городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 августа 2005, 00:44 В МИРЕ ЖИВОТНЫХ

Обезьяны из зверинца ухаживают за женщинами

Софью Михайловну каждый вечер моют шампунем. Потом заворачивают благоухающую «фотомодель» в махровое полотенце. Фен «дамочка» не переносит, начинает нервничать и царапаться. Такое внимание к персоне Софьи Михайловны – не случайно. С утра ей на работу: детишки с восторгом берут на руки обезьянку и замирают в блаженной улыбке – фотографируются на память.

]Ревнивые обезьяны ]

Перед соблазном подержать макаку в вязаном платьице не устояли и мы. Пухленькая Софья Михайловна замирает, как только оказывается в руках – дрессировка. «Не бойтесь, не поцарапает, – улыбаются работники зооцирка. – Она сама делает себе маникюр – обгрызает коготки». Но, как только я повернула макаку мордочкой к себе, тон собеседницы изменился. «А вот этого делать нельзя, – заявила она, забирая животное. – Ни в коем случае не смотрите ей в глаза. Она это примет как агрессию. И укусить может». Попрощавшись с фотомоделью, отправляемся на экскурсию по московскому зверинцу, который до середины августа будет гостить в Курске. Животные спокойно взирают на детвору, не обращают внимания на конфеты и печенье, которые им бросают посетители. Наелись сладостей…

Бабуин Куня встретил нас радостным подпрыгиванием и… принялся строить мне глазки. «Любит он женщин, – смеется Николай Горбачев, бригадир зоопарка. – Зайдет сотрудница его кормить, так он и по ручке ее погладит, и приобнимет. А если я подойду к ней – Куня начинает ревновать. Злится, носится по клетке, да еще истошно орет». В зоопарк зверь попал будучи взрослым. Долгое время жил в Новороссийске, в квартире у моряка. Пока был маленьким, мужчина брал его с собой на прогулки, даже в рестораны водил, не одному же отдыхать. Сажал бабуина за стол, еще и вина наливал. Расстаться с любимцем пришлось, когда Куня повзрослел и стал показывать характер.

Маникюр для льва

«Я по глазам вижу, какое настроение у питомцев, – замечает Николай Иванович, проходя мимо клетки со львом. – Бывает, посмотришь на хищника, а у него глаза стеклянные. Все, лучше не подходить. А бывает наоборот, взгляд даже добрым можно назвать. В такие моменты и погладить зверя не страшно».

Львицу зовут Греда, ее «мужа» – Батыр. Хищник смотрел на нежданных гостей лениво, томно оглядывая нас с ног до головы. «Это он еще от наркоза толком не отошел, – поясняет Горбачев. – Вчера решили ему когти подпилить. Просто так к зверю не подойдешь, пришлось снотворное колоть. Ветеринар вогнал ему 16 кубов лекарства, в то время как на других хватает и 10».

Животные не знают, что такое дикая природа: родились и выросли в вольерах. «По большому счету, они трусишки, – обводит взглядом свое хозяйство бригадир. – Как-то простудилась рысь. Хотели сделать ей укол. Накинули петлю, чтобы подтянуть к решетке, а она умерла. После вскрытия ветеринары сообщили: погибла от разрыва сердца».

Звери в зооцирке ухоженные и откормленные. Так что посетители нередко просят продать какую-нибудь живность. «Всерьез не воспринимаю такие предложения, – говорит Горбачев. – Люди просто хотят показать, что у них есть деньги. Ну что они будут делать с хищником? Не справятся ведь». Между тем, уссурийский тигр, которых в мире осталось не более 400, стоит порядка 6 тысяч долларов.

Случается, по ночам в зооцирк забредают подвыпившие прохожие. После изрядной дозы алкоголя тянет их к природе – требуют показать животных. Работникам зверинца приходится защищать питомцев. Иногда и вилами отгоняют подвыпивших «натуралистов» от клеток.

