городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 ноября 2009, 09:24 БОЛЬНАЯ ТЕМА

В Курск пришел свиной грипп

В минувший четверг, 29 октября, появилась тревожная новость – до Курской области добрался опасный вирус A/H1N1/09, также называемый свиным гриппом. И распространяться здесь он стал с молниеносной скоростью.

Ситуация настолько серьезная, что на вторник, 3 ноября, намечен брифинг председателя областного комитета здравоохранения Александра Чихирина.

Если по состоянию на 29 октября заболевших курян было всего трое, то в день выхода газеты их число увеличилось более, чем в четыре раза. В понедельник, 2 ноября, была названа новая цифра: 13 жителей области с подтвержденным диагнозом A/H1N1. Эпидемиологи уверяют, что это далеко не все заболевшие.

«История болезни»

Дело в том, что каждый из больных гриппом имел свой круг контактов, а эти люди, в свою очередь, могли попросту пока не обратиться к врачу. А следовательно, ничего не подозревая о своем опасном диагнозе, они могут заражать уже следующую партию людей.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Курской области, в основной своей массе заболевшие – люди, которые выезжали в Москву на молодежный турнир по танцам. Среди участников были иностранцы, которые и могли оказаться переносчиками нового гриппа. Заболели не только юные куряне, но и сопровождавшие их родители. Среди заболевших также – ребенок, отдыхавший с бабушкой в Турции, двое наших земляков вернулись из поездки в Норильск и Суздаль, путь последнего лежал через Москву.

Сейчас в областную инфекционную больницу имени Семашко госпитализированы лишь пятеро из тех, у кого подтвержден диагноз. Врачи оценивают их состояние как удовлетворительное. Еще один курянин, которого доктора к заболевшим еще не относят, только на обследовании. Остальные восемь жителей области с вирусом A/H1N1 от госпитализации отказались, они лечатся дома.

Школы, где учатся заболевшие дети, специалисты Роспотребнадзора называть отказались. По всей видимости, чтобы не сеять панику. В то же время начальник отдела эпидемиологического надзора Михаил Бернштейн полагает, что от этой участи не застрахована ни одна из школ. Ведь дети очень общительны. Однако карантин в учебных заведениях пока не введен. К этой мере, по словам Михаила Михайловича, прибегают, когда на уроках недосчитываются 20% учащихся.

Как сообщает Роспотребнадзор, грипп А/Н1N1 имеет схожие симптомы с традиционным сезонным гриппом: высокая температура, озноб и слабость, кашель, боли в мышцах, поражение верхних и нижних дыхательных путей. Специалисты успокаивают, что при своевременном лечении и профилактике осложнений вирус не более опасен, чем обычный грипп. По имеющейся статистике, у 90% пациентов он протекает в легкой форме. И только у 3–5% осложняется пневмонией и дыхательной недостаточностью. В группе риска – беременные женщины, люди с избыточным весом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями дыхательных путей.

Характерно то, что вирус А/Н1N1, как правило, поражает людей от 20 до 50 лет. Тогда как сезонный грипп, напротив, безжалостен к детям и старикам. Эпидемиологи предупреждают: случаи летального исхода являются следствием несвоевременного обращения к специалистам, наличия сопутствующих заболеваний, давших осложнения, а также самолечения. Обращаться к врачу следует в первые же часы появления симптомов. Пройти обследование на опасный вирус А/H1N1 вы сможете или в областной инфекционной больнице, или в больнице по месту жительства. На дому анализы будут проводить только в том случае, если госпитализация невозможна.

Как не подхватить вирус?

Не так давно было обещано, что с 9 ноября в Курскую область начнет поступать вакцина против свиного гриппа. По уточненным данным, это не так. Существующая прививка против вируса A/H1N1 еще не прошла всех испытаний, в частности, она не была опробована на детях. Процедура затягивается: необходимы дальнейшие исследования, по результатам которого должен быть выдан сертификат. Возможно, прививать область начнут только в декабре–январе. В мире же только в четырех странах разработана вакцина против свиного гриппа.

Однако, как уверяет Михаил Бернштейн, панацеей может стать вакцина против обычного сезонного гриппа. Риск заболеть опасным вирусом в этом случае снижается. В качестве аргумента Бернштейн приводит тот факт, что среди тринадцати заболевших привит был только один.

Между тем, вакцина в области уже заканчивается. Пока только решается вопрос о закупке дополнительной ее партии. Бернштейн советует закупать ее самостоятельно. В курских аптеках есть несколько подобных препаратов. Их стоимость – от 250 до 500 с лишним рублей. Правда, возникают трудности с транспортировкой вакцины до больницы, где вам ее должны ввести. Нужен термоконтейнер, который можно взять по знакомству у врачей, либо приобрести в медтоварах. Подойдет и сумка-холодильник, если у нее соответствующие технические характеристики. Дело в том, что вакцина должна храниться при температуре от +2 до +8. Не забудьте захватить с собой чек – его требуют в больнице.

Главный специалист-эксперт комитета здравоохранения Курской области Евгений Гориводский рассказал, какие препараты пригодны для профилактики свиного гриппа. Для взрослых и для детей старше 7 лет подойдут «Кагоцел» и «Арбидол», для детей младшего возраста и беременных женщин – свечи «Виферон». Эти лекарства применяют не только в качестве профилактики, но и в качестве лечения нового вируса, разница лишь в дозировке.

