городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 августа 2005, 22:28 ЗАКОН ЧТО ДЫШЛО

«Государство выселило меня из квартиры!»

Звонившая в редакцию женщина была на грани отчаяния: «Меня выселяют из квартиры, в которой я живу и постоянно прописана уже 12 лет! Неужели такое может быть?!» Оказалось, может...

17 лет назад курянка Людмила Косинова начала ухаживать за душевнобольной женщиной, живущей в соседней квартире. После смерти матери Галина – инвалид с детства – осталась одна. Умственно отсталая женщина бродила по помойкам, тащила в дом всякий хлам. Отвечать за свои поступки она не могла. По доброте душевной Людмила Николаевна взяла на себя заботу о Галине. Оказалось, она не могла даже получать пенсию, поскольку у нее не было паспорта. Косинова оформила все необходимые документы, положила соседку на обследование в 10-е отделение психиатрической больницы. Там сказали, что необходимо оформить опекунство и временно прописаться у больной, чтобы обеспечить ей должный уход.

Людмила Николаевна так и сделала. Врачи, видевшие, как заботливо Косинова ухаживает за соседкой, посоветовали прописаться в квартире постоянно. Все-таки за заботу о постороннем человеке должна быть какая-то компенсация – справедливо рассудили они. С согласия Галины, у которой не было никаких родственников, и по решению опекунского совета Косинова так и поступила. В 1994 году она получила постоянную прописку в квартире своей подопечной. Чтобы привести в порядок жилье, пришлось вложить немалые средства: заменила трубы, выложила кафелем ванную, отремонтировала все, что можно. Заодно и квартиру приватизировала на имя владелицы.

Тем временем собственная дочь Людмилы Николаевны вышла замуж, родился внук, в их 2-комнатной квартирке стало тесно, и Косинова перешла жить к соседке. Взамен ухаживала за ней, как за родной. Когда в 1996 году Галина Николаевна, к тому времени уже тяжелобольная, умерла, Косинова похоронила ее, конечно же, за свой счет. И осталась жить в ее квартире, справедливо полагая, что за 17 лет неустанной заботы о больной заслужила это право. Тем более что лицевой счет был переведен на ее имя. Но в 2000 году Людмила Николаевна забеспокоилась, что ей не приходит квитанция на уплату налога на приватизированную квартиру, как другим.

Обращение в бюро по приватизации оказалось роковым шагом. Людмила Николаевна неожиданно для себя выяснила, что, оказывается, не имеет никаких прав на квартиру. Начались суды, инициированные муниципалитетом. Промышленный суд Курска постановил… выселить Косинову. Прокуратура Сеймского округа не согласилась и опротестовала это решение, потребовав признать Людмилу Николаевну членом семьи нанимателя. Однако областной суд в конечном итоге оставил решение коллег в силе.

Мы обратились за комментарием к заместителю начальника управления по учету и распределению жилья Курска Валентине Андриевской. «Поскольку душевнобольная не могла оставить завещание или подарить свою квартиру, то в отсутствие законных наследников жилье переходит государству, и ее владельцем становится управление Минимущества РФ по Курской области, – пояснила Валентина Петровна. – Права на жилье опекаемого опекун не имеет. Поскольку Людмила Николаевна жила и была прописана в этой квартире, она оплачивала коммунальные услуги. Налог на приватизированную квартиру с нее не брали, потому что в бюро по приватизации жилье было оформлено на пенсионерку. А пенсионеры, как известно, от этого налога освобождены. Как только владелец умирает, опекун юридически не имеет никаких прав на его жилье. С человеческой точки зрения, Людмилу Николаевну можно пожалеть, но с точки зрения закона, она должна освободить занимаемую жилплощадь.

– Я сама уже больной человек, у меня гипертония и сахарный диабет, – плачет курянка. – Теперь буду вынуждена на птичьих правах ютиться с семьей дочери. Неужели я не заслужила эту квартиру? Ведь государству при жизни Галина была не нужна, зато ее квартира после смерти понадобилась.

Софья ЛЕОНИДОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Ирина

22 июня 2008, 17:03e-mail: ineverova@yandex.ru, город: г.Балашиха Московской области

Я попала в аналогичную ситуацию. После смерти своего деда, который прописал меня в приватизированную квартиру на его имя я осталась на улице по решению суда. У меня даже нет никакой другой площади, куда я могла бы вселиться, но суд даже и на это не обратил никакого внимания. Вот такие у нас законы, которые защищают только права собственника. а прописана я была до 2005г, т.е. до вступления в силу нового жилищного кодекса. Раньше не допускалось выселения членов семьи без предоставления другого места жительства, а сейчас на это не смотрят. Перестали признавать членом семьи и всё. так что Софье Леонидовой повезло еще, что она к дочери уйти может. А я фактически на улице. Хотя родилась и проживала всю жизнь в Московской области. Ни документов теперь, ни работы официальной, ни детей не могу завести. Т.е. признаюсь БОМЖем.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (565) от 2 августа 2005 года

золотые руки

Скульптор-самоучка мечтает сделать Рыльск городом сказок

персона

Курянка встретилась с Путиным

громкое дело

С АЭС похищены 110 миллионов

рокировка

Кадровые перестановки в мэрии

дань памяти

Бронзовый Свиридов «приедет» в сентябре

резонанс

Газификация или грабеж?

аж жуть

За 5 дней в области утонули 16 человек

чп

Курский паломник погиб под Новгородом

высокий гость

Курск инспектировал командующий МВО

дорожное

Лучших водителей выбрали в аэропорту

кошмар

4,5 года тюрьмы за расстрел газовиков

авария недели

В одном ДТП пострадали 5 машин

своими глазами

Корреспондент «ДДД» побывал на «секретных объектах» сотовой связи

официально

Увеличены дотации на ветеранский паек

потребитель

Не покупайте арбузы у дорог

чп

Война москвичей с «ГРИННом»: первая кровь

лечиться даром

С льготными препаратами без перемен

жертвы репрессий

Курян замучили в застенках Казани

в мире животных

Обезьяны из зверинца ухаживают за женщинами

мир увлечений

Курянин 10 лет ездит только автостопом

ближе к богу

В Курске учат на сестер милосердия

происшествия

Происшествия

спорт

«Орел» и Бесчастных уложены на лопатки

спорт

Лучший бомбардир сборной гулял по улице Ленина

спорт

Полмешка медалей спартакиады для АЭС

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

спорт

5 курских атлетов уехали в Хельсинки

спорт

Куряне сориентировались на первенстве ЦФО

автосалон

Особенности городской езды

автосалон

Автовладельцы получат свое, даже если страховщик лишен лицензии

планета загадок

Талисман своими руками: на удачу, здоровье, богатство…

планета загадок

Шаттл Discovery не может вернуться на Землю

планета загадок

Появился новый вид насекомых

планета загадок

Древний храм Аполлона

здоровьечко

На прием к гинекологу девочка должна пойти не позднее, чем в 13–14 лет

здоровьечко

Чем полезны помидоры

здоровьечко

Волосы будут расти гуще, если мыть их взбитым яичным белком

здоровьечко

Чтобы избавиться от потливости, пейте отвар шалфея

здоровьечко

Малину полезно есть страдающим ревматизмом и сахарным диабетом

здоровьечко

Посоветуйте, что нужно делать при приступе стенокардии?

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Прикосновенный запас

дела домашние

Колорадский жук никому не друг

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 224
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 850 717

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024