городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 июля 2004, 22:23

Морские прелестницы

Была она «нежная и прозрачная, как лепесток розы, с глубокими синими как море глазами. Но у нее, как у других русалок, не было ножек, а только рыбий хвост». Так описывал Русалочку великий сказочник Андерсен.

Русалки, наяды, ундины

Рассказы о человекообразных существах, живущих в морях и реках, – русалках, наядах, ундинах – слишком распространены, чтобы безоговорочно от них отмахиваться, как от небылиц. Еще древнеримский натуралист Плиний сообщал о найденной на прибрежной отмели мертвой наяде. В старинных китайских рукописях встречаются изображения существ, похожих на европейских русалок. Колумб своими глазами видел трех наяд, а мореплаватель Генри Гудзон описывал встреченную им русалку так: «Выше пояса это была обыкновенная женщина с бледной кожей и длинными черными волосами, а ниже пупа у нее был дельфиний хвост». В 70-е годы ХХ века все газеты писали о мертвой наяде, обнаруженной неподалеку от Кейптауна (ЮАР), которая якобы разбилась о пирс во время сильного шторма.

Древние люди считали предками русалок языческих богов. Христиане верили, что наяды – это души утонувших моряков или даже падших ангелов, которых в рай грехи не пускают, а для ада они не натворили достаточного количества пакостей. У средневековых католиков женщина-рыба символизировала судьбу тех, кто погряз в блуде или стал «нечистым» покойником: утопленницы, родившиеся мертвыми младенцы или умершие некрещеными дети...

Современные ученые предполагают, что наяды – это реально существующие морские коровы, которые имеют «женоподобную» грудь. Но вряд ли даже истосковавшиеся по женской ласке моряки могли принять этих уродин за женщин...

Женщины и… мужчины с рыбьим хвостом

НесмотрЯ на скепсис заядлых материалистов, уже в наше время группа ученых-энтузиастов исследовала немногочисленные описания русалок (начиная с Аристотеля) и старинные гравюры. И выяснилось, что у типичной русалки, как и у человека, зрение бинокулярное, то есть смотрит она двумя глазами сразу и видит мир рельефным. Также по-человечески на руке у русалки большой палец противопоставлен остальным. Значит, она может брать в руки предметы и работать с ними. На всех изображениях видна крупная голова, что говорит о хорошо развитом головном мозге. А вот рыбья чешуя на хвосте русалок существует лишь в воображении художников. На самом деле это, скорее всего, ороговевшие складки кожи. Да и сам хвост напоминает не хвост, а что-то наподобие лопастей китов. Под кожей, в отличие от морских млекопитающих, не было толстого слоя жира, поэтому русалки могли жить только в теплых морях.

К рыбам русалки не имеют никакого отношения. Они млекопитающие, подтверждение чему – наличие молочных желез. Вес взрослой русалки меньше веса взрослого человека, поэтому, по соображению ученых, беременность у нее продолжалась месяцев семь-восемь. Судя по количеству молочных желез, рождался обычно один детеныш, реже два.

Русалки были всеядны, питались морскими водорослями, моллюсками, рыбой. Даже разводили целые «огороды», где выращивали морские растения и съедобных моллюсков. Культура русалок не была высокоразвитой. Они не умели пользоваться огнем, не знали ткачества, книгопечатания, не умели добывать и обрабатывать металл, не делали керамику. Зато русалки были прекрасными музыкантами (играли на морских раковинах) и певуньями.

На некоторых гравюрах можно увидеть изображения особей мужского пола, но очень редко. Вероятно, численность их была крайне невелика, и поэтому русалки влюблялись в простых смертных, а потом страдали от неразделенной любви. Как истинные женщины, русалки были существами переменчивыми: могли то великодушно спасти моряка, то сладкими песнями прельстить его и обречь на гибель.

Когда и почему вымерли эти уникальные существа? Предполагают, что исчезновение русалок произошло в середине–конце XIX века, а причина банальная: экология. Вот и превратились русалочки в мифических существ, вроде Лохнесского чудовища. И тайны их существования хранят лишь темные глубины океана.