40 кило мяса ежедневно

ПитаютсЯ звери вволю. «Я не жалею еды, – говорит Николай Иванович. – Даю корма столько, сколько могут съесть. Сейчас жарко, поэтому жуют неохотно, расходы на пропитание сократились». Львы, тигры, леопарды и волки – в день на всю братию уходит 40 килограммов говядины. Медведи лакомятся кашей, овощами. «Утром даю косолапым по ведру каши, – улыбается Горбачев. – Стараюсь каждый день угощать их новым блюдом. Если вчера была перловка, сегодня сделаю пшенную. На обед у мишек морковка, капуста, кабачки. Вечером – по 3 буханки хлеба. Я его покупаю в торговом центре рядом. Продавцы меня приметили (я ж набираю ого-го сколько) и однажды не выдержали, спросили, кому это. «Медведям», – говорю. Так и не поверили. Решили, что разыгрываю».

За травой для оленя и верблюдов приходится ездить за пределы Курска. Накосят работники зоопарка целую машину – на неделю хватит. «Ладушка, иди сюда, красавица, – обращается наш экскурсовод к огромной гималайской медведице. – Ей уже 30 лет. Года 4 назад умер ее «супруг», Афоня. Как она по нему скучала! Смотреть было больно. Хоть и добрая, но нрав свой иногда показывает. Как-то кормил, так лапой мне по руке ударила. Когтями разодрала кожу, шрам на всю жизнь остался».

Чуть дальше – вольер леопарда Шерхана. Как и его киплинговский тезка, хищник жесток. «Недавно свою дочку разорвал, – с грустью замечает Николай Иванович. – Она уже немного подросла, поселили в соседний вольер. Малютка как-то пролезла сквозь прутья, Шерхан и схватил ее». Раньше среди постояльцев зоопарка был слон. «Летом он себя нормально чувствовал, – смеется экскурсовод. – А вот зимой жутко замерзал. Приходилось каждый день давать ему по литру конька, для «сугрева».

Юлия КУРАСОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (565) от 2 августа 2005 года

золотые руки

Скульптор-самоучка мечтает сделать Рыльск городом сказок

персона

Курянка встретилась с Путиным

громкое дело

С АЭС похищены 110 миллионов

рокировка

Кадровые перестановки в мэрии

дань памяти

Бронзовый Свиридов «приедет» в сентябре

резонанс

Газификация или грабеж?

аж жуть

За 5 дней в области утонули 16 человек

чп

Курский паломник погиб под Новгородом

высокий гость

Курск инспектировал командующий МВО

дорожное

Лучших водителей выбрали в аэропорту

кошмар

4,5 года тюрьмы за расстрел газовиков

авария недели

В одном ДТП пострадали 5 машин

закон что дышло

«Государство выселило меня из квартиры!»

своими глазами

Корреспондент «ДДД» побывал на «секретных объектах» сотовой связи

официально

Увеличены дотации на ветеранский паек

потребитель

Не покупайте арбузы у дорог

чп

Война москвичей с «ГРИННом»: первая кровь

лечиться даром

С льготными препаратами без перемен

жертвы репрессий

Курян замучили в застенках Казани

мир увлечений

Курянин 10 лет ездит только автостопом

ближе к богу

В Курске учат на сестер милосердия

происшествия

Происшествия

спорт

«Орел» и Бесчастных уложены на лопатки

спорт

Лучший бомбардир сборной гулял по улице Ленина

спорт

Полмешка медалей спартакиады для АЭС

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

спорт

5 курских атлетов уехали в Хельсинки

спорт

Куряне сориентировались на первенстве ЦФО

автосалон

Особенности городской езды

автосалон

Автовладельцы получат свое, даже если страховщик лишен лицензии

планета загадок

Талисман своими руками: на удачу, здоровье, богатство…

планета загадок

Шаттл Discovery не может вернуться на Землю

планета загадок

Появился новый вид насекомых

планета загадок

Древний храм Аполлона

здоровьечко

На прием к гинекологу девочка должна пойти не позднее, чем в 13–14 лет

здоровьечко

Чем полезны помидоры

здоровьечко

Волосы будут расти гуще, если мыть их взбитым яичным белком

здоровьечко

Чтобы избавиться от потливости, пейте отвар шалфея

здоровьечко

Малину полезно есть страдающим ревматизмом и сахарным диабетом

здоровьечко

Посоветуйте, что нужно делать при приступе стенокардии?

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Прикосновенный запас

дела домашние

Колорадский жук никому не друг

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 412
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 845 905

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024