Между тем, на улицах Курска на прошлой неделе стали появляться люди в масках. Куряне постепенно забывают о стеснении, надевая бумажные и марлевые повязки на лица, отправляясь в супермаркеты, аптеки или на работу. Правда, сейчас маски оказались небывалой роскошью. Они пользуются бешеным спросом у населения и почти исчезли с аптечных прилавков. Фармацевты говорят, что теперь маски появятся по новой цене – вместо прежних 4 рублей они будут стоить почти 17.

Между тем, спешим вас разочаровать: маска не является универсальной защитой от вирусов. Она намокает и теряет защитные свойства. В жарких влажных помещениях их нужно менять каждые два часа, в сухих – в два раза реже. Вирус может попадать на слизистую оболочку с рук, так что их нужно мыть как можно чаще. Ну и постарайтесь по возможности реже появляться в общественных местах.

Эпидемиологи не оптимистичны, они говорят: самое страшное еще впереди. Мы даже не достигли пика первой волны эпидемии, которую только-только пережил Запад. Ему на смену приходит спад, а затем – вторая волна, которая, как правило, бывает намного масштабнее. Только вот областная «инфекционка» рассчитана всего на 200 коек.

* * *

Справка «ДДД»

В ночь с воскресенье на понедельник от пневмонии, развившейся как осложнение гриппа A/H1N1, скончалась 30-летняя жительница Белгородской области. По словам замначальника областного департамента здравоохранения Александра Бондарева, причиной летального исхода стало позднее обращение женщины к врачу: в течение четырех дней она занималась самолечением.

В настоящее время в соседнем регионе зафиксировано 17 случаев заболевания свиным гриппом. Из них 14 выявлено у учеников одной из средних школ Белгородского района. Состояние больных стабильно.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

ксюша

7 ноября 2009, 16:31

И что делать ,как защитить своего ребёнка и свою семью ? Можно сейчас посещать причастие?

натусик

10 ноября 2009, 14:02

что все валят на позднее обращение к врачу? Люди напуганы так, что при любой температуре скорую вызывают!

Соня

10 ноября 2009, 20:26e-mail: SoFiA9346@yandex.ru, город: Курск

не пускать детей в школу

новичок

11 ноября 2009, 23:38

фармацевты отмывают деньги, вот и раздувают панику, лекарства и повязки выросли в цене-то прилично.

юрий

12 ноября 2009, 08:22

школы, где имеются случаи зоболевания с/грипом должны быть известны и если информацию скрывают то это преступно. родители имеют право знать подобную информацию

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (786) от 3 ноября 2009 года

свершилось!

Прокурор Емельянов отправлен в отставку

будь здоров!

В области открываются четыре сосудистых центра

работа в регионе

Депутат Волков подарил интернату шесть компьютеров

демография

Курян становится все меньше

web-обзор

Видео-Курск в Интернете: от гибели подлодки до драк фанатов

чудо-юдо

В Сейме поймали 200-килограммового сома

ноу-хау

Школьные дневники станут электронными

ситуация

Кто последует за облпрокурором?

гастроли

«Пикник» устроил в Курске магнетическое шоу

какие люди!

Александр Михайлов: «В фильме «Любовь и голуби» меня чуть не утопили»

струны души

В Курск приезжал двойник Брюса Уиллиса

у соседей

Тамбовская область развивается высокими темпами

громкое дело

В облсуде начался процесс над убийцами таксиста

происшествия

В центре Рыльска перевернулся молоковоз

происшествия

Зарубила и закопала мужа

происшествия

В центре Курска задержана торговка ртутью

происшествия

86-летняя пенсионерка попыталась сжечь себя в постели

происшествия

Под Касторным сгорели 98 телят

мо-лод-цы!!!

Новые рекорды «Авангарда»

яркое зрелище

Бои юных каратистов под Золотухино собрали «полный аншлаг»

юбилей

Легенда курской лыжни

рев моторов

Курянин стал призером Кубка Европы

спорт

Футбол в России и Европе

пьедестал почета

«Бронза» чемпионата России

Группа компаний «Антонина» в Курске открыла первый автоматизированный автодром!даешь дорогу!  •  реклама

Группа компаний «Антонина» в Курске открыла первый автоматизированный автодром!

актуально

Будут ли курянам давать 50 тысяч за «автохлам»?

благие намерения

ДТП – теперь гаишник не нужен

кошелек

Переобувка: раньше или позже

юридическая консультация

Как истребовать машину

купи-продай

Первый «Супермаркет объявлений» в Курске: в мобильнике с помощью Opera Мini и UcWeb!

хотели как лучше...

Капремонт в Курске: еще три дня и три ночи

долговая яма

В Курске начали сажать кредитных мошенников

«сухой» закон

Крепкий алкоголь запретят продавать ночью

денежка

Где проверить облигации?

соцзащита

Почему за услуги соцработника приходится платить

волноваться не стоит

Льготы у пенсионеров не отберут

страницы прошлого

Фотолетописец города

космическая атака

Над Индонезией взорвался астероид в три Хиросимы

находка

Череп 16-метрового морского чудовища

казус

Из-за пропавшего телефона разобрали самолет

борьба с ожирением

В Мехико копов посадили на диету

бывает же

Американец проспал пожар в собственном доме

сезонное

Осенняя депрессия обостряет хронические болезни

между нами

Интимная гигиена: откровенно о сокровенном

здоровьечко  •  реклама

С Тенотеном не о чем тревожиться!

здоровьечко

В ноябре самое время рвать рябину

давайте приготовим!

Готовим вкусности из карпа

сезонное

Блюда из квашеной капусты

Татьяна Вершинина сыграла роль Февралялицо номера

Татьяна Вершинина сыграла роль Февраля

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 35 064
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 800 584

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024