бы знал, что этот раз будет последним? Кто бы знал, когда мы вышли на эти ученья, что в холодных водах жестокого моря мы останемся спать до конца без надгробья. Кто бы знал, что в темноте будем ждать долго стуков в корпус, но не дано будет Богом. Мы сами знаем, что каждый умрет...»

Пожары, драки и футбол

Все, что случилось в нашем регионе за последнее время, также можно найти в Интернете. Из самых ярких событий – возгорание троллейбуса на Магистральном проезде. Сюжет был сделан телекомпанией «ТАКТ». Несколько видеороликов посвящены пожару на предприятии по переработке автопокрышек в микрорайоне КЗТЗ. Тогда полгорода было окутано черным дымом. Операторы-любители, снимающие происходящее на камеры мобильных телефонов, нашлись в разных районах города. Есть видео непосредственно с места событий, есть ролики и с окраин. Так, в микрорайоне Волокно обнаружилось сразу несколько репортеров. Называются их творения одинаково: «Пожар. Вид с Волокно».

Часто в Интернете появляются видео, снятые подростками. Как правило, о жестоких нравах молодежи. Курск в этом плане выглядит более чем скромно. Мы нашли всего одно видео «боев без правил». Судя по названию ролика, снятого на мобильник, действие происходит в одной из школ Центрального округа. Под одобрительный мат и хохот одноклассников двое мальчишек от всей души мутузят друг друга. «Дверь закрой!» – кому-то кричит, судя по всему оператор. Тем временем главные герои хватают друг друга за грудки, бьют руками и ногами. «Давай, мочи его!» – гудит толпа. Бой продолжается до первой крови. У одного парня из носа хлынула кровь. Зрители, явно разочарованные, начинают расходиться.

Куда больше по времени длятся сюжеты о схватках футбольных фанатов. «Авангард! Авангард!» – скандирует толпа. Навстречу им движутся болельщики другой команды. Доли секунды, и начинается бой стенка на стенку – бессмысленный и беспощадный. Среди мелькания рук и ног видны операторы и фотографы, снимающие все происходящее для отчета. К слову, постепенно на смену кровавым фанатским баталиям приходят футбольные. Становится больше видеосюжетов о победах «Авангарда». Один из последних роликов – с матча со смоленским «Днепром». Тогда стало ясно, что куряне победили во 2-м дивизионе и вышли в 1-ю лигу. Зрители скандировали название клуба, а на поле футболисты качали главного тренера команды Валерия Есипова.

Лучший город на Земле

Поклонникам команды Высшей лиги КВН «ПриМа» можно позавидовать. На youtube.com выложены практически все номера «зеленых человечков» за последние несколько лет. Да и по количеству просмотров они явно лидируют.

О родном городе написано и немало песен. Причем в разных музыкальных жанрах. Рэп «Наш город Курск» в исполнении Антона Авдеева, который значится в титрах как Тушкан, настолько популярен, что на него сделано несколько видеоклипов. Один – с участием самого автора песни. «Этот трек посвящается моему родному городу. Это то, чем я дорожу от с/з до АПЗ, микрорайоны: центр, Мурыновка, КЗТЗ. На рубеже, на перекрестке двух дорог: свежий воздух Моквы и волоконовский смог... Холмы Дзержинского, подъемы, спуски Белинского... Фастфуды с припиской «рестораны», рабочие маскируют краской городские шрамы. Храмы пронзают крестами небеса, от блеска куполов слепит порой глаза. Здесь все, как в первый раз, и все, как дежа-вю: мой город Курск, город, в котором я живу».

Другая песня в лучших традициях шансона. Фото Красной площади, железнодорожного вокзала, сквера воинов-афганцев, храмов, Дома Советов, Триумфальной арки сменяют друг друга под незамысловатый мотивчик и такие же простенькие слова, чисто от души... «Однажды в город свой любимый, что утонул в деревьях весь, он, как и жизнь неповторимый, вернулся, я долго не был здесь. Зайду с сынишкою на рынок, там был всегда тусняк лихой, и в «Юбилейном» вдруг застыну – здесь познакомился с тобой. Мне по ночам мой город часто снится, он вместе с детством в памяти всегда. Друзей, подруг – знакомые мне лица – не унесут прошедшие года».

Пьяный Курск

Видео под названием «Танюха жгёт» даже не открывается сразу – нужно подтвердить, что тебе исполнилось 18 лет. Затем вас ждет минута созерцания пьяной девушки, пытающейся танцевать в центре города под аккомпанемент гитариста. Печальная картина...

