городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 августа 2005, 01:01 МИР УВЛЕЧЕНИЙ

Курянин 10 лет ездит только автостопом

Многих людей тянет отправиться в путешествие. Но как решить этот вопрос, когда денег в кармане не густо. Автостоп! Это самый дешевый, а главное, – романтичный способ передвижения. Хотя, по словам автостопщиков со стажем, это, скорее, образ жизни. Общение с людьми, азарт и некоторая доля риска составляют «колорит» этого увлечения.

Автостоп на деле не так страшен, как может показаться человеку, который большую часть жизни провел перед телевизором. Этот способ передвижения имеет массу преимуществ: можно попасть в любую точку страны, двигаясь со скоростью автомобиля. Можешь сесть в машину и выйти из нее в любое время, когда тебе захочется. Можешь пройти маршрут не как турист, а как непосредственный участник событий, узнавая о местности из уст собеседников, участвуя в жизни больших и маленьких городов России.

От Мурманска до Курска за 32 часа

Курянин Николай Коровин вот уже 10 лет путешествует таким образом. Первая поездка автостопом получилась спонтанной. Родители Николая перебрались из Мурманской области в Курск. А наш герой тогда остался жить в городе Апатиты, но каждую весну и осень ездил в гости к родителям. «Первый автостоп был просто шикарный, – рассказывает Николай. – Меня подобрали дальнобойщики и довезли от Кандалакши до Орла. Но такое редко случается. Прежде чем добраться до конечной «точки», приходится поменять много машин. Мой рекорд – 32 часа от Мурманска до Курска, а так приходилось затратить на этот путь около 3 дней». После этого случая автостоп для него стал основным средством передвижения. Он объехал практически всю Россию. В путь отправлялся, в основном, в одиночку. Объясняет это тем, что двоих или троих возьмется подвезти не всякий водитель – одного меньше боятся.

По словам Николая, если человек за рулем не разглядел лица автостопщика, он никогда не остановится. Именно поэтому рекомендуют «ловить машину» в местах, где водитель снижает скорость: на поворотах, возле постов ГАИ, даже на светофорах. Ночью лучше стоять под фонарным столбом. Очень хорошо в этом плане помогает светоотражающая разметка на куртке и налобный фонарик, с их помощью можно стать очень заметным в темноте. Снаряжения Николай предпочитает минимум. «Палатку, спальник с собой принципиально не брал, – рассказывает он. – Человека с большим рюкзаком не всегда подвезут. Да и в этом случае водителю не придется раздумывать о том, куда разложить мои вещи».

– А что делаете, если ночь в дороге застанет? Проситесь к кому–нибудь на ночлег?

– Ни в коем случае! – смеется Николай. – Пока ты отдыхаешь, кушаешь, мимо ведь проезжают машины, одна из которых может приблизить тебя к цели. Было и такое, что всю ночь пришлось бегать вокруг рюкзака, чтобы не замерзнуть. От одной машины до другой можно простоять 15 минут, а можно и 3 часа. Бывает, что люди проедут половину маршрута, а потом говорят: «Все! Мне надоело. Возвращаюсь домой на автобусе». У меня такого не было. Или ты едешь, или нет.

По этому поводу Николай вспомнил забавный случай из своей практики. Он уже около 4 часов стоял на трассе – не останавливался ни один автомобиль. Надежда появилась, когда возле него притормозила машина ГИБДД. Но разочарование ждало тут же: высунувшись из окна, страж порядка прокричал: «Парень, убери рюкзак с разделительной полосы обочины», – и укатил дальше. Через некоторое время Николая подобрал бензовоз: водитель уже второй раз проезжал мимо и просто пожалел автостопщика.

Затормозить поезд? Возможно!

По словам курянина, главное удовольствие в путешествиях такого рода – общение с новыми людьми. Кого только не приходилось встречать на дороге – врачей, политиков, людей явно бандитской наружности. Как–то Николая подобрал финн–дальнобойщик. «Он отлично знал финский и английский, – вспоминает Николай. – А я английский только по школьной программе помню. Но как–то общались. Заехали в кафе по дороге. А там уже сидели несколько его друзей – финнов. Я для них был чем–то вроде достопримечательности. Видимо, все общение с русскими сводится у них к сотрудникам ГАИ и работникам таможенной службы. Они меня наперебой кофе угощали, что очень кстати пришлось – денег на тот момент почти не оставалось».