Славянская русалочка

Свое название взяла от Русалий – древнеславянских празднеств, связанных с поминанием мертвых и заклятиями воскрешающейся после зимней спячки природы. Русалии приходятся на первую после Троицы неделю, которая называется Русальной. В это время русалок можно встретить даже днем и в лесах, а не только в водоемах: по этой причине всю неделю никто в одиночку не гуляет и не купается. Кроме первого понедельника после Троицы Духова дня, это единственные сутки в году, когда хвостатые девы никому не могут навредить.

Владимир Даль в своем словаре приводит многочисленные названия русских русалок: русавка, водяная, шутовка... А в Малороссии их называют мавками или майками – там они считаются существами веселыми и шаловливыми, в отличие от обитающих на севере и востоке злых и коварных «нежитей».

Средневековые ундины (от лат. unda – волна) были духами воды в образе женщины. Древнегреческие наяды и нереиды – нимфами, то есть божествами, олицетворявшими воду как явление природы. Наяды считались нимфами рек, ручьев и источников, а нереиды были дочерьми Нерея, бога спокойного моря. Что касается сирен, которых почему-то тоже часто считают обитательницами вод, то это совсем не русалки, а полуптицы-полуженщины, дивным пением завлекавшие моряков в гибельные места. Широко известны встречи аргонавтов и Одиссея с этими коварными певуньями. В этой связи можно вспомнить и Лорелею – деву-сирену реки Рейн, сидевшую на скале Лурлей и заманившую своим пением рыбаков и корабельщиков к опасным рифам. Сегодня Лорелея – символ губительной и равнодушной красоты.

Степан КОРОЛЁВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Зуммка

16 сентября 2009, 17:02e-mail: Tila-Tekkila@yandex.ru, город: Норильск

я хочу русалку-рыбу в курске!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (508) от 29 июня 2004 года

футболомания

ЕВРО-2004 глазами курянина

какие люди!

«Чайф» и Антона Комолова в Курске накормили по-советски

хождение по мукам

Курянин грозит учинить самосуд

все выше...

Наш бензин – самый дорогой в Черноземье

коммуналка

Городу грозят перебои с холодной водой

в тему

Почему плачут те, кто платит?

где деньги?

200 миллионов для курских учителей

знай наших!

Курчатовцы представят Россию на международном фестивале

проверка слухов

Курская область: птичий грипп «пролетает»

страшно

Роковая командировка: в Ингушетии расстреляны 8 курян

резонанс

Благодарим «Час для детей»

гастроли

Дом культуры «оккупировали» умные кошки

по нужде

Как корреспондент «ДДД» заведовал женским туалетом

берегись!

В области продают запрещенные удобрения

своими глазами

Корреспондент «ДДД» наблюдала грандиозное авиашоу

цивилизация

Новинка от «ГРИННа» в стиле «fast food»

их нравы

Немцев поразил Центральный рынок

экономика

Абрамович везет в Курск фармзавод

пыль веков

Курский суд оправдал колдуна

патриотизм

Юнармейцам не хватило денег

происшествия

Происшествия

спорт

Черная кошка в 13-м туре – к победе

спорт

Усов не добежал до медали

спорт

«Крутые» гонки в Крутом Логу

спорт

Довидович обзавелась мужем, а Сгонников – новой женой

спорт

Жиляева едет на Олимпиаду

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

автосалон

Не верь, не бойся и плати!

автосалон

Очистка карбюратора

планета загадок

Самый плодовитый в мире мужчина – Чингисхан

планета загадок

Древнюю крепость Массада размывают дожди

планета загадок

Атлантида найдена в испанских болотах

здоровьечко

Витамины группы В защищают от остеопороза

здоровьечко

Пляжи курского моря напоминают Евпаторию

здоровьечко

Двойник озера Байкал обнаружен в Смоленской области

дела домашние

Каждый огородник желает знать…

дела домашние

Ноготки против жука

дела домашние

Семейная традиция – выигрывать авто!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 787
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 849 280

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024