Главный герой ролика «Бухой Курск» – пьяный мужик с голым торсом. Заплетающимся языком объясняет, почему полез в драку. «Не люблю, когда девчонок обижают. За девчонок убиваю сразу, на... Вот я ему справа ..., он и умер на... Потому что я не могу, когда девчонок обижают, потому что я мужик!»

Также на видеоресурсе можно найти любительскую съемку с концерта Димы Билана, официальный сюжет о возложении венка Дмитрием Медведевым на городском Мемориале павших, большой англоязычный сюжет телеканала «Russia today» о Михайловском ГОКе... В общем, посмотреть есть что. Главное, набраться терпения в поиске любопытных роликов о любимом городе.

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Сергей

10 ноября 2009, 16:41e-mail: gumakursk@mail.ru, город: Курск

Вы не упомянули ролики гражданского общества и курских блогеров. А такие ролики есть, некоторые из них даже наделали много шума в курском общественном поле.

blew alex

12 ноября 2009, 17:25e-mail: ath@yandex.ru

В ролике «Бухой Курск» в главной роли "Дипломат", тело "DJ SATURN", а дело было на курской сисопке фидошников в году так 2000

o

16 ноября 2009, 13:50город: kURSK

bOZE..ON ZE IZ ZA MENIA V DRAKU POLEZ...
Cpacibo sereza.))
a voobcte ckolko mozno mussirovat etu temu eto bilo 100 let nazad

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (786) от 3 ноября 2009 года

больная тема

В Курск пришел свиной грипп

свершилось!

Прокурор Емельянов отправлен в отставку

будь здоров!

В области открываются четыре сосудистых центра

работа в регионе

Депутат Волков подарил интернату шесть компьютеров

демография

Курян становится все меньше

чудо-юдо

В Сейме поймали 200-килограммового сома

ноу-хау

Школьные дневники станут электронными

ситуация

Кто последует за облпрокурором?

гастроли

«Пикник» устроил в Курске магнетическое шоу

какие люди!

Александр Михайлов: «В фильме «Любовь и голуби» меня чуть не утопили»

струны души

В Курск приезжал двойник Брюса Уиллиса

у соседей

Тамбовская область развивается высокими темпами

громкое дело

В облсуде начался процесс над убийцами таксиста

происшествия

В центре Рыльска перевернулся молоковоз

происшествия

Зарубила и закопала мужа

происшествия

В центре Курска задержана торговка ртутью

происшествия

86-летняя пенсионерка попыталась сжечь себя в постели

происшествия

Под Касторным сгорели 98 телят

мо-лод-цы!!!

Новые рекорды «Авангарда»

яркое зрелище

Бои юных каратистов под Золотухино собрали «полный аншлаг»

юбилей

Легенда курской лыжни

рев моторов

Курянин стал призером Кубка Европы

спорт

Футбол в России и Европе

пьедестал почета

«Бронза» чемпионата России

Группа компаний «Антонина» в Курске открыла первый автоматизированный автодром!даешь дорогу!  •  реклама

Группа компаний «Антонина» в Курске открыла первый автоматизированный автодром!

актуально

Будут ли курянам давать 50 тысяч за «автохлам»?

благие намерения

ДТП – теперь гаишник не нужен

кошелек

Переобувка: раньше или позже

юридическая консультация

Как истребовать машину

купи-продай

Первый «Супермаркет объявлений» в Курске: в мобильнике с помощью Opera Мini и UcWeb!

хотели как лучше...

Капремонт в Курске: еще три дня и три ночи

долговая яма

В Курске начали сажать кредитных мошенников

«сухой» закон

Крепкий алкоголь запретят продавать ночью

денежка

Где проверить облигации?

соцзащита

Почему за услуги соцработника приходится платить

волноваться не стоит

Льготы у пенсионеров не отберут

страницы прошлого

Фотолетописец города

космическая атака

Над Индонезией взорвался астероид в три Хиросимы

находка

Череп 16-метрового морского чудовища

казус

Из-за пропавшего телефона разобрали самолет

борьба с ожирением

В Мехико копов посадили на диету

бывает же

Американец проспал пожар в собственном доме

сезонное

Осенняя депрессия обостряет хронические болезни

между нами

Интимная гигиена: откровенно о сокровенном

здоровьечко  •  реклама

С Тенотеном не о чем тревожиться!

здоровьечко

В ноябре самое время рвать рябину

давайте приготовим!

Готовим вкусности из карпа

сезонное

Блюда из квашеной капусты

Татьяна Вершинина сыграла роль Февралялицо номера

Татьяна Вершинина сыграла роль Февраля

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 136
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 842 311

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024