городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 июля 2004, 05:20 СТРАШНО

Роковая командировка: в Ингушетии расстреляны 8 курян

Пятница, 25 июня. В нашем городе день траура. Курск провожал в последний путь восьмерых земляков, зверски убитых в Ингушетии в ночь с 21 на 22 июня. В ту ночь боевики устроили в этой республике кровавый беспредел – шла настоящая война. Куряне оказались в самом эпицентре ингушской бойни по трагическому стечению обстоятельств. Говорят, часом раньше или позже – трагедии могло не произойти.

Они возвращались из отпуска

Как рассказал нам первый заместитель начальника УВД области, полковник Виктор Куркин, шестеро курских милиционеров с 11 июня получили краткосрочный 10-дневный отпуск за безупречное несение службы на контрольно-пропускном пункте «Кавказ», расположенном в Чечне. «Отпускниками» оказались 29-летний инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД Курчатова Михаил Мякотин и пятеро омоновцев: 36-летний старший прапорщик Владимир Астахов, 29-летний прапорщик Георгий Зеленский, 26-летний старший сержант Виталий Степанов, 38-летний прапорщик Олег Калинников и 32-летний старший прапорщик Андрей Приходько. Калинников и Приходько отметили дома свои дни рождения. Проведя с родными и близкими 10 суток, бойцы стали собираться в обратный путь – на КПП «Кавказ». Доставить милиционеров в Чечню без лишних слов согласились двое курских водителей – братья Станислав и Владислав Асташовы. Старшему было 30 лет, младшему – 26. На своей «Газели» они обычно возили пассажиров по маршруту «АПЗ-20–улица Косухина», однако не отказывались и от поездок на Кавказ. По договору с курским ОМОНом они уже больше 8 месяцев регулярно доставляли милиционеров на своей «маршрутке» в мятежную республику и привозили обратно в Курск. «Совсем недавно братья купили еще один абсолютно новый микроавтобус «Газель», – говорит директор курского некоммерческого партнерства «Общество частных перевозчиков» Сергей Брусенцев, – получили на него номера. Собрав необходимые документы, Асташовы, вернувшись, хотели взять еще один городской маршрут и работать вдвоем на разных «Газелях». Сообщив Брусенцеву, что на три дня (с 21 по 23 июня) они уезжают с омоновцами в Чечню, Асташовы решили «обновить» свеженькую «маршрутку» и именно на ней рано утром 21 июня выехали в Чечню.

«Не беспокойтесь, доехали нормально…»

Около 11 Часов веЧера автомобиль с нашими земляками, уже находясь на территории Ингушетии, выехал на трассу, по которой до КПП «Кавказ» оставалось около 15 километров. Чувствуя, что до места службы осталось совсем чуть-чуть, Андрей Приходько позвонил с мобильника домой. «Не беспокойтесь. Доехали нормально», – успокоил он родных. Бойцы связались с КПП и сообщили, что минут через 20 будут на месте. Откуда им было знать, что буквально за час до этого на территорию Ингушетии вторглись более 200 чеченских боевиков. В день начала Великой Отечественной войны они получили приказ от Басаева устроить бойню в населенных пунктах Ингушетии: в станице Слепцовской, Карабулаке и Назрани. Последний ингушский блокпост перед въездом в Чечню уже был захвачен бандитами, переодетыми в форму инспекторов ДПС. Когда «Газель» с курскими номерами остановили под предлогом проверки документов, сделать что-либо было уже невозможно. Боевики тормозили все проезжавшие мимо машины. Увидев в салоне «маршрутки» людей в камуфляже, переодетые ваххабиты с ходу «полоснули» по стеклам «Газели» автоматной очередью. Двое курян погибли сразу. Остальных расстреляли, когда они выскочили из машины. Ни у одного из наших ребят не было с собой оружия – оно ждало их на КПП. По словам Виктора Куркина, убийцы издевались над телами курян: контрольными выстрелами добили смертельно раненых, давили трупы автомобилями. Затем боевики отпустили живыми ингушских милиционеров, ранее захваченных на блокпосту, и безнаказанно скрылись.

Зловещие сны и птица в окне

ТысЯЧи горожан пришли почтить память земляков к спорткомплексу «Динамо». В руках у каждого цветы, в глазах – скорбь. Возле драматического театра – сотни «маршруток»: водители приехали проститься с убитыми коллегами. Около рыдающих вдов и родителей погибших с корвалолом и нашатырем дежурят врачи медотдела УВД. Несколько раз из полуобморочного состояния медикам приходилось выводить жену Олега Калинникова. За день до гибели мужа ей приснился сон: ряд невест в белых платьях, без мужчин. Одна из женщин – она, Маргарита Калинникова. Зловещий сон, по словам близких, видел перед поездкой и Виталий Степанов. В квартиру Андрея Приходько за три дня до роковой командировки залетела птица. Многие сочли это предвестием трагедии, а он все 10 дней отпуска не мог расстаться с 6-летней дочуркой Наташей.

11-летняя Аня Астахова, узнав о смерти отца, нашла в себе силы написать стихотворение в его память:

«Ты ушел с этой земли навсегда

Но ты для меня будешь всегда живым, веселым и смелым.