Практиковал Николай и так называемый «автостоп второго рода». Договаривался с машинистом поезда, чтобы тот его «подбросил». Путешествовать приходилось в задней кабине локомотива – не совсем комфортно, но бесплатно. Его знакомые добирались до Владивостока автостопом на самолете! Договаривались за мизерную цену с пилотами грузового самолета, что «прикорнут в уголке».

Пробовал наш собеседник «автостопить» зимой. «Но только на короткие расстояния, – поспешно добавляет он. – На большие никому не советую. Тому самая банальная причина – холодно. Сначала в машине оттаиваешь, зато потом… По собственному опыту могу сказать: потом замерзает все: верхняя одежда, носки, ботинки. Если ехать, то только от города – до города, от поста ГАИ до следующего поста. Просто чтобы не остаться посреди дороги в одиночку, когда до следующего населенного пункта несколько километров пути. В последнее время сотрудники милиции почему–то запрещают голосовать на посту. Но насчет отогреться и посушиться лично у меня конфликтов не возникало».

Ника ПАРФЁНОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Доктор

15 ноября 2015, 22:47e-mail: hramputi2@ya.ru, город: Ха

Круто, было интересно узнать ощущения других автостопщиков о таком путешествии. Мы поехали автостопом впервые и сразу взяли уровень хардкора и странствовали по СНГ пол года с палаткой. Вот как начали: hramputi.ru/pervoe-puteshestvie-avtostopom/ Тоже решил поделиться, если интересно загляните и ко мне. В итоге потом и другие материалы появились. Думаю, это хорошее дело когда делишься таким положительным опытом с другими.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (565) от 2 августа 2005 года

золотые руки

Скульптор-самоучка мечтает сделать Рыльск городом сказок

персона

Курянка встретилась с Путиным

громкое дело

С АЭС похищены 110 миллионов

рокировка

Кадровые перестановки в мэрии

дань памяти

Бронзовый Свиридов «приедет» в сентябре

резонанс

Газификация или грабеж?

аж жуть

За 5 дней в области утонули 16 человек

чп

Курский паломник погиб под Новгородом

высокий гость

Курск инспектировал командующий МВО

дорожное

Лучших водителей выбрали в аэропорту

кошмар

4,5 года тюрьмы за расстрел газовиков

авария недели

В одном ДТП пострадали 5 машин

закон что дышло

«Государство выселило меня из квартиры!»

своими глазами

Корреспондент «ДДД» побывал на «секретных объектах» сотовой связи

официально

Увеличены дотации на ветеранский паек

потребитель

Не покупайте арбузы у дорог

чп

Война москвичей с «ГРИННом»: первая кровь

лечиться даром

С льготными препаратами без перемен

жертвы репрессий

Курян замучили в застенках Казани

в мире животных

Обезьяны из зверинца ухаживают за женщинами

ближе к богу

В Курске учат на сестер милосердия

происшествия

Происшествия

спорт

«Орел» и Бесчастных уложены на лопатки

спорт

Лучший бомбардир сборной гулял по улице Ленина

спорт

Полмешка медалей спартакиады для АЭС

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

спорт

5 курских атлетов уехали в Хельсинки

спорт

Куряне сориентировались на первенстве ЦФО

автосалон

Особенности городской езды

автосалон

Автовладельцы получат свое, даже если страховщик лишен лицензии

планета загадок

Талисман своими руками: на удачу, здоровье, богатство…

планета загадок

Шаттл Discovery не может вернуться на Землю

планета загадок

Появился новый вид насекомых

планета загадок

Древний храм Аполлона

здоровьечко

На прием к гинекологу девочка должна пойти не позднее, чем в 13–14 лет

здоровьечко

Чем полезны помидоры

здоровьечко

Волосы будут расти гуще, если мыть их взбитым яичным белком

здоровьечко

Чтобы избавиться от потливости, пейте отвар шалфея

здоровьечко

Малину полезно есть страдающим ревматизмом и сахарным диабетом

здоровьечко

Посоветуйте, что нужно делать при приступе стенокардии?

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Прикосновенный запас

дела домашние

Колорадский жук никому не друг

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 650
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 844 825

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024