Но так уж сложилась судьба:

Ты умер, как боец, а не как простой человек.

Я любила и буду любить тебя всегда, всегда, всегда.

Пусть ты ушел с этой земли, но душа твоя будет вечно с нами».

Почти у каждого погибшего остались осиротевшие дети. У Михаила Мякотина – 7-летняя дочь Олеся, у Андрея Приходько – 6-летняя дочь Наташа, у Георгия Зеленского – 6-летний сын Кирилл, у Олега Калинникова – 16-летняя дочь Катя, у Станислава Асташова – 7-летний сын Максим, у Владислава Асташова – 3-летняя дочь Лилия. Лишь Виталий Степанов был женат всего полгода.

После прощания у спорткомплекса «Динамо» тело старшего сержанта ДПС ГИБДД Курчатова Михаила Мякотина по просьбе родных было отправлено для захоронения в поселок Прямицыно Октябрьского района. Остальных семерых курян предали земле на городском Мемориале героев на улице Карла Маркса.

Помощь семьям погибших

Как заЯвил наЧальник тыла областного УВД Леонид Зюзько, милиция не оставит в беде семьи сотрудников. По линии МВД России они получат денежные компенсации по 180–200 тысяч рублей, в зависимости от должности и звания. Кроме того, материальную помощь окажут областная и городская администрации, УВД области, областная дума и общество частных перевозчиков. Курские маршрутчики уже собрали и отдали семье Асташовых более 20 тысяч рублей. На специальный счет помощи семьям погибших поступило более 730 тысяч рублей от курских бизнесменов. Они также будут распределены между родственниками.

Для тех читателей, кто хочет помочь родным погибших курян, сообщаем специальный счет УВД Курской области, на который можно перечислить деньги семьям убитых в Ингушетии курян. ИНН 4629026603, р/с 40603810900000000002 ГРКЦ ГУ Банка России, БИК 043807001.

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Snipe Soldier (он же Басист он же FibBer)

4 июля 2004, 13:05

Чёрт бы побрал этих "слуг Аллаха" , к сожалению большого военного конфликта на нашей территории мы не избежим. Так что готовьтесь к труду и ОБОРОНЕ.

Snipe Soldier (он же Басист он же FibBer)

5 июля 2004, 13:21город: Zeon

Люди! Опомнитесь!!! Нельзя беззаботно сидеть дома и смотреть телевизор, радуясь "победам" над терроризмом нашег правительства. Чем дольше будут они бороться, тем больше денег всосут из казны себе в карман. Готовьтесь, я совсем не хочу, но это случится...

СССР

5 июля 2004, 13:54

После прочитанного мне стало страшно, ведь мой отец знал всех ОМОНОВЦЕВ, за нескольно день до их отъезда, они вместе отмечали.

Ser

5 июля 2004, 15:42город: Kursk

Жаль парней !

Rubiz

3 сентября 2009, 23:38город: Орел

Я туда скоро еду, помяну ребят и по возможности отомщу за них!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (508) от 29 июня 2004 года

футболомания

ЕВРО-2004 глазами курянина

какие люди!

«Чайф» и Антона Комолова в Курске накормили по-советски

хождение по мукам

Курянин грозит учинить самосуд

все выше...

Наш бензин – самый дорогой в Черноземье

коммуналка

Городу грозят перебои с холодной водой

в тему

Почему плачут те, кто платит?

где деньги?

200 миллионов для курских учителей

знай наших!

Курчатовцы представят Россию на международном фестивале

проверка слухов

Курская область: птичий грипп «пролетает»

резонанс

Благодарим «Час для детей»

гастроли

Дом культуры «оккупировали» умные кошки

по нужде

Как корреспондент «ДДД» заведовал женским туалетом

берегись!

В области продают запрещенные удобрения

своими глазами

Корреспондент «ДДД» наблюдала грандиозное авиашоу

цивилизация

Новинка от «ГРИННа» в стиле «fast food»

их нравы

Немцев поразил Центральный рынок

экономика

Абрамович везет в Курск фармзавод

пыль веков

Курский суд оправдал колдуна

патриотизм

Юнармейцам не хватило денег

происшествия

Происшествия

спорт

Черная кошка в 13-м туре – к победе

спорт

Усов не добежал до медали

спорт

«Крутые» гонки в Крутом Логу

спорт

Довидович обзавелась мужем, а Сгонников – новой женой

спорт

Жиляева едет на Олимпиаду

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

автосалон

Не верь, не бойся и плати!

автосалон

Очистка карбюратора

планета загадок

Морские прелестницы

планета загадок

Самый плодовитый в мире мужчина – Чингисхан

планета загадок

Древнюю крепость Массада размывают дожди

планета загадок

Атлантида найдена в испанских болотах

здоровьечко

Витамины группы В защищают от остеопороза

здоровьечко

Пляжи курского моря напоминают Евпаторию

здоровьечко

Двойник озера Байкал обнаружен в Смоленской области

дела домашние

Каждый огородник желает знать…

дела домашние

Ноготки против жука

дела домашние

Семейная традиция – выигрывать авто!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 750
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 852 243

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024